Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Comunidad de Madrid
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
9.774 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn la Comunidad de Madrid, la web pasa de 508.393 contratos en 2016 a 659.453 en 2017; las fuentes que empiezan después apenas suman
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 5.570.344 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | Ayuntamientos | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1.151 | 122.267 | 11.902 | 890 | 136.210 | 1.667 M€ |
| 2016 | 2.399 | 493.837 | 11.378 | 779 | 508.393 | 4.463 M€ |
| 2017 | 16.926 | 630.833 | 11.529 | 165 | 659.453 | 8.382 M€ |
| 2018 | 46.142 | 509.617 | 13.639 | 6 | 569.404 | 9.290 M€ |
| 2019 | 49.409 | 477.676 | 12.956 | 104 | 540.145 | 9.774 M€ |
| 2020 | 47.853 | 454.972 | 8.979 | 903 | 512.707 | 13.128 M€ |
| 2021 | 58.766 | 455.539 | 9.658 | 1.591 | 525.554 | 20.146 M€ |
| 2022 | 67.287 | 408.828 | 9.627 | 2.263 | 488.005 | 19.962 M€ |
| 2023 | 74.178 | 428.143 | 8.547 | 2.020 | 512.888 | 22.499 M€ |
| 2024 | 78.625 | 393.088 | 7.234 | 1.261 | 480.208 | 20.897 M€ |
| 2025 | 82.340 | 354.108 | 3.584 | 2.296 | 442.328 | 22.702 M€ |
| 2026 | 59.805 | 131.208 | 2.143 | 1.893 | 195.049 | 17.111 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4.279 | 6.527 | 1,53entre 1,51–1,54 | 34 | 386.289 | No calculable |
| 2023 | 4.081 | 7.297 | 1,79entre 1,79–1,81 | 42 | 421.798 | No calculable |
| 2022 | 3.989 | 6.663 | 1,67entre 1,65–1,69 | 66 | 402.336 | No calculable |
| 2021 | 4.052 | 7.122 | 1,76entre 1,76–1,77 | 714 | 447.062 | No calculable |
| 2020 | 3.778 | 8.503 | 2,25entre 2,24–2,27 | 4.986 | 443.854 | No calculable |
| 2019 | 5.042 | 5.324 | 1,06entre 1,05–1,07 | 12 | 468.948 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 34 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 1,57–1,63 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Comunidad de MadridBuscador avanzado del portal de contratación de la Comunidad (por ventanas de fecha) | Páginas web (HTML) | 5.142 | 385.869 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 782 | 0 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 588 | 38 |
| Ayuntamiento de MadridActividad contractual del Ayuntamiento (CSV del CKAN de datos.madrid.es) | Ficheros (CSV, XLSX) | 15 | 382 |
Todos los contratos de la comunidad en 2019, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Comunidad de MadridBuscador avanzado del portal de contratación de la Comunidad (por ventanas de fecha) | Páginas web (HTML) | 477.676 | 88,4 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 49.409 | 9,1 % |
| Ayuntamiento de MadridActividad contractual del Ayuntamiento (CSV del CKAN de datos.madrid.es) | Ficheros (CSV, XLSX) | 10.615 | 2,0 % |
| Ayuntamientos (menores)Ficheros de menores de los portales de ocho ayuntamientos grandes (CSV, JSON, XLS, ODS) | Ficheros (CSV, XLSX) | 2.341 | 0,4 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 104 | <0,1 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2019
Quién contrata
- Canal de Isabel II, S.A.724,8 M€9.002 contratos · 7,4 %
- Aena. Consejo de Administración427,2 M€96 contratos · 4,4 %
- Metro de Madrid, S.A.415,7 M€542 contratos · 4,3 %
- Subdirección de Compras de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos S.A.247,9 M€984 contratos · 2,5 %
- Área de Gobierno de Obras y Equipamientos238,3 M€199 contratos · 2,4 %
- Subdirección General de Adquisiciones de Armamento y Material DGAM232,5 M€55 contratos · 2,4 %
- Hospital General Universitario Gregorio Marañón231,4 M€39.594 contratos · 2,4 %
- Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada192,0 M€526 contratos · 2,0 %
- Dirección de Compras de la Corporación de Radio y Televisión Española S.A.163,3 M€706 contratos · 1,7 %
- Jefatura de Asuntos Económicos de la Guardia Civil161,9 M€317 contratos · 1,7 %
Quién gana
- Pilatus Aircraft LTD204,8 M€1 contrato · 2,1 %
- TELEFÓNICA DE ESPAÑA, S.A.U.178,8 M€529 contratos · 1,8 %
- ACCIONA GREEN ENERGY DEVELOPMENTS SL161,5 M€7 contratos · 1,7 %
- IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.104,0 M€60 contratos · 1,1 %
- FERROVIAL AGROMAN, S.A.97,9 M€86 contratos · 1,0 %
- DRAGADOS, S.A.97,8 M€45 contratos · 1,0 %
- CLECE, S.A.94,9 M€184 contratos · 1,0 %
- VALORIZA FACILITIES, S.A.U.92,3 M€44 contratos · 0,9 %
- UTE VIAS Y CONSTRUCCIONES-AZVI88,7 M€1 contrato · 0,9 %
- TELEFÓNICA SOLUCIONES INFORMÁTICA87,1 M€147 contratos · 0,9 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción1.098 M€2.639 contratos · 11,2 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente584 M€599 contratos · 6,0 %
- Servicios de tecnologías de la información515 M€1.753 contratos · 5,3 %
- Servicios de reparación y mantenimiento480 M€2.068 contratos · 4,9 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad408 M€2.541 contratos · 4,2 %
- Equipos de transporte399 M€660 contratos · 4,1 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías276 M€325 contratos · 2,8 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones272 M€231 contratos · 2,8 %
- Paquetes de software y sistemas de información195 M€1.054 contratos · 2,0 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección179 M€1.493 contratos · 1,8 %
Cómo se adjudica en 2019
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 511.696 | 1.202 M€ | |
| Abierto | 18.970 | 5.651 M€ | |
| Acuerdo_marco | 4.357 | 731 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 2.777 | 921 M€ | |
| Otro | 1.556 | 259 M€ | |
| Negociado_publicidad | 673 | 935 M€ | |
| Restringido | 116 | 75,4 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 179 | 179 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 48 | 28 | 20 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 2 | 0 | 2 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 85 | 50 | 35 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 58 | 39 | 19 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 21 | 15 | 6 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 11 | 11 | 0 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 9 | 1 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 9 | 7 | 2 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 6 | 0 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad