Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Illes Balears
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
911 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn las Illes Balears, la web pasa de 10.571 contratos en 2018 a 15.457 en 2024, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 112.560 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 60 | 97 | 157 | 46,3 M€ |
| 2016 | 68 | 110 | 178 | 89,9 M€ |
| 2017 | 1.794 | 55 | 1.849 | 309 M€ |
| 2018 | 10.571 | 0 | 10.571 | 739 M€ |
| 2019 | 10.682 | 1 | 10.683 | 1.483 M€ |
| 2020 | 11.181 | 42 | 11.223 | 911 M€ |
| 2021 | 10.911 | 89 | 11.000 | 1.154 M€ |
| 2022 | 12.773 | 192 | 12.965 | 1.732 M€ |
| 2023 | 12.989 | 102 | 13.091 | 1.584 M€ |
| 2024 | 15.455 | 2 | 15.457 | 1.436 M€ |
| 2025 | 15.397 | 4 | 15.401 | 1.617 M€ |
| 2026 | 9.981 | 4 | 9.985 | 1.463 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 969 | 2.505 | 2,59entre 2,02–2,59 | 1.650 | 1.866 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| 2023 | 803 | 2.212 | 2,75entre 2,17–2,75 | 1.465 | 1.691 | 1,15entre 1,01–1,15 |
| 2022 | 895 | 2.582 | 2,88entre 2,43–2,88 | 1.398 | 1.696 | 1,21entre 1,08–1,21 |
| 2021 | 815 | 2.187 | 2,68entre 2,11–2,68 | 1.167 | 1.665 | 1,43entre 1,20–1,43 |
| 2020 | 631 | 2.134 | 3,38entre 2,26–3,38 | 1.440 | 1.497 | 1,04entre 0,85–1,04 |
| 2019 | 850 | 1.904 | 2,24entre 1,39–2,24 | 1.358 | 1.699 | 1,25entre 0,90–1,25 |
Importe 2024, no menores: entre 1,32–1,88 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.505 | 1.866 |
Todos los contratos de la comunidad en 2020, por fuente
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2020
Quién contrata
- Servicio de Salud de las Illes Balears256,5 M€1.443 contratos · 28,2 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Palma de Mallorca70,6 M€142 contratos · 7,7 %
- Aena. Consejo de Administración51,7 M€4 contratos · 5,7 %
- Institut Balear de l'Habitatge38,5 M€24 contratos · 4,2 %
- Gerencia de EMAYA, Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.31,5 M€453 contratos · 3,5 %
- Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental30,9 M€111 contratos · 3,4 %
- Ente Público de Radiotelevisión de las Illes Balears28,8 M€34 contratos · 3,2 %
- Serveis Ferroviaris de Mallorca (SFM)20,7 M€71 contratos · 2,3 %
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares18,9 M€186 contratos · 2,1 %
- Instituto Balear de Infraestructuras y Servicios Educativos (IBISEC)15,2 M€229 contratos · 1,7 %
Quién gana
- UTE URBASER-LOGISTICA URBANA AMBIENTAL SA37,8 M€2 contratos · 4,1 %
- ACCIONA CONSTRUCCION SA25,8 M€6 contratos · 2,8 %
- ENDESA ENERGIA SAU24,9 M€40 contratos · 2,7 %
- 3M ESPAÑA SL21,4 M€2 contratos · 2,4 %
- SAMPOL INGENIERIA Y OBRAS SA20,9 M€48 contratos · 2,3 %
- UTE MATÍAS ARROM BIBILONI SL-SAMPOL INGENIERÍA Y OBRAS SA18,5 M€1 contrato · 2,0 %
- ACCIONA MEDIO AMBIENTE SAU16,4 M€2 contratos · 1,8 %
- DALTON AUDIOVISUAL SERVICES16,3 M€1 contrato · 1,8 %
- ALEA CONSTRUCCIONES S.L.13,0 M€4 contratos · 1,4 %
- COMSA INSTALACIONES Y SISTEMAS INDUSTRIALES SA12,3 M€2 contratos · 1,3 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción234,1 M€830 contratos · 25,7 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal123,4 M€437 contratos · 13,6 %
- Servicios agrícolas, forestales y de jardinería58,6 M€54 contratos · 6,4 %
- Salud y asistencia social53,8 M€369 contratos · 5,9 %
- Servicios de reparación y mantenimiento47,6 M€432 contratos · 5,2 %
- Servicios de tecnologías de la información44,8 M€204 contratos · 4,9 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente37,7 M€338 contratos · 4,1 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías34,3 M€132 contratos · 3,8 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento29,3 M€120 contratos · 3,2 %
- Equipos de transporte25,6 M€197 contratos · 2,8 %
Cómo se adjudica en 2020
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 6.544 | 30,0 M€ | |
| Abierto | 3.449 | 591 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 762 | 161 M€ | |
| Acuerdo_marco | 399 | 58,4 M€ | |
| Negociado_publicidad | 32 | 63,5 M€ | |
| Restringido | 27 | 5,7 M€ | |
| Otro | 9 | 265.077 € | |
| Sin procedimiento | 1 | 1,0 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 67 | 67 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 7 | 4 | 3 |
| Cabildo o consejo insularOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 4 | 0 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 1 | 0 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 35 | 20 | 15 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 25 | 19 | 6 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 24 | 12 | 12 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 23 | 12 | 11 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 21 | 18 | 3 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 6 | 4 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad