Órgano contratante · Región de Murcia · S3011001I · datos del 08/11/2026
Región de Murcia
Desde 2013 ha adjudicado 66.966 contratos, por 1.952 M€. Tiene 6.726 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U.: el 4,9 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 58 unidadesIndicadores por unidad
CSV y JSON: sus 10.000 contratos más recientes, de 66.966. Todos los datos
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U., 4,9 %
Periodo
2013–2026
última adjudicación: 27/10/2026
Acuerdos marco: 267, importe máximo 440 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 1.952 M€ en 66.966 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 2.819 M€ (un 44,4 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 24 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía · 3.696 publicaciones
- Consejería de Presidencia y Hacienda · 1.631 contratos
- Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital · 3.414 publicaciones
- Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura y Deportes · 2.368 publicaciones
- Consejería de Presidencia, Turismo y Deportes · 1.930 publicaciones
- Consejo Jurídico de la Región de Murcia · 879 contratos
- Consejería de Economía, Hacienda y Empresa · 1.742 publicaciones
- Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias · 320 publicaciones
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Economía y Hacienda · 47 contratos
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda y Administración Pública · 15 contratos
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, Consejería de Empresa, Industria y Portavocía
- Consejería de Sanidad y Política Social de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Economía y Hacienda. Dirección General de Patrimonio
- Consejería de Presidencia de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia-Consejería de Obras Públicas y Ordenación del Territorio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Obras Públicas; Vivienda y Transportes
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Economía y Hacienda; Dirección General de Patrimonio; Informática y Telecomunicaciones
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Economía y Hacienda; Dirección General de Finanzas y Patrimonio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda y Administración Pública; Dirección General de Patrimonio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Agua; Agricultura y Medio Ambiente
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia-Consejería de Fomento; Obras Públicas y Ordenación del Territorio
- Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Economía y Hacienda; Dirección General de Patrimonio e Informática
- Consejería de Educación y Cultura de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 603 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2018; el 45 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 66.933 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 3,1 M€ |
| 2014 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 656.992 € |
| 2015 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 954.862 € |
| 2016 | 8100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 8 | 594.700 € |
| 2017 | 2099,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 10,4 % | 21 | 6,7 M€ |
| 2018 | 390,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 199,5 % | 40 | 603 M€ |
| 2019 | 1596,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 43,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 19 | 12,8 M€ |
| 2020 | 8957,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 9126,9 % | 1<0,1 % | 7415,1 % | 255 | 50,6 M€ |
| 2021 | 29956,5 % | 12.28822,7 % | 541,8 % | 7518,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 12.716 | 135 M€ |
| 2022 | 38763,4 % | 11.86011,5 % | 718,6 % | 16515,4 % | 31<0,1 % | 281,1 % | 12.542 | 254 M€ |
| 2023 | 31848,1 % | 12.48312,3 % | 19513,5 % | 23320,2 % | 1<0,1 % | 16,0 % | 13.231 | 276 M€ |
| 2024 | 40074,0 % | 11.77014,0 % | 352,0 % | 625,9 % | 101,1 % | 753,0 % | 12.352 | 222 M€ |
| 2025 | 30771,7 % | 11.58810,1 % | 170,5 % | 385,4 % | 189,8 % | 1092,5 % | 12.077 | 274 M€ |
| 2026 | 18387,9 % | 3.3924,8 % | 180,2 % | 54,2 % | 1022,8 % | 1<0,1 % | 3.701 | 113 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 33 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 11,4 % del importe y los cuatro primeros el 38,9 %, entre 1.171 proveedores; en 2022 llegó al 30,7 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ORTHEM SERVICIOS Y ACTUACIONES AMBIENTALES, S.A.U.95,9 M€54 contratos · 4,9 %
- STV GESTION SL49,1 M€170 contratos · 2,5 %
- TECNOLOGIA DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS, S.A.26,2 M€11 contratos · 1,3 %
- KIO NETWORKS ESPAÑA, S.A.25,0 M€2 contratos · 1,3 %
- TELEFONICA SOLUCIONES DE INFORMATICA Y COMUNICACIONES DE ESPAÑA,SAU24,4 M€16 contratos · 1,3 %
Y 6.721 proveedores más, el resto: 88,7 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes619,2 M€3.108 contratos · 31,7 %
- 45 Trabajos de construcción406,6 M€3.228 contratos · 20,8 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente133,3 M€1.923 contratos · 6,8 %
- 72 Servicios de tecnologías de la información103,3 M€779 contratos · 5,3 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)95,5 M€3.213 contratos · 4,9 %
Unidades que publican con este NIF · 58
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de Murcia | 9.453 | 74,2 M€ |
| Consejería de Fomento e Infraestructuras de la Región de Murcia | 5.124 | 178 M€ |
| Consejería de Salud de la Región de Murcia | 4.745 | 129 M€ |
| Consejería de Turismo, Cultura, Juventud y Deportes de la Región de Murcia | 4.202 | 16,8 M€ |
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca y Medio Ambiente de la Región de Murcia | 3.909 | 36,3 M€ |
| Consejería de Educación de la Región de Murcia | 3.793 | 35,3 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia | 2.984 | 57,0 M€ |
| Consejería de Política Social, Familias e Igualdad de la Región de Murcia | 2.940 | 12,4 M€ |
| Consejería de Presidencia, Portavocía y Acción Exterior de la Región de Murcia | 2.921 | 6,1 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia | 2.743 | 134 M€ |
Las otras 48 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Consejería de Empresa, Empleo, Universidades y Portavocía | 2.641 | 2,3 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital | 2.561 | 43,0 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda y Empresa de la Región de Murcia | 2.379 | 39,0 M€ |
| Consejería de Educación y Formación Profesional de la Región de Murcia | 2.099 | 136 M€ |
| Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Región de Murcia | 2.006 | 58,8 M€ |
| Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura y Deportes | 1.931 | 4,8 M€ |
| Consejería de Agua Agricultura, Ganadería, Pesca, Medio Ambiente y Emergencias | 1.861 | 97,8 M€ |
| Consejería de Presidencia, Portavocía, Acción Exterior y Emergencias de la Región de Murcia | 1.731 | 24,0 M€ |
| Consejería de Empresa, Economía Social y Autónomos de la Región de Murcia | 1.500 | 1,9 M€ |
| Consejería de Interior, Emergencias y Ordenación del Territorio de la Región de Murcia | 1.341 | 1,7 M€ |
| Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias y Política Social de la Región de Murcia | 1.176 | 4,0 M€ |
| Consejo Jurídico de la Región de Murcia | 809 | 531.640 € |
| Consejería de Transparencia, Seguridad y Emergencias | 578 | 689.353 € |
| Consejería de Mujer, Igualdad, LGTBI, Familias, Política Social y Transparencia | 424 | 1,4 M€ |
| Consejo de la Transparencia de la Región de Murcia | 305 | 354.910 € |
| Consejería de Educación y Cultura de la Región de Murcia | 256 | 12,7 M€ |
| Consejería de Educación y Cultura de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 112 | 9,8 M€ |
| Consejería de Economía, Hacienda, Portavocía, Fondos Europeos y Transformación Digital de la Región de Murcia | 71 | 73,2 M€ |
| Consejería de Educación de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 52 | 3,1 M€ |
| Consejería de Presidencia y Hacienda de la Región de Murcia | 44 | 12,3 M€ |
| Consejería de Presidencia, Turismo y Deportes | 40 | 263.787 € |
| Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Administración Digital de la Región de Murcia | 35 | 35,1 M€ |
| Consejería de Educación; Juventud y Deportes de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 22 | 2,2 M€ |
| Consejería de Infraestructuras y Desarrollo Territorial de la Región de Murcia | 18 | 25,1 M€ |
| Consejería de Transparencia, Participación y Cooperación de la Región de Murcia | 17 | 1,8 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas | 15 | 1,7 M€ |
| Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 15 | 1,4 M€ |
| Comunidad autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Turismo; Cultura y Medio Ambiente | 15 | 594.089 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia – Consejería de Economía, Hacienda y Administración Digital. Dirección General de Patrimonio. | 14 | 8,6 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Fomento e Infraestructuras | 9 | 30,4 M€ |
| Consejería de Transparencia, Participación y Administración Pública de la Región de Murcia | 9 | 2,8 M€ |
| Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de la Región de Murcia | 9 | 2,0 M€ |
| Consejería de Medio Ambiente, Industria, Universidades, Investigación y Mar Menor de la Región de Murcia | 9 | 1,4 M€ |
| Consejería de Educación y Universidades de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 8 | 594.700 € |
| Consejería de Empresa, Empleo y Economía Social de la Región de Murcia | 7 | 215.619 € |
| Comunidad autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Hacienda | 6 | 5,1 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Presidencia y Hacienda | 5 | 11,4 M€ |
| Consejería de Presidencia, Turismo, Cultura, Juventud, Deportes y Portavocía de la Región de Murcia | 5 | 1,8 M€ |
| Consejería de Empresa, Industria y Portavocía de la Región de Murcia | 4 | 370.987 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Agricultura y Agua | 2 | 3,8 M€ |
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería, Pesca, Medio Ambiente y Emergencias de la Región de Murcia | 2 | 750.222 € |
| Consejería de Salud de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 2 | 325.357 € |
| Comunidad autónoma Región de Murcia; Consejería de Turismo; Cultura y Medio Ambiente | 2 | 0 € |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia — Consejería de Presidencia y Fomento | 1 | 600 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia; Consejería de Agua; Agricultura y Medio Ambiente | 1 | 3,8 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia – Consejería de Presidencia y Hacienda — Dirección General de Patrimonio | 1 | 2,9 M€ |
| Comunidad Autónoma de la Región de Murcia. Consejería de Economía, Hacienda, Fondos Europeos y Administración Digital | 1 | 343.081 € |
| Consejería de Educación; Cultura y Universidades de la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia | 1 | 160.639 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF S3011001I y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Región de Murcia (órgano autonómico), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña1 de sus 5 licitaciones de 2021 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Región de Murcia: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2024, de los 68 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,6 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 65 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 4 de 103 |
| 2024 | 68 | 11,5 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,6 % | dentro del embudo | 1 de 102 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 30 licitaciones de 2024 con modificación tipificada
En 2024 adjudicó 30 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 55 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 4 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 | 250,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2022 | 3 | 133,3 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2023 | 32 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2024 | 30 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 2 de 30.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consejería de Educación, Formación Profesional y Empleo de la Región de Murcia (órgano autonómico) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,0 % de sus 6 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 1 de sus 5 licitaciones de 2021 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
384 de 3.386
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 3.386 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 384 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 15 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
5.325
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 99 de 2.098; 2024, 177 de 2.028; 2025, 145 de 1.997.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano S3011001I en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 58 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2013–2026 · última adjudicación: 27/10/2026
- Sectores distintos
- 45
- Proveedores PYME
- 46 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 29.273 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos