Órgano contratante · Comunidad de Madrid · S7800001E · datos del 08/11/2026
Comunidad de Madrid
Desde 2011 ha adjudicado 2.309 contratos, por 1.446 M€. Tiene 409 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. – DRAGADOS, S.A.- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE METRO LINEA 11): el 34,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 63 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. – DRAGADOS, S.A.- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE METRO LINEA 11), 34,6 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 14/09/2026
Acuerdos marco: 1.544, importe máximo 1.135 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 1.446 M€ en 2.309 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 5.724 M€ (un 296,0 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 33 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Consejería de Cultura, Turismo y Deporte · 13.689 contratos
- Consejería de Educación, Ciencia y Universidades · 6.858 contratos
- Consejería de Presidencia, Justicia y Portavocía del Gobierno · 5.805 contratos
- Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales · 4.308 contratos
- Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local · 3.359 contratos
- Consejería de Educación y Juventud · 2.761 contratos
- Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior · 2.555 contratos
- Consejería de Políticas Sociales y Familia · 1.913 contratos
- Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras · 1.178 contratos
- Consejería de Presidencia, Justicia e Interior · 1.312 contratos
- Consejería de Economía, Empleo y Hacienda
- Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades
- Consejería de Familia, Juventud y Política Social
- Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad
- Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno
- Consejería de Economía, Empleo y Competitividad
- Consejería de Digitalización
- Consejería de Justicia, Interior y Víctimas
- Consejería de Administración Local y Digitalización
- Consejería de Vivienda y Administración Local
- Consejería de Transportes e Infraestructuras
- Consejería de Educación y Juventud de la Comunidad de Madrid — Dirección General de Infraestructuras y Servicios
- Consejería de Asuntos Sociales
- Comunidad de Madrid. Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
- Consejería de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid
- Comunidad de Madrid.- Consejería de Transportes e Infraestructuras
- Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
- Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno
- Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid
- Comunidad de Madrid — Consejería de Transportes, Movilidad e Infraestructuras
- Comunidad de Madrid
- Comunidad de Madrid.- Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
- Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio - Comunidad de Madrid
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 575 M€, el 40 % de lo adjudicado desde 2014; el 91 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.291 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 40.451 € |
| 2012 | 493,3 % | 00,0 % | 16,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 5 | 2,7 M€ |
| 2013 | 1094,5 % | 00,0 % | 25,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 8,4 M€ |
| 2014 | 2199,7 % | 00,0 % | 10,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 22 | 29,2 M€ |
| 2015 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 5,1 M€ |
| 2016 | 6610,4 % | 00,0 % | 21,4 % | 00,0 % | 188,1 % | 69 | 100 M€ |
| 2017 | 2899,0 % | 00,0 % | 11,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 29 | 25,8 M€ |
| 2018 | 76100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 76 | 49,0 M€ |
| 2019 | 12563,8 % | 10,2 % | 136,1 % | 1<0,1 % | 1<0,1 % | 129 | 33,0 M€ |
| 2020 | 16697,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 12,4 % | 00,0 % | 167 | 8,4 M€ |
| 2021 | 43288,5 % | 00,0 % | 211,4 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 435 | 126 M€ |
| 2022 | 41499,2 % | 00,0 % | 10,1 % | 10,7 % | 00,0 % | 416 | 575 M€ |
| 2023 | 60199,1 % | 00,0 % | 10,9 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 603 | 54,1 M€ |
| 2024 | 79100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 79 | 102 M€ |
| 2025 | 165100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 165 | 206 M€ |
| 2026 | 9798,8 % | 00,0 % | 11,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 98 | 122 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 18 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 51,0 % del importe y los cuatro primeros el 83,8 %, entre 16 proveedores; en 2016 llegó al 88,1 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ACCIONA CONSTRUCCIÓN, S.A. – DRAGADOS, S.A.- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A. (UTE METRO LINEA 11)500,6 M€1 contrato · 34,6 %
- Simón Casas Production; SAS; Nautalia Viajes; S.L.; Unión Temporal De Empresas; Ley 18/1982 de 26 de mayo88,4 M€1 contrato · 6,1 %
- Endesa Energía, S.A.U.62,2 M€7 contratos · 4,3 %
- CENTROS COMERCIALES CARREFOUR, S.A.57,3 M€1 contrato · 4,0 %
- Gas Natural Comercializadora, S.A.49,2 M€3 contratos · 3,4 %
Y 404 proveedores más, el resto: 47,6 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción522,0 M€49 contratos · 36,1 %
- 85 Salud y asistencia social221,8 M€996 contratos · 15,3 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías172,9 M€24 contratos · 12,0 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad169,6 M€42 contratos · 11,7 %
- 30 Equipos de oficina e informáticos57,4 M€3 contratos · 4,0 %
Unidades que publican con este NIF · 63
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Consejería de Familia, Juventud y Política Social | 520 | 16,8 M€ |
| Consejería de Familia, Juventud y Asuntos Sociales | 369 | 189 M€ |
| Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía — Secretaria General Técnica | 270 | 2,4 M€ |
| Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades — Secretaria General Técnica | 269 | 33,2 M€ |
| Consejería de Educación, Universidades, Ciencia y Portavocía de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 137 | 47,3 M€ |
| Consejería de Economía; Empleo y Hacienda | 133 | 24,2 M€ |
| Consejería de Políticas Sociales, Familias, Igualdad y Natalidad | 90 | 46,4 M€ |
| Comunidad de Madrid — Consejería de Cultura y Turismo | 81 | 84.794 € |
| Consejería de Educación e Investigación — Secretaría General Técnica | 48 | 16,2 M€ |
| Consejería de Educación y Juventud — Secretaría General Técnica | 25 | 14,4 M€ |
Las otras 53 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Consejería de Educación, Ciencia y Universidades de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 25 | 3,3 M€ |
| Consejería de Asuntos Sociales | 24 | 29,8 M€ |
| Comunidad de Madrid - Consejería de Economía, Hacienda y Empleo | 21 | 177 M€ |
| Consejería de Presidencia; Justicia y Portavocía del Gobierno | 19 | 125 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda y Empleo | 18 | 13,6 M€ |
| Junta Central de Compras | 17 | 3,2 M€ |
| Consejería de Educación e Investigación de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 17 | 0 € |
| Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 17 | 0 € |
| Consejería de Educación y Juventud de la Comunidad de Madrid — Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 14 | 8,1 M€ |
| Consejería de Sanidad Comunidad de Madrid | 13 | 39,7 M€ |
| Consejería de Educación, Ciencia y Universidades — Secretaria General Técnica | 13 | 775.500 € |
| Consejería de Educación; Juventud y Deporte de la Comunidad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 13 | 0 € |
| Vicepresidencia; Consejería de Presidencia y Portavocía del Gobierno | 12 | 6,9 M€ |
| Comunidad de Madrid; Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio | 12 | 6,7 M€ |
| Comunidad de Madrid; Consejería de Presidencia; Justicia y Portavocía del Gobierno | 11 | 3,9 M€ |
| Comunidad de Madrid-Consejería de Cultura, Turismo y Deporte | 10 | 38,8 M€ |
| Consejería de Educación, Ciencia y Universidades. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 9 | 0 € |
| Vicepresidencia, Consejería de Educación y Universidades de la Comunicad de Madrid. Dirección General de Infraestructuras y Servicios | 9 | 0 € |
| Vicepresidencia — Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno | 8 | 3,2 M€ |
| Consejería de Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid | 7 | 503 M€ |
| Comunidad de Madrid. Consejería de Cultura; Turismo y Deportes | 7 | 3,7 M€ |
| Consejería de Presidencia | 7 | 2,0 M€ |
| Comunidad de Madrid. Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras | 6 | 12,8 M€ |
| Consejería de Hacienda y Función Pública — Comunidad de Madrid | 5 | 2,8 M€ |
| Consejería de Justicia, Interior y Víctimas | 5 | 1,4 M€ |
| Consejería de Transportes e Infraestructuras | 4 | 13,8 M€ |
| Comunidad de Madrid; Consejería de Medio Ambiente; Administración Local y Ordenación del Territorio | 4 | 3,1 M€ |
| Comunidad de Madrid. Consejería de Medio Ambiente, Agricultura e Interior | 3 | 2,2 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio - Comunidad de Madrid | 3 | 2,2 M€ |
| Consejería de Digitalización | 3 | 911.620 € |
| Consejería de Economía, Empleo y Competitividad | 3 | 435.558 € |
| Consejería de Presidencia, Justicia e Interior | 2 | 20,7 M€ |
| Consejería de Vivienda, Transportes e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid | 2 | 10,1 M€ |
| Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestrestructuras | 2 | 1,8 M€ |
| Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid | 2 | 754.524 € |
| Consejería de Educación e Investigación | 2 | 402.526 € |
| Consejería de Educación y Juventud | 2 | 109.571 € |
| Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestructuras | 1 | 7,3 M€ |
| Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno (actualmente Consejería de Presidencia, Justicia e Interior) | 1 | 2,1 M€ |
| Consejería de Sanidad; Secretaría General Técnica | 1 | 990.000 € |
| Consejería de Economía, Hacienda y Empleo. Comunidad de Madrid. | 1 | 943.330 € |
| Comunidad de Madrid - Consejería de Empleo; Turismo y Cultura | 1 | 796.413 € |
| Comunidad de Madrid; Consejería de Medioambiente y Ordenación del Territorio | 1 | 569.437 € |
| Consejería de Sanidad | 1 | 416.415 € |
| Consejería de Economía; Empleo y Hacienda; Secretaría General Técnica; Comunidad de Madrid | 1 | 338.490 € |
| Comunidad de Madrid, Vicepresidencia, Consejería de Deportes, Transparencia y Portavocía del Gobierno | 1 | 304.227 € |
| Consejería de Justicia | 1 | 192.000 € |
| Consejería de Políticas Sociales y Familia | 1 | 53.361 € |
| Vicepresidencia; Consejería de Cultura y Deporte y Portavocia de Gobierno | 1 | 40.451 € |
| Consejería de Transportes; Vivienda e Infraestructuras de la Comunidad de Madrid | 1 | 37.859 € |
| Comunidad de Madrid — Consejería Transportes; Vivienda e Infraestructuras | 1 | 0 € |
| Agencia de Contratación Sanitaria de la Comunidad de Madrid | 1 | 0 € |
| Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF S7800001E y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local (órgano autonómico), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2024, de los 2 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 3 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 19 | 15,3 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 2 | 00,0 % | 0,7 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 8 de 52.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local (órgano autonómico) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Consejería de Presidencia, Justicia y Administración Local» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Comunidad de Madrid
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Comunidad de Madrid
0,3 % de sus 398 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,3 %
Pocos órganos para comparar (n = 13).
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
1,4 % de sus 70 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 1,4 %
Percentil 73,9 · mediana 0,0 % · grupo de 47 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Comunidad de Madrid
0 de 398 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 13.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Comunidad de Madrid
398 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
61,7 % del importe de sus menores
2,0 M€ en 198 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 13.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
4 series con contratos en 2024
5 contratos de 2024, 55.539 € (1,7 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 13.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
4 días
13 contratos, 138.270 € (4,2 % del importe) · 3 de una empresa con diez menores o más en el año
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 13.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
29,1 % con una sola oferta
Tres o más: 62,8 % · 398 menores con el dato
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 13.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el número de ofertas de cada menor que publica el órgano en Comunidad de Madrid. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
5,5 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,014 · 217 proveedores
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: los órganos autonómicos con datos suficientes en 2024 son 12.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Comunidad de Madrid
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
1.180 de 6.036
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 6.036 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1.180 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 39 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
23.642
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 450 de 3.366; 2024, 375 de 2.831; 2025, 382 de 2.857.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano S7800001E en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 63 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 14/09/2026
- Sectores distintos
- 30
- Proveedores PYME
- 48 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 2,6 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos