Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Navarra
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
1.432 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Navarra, la web pasa de 2.106 contratos en 2018 a 4.964 en 2025, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 30.274 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 9 | 105 | 114 | 72,0 M€ |
| 2016 | 9 | 47 | 56 | 31,1 M€ |
| 2017 | 83 | 80 | 163 | 8,0 M€ |
| 2018 | 2.106 | 0 | 2.106 | 345 M€ |
| 2019 | 2.686 | 65 | 2.751 | 500 M€ |
| 2020 | 2.439 | 216 | 2.655 | 359 M€ |
| 2021 | 2.754 | 283 | 3.037 | 724 M€ |
| 2022 | 3.241 | 213 | 3.454 | 686 M€ |
| 2023 | 3.390 | 317 | 3.707 | 1.432 M€ |
| 2024 | 3.769 | 283 | 4.052 | 746 M€ |
| 2025 | 4.326 | 638 | 4.964 | 1.158 M€ |
| 2026 | 2.927 | 288 | 3.215 | 1.129 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 676 | 1.317 | 1,95entre 1,92–1,95 | 0 | 0 | No calculable |
| 2023 | 550 | 1.367 | 2,49entre 2,41–2,49 | 0 | 0 | No calculable |
| 2022 | 518 | 1.119 | 2,16entre 2,02–2,16 | 0 | 0 | No calculable |
| 2021 | 446 | 840 | 1,88entre 1,74–1,88 | 0 | 0 | No calculable |
| 2020 | 373 | 910 | 2,44entre 1,96–2,44 | 0 | 0 | No calculable |
| 2019 | 363 | 896 | 2,47entre 2,30–2,47 | 0 | 0 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 0,65–0,78 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 983 | 0 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 334 | 0 |
Todos los contratos de la comunidad en 2023, por fuente
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2023
Quién contrata
- Asamblea General de la Mancomunidad de la Comarca de Pamplona460,9 M€1 contrato · 32,2 %
- ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración253,3 M€6 contratos · 17,7 %
- Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea130,9 M€112 contratos · 9,1 %
- DIRECCIÓN GENERAL DE OBRAS PÚBLICAS E INFRAESTRUCTURAS73,7 M€19 contratos · 5,1 %
- Junta de Gobierno Local (Navarra)49,3 M€158 contratos · 3,4 %
- Dirección General de Telecomunicaciones y Digitalización36,9 M€32 contratos · 2,6 %
- Mancomunidad de Mairaga20,6 M€1 contrato · 1,4 %
- el Director General de Telecomunicaciones y Digitalización20,3 M€188 contratos · 1,4 %
- Consejo de Administración de Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.16,7 M€28 contratos · 1,2 %
- Departamento de Educación15,1 M€303 contratos · 1,1 %
Quién gana
- TRANSPORTS CIUTAT COMTAL, S.A460,9 M€1 contrato · 32,2 %
- UTE COPASA-PUENTES-SAN JOSE-LURPELA196,9 M€1 contrato · 13,7 %
- CLINICA UNIVERSIDAD DE NAVARRA109,1 M€3 contratos · 7,6 %
- ACCIONA CONSTRUCCIÓN SA / EXCAVACIONES FERMÍN OSES SL / SERVINABAR 2000 SL62,9 M€1 contrato · 4,4 %
- FERROVIAL CONSTRUCCION SA48,6 M€1 contrato · 3,4 %
- Gas Natural comercializadora. Naturgy35,1 M€8 contratos · 2,5 %
- TRACASA INSTRUMENTAL, S.L.32,2 M€29 contratos · 2,2 %
- FCC AQUALIA, S.A.21,7 M€3 contratos · 1,5 %
- PHOENIX SOFTWARE INTERNATIONAL, INC21,6 M€15 contratos · 1,5 %
- EXCAVACIONES FERMÍN OSES, SL19,5 M€33 contratos · 1,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Servicios de transporte (excepto residuos)483,1 M€444 contratos · 33,7 %
- Trabajos de construcción431,5 M€652 contratos · 30,1 %
- Salud y asistencia social141,0 M€83 contratos · 9,8 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías57,1 M€56 contratos · 4,0 %
- Servicios de tecnologías de la información54,1 M€309 contratos · 3,8 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente36,5 M€148 contratos · 2,5 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal32,1 M€161 contratos · 2,2 %
- Servicios públicos (agua, gas, electricidad)29,5 M€6 contratos · 2,1 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección28,4 M€164 contratos · 2,0 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad20,9 M€166 contratos · 1,5 %
Cómo se adjudica en 2023
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 2.164 | 1.133 M€ | |
| Otro | 417 | 28,5 M€ | |
| Menor | 387 | 2,2 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 354 | 256 M€ | |
| Restringido | 284 | 2,5 M€ | |
| Acuerdo_marco | 91 | 10,0 M€ | |
| Negociado_publicidad | 10 | 633.890 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 272 | 215 | 57 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 345 | 1 | 344 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 65 | 9 | 56 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 0 | 4 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 57 | 26 | 31 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 54 | 12 | 42 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 22 | 11 | 11 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 2 | 8 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 7 | 2 | 5 |
| Autoridad administrativa independienteEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 0 | 1 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad