Comunidad autónoma · datos del 03/11/2026
Castilla-La Mancha
Más
Cada cifra lleva a sus contratos.Importe
669 M€
lo adjudicado, como en las fichas: sin los de más de 1.000 M€ ni los topes de los acuerdos marco; casi siempre sin IVA
Cuántos contratos hay cada año, y de dónde salen
DescriptivoEn Castilla-La Mancha, la web pasa de 34.998 contratos en 2017 a 137.386 en 2023, con las mismas fuentes
Contratos por año de adjudicación y origen · cada contrato una vez · 866.763 de 2015 a 2026 (2026: hasta el 03/11)
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Plataforma estatal (PLACSP) | Fuentes autonómicas | DOUE (TED) | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 817 | 0 | 123 | 940 | 331 M€ |
| 2016 | 2.055 | 0 | 439 | 2.494 | 360 M€ |
| 2017 | 4.271 | 30.717 | 10 | 34.998 | 669 M€ |
| 2018 | 34.292 | 24.616 | 0 | 58.908 | 806 M€ |
| 2019 | 54.149 | 21.687 | 4 | 75.840 | 838 M€ |
| 2020 | 54.663 | 20.053 | 17 | 74.733 | 1.279 M€ |
| 2021 | 65.528 | 27.315 | 17 | 92.860 | 1.355 M€ |
| 2022 | 78.961 | 27.572 | 15 | 106.548 | 1.970 M€ |
| 2023 | 77.708 | 59.664 | 14 | 137.386 | 2.081 M€ |
| 2024 | 74.004 | 29.637 | 2 | 103.643 | 1.535 M€ |
| 2025 | 76.861 | 29.290 | 4 | 106.155 | 1.994 M€ |
| 2026 | 52.595 | 19.657 | 6 | 72.258 | 1.934 M€ |
Cada año de la tabla lleva a esos contratos en el buscador; en el gráfico, a la ficha de ese año. CSV por año y fuente · La misma serie en Cobertura.
Cobertura frente al Registro de Contratos del Sector Público
DescriptivoMás
En los no menores casi siempre pasa de 1: la web cuenta como un contrato cada lote y cada contrato basado en un acuerdo marco, y varias comunidades comunican al registro menos de lo que publican sus plataformas. El rango recoge los contratos del RCSP sin procedimiento conocido y los entes de clasificación dudosa.| Año | No menores: RCSP | Publicados | Cociente | Menores: RCSP | Publicados | Cociente |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1.356 | 2.841 | 2,10entre 1,27–2,10 | 11.585 | 16.785 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| 2023 | 1.574 | 3.469 | 2,20entre 1,20–2,20 | 15.421 | 20.210 | 1,31entre 1,21–1,31 |
| 2022 | 1.673 | 3.118 | 1,86entre 1,26–1,86 | 18.247 | 23.070 | 1,26entre 1,21–1,27 |
| 2021 | 1.654 | 3.089 | 1,87entre 1,21–1,87 | 17.917 | 21.846 | 1,22entre 1,16–1,22 |
| 2020 | 1.163 | 3.484 | 3,00entre 2,15–3,00 | 16.817 | 17.951 | 1,07entre 1,04–1,07 |
| 2019 | 1.231 | 1.706 | 1,39entre 1,07–1,39 | 17.128 | 19.625 | 1,15entre 1,12–1,15 |
Importe 2024, no menores: entre 0,99–1,35 de lo que comunica (el del RCSP lleva IVA y el que publican las fuentes casi nunca: se da como rango, nunca como cifra).
Lo que se publica y por qué canal
Del sector autonómico en 2024 (lo que entra en la cobertura)
| Fuente | Canal | No menores | Menores |
|---|---|---|---|
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 2.841 | 16.440 |
| Castilla-La ManchaFicheros de transparencia de la Junta y contratos menores de la UCLM | Ficheros (CSV, XLSX) | 0 | 345 |
Todos los contratos de la comunidad en 2017, por fuente
| Fuente | Canal | Contratos | Parte |
|---|---|---|---|
| Castilla-La ManchaFicheros de transparencia de la Junta y contratos menores de la UCLM | Ficheros (CSV, XLSX) | 30.717 | 87,8 % |
| Plataforma estatal (PLACSP)Datos abiertos de la Plataforma de Contratación del Sector Público (ATOM/CODICE, XML) | PLACSP | 4.271 | 12,2 % |
| DOUE (TED)API v3 de TED y XML eForms; CSV masivo de data.europa.eu hasta 2023 | API | 10 | <0,1 % |
Quién contrata, quién gana y en qué se gasta en 2017
Quién contrata
- Dirección Gerencia del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha242,1 M€11 contratos · 36,2 %
- Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha49,2 M€67 contratos · 7,4 %
- Secretaría General de la Consejería de Bienestar Social de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha45,0 M€55 contratos · 6,7 %
- Secretaría General de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha44,1 M€345 contratos · 6,6 %
- Consejería de Agricultura, Medio Ambiente y Desarrollo Rural de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha24,2 M€6 contratos · 3,6 %
- Gerencia de Atención Integrada de Albacete23,7 M€16 contratos · 3,5 %
- Gerencia de Urgencias, Emergencias y Transporte Sanitario20,5 M€10 contratos · 3,1 %
- Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real19,7 M€12 contratos · 2,9 %
- Universidad de Castilla-La Mancha17,4 M€30.717 contratos · 2,6 %
- Gerencia de la Universidad de Castilla-La Mancha14,9 M€127 contratos · 2,2 %
Quién gana
- JOSE MARIA SAN ROMAN GOMEZ MENOR, S.L. "AMBULANCIAS FINISTERRE"58,0 M€5 contratos · 8,7 %
- UTE CONSORCI DEL TRANSPORT SANITARI REGIO GIRONA, S.A. Y NUEVAS AMBULANCIAS SORIA, S.L.38,6 M€1 contrato · 5,8 %
- CLECE, S.A.18,9 M€3 contratos · 2,8 %
- VALORIZA FACILITIES, S.A.U.18,8 M€6 contratos · 2,8 %
- ARALIA SERVICIOS SOCIOSANITARIOS S.A17,2 M€3 contratos · 2,6 %
- ABBVIE FARMACEUTICA, S.L.U.14,4 M€4 contratos · 2,2 %
- INFORMATICA EL CORTE INGLES, S.A. - FUJIFILM EUROPE GMBH SUCURSAL ESPAÑA (UTE)11,1 M€1 contrato · 1,7 %
- FISSA FINALIDAD SOCIAL, S.L.8,9 M€12 contratos · 1,3 %
- GESTIO SOCIOSANITARIA AL MEDITERRANI, S.L. (GESMED)8,7 M€2 contratos · 1,3 %
- JANSSEN CILAG, S.A.7,7 M€4 contratos · 1,1 %
Solo empresas y entidades con NIF de persona jurídica: los contratos con personas físicas, comunidades de bienes y sociedades civiles cuentan en el total y no se nombran.
En qué se gasta
- Salud y asistencia social287,0 M€73 contratos · 42,9 %
- Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente64,2 M€158 contratos · 9,6 %
- Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal43,1 M€327 contratos · 6,4 %
- Trabajos de construcción39,6 M€204 contratos · 5,9 %
- Servicios de transporte (excepto residuos)39,0 M€121 contratos · 5,8 %
- Servicios de reparación y mantenimiento29,5 M€194 contratos · 4,4 %
- Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad27,7 M€88 contratos · 4,1 %
- Servicios de tecnologías de la información15,1 M€75 contratos · 2,3 %
- Hostelería y restauración14,8 M€67 contratos · 2,2 %
- Servicios de correos y telecomunicaciones11,8 M€10 contratos · 1,8 %
Cómo se adjudica en 2017
| Procedimiento | Contratos | Parte | Importe |
|---|---|---|---|
| Menor | 32.787 | 28,1 M€ | |
| Abierto | 986 | 532 M€ | |
| Negociado_sin_publicidad | 811 | 54,3 M€ | |
| Acuerdo_marco | 334 | 48,0 M€ | |
| Otro | 51 | 5,7 M€ | |
| Negociado_publicidad | 29 | 1,2 M€ |
Frente a las demás comunidades en 2024
La misma cobertura en las 19 comunidades y ciudades autónomas, por nombre (no es una clasificación).
| Comunidad | No menores | Menores |
|---|---|---|
| Andalucía | 1,81entre 1,81–1,82 | 1,01entre 1,01–1,01 |
| Aragón | 3,79entre 2,05–3,80 | No calculable |
| Asturias | 1,67entre 0,41–1,72 | 1,08entre 0,85–1,27 |
| Canarias | 3,88entre 2,21–3,88 | 0,08entre 0,08–0,08 |
| Cantabria | 6,92entre 6,16–7,07 | No calculable |
| Castilla y León | 3,26entre 1,95–3,26 | 1,12entre 1,05–1,12 |
| Castilla-La Mancha | 2,10entre 1,27–2,10 | 1,45entre 1,35–1,45 |
| Cataluña | 3,98entre 2,18–7,23 | 1,06entre 1,00–1,15 |
| Ceuta | No calculable | No calculable |
| Comunidad de Madrid | 1,53entre 1,51–1,54 | No calculable |
| Comunitat Valenciana | 11,99entre 0,93–12,02 | 1,17entre 0,41–1,19 |
| Extremadura | 2,35entre 1,61–2,38 | 1,02entre 1,00–1,03 |
| Galicia | 1,13entre 0,36–1,13 | 1,02entre 0,99–1,02 |
| Illes Balears | 2,59entre 2,02–2,59 | 1,13entre 0,97–1,13 |
| La Rioja | 1,42entre 1,26–1,42 | No calculable |
| Melilla | 1,22entre 1,18–1,22 | No calculable |
| Navarra | 1,95entre 1,92–1,95 | No calculable |
| País Vasco | 7,24entre 4,97–7,54 | No calculable |
| Región de Murcia | 1,73entre 1,25–2,57 | No calculable |
Entes que no aparecen en las fuentes que leemos
Más
puede que publiquen con el NIF de la administración de la que dependen, que no contraten o que lo hagan en un portal que no leemos.| Tipo | Existen | Aparecen | No aparecen |
|---|---|---|---|
| AyuntamientoAyuntamientos | 919 | 836 | 83 |
| MancomunidadOtras entidades locales (DIR3) | 122 | 52 | 70 |
| Entidad local menorOtras entidades locales (DIR3) | 42 | 20 | 22 |
| Diputación provincial o foralOtras entidades locales (DIR3) | 5 | 5 | 0 |
| Otras agrupacionesOtras entidades locales (DIR3) | 1 | 1 | 0 |
| Sociedad mercantilEntes del sector público institucional (INVENTE) | 44 | 25 | 19 |
| Organismo autónomo administrativoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 26 | 15 | 11 |
| FundaciónEntes del sector público institucional (INVENTE) | 22 | 11 | 11 |
| ConsorcioEntes del sector público institucional (INVENTE) | 18 | 14 | 4 |
| Organismo autónomoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 14 | 11 | 3 |
| Ente públicoEntes del sector público institucional (INVENTE) | 3 | 3 | 0 |
| Universidad públicaEntes del sector público institucional (INVENTE) | 1 | 1 | 0 |
Descargar la lista, ente a ente (INVENTE y ayuntamientos; las demás entidades locales de DIR3, solo en agregado) · Cómo se cuenta.
Procedencia del dato
- Contratos
- Los que publica la web, cada uno una vez (vista «Sin duplicados»), con el importe que suman las fichas
- Datos del
- 03/11/2026
- Construcción
- unified_20261103
- Pre-registro
- 52d7007d8e4822883338a444ccab3570
- Denominador
- Registro de Contratos del Sector Público (Junta Consultiva de Contratación Pública del Estado, Ministerio de Hacienda), ficheros por comunidad
- Entes
- INVENTE (IGAE, Ministerio de Hacienda) y DIR3 (SGAD)
Cómo se calcula la cobertura · Qué cubre cada fuente · Cobertura por comunidad