Órgano contratante · Asturias · S3333001J · datos del 08/11/2026
Principado de Asturias
Desde 2011 ha adjudicado 3.482 contratos, por 1.174 M€. Tiene 1.038 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ: el 5,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 32 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ, 5,6 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Acuerdos marco: 132, importe máximo 246 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 1.174 M€ en 3.482 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.667 M€ (un 42,0 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 16 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- CONSEJERIA DE DERECHOS SOCIALES Y BIENESTAR · 5.890 contratos
- CONSEJERIA DE CULTURA, POLITICA LLINGUISTICA Y TURISMO · 3.942 contratos
- CONSEJERIA DE MEDIO RURAL Y COHESION TERRITORIAL · 3.111 contratos
- CONSEJERIA DE CULTURA, POLITICA LLINGUISTICA Y DEPORTE · 714 contratos
- CONSEJERIA DE ADMINISTRACION AUTONOMICA, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMATICO · 648 contratos
- CONSEJERIA DE DESARROLLO RURAL, AGROGANADERIA Y PESCA · 679 contratos
- CONSEJERIA DE MEDIO RURAL Y POLITICA AGRARIA · 552 contratos
- CONSEJERIA DE HACIENDA Y FONDOS EUROPEOS · 393 contratos
- CONSEJERIA DE TRANSICION ECOLOGICA, INDUSTRIA Y DESARROLLO ECONOMICO · 381 contratos
- CONSEJERIA DE INFRAESTRUCTURAS, MEDIO AMBIENTE Y CAMBIO CLIMATICO · 268 contratos
- CONSEJERIA DE INDUSTRIA, EMPLEO Y PROMOCION ECONOMICA
- Principado de Asturias
- CONSEJERIA DE CIENCIA, INNOVACION Y UNIVERSIDAD
- Consejería de Educación; Cultura y Deporte del Principado de Asturias
- Consejería de Sanidad del Principado de Asturias
- Principado de Asturias - Consejería de Industria y Empleo
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2023 es su año con más importe: 252 M€, el 22 % de lo adjudicado desde 2014; el 92 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.467 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 520.000 € |
| 2012 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 454.726 € |
| 2013 | 10100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10 | 769.696 € |
| 2014 | 19100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 19 | 1,2 M€ |
| 2015 | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 20 | 1,4 M€ |
| 2016 | 11100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 11 | 823.535 € |
| 2017 | 40100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 40 | 22,8 M€ |
| 2018 | 422,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 377,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 840.238 € |
| 2019 | 879,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 420,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 2,9 M€ |
| 2020 | 19163,6 % | 10,3 % | 00,0 % | 16836,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 360 | 28,5 M€ |
| 2021 | 40287,8 % | 5<0,1 % | 1<0,1 % | 1512,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 423 | 86,3 M€ |
| 2022 | 39798,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 271,5 % | 29<0,1 % | 1<0,1 % | 454 | 244 M€ |
| 2023 | 51596,2 % | 2<0,1 % | 3<0,1 % | 103,7 % | 12<0,1 % | 00,0 % | 542 | 252 M€ |
| 2024 | 57189,1 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 155,9 % | 214,9 % | 10,0 % | 610 | 185 M€ |
| 2025 | 53489,9 % | 3<0,1 % | 00,0 % | 80,4 % | 199,6 % | 00,0 % | 564 | 197 M€ |
| 2026 | 36489,9 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 123,4 % | 286,8 % | 00,0 % | 405 | 150 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2014, 15 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros el 31,3 %, entre 249 proveedores; en 2019 llegó al 54,2 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FCC CONSTRUCCION SA Y CONSTRUCTORA LOS ALAMOS SA UTE LEY 18Ñ65,3 M€1 contrato · 5,6 %
- ALVARGONZALEZ CONTRATAS SA36,4 M€32 contratos · 3,1 %
- INETUM ESPAÑA, S.A.33,3 M€31 contratos · 2,8 %
- SERESCO SA26,7 M€16 contratos · 2,3 %
- TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES SAU24,9 M€38 contratos · 2,1 %
Y 1.033 proveedores más, el resto: 84,1 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción614,0 M€838 contratos · 52,3 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información112,3 M€165 contratos · 9,6 %
- 85 Salud y asistencia social80,3 M€182 contratos · 6,8 %
- 48 Paquetes de software y sistemas de información56,3 M€96 contratos · 4,8 %
- 30 Equipos de oficina e informáticos52,6 M€151 contratos · 4,5 %
Unidades que publican con este NIF · 32
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Consejería de Educación | 513 | 168 M€ |
| Consejería de Derechos Sociales y Bienestar | 494 | 92,5 M€ |
| Consejería de Presidencia | 405 | 97,3 M€ |
| Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo del Principado de Asturias | 357 | 195 M€ |
| Consejería de Salud | 185 | 108 M€ |
| Consejería de Medio Rural y Política Agraria | 185 | 42,7 M€ |
| Consejería de Medio Rural y Cohesión Territorial | 178 | 56,4 M€ |
| Consejería de Administración Autonómica, Medio Ambiente y Cambio Climático | 151 | 55,4 M€ |
| Consejería de Movilidad, Medio Ambiente y Gestión de Emergencias del Principado de Asturias | 136 | 78,1 M€ |
| Consejería de Fomento, Cooperación Local y Prevención de Incendios del Principado de Asturias | 133 | 55,7 M€ |
Las otras 22 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Consejería de Cultura, Política Llingüística y Deporte | 109 | 6,7 M€ |
| Consejería de Hacienda y Fondos Europeos del Principado de Asturias | 100 | 20,2 M€ |
| Consejería de Cultura, Política Llingüística y Turismo | 91 | 17,5 M€ |
| Consejería de Hacienda, Justicia y Asuntos Europeos del Principado de Asturias | 78 | 35,1 M€ |
| Consejería de Transición Ecológica, Industria y Desarrollo Económico del Principado de Asturias | 68 | 46,5 M€ |
| Consejería de Hacienda | 67 | 4,0 M€ |
| Principado de Asturias | 59 | 4,3 M€ |
| Consejería de Servicios y Derechos Sociales del Principado de Asturias | 45 | 22,3 M€ |
| Consejería de Ordenación del Territorio, Urbanismo, Vivienda y Derechos Ciudadanos del Principado de Asturias | 41 | 49,7 M€ |
| Consejería de Industria, Empleo y Promoción Económica | 22 | 284.062 € |
| Consejería de Ciencia, Innovación y Universidad | 16 | 10,8 M€ |
| Consejería de Ciencia, Empresas, Formación y Empleo del Principado de Asturias | 12 | 2,0 M€ |
| Consejería de Ciencia, Industria y Empleo del Principado de Asturias | 8 | 123.457 € |
| Consejeria de Derechos Sociales y Bienestar del Principado de Asturias | 7 | 1,2 M€ |
| Consejería de Sanidad del Principado de Asturias | 6 | 2,2 M€ |
| Consejería de Infraestructuras, Medio Ambiente y Cambio Climático | 6 | 375.732 € |
| Administración del Principado de Asturias — Consejería de Hacienda y Sector Público | 5 | 266.544 € |
| Consejería de Presidencia y Participación Ciudadana | 1 | 484.872 € |
| Administración del Principado de Asturias — Consejería de Hacienda | 1 | 399.000 € |
| Consejería de Presidencia, Reto Demográfico, Igualdad y Turismo | 1 | 248.497 € |
| Consejería de Hacienda y Fondos Europeos | 1 | 0 € |
| Consejería de Hacienda y Fondos Propios del Principado de Asturias | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF S3333001J y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Educación (órgano autonómico), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Educación: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 5 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 132 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 13 | 17,7 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 54 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 1 de 76 |
| 2020 | 7 | 00,0 % | 0,8 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 15 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 88 | 11,1 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 1,0 % | dentro del embudo | 2 de 98 |
| 2023 | 41 | 00,0 % | 1,0 % | dentro del embudo | 4 de 103 |
| 2024 | 70 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 1 de 102 |
| 2025 | 132 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 1 de 99 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
2 de 69 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 69 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 2 (2,9 %). Mediana de los 56 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 6 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 2 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2021 | 11 | 19,1 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2022 | 34 | 12,9 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2023 | 21 | 29,5 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2024 | 47 | 24,3 % | 0,0 % | 12,1 % | 0,0 % |
| 2025 | 69 | 22,9 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 9 de 46.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consejería de Educación (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consejería de Educación con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Consejería de Educación» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Castilla y León
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Castilla y León
No se calcula: El 96,3 % de sus menores de 2019 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Castilla y León
No se calcula: El 96,3 % de sus menores de 2019 también se publica en Plataforma estatal (PLACSP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
82 de 1.530
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 1.530 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 82 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 3,8 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
2.604
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 31 de 929; 2024, 35 de 899; 2025, 6 de 276.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano S3333001J en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 32 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 40
- Proveedores PYME
- 69 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 352.328 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos