Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Castilla-La Mancha
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
806 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Castilla-La Mancha, la web pasa de 34.998 contratos en 2017 a 137.386 en 2023, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 866.763 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 817 | 0 | 123 | 940 | 331 M€ |
| 2016 | 2.055 | 0 | 439 | 2.494 | 360 M€ |
| 2017 | 4.271 | 30.717 | 10 | 34.998 | 669 M€ |
| 2018 | 34.292 | 24.616 | 0 | 58.908 | 806 M€ |
| 2019 | 54.149 | 21.687 | 4 | 75.840 | 838 M€ |
| 2020 | 54.663 | 20.053 | 17 | 74.733 | 1.279 M€ |
| 2021 | 65.528 | 27.315 | 17 | 92.860 | 1.355 M€ |
| 2022 | 78.961 | 27.572 | 15 | 106.548 | 1.970 M€ |
| 2023 | 77.708 | 59.664 | 14 | 137.386 | 2.081 M€ |
| 2024 | 74.004 | 29.637 | 2 | 103.643 | 1.535 M€ |
| 2025 | 76.861 | 29.290 | 4 | 106.155 | 1.994 M€ |
| 2026 | 52.595 | 19.657 | 6 | 72.258 | 1.934 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.356 | 2.841 | 2,10entre 1,27–2,10 | 11.585 | 16.785 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| 2023 | 1.574 | 3.469 | 2,20entre 1,20–2,20 | 15.421 | 20.210 | 1,31entre 1,21–1,31 |
| 2022 | 1.673 | 3.118 | 1,86entre 1,26–1,86 | 18.247 | 23.070 | 1,26entre 1,21–1,27 |
| 2021 | 1.654 | 3.089 | 1,87entre 1,21–1,87 | 17.917 | 21.846 | 1,22entre 1,16–1,22 |
| 2020 | 1.163 | 3.484 | 3,00entre 2,15–3,00 | 16.817 | 17.951 | 1,07entre 1,04–1,07 |
| 2019 | 1.231 | 1.706 | 1,39entre 1,07–1,39 | 17.128 | 19.625 | 1,15entre 1,12–1,15 |
Importe 2024, no menores: entre 0,99–1,35 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.841 | 16.440 |
| Castilla-La ManchaFicheros de transparencia de la Junta y contratos menores de la UCLM | Ficheros (CSV, XLSX) | 0 | 345 |
Todos los contratos de la comunidad en 2018, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 34.292 | 58,2 % |
| Castilla-La ManchaFicheros de transparencia de la Junta y contratos menores de la UCLM | Ficheros (CSV, XLSX) | 24.616 | 41,8 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2018
Quién contrata
- SECRETARIO GENERAL DE LA FEDERACION DE MUNICIPIOS Y PROVINCIAS DE CASTILLA-LA MANCHA105,4 M€1 contrato · 13,1 %
- Dirección Gerencia del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha98,9 M€13 contratos · 12,3 %
- Secretaría General de la Consejería de Fomento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha53,3 M€90 contratos · 6,6 %
- Dirección General de Carreteras48,7 M€5 contratos · 6,0 %
- Secretaría General de la Consejería de Bienestar Social de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha38,8 M€270 contratos · 4,8 %
- Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Toledo26,8 M€87 contratos · 3,3 %
- Secretaría General de la Consejería de Sanidad de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha24,6 M€119 contratos · 3,0 %
- Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha16,6 M€643 contratos · 2,1 %
- Secretaría General de la Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha16,0 M€454 contratos · 2,0 %
- Presidencia de la Diputación Provincial de Ciudad Real14,3 M€144 contratos · 1,8 %
Quién gana
- ELECNOR S.A.110,9 M€63 contratos · 13,8 %
- IBERDROLA CLIENTES, S.A.U.36,7 M€102 contratos · 4,6 %
- AIR PROD.SUD EUROPA,S.L35,6 M€6 contratos · 4,4 %
- FERROVIAL SERVICIOS, S.A.21,0 M€63 contratos · 2,6 %
- EYSA Estacionamientos y Servicios, SAU14,7 M€1 contrato · 1,8 %
- OXIGEN SALUD S.A.14,1 M€9 contratos · 1,8 %
- FISSA FINALIDAD SOCIAL, S.L.12,9 M€74 contratos · 1,6 %
- IDCQ HOSPITALES Y SANIDAD, S.L.U.10,6 M€9 contratos · 1,3 %
- GENERAL DE SERVICIOS MANCHEGOS SL10,3 M€23 contratos · 1,3 %
- Energía DLR Comercializadora, S.L.9,8 M€2 contratos · 1,2 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías167,3 M€141 contratos · 20,8 %
- Trabajos de construcción156,4 M€758 contratos · 19,4 %
- Salud y asistencia social93,9 M€183 contratos · 11,7 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente50,6 M€374 contratos · 6,3 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad42,7 M€177 contratos · 5,3 %
- Servicios de reparación y mantenimiento40,3 M€276 contratos · 5,0 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal28,3 M€557 contratos · 3,5 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)17,6 M€124 contratos · 2,2 %
- Otros servicios comunitarios, sociales y personales17,3 M€46 contratos · 2,1 %
- Servicios de tecnologías de la información16,8 M€93 contratos · 2,1 %
Cómo se adjudica en 2018
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 54.836 | 82,9 M€ | |
| Abierto | 3.080 | 636 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 614 | 37,9 M€ | |
| Acuerdo_marco | 316 | 37,7 M€ | |
| Otro | 37 | 5,5 M€ | |
| Negociado_publicidad | 22 | 5,5 M€ | |
| Restringido | 3 | 39.202 € |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 919 | 836 | 83 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 122 | 52 | 70 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 42 | 20 | 22 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 5 | 5 | 0 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 1 | 0 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 44 | 25 | 19 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 26 | 15 | 11 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 22 | 11 | 11 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 18 | 14 | 4 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 14 | 11 | 3 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 3 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad