Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Comunidad de Madrid
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
1.667 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn la Comunidad de Madrid, la web pasa de 508.393 contratos en 2016 a 659.453 en 2017; las fuentes que empiezan después apenas suman
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 5.570.344 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | Ayuntamientos | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1.151 | 122.267 | 11.902 | 890 | 136.210 | 1.667 M€ |
| 2016 | 2.399 | 493.837 | 11.378 | 779 | 508.393 | 4.463 M€ |
| 2017 | 16.926 | 630.833 | 11.529 | 165 | 659.453 | 8.382 M€ |
| 2018 | 46.142 | 509.617 | 13.639 | 6 | 569.404 | 9.290 M€ |
| 2019 | 49.409 | 477.676 | 12.956 | 104 | 540.145 | 9.774 M€ |
| 2020 | 47.853 | 454.972 | 8.979 | 903 | 512.707 | 13.128 M€ |
| 2021 | 58.766 | 455.539 | 9.658 | 1.591 | 525.554 | 20.146 M€ |
| 2022 | 67.287 | 408.828 | 9.627 | 2.263 | 488.005 | 19.962 M€ |
| 2023 | 74.178 | 428.143 | 8.547 | 2.020 | 512.888 | 22.499 M€ |
| 2024 | 78.625 | 393.088 | 7.234 | 1.261 | 480.208 | 20.897 M€ |
| 2025 | 82.340 | 354.108 | 3.584 | 2.296 | 442.328 | 22.702 M€ |
| 2026 | 59.805 | 131.208 | 2.143 | 1.893 | 195.049 | 17.111 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4.279 | 6.527 | 1,53entre 1,51–1,54 | 34 | 386.289 | No calculable |
| 2023 | 4.081 | 7.297 | 1,79entre 1,79–1,81 | 42 | 421.798 | No calculable |
| 2022 | 3.989 | 6.663 | 1,67entre 1,65–1,69 | 66 | 402.336 | No calculable |
| 2021 | 4.052 | 7.122 | 1,76entre 1,76–1,77 | 714 | 447.062 | No calculable |
| 2020 | 3.778 | 8.503 | 2,25entre 2,24–2,27 | 4.986 | 443.854 | No calculable |
| 2019 | 5.042 | 5.324 | 1,06entre 1,05–1,07 | 12 | 468.948 | No calculable |
Menores no calculables: el RCSP recoge 34 menores de la comunidad en 2024: no los comunica (no es que no los haya) (y así en 6 de 6 años).
Importe 2024, no menores: entre 1,57–1,63 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Comunidad de MadridBuscador avanzado del portal de contratación de la Comunidad (por ventanas de fecha) | Páginas web (HTML) | 5.142 | 385.869 |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 782 | 0 |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 588 | 38 |
| Ayuntamiento de MadridActividad contractual del Ayuntamiento (CSV del CKAN de datos.madrid.es) | Ficheros (CSV, XLSX) | 15 | 382 |
Todos los contratos de la comunidad en 2015, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Comunidad de MadridBuscador avanzado del portal de contratación de la Comunidad (por ventanas de fecha) | Páginas web (HTML) | 122.267 | 89,8 % |
| Ayuntamiento de MadridActividad contractual del Ayuntamiento (CSV del CKAN de datos.madrid.es) | Ficheros (CSV, XLSX) | 8.202 | 6,0 % |
| Ayuntamientos (menores)Ficheros de menores de los portales de ocho ayuntamientos grandes (CSV, JSON, XLS, ODS) | Ficheros (CSV, XLSX) | 3.700 | 2,7 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 1.151 | 0,8 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 890 | 0,7 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2015
Quién contrata
- Canal de Isabel II Gestión; S.A.192,9 M€81 contratos · 11,6 %
- Comunidad de Madrid; Consejería de Sanidad; Hospital G.U. «Gregorio Marañón»102,6 M€76 contratos · 6,2 %
- Canal de Isabel II, S.A.80,8 M€26 contratos · 4,8 %
- Hospital Universitario de la Princesa53,6 M€7.636 contratos · 3,2 %
- Hospital Clínico San Carlos51,4 M€23.016 contratos · 3,1 %
- Empresa Pública de Metro de Madrid, S.A.49,8 M€50 contratos · 3,0 %
- EMPRESA MUNICIPAL DE TRANSPORTES S.A.47,7 M€157 contratos · 2,9 %
- Banco de España44,8 M€21 contratos · 2,7 %
- Consejería de Educación; Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios43,5 M€10 contratos · 2,6 %
- ÁREA DE GOBIERNO DE ECONOMÍA Y HACIENDA41,1 M€111 contratos · 2,5 %
Quién gana
- GAS NATURAL COMERCIALIZADORA, S.A.103,0 M€18 contratos · 6,2 %
- UTE ENERGIA Y MANTENIMIENTO HUP34,1 M€1 contrato · 2,0 %
- VERCOM PROFESSIONAL SERVICES, S.L.24,9 M€1 contrato · 1,5 %
- ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS, S.A.24,9 M€415 contratos · 1,5 %
- INGESPORT HEALTH AND SPA CONSULTING, S.L.20,1 M€1 contrato · 1,2 %
- FRAIKIN ASSETS SAS SUCURSAL EN ESPAÑA16,9 M€6 contratos · 1,0 %
- FCC CONSTRUCCION; S.A.16,8 M€71 contratos · 1,0 %
- CARPA SERVICIOS Y CONSERVACION, S.L.15,2 M€1 contrato · 0,9 %
- GILEAD SCIENCES, S.L.14,4 M€1.017 contratos · 0,9 %
- CESPA GR, S.A.12,9 M€8 contratos · 0,8 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal203,5 M€643 contratos · 12,2 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías169,9 M€44 contratos · 10,2 %
- Trabajos de construcción164,5 M€135 contratos · 9,9 %
- Servicios de reparación y mantenimiento117,4 M€169 contratos · 7,0 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente88,4 M€56 contratos · 5,3 %
- Servicios de tecnologías de la información68,8 M€107 contratos · 4,1 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)49,1 M€30 contratos · 2,9 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad42,6 M€70 contratos · 2,6 %
- Equipos de transporte27,1 M€31 contratos · 1,6 %
- Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión25,3 M€57 contratos · 1,5 %
Cómo se adjudica en 2015
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 131.451 | 225 M€ | |
| Abierto | 2.073 | 1.004 M€ | |
| Acuerdo_marco | 1.987 | 89,5 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 340 | 222 M€ | |
| Otro | 253 | 47,6 M€ | |
| Negociado_publicidad | 98 | 54,0 M€ | |
| Restringido | 7 | 20,5 M€ | |
| Dialogo_competitivo | 1 | 5,2 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 179 | 179 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 48 | 28 | 20 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 2 | 0 | 2 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 85 | 50 | 35 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 58 | 39 | 19 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 21 | 15 | 6 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 11 | 11 | 0 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 9 | 1 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 9 | 7 | 2 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 6 | 6 | 0 |
| Organismo autónomo comercialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 4 | 4 | 0 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad