Saltar al contenido

Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026

Navarra

Los contratos públicos de Navarra que publica la web en 2019, y qué parte son de los que su sector autonómico comunica al Registro de Contratos del Sector Público.
Más Cada cifra lleva a sus contratos.

Contratos en 2019

2.751

de todas las administraciones con la comunidad en la fila, cada uno una vez

Importe

500 M€

lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA

Menores

19,4 %

534 contratos

Frente al RCSP 2024, no menores

1,95

1.317 publicados, 676 en el RCSP · entre 1,92–1,95

Frente al RCSP 2024, menores

No calculable

El RCSP no recoge sus menores

En plazo hoy

84

licitaciones de la PLACSP con el plazo abierto hoy en la comunidad

Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen

Descriptivo

En Navarra, la web pasa de 2.106 contratos en 2018 a 4.964 en 2025, con las mismas fuentes

Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 30.274 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; sus tramos, de dónde llega cada uno de sus contratos: la plataforma estatal, la fuente autonómica, los ayuntamientos que publican aparte o el DOUE.
    Lo que no diceQue se contrate más cada año: lo que crece es lo que se publica y lo que guarda cada fuente.
    Cómo se calculaCada contrato cuenta una vez, en su fuente preferida, con la comunidad que dice la fuente; su año es el de la adjudicación.
    Datos
    AñoPlataforma estatal (PLACSP)DOUE (TED)TotalImporte
    2015910511472,0 M€
    20169475631,1 M€
    201783801638,0 M€
    20182.10602.106345 M€
    20192.686652.751500 M€
    20202.4392162.655359 M€
    20212.7542833.037724 M€
    20223.2412133.454686 M€
    20233.3903173.7071.432 M€
    20243.7692834.052746 M€
    20254.3266384.9641.158 M€
    20262.9272883.2151.129 M€

    Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público

    Descriptivo
    Lo que publica la web del sector autonómico de Navarra (la administración de la comunidad, sus organismos, empresas, fundaciones y consorcios; sin universidades) entre lo que la comunidad comunica al RCSP. 1 = los mismos; por debajo, la web publica menos de lo que se comunica; por encima, se publica más de lo que se comunica.
    Más En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.
    Cómo se calcula.
    Año No menores: RCSP Publicados Cociente Menores: RCSP Publicados Cociente
    2024 6761.3171,95entre 1,92–1,95 00No calculable
    2023 5501.3672,49entre 2,41–2,49 00No calculable
    2022 5181.1192,16entre 2,02–2,16 00No calculable
    2021 4468401,88entre 1,74–1,88 00No calculable
    2020 3739102,44entre 1,96–2,44 00No calculable
    2019 3638962,47entre 2,30–2,47 00No calculable

    Menores no calculables: el RCSP recoge 0 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).

    Importe 2024, no menores: entre 0,65–0,78 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).

    Lo que se publica y por qué canal

    Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)

    Fuente Canal No menores Menores
    Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 9830
    DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 3340
    Todos los contratos de la comunidad en 2019, por fuente
    Fuente Canal Contratos Parte
    Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) PLACSP 2.686 97,6 %
    DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 API 65 2,4 %

    Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2019

    Quién contrata

    1. Dirección General de Obras Públicas89,3 M€16 contratos · 17,9 %
    2. ADIF Alta Velocidad - Consejo de Administración78,4 M€4 contratos · 15,7 %
    3. Mancomunidad de la Ribera24,5 M€1 contrato · 4,9 %
    4. Navarra de Suelo y Vivienda S.A.U (NASUVINSA)20,7 M€18 contratos · 4,1 %
    5. Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea18,8 M€68 contratos · 3,8 %
    6. Consejo de Administración de SCPSA16,8 M€5 contratos · 3,4 %
    7. Ayuntamiento de Pamplona16,7 M€31 contratos · 3,3 %
    8. Director Gerente del Servicio Navarro de Salud-Osasunbidea15,9 M€132 contratos · 3,2 %
    9. Junta de Gobierno Local (Navarra)15,8 M€141 contratos · 3,2 %
    10. AGENCIA NAVARRA PARA LA AUTONOMIA Y DESARROLLO DE LAS PERSONAS14,3 M€1 contrato · 2,9 %

    Todos los órganos de Navarra en Explorar.

    Quién gana

    1. UTE PUENTES-MURIAS45,1 M€1 contrato · 9,0 %
    2. ROVER INFRAESTRUCTURAS SA30,4 M€1 contrato · 6,1 %
    3. EXCAVACIONES FERMIN OSES, S.L.27,3 M€27 contratos · 5,5 %
    4. FCC MEDIOAMBIENTE UTE LIMPIEZAS RUBIO24,7 M€2 contratos · 4,9 %
    5. Conservación Aoiz 2019-2023 UTE19,9 M€1 contrato · 4,0 %
    6. UTE TUDELA II16,1 M€1 contrato · 3,2 %
    7. UTE TAFALLA II14,6 M€1 contrato · 2,9 %
    8. UTE Distrito Centro14,3 M€1 contrato · 2,9 %
    9. Asociación Educativa Berriztu14,3 M€1 contrato · 2,9 %
    10. Construcciones ACR S.A.13,2 M€1 contrato · 2,6 %

    Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.

    En qué se gasta

    1. Trabajos de construcción323,4 M€502 contratos · 64,7 %
    2. Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente45,3 M€238 contratos · 9,1 %
    3. Salud y asistencia social21,8 M€150 contratos · 4,4 %
    4. Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal21,2 M€199 contratos · 4,2 %
    5. Servicios de tecnologías de la información14,1 M€162 contratos · 2,8 %
    6. Servicios de correos y telecomunicaciones10,3 M€10 contratos · 2,1 %
    7. Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías8,9 M€17 contratos · 1,8 %
    8. Arquitectura, ingeniería e inspección7,8 M€119 contratos · 1,6 %
    9. Equipos de transporte6,2 M€53 contratos · 1,2 %
    10. Otros servicios comunitarios, sociales y personales6,0 M€26 contratos · 1,2 %

    Cómo se adjudica en 2019

    Procedimiento Contratos Parte Importe
    Abierto1.726 62,7 % 450 M€
    Menor534 19,4 % 1,4 M€
    Otro267 9,7 % 16,8 M€
    Negociado_sin_publicidad205 7,5 % 30,4 M€
    Negociado_publicidad13 0,5 % 748.566 €
    Restringido4 0,1 % 703.499 €
    Acuerdo_marco2 <0,1 % 110.593 €

    Frente a las demás comunidades en 2024

    La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).

    Comunidad No menores Menores
    Andalucía 1,81entre 1,81–1,82 1,01entre 1,01–1,01
    Aragón 3,79entre 2,05–3,80 No calculable
    Asturias 1,67entre 0,41–1,72 1,08entre 0,85–1,27
    Canarias 3,88entre 2,21–3,88 0,08entre 0,08–0,08
    Cantabria 6,92entre 6,16–7,07 No calculable
    Castilla y León 3,26entre 1,95–3,26 1,12entre 1,05–1,12
    Castilla-La Mancha 2,10entre 1,27–2,10 1,45entre 1,35–1,45
    Cataluña 3,98entre 2,18–7,23 1,06entre 1,00–1,15
    Ceuta No calculable No calculable
    Comunidad de Madrid 1,53entre 1,51–1,54 No calculable
    Comunitat Valenciana 11,99entre 0,93–12,02 1,17entre 0,41–1,19
    Extremadura 2,35entre 1,61–2,38 1,02entre 1,00–1,03
    Galicia 1,13entre 0,36–1,13 1,02entre 0,99–1,02
    Illes Balears 2,59entre 2,02–2,59 1,13entre 0,97–1,13
    La Rioja 1,42entre 1,26–1,42 No calculable
    Melilla 1,22entre 1,18–1,22 No calculable
    Navarra 1,95entre 1,92–1,95 No calculable
    País Vasco 7,24entre 4,97–7,54 No calculable
    Región de Murcia 1,73entre 1,25–2,57 No calculable

    Entes que no aparecen en las fuentes que leemos

    Los entes públicos de Navarra que existen según los registros oficiales y de los que ninguna fuente de la web publica un contrato. Es un hecho descriptivo:
    Más puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.
    Tipo Existen Aparecen No aparecen
    AyuntamientoAyuntamientos 27221557
    Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) 3451344
    MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) 65956
    Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) 404
    Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) 572631
    Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) 541242
    FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) 221111
    ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) 1028
    Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) 725
    Autoridad administrativa independienteEntes del sector público institucional (INVENTE) 101
    Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) 101
    Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) 110

    Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.

    Procedencia del dato

    Contratos
    Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
    Datos del
    03/11/2026
    Construcción
    unified_20261103
    Pre-registro
    52d7007d8e4822883338a444ccab3570
    Denominador
    Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
    Entes
    INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)

    Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad