Cumplimiento · cruce con los concejales · datos del 03/11/2026
Concejales con el mismo nombre que un contratista de su ayuntamiento
Más
O que un administrador, consejero o socio único de una sociedad adjudicataria según el BORME. Sin nombres de personas.Como adjudicatario persona física
48 de 4.372
ayuntamientos con contratistas persona física con NIF; en el registro de Cataluña, sin NIF, 5 de 480 · en total, 56 concejales y 148 contratos
En una sociedad privada
31 de 5.547
ayuntamientos con sociedades casadas con el BORME · 31 sociedades (9 sin nombrar), 0,3 M€ · solo administradores, consejeros o socio único
En una sociedad pública o mixta
79 de 5.547
confirmadas en el inventario de entes públicos (INVENTE): su consejo incluye electos del ayuntamiento, lo habitual
Frente a comparables
×10,7
persona física, frente a 20 ayuntamientos de su provincia y tamaño; sociedades privadas, ×3,5. No se atribuye al cargo: debajo, cómo se lee cada una
- Sociedad municipal o mixta: lo previsto por la leyQue su consejo incluya electos es lo habitual: los designa el pleno.
- Concejal adjudicatario: sobre todo, vecindario×10,7 con su ayuntamiento: 63 coincidencias frente a 5,9 en los comparables (4.317 ayuntamientos; IC 95 % 6,7-16,9). Los que no son concejales coinciden aún más con su ayuntamiento, porque quien vive en el pueblo contrata con él (exploratorio).
- Empresa privada: un exceso que se repite×3,5 frente a ayuntamientos comparables en este mandato: 60 coincidencias de nombre frente a 17,4 de media (5.489 ayuntamientos; IC 95 % 2,4-4,8); ×2,3 en 2019-2023: 48 frente a 21,0 (5.268; 1,6-3,2). Sin probar que sea la misma persona.
- Quien se presentó y no salió: también×4,14 frente a ayuntamientos comparables: 197 coincidencias de nombre con cargos de empresas que contratan con su ayuntamiento, sumando todos sus ayuntamientos, frente a 47,6 de media en los comparables (IC 95 % 3,31-5,19), sin contar los suplentes de la lista. En 2019-2023, con la misma comparación, ×3,67. Su exceso frente al de los concejales: ×1,20 (IC 95 % 0,81-1,77), sin diferencia clara. El exceso también sale sin el cargo. Cómo se mide
- Apellidos: no confirmado (cotejo a mano: 17 de 20 bien; la regla pedía 20)La cifra no se interpreta. Exploratorio: frente a los candidatos no elegidos del mismo municipio, ×1,7 (IC 95 % 1,5-2,0): la mayor parte son apellidos del pueblo, y el resto no prueba parentesco. Cómo se mide
- Concejales nuevos, antes y después: menos contratosSociedades con un cargo del mismo nombre que un concejal nuevo (no lo era en el mandato anterior): contratos de su ayuntamiento en los tres años antes y los tres después de la elección, de 229 a 63; las de quienes se presentaron y no salieron, de 802 a 949. ×0,18 frente a empresas parecidas de pueblos parecidos (IC 95 % 0,04-0,69); quienes no salieron, con la misma comparación, ×1,00; ×1 sería igual. No es 63 entre 229: se compara con empresas parecidas de pueblos parecidos, no consigo misma. Contando empresas con algún contrato, de 39 a 21 frente a de 186 a 195: ×0,52 frente a quienes no salieron (IC 95 % 0,29-0,84). 7 empresas suman 154 de los 229 contratos de antes. En 2019, con el mismo método, no se repite: ×1,16. Estos datos no dicen por qué. Cómo se mide
- Sin concurso: sin diferenciaEl 93,3 % de los contratos de su ayuntamiento a sociedades con un cargo del mismo nombre que un concejal fueron sin concurso, frente a 91,0 % en los del mismo ayuntamiento a otras sociedades de su tipo de contrato, sector y tamaño: ×1,03 entre las dos cuotas (IC 95 % 0,99-1,08); ×1 sería igual. 298 contratos de los dos mandatos. Con cuotas tan altas, el máximo posible era ×1,10. Cómo se mide
Comparables: 20 ayuntamientos de la misma provincia y tamaño por cada uno. Base: Construcción de la web del 3-nov-2026 (unified_20261103) y BORME del 26-oct-2026; el ayuntamiento de cada órgano, por su DIR3 o por el municipio que corresponde a su NIF (corrección del 3-nov-2026: las cifras del NIF no son el código INE).
Coincidencia de nombre completo con el registro: no implica identidad ni irregularidad; puede ser otra persona con el mismo nombre; la ley prevé excepciones. No es un juicio. «Concejal 1, 2…» numera a los concejales dentro de cada ayuntamiento y mandato: no es un código de la persona. ¿Un error, o eres la persona afectada? Corrección y supresión: bquantfinance@gmail.com · Cómo leerlo
Por comunidad
Hecho registral181 de 5.719 ayuntamientos evaluados tienen alguna coincidencia; por comunidad, del 0 % al 6 %
Ayuntamientos con alguna coincidencia, de los evaluados en alguna pieza · mandato 2023-2027 · por orden alfabético, nunca por cifra · cada barra, frente a la comunidad con más parte · el «del … al …», entre las de 30 evaluados o más
Ayuntamiento a ayuntamiento
Plegados por comunidad; se abren al buscar
Filtrar
181 ayuntamientos · por orden alfabético de comunidad, provincia y municipio · persona física: importe redondeado a miles y sin enlazar sus contratos
Andalucía45
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Íllar Almería · 451 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 12 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2025 | — | — |
| Lubrín Almería · 1.422 hab. · 9 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · ≈ 16 mil € | — |
| Vera Almería · 18.919 hab. · 17 concejales | — | — | CODEUR, S.A. 2 contratos · 305.111 € |
| Bornos Cádiz · 7.559 hab. · 13 concejales | — | — | Basuras Sierra de Cádiz, SAU 1 contrato · 14.930 € |
| Conil de la Frontera Cádiz · 23.661 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | — |
| El Puerto de Santa María Cádiz · 89.813 hab. · 25 concejales | — | — | EL PUERTO DE SANTA MARÍA GLOBAL, S.L.U. 1 contrato · 2.479 € |
| Puerto Real Cádiz · 42.069 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Aguilar de la Frontera Córdoba · 13.282 hab. · 17 concejales | — | — | PARQUE AGROALIMENTARIO DEL SUR DE CÓRDOBA, S.A. 1 contrato · 495.868 € |
| Almedinilla Córdoba · 2.340 hab. · 11 concejales | — | — | DESARROLLO DE ALMEDINILLA, S.L.U 6 electos · 2 contratos · 623.752 € |
| Almodóvar del Río Córdoba · 7.995 hab. · 13 concejales | — | TRANSPORTES ROSA ROSITA S.L. concejal 1 desde 07/04/2011 · 4 contratos · 21.906 € | — |
| Cabra Córdoba · 20.070 hab. · 21 concejales | — | — | EMPRESA PROVINCIAL DE INFORMÁTICA, S.A. 1 contrato · 13.938 € |
| Córdoba Córdoba · 323.763 hab. · 29 concejales | — | — | SADECO, S.A. 5 electos · 1 contrato · 8.812 € |
| Lucena Córdoba · 42.813 hab. · 21 concejales | — | — | Aguas De Lucena, S.L. 8 electos · 5 contratos · 115.578 € |
| Montilla Córdoba · 22.298 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2026 | — | — |
| Priego de Córdoba Córdoba · 22.003 hab. · 21 concejales | — | — | EMPRESA PROVINCIAL DE INFORMÁTICA, S.A. 1 contrato · 4.542 € |
| Armilla Granada · 25.059 hab. · 21 concejales | — | — | ARMUVISSA I, SA. 5 electos · 1 contrato · 14.800 € |
| Fuente Vaqueros Granada · 4.594 hab. · 11 concejales | — | — | Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. 2 contratos · 20.860 € |
| Galera Granada · 1.108 hab. · 9 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Gualchos Granada · 5.308 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2026 | — | — |
| Monachil Granada · 8.349 hab. · 13 concejales | — | — | CETURSA SIERRA NEVADA, SA 1 contrato · 11.641 € |
| Orce Granada · 1.147 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 3 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2024 | — | — |
| Santa Fe Granada · 15.105 hab. · 17 concejales | — | — | Aguas Vega Sierra Elvira, S.A. 1 contrato · 13.301 € |
| El Almendro Huelva · 848 hab. · 7 concejales | — | — | GESTION INTEGRAL DEL AGUA DE HUELVA S.A 1 contrato · 1.100 € |
| El Granado Huelva · 498 hab. · 7 concejales | — | — | EMPRESA DE DIVERSIFICACION INTEGRAL DEL ANDEVALO S.L. 1 contrato · 376 € |
| Huelva Huelva · 142.532 hab. · 27 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL AGUAS DE HUELVA, S.A. 3 electos · 2 contratos · 58.039 € EMPRESA MUNICIPAL HUELVA TELEVISIÓN TDTL SA 1 contrato · 4.000 € |
| Punta Umbría Huelva · 16.069 hab. · 17 concejales | — | — | GESTION INTEGRAL DEL AGUA DE HUELVA S.A 25 contratos · 14.366 € |
| Valverde del Camino Huelva · 12.655 hab. · 17 concejales | — | — | Radio Valverde Información S.L. 3 electos · 1 contrato · 198.000 € |
| Villanueva de los Castillejos Huelva · 2.953 hab. · 11 concejales | — | — | EMPRESA DE DIVERSIFICACION INTEGRAL DEL ANDEVALO S.L. 7 contratos · 134.122 € |
| Santo Tomé Jaén · 2.081 hab. · 11 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Alfarnate Málaga · 1.059 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 35 contratos · ≈ 5 mil € pagos ligados al cargo · 2023, 2024, 2025 Concejal 2 · 3 contratos · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2024, 2025 Concejal 3 · 2 contratos · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2024 Concejal 4 · 8 contratos · ≈ 1 mil € pagos ligados al cargo · 2024, 2025 Concejal 5 · 4 contratos · < 1 mil € pagos ligados al cargo · 2024, 2025 | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € | — |
| Casarabonela Málaga · 2.522 hab. · 11 concejales | — | PROYECTOS Y SERVICIOS LAS CUEVAS SL concejal 1 desde 02/03/2023 · 1 contrato · 9.000 € | — |
| Casares Málaga · 8.111 hab. · 13 concejales | — | — | ACOSOL S.A 6 contratos · 6.000 € |
| Coín Málaga · 25.023 hab. · 21 concejales | — | — | TURISMO Y PLANIFICACION COSTA DEL SOL S.L.U. 1 contrato · 301 € |
| Málaga Málaga · 586.384 hab. · 31 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL INICIATIVAS Y ACTIVIDADES EMPRESARIALES DE 4 electos · 11 contratos · 109.056 € TEATRO CERVANTES DE MALAGA SA 3 electos · 17 contratos · 111.439 € |
| Manilva Málaga · 17.857 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Moclinejo Málaga · 1.220 hab. · 9 concejales | — | — | AGUAS Y SANEAMIENTOS DE LA AXARQUIA, S.A.U. 10 contratos · 34.408 € |
| Nerja Málaga · 21.913 hab. · 21 concejales | — | — | TURISMO Y PLANIFICACION COSTA DEL SOL S.L.U. 1 contrato · 6.590 € |
| Torremolinos Málaga · 70.434 hab. · 25 concejales | — | — | LOS PINARES VIVERO MUNICIPAL DE TORREMOLINOS, S.A. 9 electos · 51 contratos · 812.218 € Torremolinos televisión 8 electos · 1 contrato · 14.000 € |
| Almensilla Sevilla · 6.537 hab. · 13 concejales | — | ALJARAFE SABOR concejal 1 desde 14/05/2018 · 1 contrato · 2.432 € | — |
| Brenes Sevilla · 12.804 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Dos Hermanas Sevilla · 138.981 hab. · 27 concejales | — | — | APUESTA MUTUA ANDALUZA, S.A.U. 8 electos · 1 contrato · 200.000 € |
| Écija Sevilla · 39.530 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Lebrija Sevilla · 27.727 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 4 mil € obras, suministros o servicios · 2025, 2026 | — | — |
| Marchena Sevilla · 19.271 hab. · 17 concejales | — | AULAQUIVIR, S.L. concejal 1 desde 16/01/2009 · 2 contratos · 12.796 € | — |
| Sevilla Sevilla · 684.025 hab. · 31 concejales | — | — | Congresos y Turismo de Sevilla, S.A (CONTURSA) 6 electos · 4 contratos · 385.995 € |
Aragón8
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Biescas Huesca · 1.602 hab. · 9 concejales | — | Alimentación Puértolas, S.L. concejal 1 desde 10/08/2016 · 18 contratos · 2.714 € | GESTIÓN DE RESIDUOS HUESCA, S.A.U. 1 contrato · 795 € |
| Huesca Huesca · 54.136 hab. · 25 concejales | — | Publicaciones y Ediciones del Altoaragón, S.A. concejal 1 desde 08/04/2024 · 2 contratos · 20.332 € | — |
| La Fueva Huesca · 600 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 14 mil € obras, suministros o servicios · 2024 | — | — |
| Sarrión Teruel · 1.197 hab. · 9 concejales | — | — | Gescerrellar, S.L.U. 1 contrato · 1.096 € |
| Valdelinares Teruel · 80 hab. · 3 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 3 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2024 | — | — |
| Valdeltormo Teruel · 313 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 3 mil € obras, suministros o servicios · 2026 | — | — |
| Magallón Zaragoza · 1.110 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 6 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | — |
| Sádaba Zaragoza · 1.263 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2025 | — | — |
Asturias3
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Cangas del Narcea Asturias · 11.596 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 16 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Navia Asturias · 8.136 hab. · 13 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Villaviciosa Asturias · 15.000 hab. · 17 concejales | — | — | SOCIEDAD PUBLICA DE GESTION Y PROMOCION TURISTICA Y CULTURAL 3 contratos · 8.150 € |
Canarias5
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Arrecife Las Palmas · 64.826 hab. · 25 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Las Palmas de Gran Canaria Las Palmas · 378.027 hab. · 29 concejalessin detallar: 2 sociedades no confirmadas en INVENTE | — | — | GUAGUAS MUNICIPALES, S.A. 3 electos · 2 contratos · 684 € |
| Santa María de Guía de Gran Canaria Las Palmas · 13.948 hab. · 17 concejales | — | — | Sociedad de Promoción y Desarrollo de Santa María de Guía, S.L. 7 electos · 3 contratos · 8.481 € |
| Breña Alta Santa Cruz de Tenerife · 7.305 hab. · 13 concejales | — | — | DESTILADERA, S.L.U. 4 electos · 9 contratos · 142.241 € |
| Santa Cruz de Tenerife Santa Cruz de Tenerife · 209.395 hab. · 27 concejales | — | — | Entidad mercantil Institución Ferial de Tenerife, Sociedad Anónima 2 contratos · 45.172 € |
Cantabria1
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Tudanca Cantabria · 155 hab. · 5 concejales | — | TUDANCA TOROS SL concejal 1 desde 12/06/2013 · 1 contrato · 11.000 € | — |
Castilla y León11
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Ávila Ávila · 57.741 hab. · 25 concejales | — | — | EXPOSICIONES Y CONGRESOS ADAJA,S.A.U. 3 electos · 2 contratos · 60.000 € |
| Montorio Burgos · 150 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2024 | — | — |
| Toral de los Guzmanes León · 499 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2025 | — | — |
| Ampudia Palencia · 589 hab. · 7 concejales | — | LA CORREDERA DE AMPUDIA, S.L. concejal 1 desde 19/12/2017 · 1 contrato · 600 € | — |
| Almarza Soria · 620 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 6 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2025 | — | — |
| Almazán Soria · 5.426 hab. · 13 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Cidones Soria · 311 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 12 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2024 | — | — |
| Golmayo Soria · 3.014 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 150 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2026 | — | — |
| Montejo de Tiermes Soria · 148 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 26 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2025 | — | — |
| Arroyo de la Encomienda Valladolid · 21.946 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 99 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2023 | — | — |
| Cigales Valladolid · 5.360 hab. · 13 concejales | — | IMPEROLID,S.L concejal 1 desde 01/04/2014 · 1 contrato · 46.153 € | — |
Castilla-La Mancha17
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Albacete Albacete · 173.206 hab. · 27 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Alborea Albacete · 666 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2024 | — | — |
| Bienservida Albacete · 567 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2026 | — | — |
| Casas de Juan Núñez Albacete · 1.349 hab. · 9 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 11 contratos · ≈ 2 mil € | — |
| Corral-Rubio Albacete · 302 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 3 mil € obras, suministros o servicios · 2025, 2026 | — | — |
| Fuente-Álamo Albacete · 2.431 hab. · 11 concejales | — | INDUSTRIAS LÁCTEAS EL CERRON S.L. concejal 1 desde 01/04/2022 · 19 contratos · 3.257 € | — |
| Peñascosa Albacete · 329 hab. · 7 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Pozo Cañada Albacete · 2.703 hab. · 11 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € | — |
| Alcázar de San Juan Ciudad Real · 30.928 hab. · 21 concejales | — | — | VIVEROS ABEDUL, S.L.U 15 contratos · 129.451 € |
| Campo de Criptana Ciudad Real · 12.960 hab. · 17 concejales | — | CG PABLAN S.L. concejal 1 desde 10/10/2024 · 1 contrato · 20.392 € | — |
| Castellar de Santiago Ciudad Real · 1.803 hab. · 9 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Los Cortijos Ciudad Real · 857 hab. · 7 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Piedrabuena Ciudad Real · 4.352 hab. · 11 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Puertollano Ciudad Real · 45.127 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 6 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | AGUAS DE PUERTOLLANO, S.L. 3 electos · 2 contratos · 4.348 € |
| Ruidera Ciudad Real · 540 hab. · 7 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Cardenete Cuenca · 474 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 46 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2026 | — | — |
| Albalate de Zorita Guadalajara · 1.132 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 4 contratos · ≈ 162 mil € obras, suministros o servicios · 2025, 2026 | — | — |
Cataluña38
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Barcelona Barcelona · 1.660.122 hab. · 41 concejales | — | — | BARCELONA DE SERVEIS MUNICIPAL 9 electos · 24 contratos · 13.103 € TRACTAMENT I SELECCIÓ DE RESIDUS, SA 3 electos · 1 contrato · 34.714 € |
| Caldes de Montbui Barcelona · 18.109 hab. · 17 concejales | — | — | Gestió Municipal de Serveis SA 3 electos · 2 contratos · 14 € |
| Castellfollit del Boix Barcelona · 461 hab. · 7 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 4 contratos · ≈ 11 mil € | — |
| Granollers Barcelona · 63.092 hab. · 25 concejales | — | — | GRANOLLERS ESCENA SL 3 electos · 36 contratos · 40.623 € |
| Igualada Barcelona · 41.164 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| La Llagosta Barcelona · 13.169 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| La Palma de Cervelló Barcelona · 3.040 hab. · 11 concejales | — | INWO SMART AV concejal 1 desde 10/06/2020 · 1 contrato · 396 € | — |
| Manlleu Barcelona · 21.172 hab. · 21 concejales | — | — | CREACCIO AGÈNCIA D'EMPRENEDORIA INNOVACIÓ I CONEIXEME 2 contratos · 16.364 € |
| Manresa Barcelona · 78.877 hab. · 25 concejales | — | — | CENTAÑO PRODUCCIONES SL 4 electos · 1 contrato · 800 € |
| Matadepera Barcelona · 9.899 hab. · 13 concejales | — | AIGÜES DE MATADEPERA SA concejal 1 desde 24/01/2024 · 1 contrato · 2.535 € | — |
| Premià de Dalt Barcelona · 10.532 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2024 | — | — |
| Sabadell Barcelona · 218.300 hab. · 27 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | COMUNICACIONS AUDIOVISUALS DE SABADELL, SLU 10 electos · 6 contratos · 69.462 € |
| Sant Sadurní d'Anoia Barcelona · 12.945 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Santpedor Barcelona · 7.693 hab. · 13 concejales | — | — | AIGÜES DE MANRESA, SA 2 contratos · 6.131 € |
| Sentmenat Barcelona · 9.474 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | — |
| Terrassa Barcelona · 225.277 hab. · 27 concejales | — | — | PATRIMONI MUNICIPAL DE TERRASSA SL 1 contrato · 4.580 € |
| Vilanova de Sau Barcelona · 310 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Vilassar de Dalt Barcelona · 9.230 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 2 mil € pagos ligados al cargo · 2025, 2026 | — | — |
| Vilassar de Mar Barcelona · 21.055 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente · 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
| Amer Girona · 2.423 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 5 mil € obras, suministros o servicios · 2024, 2025 | — | — |
| Bolvir Girona · 506 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 34 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Celrà Girona · 5.486 hab. · 13 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | — |
| Palau-saverdera Girona · 1.495 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 8 contratos · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2023, 2024, 2025 | — | — |
| Sant Climent Sescebes Girona · 679 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 4 contratos · ≈ 10 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | — |
| Setcases Girona · 185 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Borges Blanques, Les Lleida · 6.215 hab. · 13 concejales | — | Construccions Not 96, SL concejal 1 desde 25/04/2013 · 1 contrato · 2.943 € | — |
| Mollerussa Lleida · 15.037 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2023, 2025 | Sociedad no nombrada concejal 2 · 2 contratos · < 1 mil € | — |
| Vilagrassa Lleida · 621 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2023 | — | — |
| Alforja Tarragona · 1.965 hab. · 9 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € | — |
| Alió Tarragona · 508 hab. · 7 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 6 contratos · ≈ 49 mil € | — |
| Calafell Tarragona · 30.631 hab. · 21 concejales | — | — | CALAFELL EMPRESA MUNICIPAL DE SERVEIS, SAU 5 electos · 1 contrato · 72 € |
| Cambrils Tarragona · 36.496 hab. · 21 concejales | — | — | COMAIGUA, S.L. 1 contrato · 69.585 € |
| Castellvell del Camp Tarragona · 3.018 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 2 mil € obras, suministros o servicios · 2026 | — | — |
| La Palma d'Ebre Tarragona · 341 hab. · 7 concejales | — | MM Sendra Serveis S.L. concejal 1 desde 04/04/2024 · 3 contratos · 9.545 € | — |
| La Ràpita Tarragona · 15.046 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 2 contratos · ≈ 19 mil € obras, suministros o servicios · 2024, 2025 | — | — |
| Reus Tarragona · 108.479 hab. · 27 concejales | — | — | REUS DESENVOLUPAMENT ECONOMIC, SA 58 contratos · 75.447 € REUS ESPORT I LLEURE, SA 6 electos · 8 contratos · 8.303 € REUS TRANSPORT PUBLIC SA 3 electos · 7 contratos · 1.260 € |
| Tarragona Tarragona · 138.262 hab. · 27 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | EMATSA - EMPRESA MUNICIPAL MIXTA D'AIGUES TARRAGONA 8 electos · 18 contratos · 227.238 € EMPRESA MUNICIPAL MITJANS COMUNICACIO SA 9 electos · 27 contratos · 16.611 € |
| Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant Tarragona · 6.984 hab. · 13 concejales | — | — | LLASTRES SERVEIS MUNICIPALS SLU 10 electos · 9 contratos · 13.360 € |
Comunidad de Madrid8
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Alcalá de Henares Madrid · 199.184 hab. · 27 concejales | — | — | Cementerio Jardín de Alcalá de Henares, S.A. 5 electos · 1 contrato · 93.500 € |
| Getafe Madrid · 185.899 hab. · 27 concejales | — | — | EL APEADERO URBANO SL 3 electos · 3 contratos · 26.611 € |
| Madrid Madrid · 3.332.035 hab. · 57 concejales | — | — | MADRID DESTINO, CULTURA,TURISMO Y NEGOCIO, S.A. 7 electos · 10 contratos · 37.542 € |
| Navarredonda y San Mamés Madrid · 150 hab. · 5 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Paracuellos de Jarama Madrid · 27.000 hab. · 21 concejales | — | EVENTOS INNOVATE ALTEA SL concejal 1 desde 02/06/2022 · 1 contrato · 14.980 € | — |
| San Sebastián de los Reyes Madrid · 92.734 hab. · 25 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL DE SUELO Y VIVIENDA DE SAN SEBASTIAN DE LOS REYES S.A. 9 electos · 1 contrato · 0 € |
| Torrelodones Madrid · 25.115 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Torremocha de Jarama Madrid · 1.144 hab. · 9 concejales | — | — | TORREARTE S.L. 1 contrato · 56.521 € |
Comunitat Valenciana23
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Castalla Alicante/Alacant · 11.365 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Elda Alicante/Alacant · 53.034 hab. · 25 concejales | — | — | EMPRESA MUNICIPAL DE URBANIZACIONES DE ELDA, S.A. 1 contrato · 46.146 € |
| Elx/Elche Alicante/Alacant · 238.293 hab. · 27 concejales | — | — | AIGÜES I SANEJAMENT D'ELX 5 electos · 1 contrato · 10.623 € |
| Fageca Alicante/Alacant · 101 hab. · 5 concejales | — | EL REBOST DE FAGECA SL concejal 1 desde 16/07/2025 · 1 contrato · 2.266 € | — |
| Hondón de los Frailes Alicante/Alacant · 1.311 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 13 contratos · ≈ 14 mil € obras, suministros o servicios · 2023, 2024, 2026 | — | — |
| San Isidro Alicante/Alacant · 2.208 hab. · 11 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Castelló de la Plana/Castellón de la Plana Castellón/Castelló · 176.238 hab. · 27 concejales | — | — | AEROPUERTO DE CASTELLON SLU 1 contrato · 6.560 € |
| Catí Castellón/Castelló · 724 hab. · 7 concejales | — | — | AIGUA DE L'AVELLA S.L. 1 contrato · 5.000 € |
| Morella Castellón/Castelló · 2.492 hab. · 11 concejales | — | EMPRESA DE AGUAS Y SERVICIOS PÚBLICOS, S.A. concejal 1 desde 28/12/2012 · 1 contrato · 9.350 € | — |
| Torre d'en Doménec, la Castellón/Castelló · 175 hab. · 5 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2023 Concejal 2 · 1 contrato · < 1 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Vall d'Uixó, la Castellón/Castelló · 31.611 hab. · 21 concejales | — | MANDARINA ART I FLORS SOCIEDAD LIMITADA concejal 1 desde 09/09/2025 · 1 contrato · 2.320 € | — |
| Burjassot Valencia/València · 39.702 hab. · 21 concejales | — | — | CEMEF S.L.U 4 contratos · 41.089 € |
| Catarroja Valencia/València · 29.316 hab. · 21 concejales | — | — | EMPRESA PUBLICA DE SERVICIOS DE CATARROJA SL 10 electos · 1 contrato · 3.307 € |
| Cortes de Pallás Valencia/València · 753 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · ≈ 6 mil € obras, suministros o servicios · 2024 | — | — |
| Cullera Valencia/València · 23.753 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | AIGUES DE CULLERA S.A. 3 electos · 1 contrato · 2.856 € |
| Gátova Valencia/València · 410 hab. · 7 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 4 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2026 | — | — |
| Manises Valencia/València · 31.573 hab. · 21 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS, SA 2 contratos · 7.566 € |
| Massanassa Valencia/València · 10.146 hab. · 13 concejales | — | — | GESTION INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS, SA 1 contrato · 600 € |
| Mislata Valencia/València · 45.644 hab. · 21 concejales | — | — | NETEJA MANTENIMENT I SERVICIS DE MISLATA SA 8 electos · 7 contratos · 8.971 € |
| Pobla de Vallbona, la Valencia/València · 26.435 hab. · 21 concejales | — | KIALAN TECNOLOGIA SL concejal 1 desde 29/06/2021 · 1 contrato · 1.095 € | — |
| Sagunt/Sagunto Valencia/València · 70.128 hab. · 25 concejales | — | — | AIGÜES DE SAGUNT, S.A. 8 electos · 6 contratos · 51.068 € |
| Torrent Valencia/València · 87.295 hab. · 25 concejales | — | — | EMPRESA MIXTA AIGUES DE L'HORTA SA 3 electos · 4 contratos · 66.954 € NOUS ESPAIS TORRENT, SA 6 electos · 1 contrato · 39.272 € |
| València Valencia/València · 807.693 hab. · 33 concejalessin detallar: 1 sociedad no confirmada en INVENTE | — | — | — |
Extremadura2
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Villafranca de los Barros Badajoz · 12.366 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 5 contratos · ≈ 16 mil € obras, suministros o servicios · 2024, 2025, 2026 | — | — |
| Saucedilla Cáceres · 947 hab. · 7 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
Galicia1
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Meira Lugo · 1.753 hab. · 9 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 5 mil € arrendamientos, ventas o aprovechamientos · 2024 | — | — |
Illes Balears4
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Ferreries Illes Balears · 5.051 hab. · 11 concejales | — | Sociedad no nombrada concejal 1 · 1 contrato · ≈ 7 mil € | — |
| Sant Antoni de Portmany Illes Balears · 28.237 hab. · 21 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 6 mil € obras, suministros o servicios · 2025 | — | SANTA EULARIA DES RIU XXI, S.A. 1 contrato · 6.000 € |
| Sant Joan de Labritja Illes Balears · 6.838 hab. · 13 concejales | — | PORTINATX CHARTER SL concejal 1 desde 22/02/2012 · 1 contrato · 3.960 € | — |
| Santa Eulària des Riu Illes Balears · 41.228 hab. · 21 concejales | — | — | SANTA EULARIA DES RIU XXI, S.A. 7 electos · 1 contrato · 9.092 € |
Navarra3
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Burlada/Burlata Navarra · 20.865 hab. · 21 concejales | — | — | BIZKARMENDIA SLU 4 electos · 1 contrato · 983.763 € |
| Pamplona/Iruña Navarra · 205.762 hab. · 27 concejales | — | — | ASOCIACIÓN NAVARRA DE INFORMATICA MUNICIPAL SA 5 electos · 4 contratos · 23,9 M€ |
| Valle de Egüés/Eguesibar Navarra · 22.121 hab. · 21 concejales | — | — | ANDACELAY, S.L. 8 electos · 2 contratos · 2,6 M€ |
País Vasco10
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Labastida/Bastida Araba/Álava · 1.566 hab. · 9 concejales | — | ROSA Y FERNANDO, S.L. concejal 1 desde 17/06/2021 · 1 contrato · 3.600 € | — |
| Munitibar-Arbatzegi Gerrikaitz Bizkaia · 470 hab. · 7 concejales | — | — | LEARRI SOCIEDAD ANÓNIMA MEDIO PROPIO 9 contratos · 0 € |
| Portugalete Bizkaia · 44.629 hab. · 21 concejales | — | — | DEPORTIVA MUNICIPAL DE PORTUGALETE S.A. 5 electos · 5 contratos · 0 € |
| Urduña/Orduña Bizkaia · 4.179 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 1 mil € obras, suministros o servicios · 2023 | — | — |
| Zaldibar Bizkaia · 3.005 hab. · 11 concejales | Concejal 1 · 3 contratos · sin importe obras, suministros o servicios · 2023, 2024 | — | — |
| Astigarraga Gipuzkoa · 7.666 hab. · 13 concejales | — | — | GARBITANIA ZERO ZABOR, S.L. 1 contrato · 8.830 € |
| Azpeitia Gipuzkoa · 15.183 hab. · 17 concejales | — | — | UROLA ERDIKO LAPATX ZABORTEGIA, S.A. 5 electos · 3 contratos · 310 € |
| Errenteria Gipuzkoa · 39.231 hab. · 21 concejales | — | — | AGUAS DEL AÑARBE-AÑARBEKO URAK SA 6 contratos · 4.539 € |
| Ordizia Gipuzkoa · 10.641 hab. · 17 concejales | — | — | GOIERRIKO EKIMENA, S.A. 3 contratos · 2.689 € |
| Zumarraga Gipuzkoa · 9.681 hab. · 13 concejales | — | — | UROLA GARAIKO GARAPENERAKO AGENTZIA SAU 4 electos · 6 contratos · 9.875 € |
Región de Murcia2
| Ayuntamiento | Como persona física | En una sociedad privada | En una pública o mixta |
|---|---|---|---|
| Calasparra Murcia · 10.161 hab. · 17 concejalessin detallar: 1 con nombre frecuente | — | — | — |
| Cehegín Murcia · 14.485 hab. · 17 concejales | Concejal 1 · 1 contrato · ≈ 6 mil € obras, suministros o servicios · 2026 | — | — |
Cómo leerloes una coincidencia de nombre, no un juicio · cobertura · el método entero
- Es una coincidencia de nombre completo (nombre y dos apellidos) entre la lista oficial de concejales elegidos (66.976 en 2023) y el registro: el adjudicatario que publica el ayuntamiento, o el administrador, consejero o socio único que publica el BORME, vigente el día de la adjudicación. Puede ser otra persona con el mismo nombre. No comprobamos que sean la misma persona, ni las fechas reales de toma de posesión y cese, ni si el caso entra en las excepciones que prevé la ley.
- Está bien leída. Cotejamos a mano 30 coincidencias de persona física y 30 de sociedades del mandato contra el registro original: 30 y 30 bien leídas. Una segunda implementación, con otro programa, da 69 de 69, sin diferencias y, en sociedades, 416 de 416, sin diferencias.
- No es un juicio ni una afirmación de que se haya incumplido la ley. Frente a las fiscalizaciones de los órganos de control, no anticipa nada: sin potencia (ninguno) en persona física; sin potencia (ningún ayuntamiento-año fiscalizado con coincidencia) en sociedades.
- Frente a ayuntamientos comparables (20 de la misma provincia y tamaño por cada uno): con su propio ayuntamiento salen ×10,7 coincidencias de persona física (6,7-16,9) y ×3,5 en sociedades privadas (2,4-4,8). No se atribuye al cargo. En persona física, los que no son concejales coinciden aún más con su ayuntamiento, porque quien vive en el pueblo contrata con él (efecto vecindario; análisis exploratorio, no pre-registrado). En sociedades privadas, el exceso se repite en los dos mandatos, sin probar que sea la misma persona.
- Persona física: el importe va redondeado a miles y sus contratos no se enlazan, porque su ficha muestra el nombre del adjudicatario. Los pagos ligados al cargo (asignaciones, dietas, kilometraje, reembolsos de compras) figuran en la fuente como contratos menores: es un problema de calidad del dato, no una contratación. En los arrendamientos, ventas y aprovechamientos el importe lo paga la persona al ayuntamiento.
- Sociedades: solo administradores, consejeros o socio único (no los apoderados: en bancos y grandes empresas son casi siempre otra persona con el mismo nombre). Se nombran y se enlazan sus contratos con el ayuntamiento, con la fecha del cargo según el BORME; no se nombran las que llevan en su denominación un apellido del concejal o un nombre de persona (nombrarlas sería nombrarle) ni las entidades financieras. Pública o mixta: la que está en el inventario de entes públicos (INVENTE); que su consejo incluya electos es lo habitual (los designa el pleno).
- Lo que no se detalla: una coincidencia con un nombre frecuente (se espera al menos otra persona con ese nombre completo en España, según el INE) solo se cuenta en el ayuntamiento, porque lo más probable es que sea otra persona; y una sociedad que las reglas daban por pública y el INVENTE no confirma, también.
- Cobertura: 4.372 ayuntamientos con contratistas persona física de nombre completo (más 480 en el registro de Cataluña, sin NIF) y 5.547 con alguna sociedad adjudicataria casada con el BORME. El resto no se ha podido evaluar. Es un mínimo: «Mª» frente a «María» o un apellido omitido no casan. Ventana: del 17 de junio de 2023 al 2 de noviembre de 2026 (lo publicado desde julio de 2026 aún está incompleto).
- Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales · en el registro de precisión: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.
¿Un error, o eres la persona afectada? Corrección y supresión: bquantfinance@gmail.com.