Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Illes Balears
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
89,9 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn las Illes Balears, la web pasa de 10.571 contratos en 2018 a 15.457 en 2024, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 112.560 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2015 | 60 | 97 | 157 | 46,3 M€ |
| 2016 | 68 | 110 | 178 | 89,9 M€ |
| 2017 | 1.794 | 55 | 1.849 | 309 M€ |
| 2018 | 10.571 | 0 | 10.571 | 739 M€ |
| 2019 | 10.682 | 1 | 10.683 | 1.483 M€ |
| 2020 | 11.181 | 42 | 11.223 | 911 M€ |
| 2021 | 10.911 | 89 | 11.000 | 1.154 M€ |
| 2022 | 12.773 | 192 | 12.965 | 1.732 M€ |
| 2023 | 12.989 | 102 | 13.091 | 1.584 M€ |
| 2024 | 15.455 | 2 | 15.457 | 1.436 M€ |
| 2025 | 15.397 | 4 | 15.401 | 1.617 M€ |
| 2026 | 9.981 | 4 | 9.985 | 1.463 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 969 | 2.505 | 2,59entre 2,02–2,59 | 1.650 | 1.866 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| 2023 | 803 | 2.212 | 2,75entre 2,17–2,75 | 1.465 | 1.691 | 1,15entre 1,01–1,15 |
| 2022 | 895 | 2.582 | 2,88entre 2,43–2,88 | 1.398 | 1.696 | 1,21entre 1,08–1,21 |
| 2021 | 815 | 2.187 | 2,68entre 2,11–2,68 | 1.167 | 1.665 | 1,43entre 1,20–1,43 |
| 2020 | 631 | 2.134 | 3,38entre 2,26–3,38 | 1.440 | 1.497 | 1,04entre 0,85–1,04 |
| 2019 | 850 | 1.904 | 2,24entre 1,39–2,24 | 1.358 | 1.699 | 1,25entre 0,90–1,25 |
Importe 2024, no menores: entre 1,32–1,88 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.505 | 1.866 |
Todos los contratos de la comunidad en 2016, por fuente
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2016
Quién contrata
- Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares42,2 M€46 contratos · 46,9 %
- EMAYA; Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram; S.A.13,8 M€32 contratos · 15,4 %
- Ajuntament d'Alcúdia4,5 M€1 contrato · 5,0 %
- Servicio de Salud de las Illes Balears4,3 M€7 contratos · 4,8 %
- Ayuntamiento de Palma de Mallorca3,2 M€8 contratos · 3,5 %
- Ens Públic de Radiotelevisió de les Illes Balears3,1 M€2 contratos · 3,4 %
- Consell de Mallorca2,8 M€5 contratos · 3,1 %
- Ajuntament de Mao2,6 M€1 contrato · 2,9 %
- Servicio de Salud de las Islas Baleares2,3 M€5 contratos · 2,6 %
- Hospital Son Llatzer1,4 M€5 contratos · 1,5 %
Quién gana
- UTE MUELLE PONIENTE NORTE DE PTO. DE PALMA (FCC CONSTRUCCIÓN, S,A, Y AMER E HIJOS, S.A. UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE MAYO)21,1 M€1 contrato · 23,4 %
- UTE OBRASCÓN HUARTE LAÍN, S.A. / VÍAS Y OBRAS PÚBLICAS, S.A. (UTE TERMINAL MARÍTIMA Nº6)12,0 M€1 contrato · 13,4 %
- INSTITUTO GRIFOLS, S.A1,2 M€1 contrato · 1,3 %
- TALLERES MILÁN, S.A.0,9 M€1 contrato · 1,0 %
- M. POLO, SL0,9 M€1 contrato · 1,0 %
- UTE COPCISA, S.A. - CONSTRUCCIONES OLIVES, S.L.0,6 M€1 contrato · 0,6 %
- TÉCNICA Y PROYECTOS, S.A. (TYPSA)0,5 M€1 contrato · 0,6 %
- DRAGADOS, S.A.0,5 M€2 contratos · 0,5 %
- INDUSTRIAS ELECTROMECÁNICAS GH, S.A.0,4 M€1 contrato · 0,4 %
- OBRAS Y PAVIMENTACIONES MAN, S.A.U.0,4 M€1 contrato · 0,4 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Trabajos de construcción42,6 M€22 contratos · 47,4 %
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías9,5 M€5 contratos · 10,6 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente5,8 M€10 contratos · 6,5 %
- Servicios de tecnologías de la información5,4 M€11 contratos · 6,0 %
- Equipos de transporte4,3 M€11 contratos · 4,7 %
- Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento3,9 M€4 contratos · 4,4 %
- Servicios de reparación y mantenimiento3,7 M€22 contratos · 4,1 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal3,2 M€9 contratos · 3,6 %
- Arquitectura, ingeniería e inspección2,2 M€12 contratos · 2,4 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones1,5 M€3 contratos · 1,7 %
Cómo se adjudica en 2016
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Abierto | 157 | 85,3 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 15 | 4,5 M€ | |
| Negociado_publicidad | 3 | — | |
| Menor | 2 | 9.775 € | |
| Otro | 1 | 139.838 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 67 | 67 | 0 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 7 | 4 | 3 |
| Cabildo o consejo insularOtras entidades locales (DIR3) | 4 | 4 | 0 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 1 | 0 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 35 | 20 | 15 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 25 | 19 | 6 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 24 | 12 | 12 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 23 | 12 | 11 |
| Entidad pública empresarialEntes del sector público institucional (INVENTE) | 21 | 18 | 3 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 10 | 6 | 4 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 2 | 2 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad