Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · A08602815 · datos del 08/11/2026

Ayuntamiento de Montcada i Reixac

En 2024 ha adjudicado 1 contrato.

Perímetro: toda la entidad del NIF

Contratos

1

cada uno una vez

Importe total

0 €

media 0 €

Proveedores

0

— pymes · 1 sectores

Frente a su gasto

82 %

de 23,8 M€ liquidados en 2023 por todo el ayuntamiento · parecidos: 31 %

Periodo

2024

última adjudicación: 13/03/2024

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más contratos (1); el 100 % de todos son «abierto»

Contratos por año y procedimiento, sin importe adjudicado · 1 contratos, 2024–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€

    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoTotalImporte
    2024110 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    Sin importe positivo en ningún año: no hay peso de proveedores que dibujar.

    Adjudicatarios principales

    Sin NIF de adjudicatario en sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Montcada i Reixac, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Montcada i Reixac frente a los municipios parecidos

    En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 82 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    23,8 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 49,5 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    19,4 M€

    1.306 contratos adjudicados en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento, 1.210 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    82 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 31 % · la mitad central, 21 % a 42 % · 45 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Montcada i Reixac la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2023
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2023
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 17,8 M€ 16,6 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 21,2 M€ 19,9 M€
    3. Gastos financieros 685.220 € 1,1 M€
    4. Transferencias corrientes 4,3 M€ 4,2 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 699.836 € 0 €
    6. Inversiones reales 1,6 M€ 3,8 M€
    7. Transferencias de capital 563.414 € 1,2 M€
    8. Activos financieros 90.020 € 30.110 €
    9. Pasivos financieros 2,6 M€ 2,7 M€
    Total49,6 M€49,5 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 19,9 M€ 11,8 M€ 72 60 % 22 %la mitad central, 11 % a 35 %
    2020 16,4 M€ 1,8 M€ 40 11 % 21 %la mitad central, 17 % a 31 %
    2021 21,1 M€ 19,9 M€ 1.038 94 % 41 %la mitad central, 24 % a 57 %
    2022 22,5 M€ 7,7 M€ 1.110 34 % 46 %la mitad central, 28 % a 63 %
    2023 23,8 M€ 19,4 M€ 1.306 82 % 31 %la mitad central, 21 % a 42 %
    2024 24,8 M€ 52,3 M€ 1.132 211 % 37 %la mitad central, 20 % a 57 %
    2025avance de la liquidación 30,6 M€ 7,9 M€ 986 26 % 42 %la mitad central, 32 % a 62 %
    Los 50 municipios parecidos en 2023

    Los de población más parecida (33.376 a 40.714 habitantes, entre un tercio y el triple de los 36.891 de Montcada i Reixac) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería0 €1 contrato

    Obligaciones y pares

    1 obligación con dato y 1 descriptorVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF A08602815 y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Montcada i Reixac (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 1,4 %de 781 menores de 2023 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 95 días · Catalunya (PSCP) Mediana 35,5 % · 217 ayuntamientos (Cataluña), con 20 menores o más
    Series de menores con licitación al año siguientedescriptor, no obligación · del órgano · registro de precisión 1 de 4series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 para la misma necesidad · Catalunya (PSCP) · lectura automática validada: 42 de 60 6 de 28 ayuntamientos tienen alguna, con series en esa fuente
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2024, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 5 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 2 00,0 % 0,3 % muestra insuficiente —
    2019 6 116,7 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 1 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    2023 1 1100,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,8 % muestra insuficiente —
    2024 2 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ajuntament de Montcada i Reixac (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de Montcada i Reixac con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P0812400J, la de «Ajuntament de Montcada i Reixac», la de «Ayuntamiento de Montcada i Reixac» y 2 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    1,4 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 95 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 56,7 % · 781 menores

    Percentil 22,2 · mediana 35,5 % · grupo de 217 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,4 %; la mediana del grupo, 35,5 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    1,9 % de sus 781 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 1,8 % · sin importe de adjudicación: 0,1 %

    Percentil 67,1 · mediana 0,4 % · grupo de 217 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,9 %; la mediana del grupo, 0,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    47,5 % de sus 61 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 47,5 % · sin presupuesto ni valor estimado: 3,3 %

    Percentil 92,8 · mediana 7,8 % · grupo de 98 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 47,5 %; la mediana del grupo, 7,8 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    0 de 780 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2023.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    No se calcula: El 55,3 % de sus menores de 2023 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    780 contratos menores en 2023, base sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    22,7 % del importe de sus menores

    571.936 € en 68 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 47,2 · mediana 23,9 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 22,7 %; la mediana del grupo, 23,9 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    5 series con contratos en 2023

    9 contratos de 2023, 190.424 € (7,6 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 96,3 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    7 días

    15 contratos, 249.320 € (9,9 % del importe)

    Percentil 91,2 · mediana 0,0 % · grupo de 217 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,9 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    1,6 % en los últimos 100 € antes del umbral

    2 de 125 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 3,2 % · con 500 €: 4,8 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 7)

    Percentil 17,9 · mediana 5,3 % · grupo de 107 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,6 %; la mediana del grupo, 5,3 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,5 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    3,1 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,006 · 495 proveedores

    Percentil 7,5 · mediana 7,5 % · grupo de 134 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,1 %; la mediana del grupo, 7,5 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Series recurrentes de 2023 con una licitación en 2024 Lectura automática

    De las 4 series recurrentes de 2023, 1 tuvo en 2024 una licitación para la misma necesidad.

    Una serie recurrente son dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto en 12 meses que juntos pasan del umbral (las series del mismo objeto de arriba); las de 2023 son las que acaban ese año. La licitación es un procedimiento que no es un contrato menor, del mismo órgano y de 2024 (el año de su adjudicación o, si no la tiene, el de su publicación). En Catalunya (PSCP), las series se calculan con las reglas con que se midió y se leyó esta fuente, sin los contratos y licitaciones publicados también en otra plataforma: no son exactamente las de la tarjeta de arriba.

    Lectura automática (dos lecturas independientes con modelos de lenguaje) validada con jueces automáticos: 42 de 60 la misma necesidad, 0 de 60 distinta. Cómo se hizo

    Validación (Catalunya (PSCP), 2023), del 23/10/2026: 18 dudosas de 60; confirma 54 de las 72 series con una licitación de objeto parecido; lift 2,93 (IC 95 % 2,16-3,98). Registro de precisión

    1. Serie recurrente

      • Gestió del Banc de productes de suport

      2 contratos menores del 29/12/2023 al 29/12/2023, 29.600,00 € sin IVA

      Ver los 2 contratos
      • Licitación para la misma necesidad · Abierto

        Servei de Banc de Productes de Suport de Montcada i Reixac

        Publicada el 11/07/2024 en Catalunya (PSCP) · presupuesto 60.201,84 €

        Ver la licitación en su plataforma

    Que una serie no salga aquí no quiere decir que no tuviera licitación: solo se leen las licitaciones del órgano de 2024 con un objeto parecido al de la serie. La lectura dice si la licitación es para la misma necesidad, no si algo está bien o mal hecho. Cómo se hizo y sus límites

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano A08602815 en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2024 · última adjudicación: 13/03/2024
    Sectores distintos
    1
    Proveedores PYME
    —
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    DOUE (TED)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    0 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos