Órgano contratante · Galicia · S1511001H · datos del 03/11/2026
Xunta de Galicia
Desde 2012 ha adjudicado 1.205 contratos, por 740 M€. Tiene 365 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Gas Natural Comercializadora, SA: el 6,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 66 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, Gas Natural Comercializadora, SA, 6,8 %
Periodo
2012–2026
última adjudicación: 22/09/2026
Acuerdos marco: 198, importe máximo 66,3 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 740 M€ en 1.205 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 2.051 M€ (un 177,2 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 45 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Consellería de Política Social · 44.862 contratos
- Consellería de Política Social e Igualdade · 23.345 contratos
- Consellería de Cultura, Educación e Universidade · 6.045 contratos
- Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes · 3.676 contratos
- Consellería de Emprego, Comercio e Emigración · 3.405 contratos
- Consellería de Emprego e Igualdade · 2.359 contratos
- Vicepresidencia Segunda e Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes · 1.372 contratos
- Consellería de Economía e Industria · 1.034 contratos
- Vicepresidencia Primeira e Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes · 415 contratos
- Consellería de Facenda e Administración Pública · 411 contratos
- Consellería de Economía, Industria e Innovación
- Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia
- Xunta de Galicia. Conselleria de Politica territorial; Obras Públicas e Transporte
- Xunta de Galicia. Presidencia de la Xunta de Galicia. Secretaría General de Modernización e Innovación Tecnológica
- Xunta de Galicia. Consellería de Medio Ambiente; Territorio e Infraestruturas
- Xunta de Galicia. Consellería de Infraestruturas e Mobilidade. Agencia Gallega de Infraestructuras. Área de Contratación y Administración.
- Consellería de Medio Ambiente; Territorio y Vivienda
- Xunta de Galicia. Conselleria de Medio Ambiente; Territorio e Infraestruturas. Axencia Galega de Infraestruturas
- Consellería de Sanidade
- Xunta de Galicia. Conselleria de política Territorial ;Obras Públicas e Transportes
- Xunta de Galicia; Consellería de Infraestruturas e Vivenda; Axencia Galega de Infraestruturas; Área de Contratación e Administración
- Consellería del Mar de la Xunta de Galicia
- Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia; Secretaría General Técnica
- Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Turismo; Secretaría general
- Xunta de Galicia; Consellería de Economía e Facenda
- Xunta de Galicia. Presidencia de la Xunta de Galicia. Secretaría Xeral de Modernización e Innovación Tecnolóxica
- Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Deporte; Secretaría General
- Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Deporte; Secretaría general; Edif. Admtvos. San Caetano; s/n
- Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administracións Públicas e Xustiza
- Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Deporte; Secretaría general; Edif. Admtvos
- Xunta de Galicia; Consellería de Infraestruturas e Mobilidade; Axencia Galega de Infraestruturas; Área de Contratación e Administración.
- Xunta de Galicia. Secretaría Xeral de Política Lingüística
- Secretaría General para el Deporte
- Xunta de Galicia-Secretaría General de Comunicación
- Xunta de Galicia; Consellería de Cultura; Educación y Ordenación Universitaria; Secretaría general técnica; edif. admtvos. San Caetano; s/n
- Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Turismo; Secretaría general técnica; Edif. Admtvos. San Caetano; s/n
- Xunta de Galicia. Conselleria de Economia y Hacienda
- Xunta de Galicia-Conselleria de Facenda-Secretaria Xeral e do Patrimonio
- Xunta de Galicia; Consellería de Política Territorial; Obras Públicas e Transportes; Dirección General de Obras Públicas. Subdirección General de Carreteras
- Consellería de Empleo e Igualdad (Servicio de Contratación, Proyectos y Obras)
- Xunta de Galicia - Consejería de Trabajo y Bienestar
- Xunta de Galicia-Conselleria de Facenda
- Xunta de Galicia. Conselleria de Medio Ambiente; Territorio e Infraestructuras
- Xunta de Galicia. Conselleria de política Territorial ;Obras Públicas e Transportes. Dirección General de Obras Públicas.
- Xunta de Galicia; Secretaría Xeral de Medios
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2023 es su año con más importe: 97,4 M€, el 13 % de lo adjudicado desde 2012; el 91 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.205 contratos, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 690,5 % | 69,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 597.928 € |
| 2013 | 7100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 7 | 715.140 € |
| 2014 | 76100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 76 | 36,3 M€ |
| 2015 | 53100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 53 | 7,2 M€ |
| 2016 | 82100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 82 | 48,6 M€ |
| 2017 | 72100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 72 | 39,2 M€ |
| 2018 | 8399,6 % | 00,0 % | 10,4 % | 00,0 % | 84 | 69,0 M€ |
| 2019 | 8186,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 113,9 % | 82 | 67,4 M€ |
| 2020 | 134100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 134 | 23,1 M€ |
| 2021 | 7739,6 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 460,4 % | 82 | 74,3 M€ |
| 2022 | 129100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 129 | 87,1 M€ |
| 2023 | 86100,0 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 87 | 97,4 M€ |
| 2024 | 9671,2 % | 628,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 102 | 39,9 M€ |
| 2025 | 6598,4 % | 11,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 66 | 53,5 M€ |
| 2026 | 134100,0 % | 30,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 137 | 95,4 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 23,7 % del importe y los cuatro primeros el 57,9 %, entre 84 proveedores; en 2017 llegó al 83,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Gas Natural Comercializadora, SA50,4 M€3 contratos · 6,8 %
- AVINCIS AVIATION ESPAÑA, S.A.U., AVINCIS AVIATION TECHNICS, S.A.U. Y AVINCIS AVIATION IBERIA, S.L.U. SALVAMENTO MARITIMO GALICIA UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, LEY 18/1982 DE 26 DE 17 MAYO44,8 M€1 contrato · 6,1 %
- Babcock Mission Critical Services España; S.A.U.32,9 M€1 contrato · 4,4 %
- U.T.E. INTERMODAL A CORUÑA31,2 M€1 contrato · 4,2 %
- SAMAIN SERVIZOS A COMUNIDADE, S.A.U.22,6 M€2 contratos · 3,1 %
Y 360 proveedores más, el resto: 75,4 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción144,6 M€12 contratos · 19,5 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)129,0 M€197 contratos · 17,4 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías65,0 M€68 contratos · 8,8 %
- 85 Salud y asistencia social59,9 M€88 contratos · 8,1 %
- 66 Servicios financieros y de seguros52,6 M€27 contratos · 7,1 %
Unidades que publican con este NIF · 66
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Secretaría General para el Deporte | 156 | 9,9 M€ |
| Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia (Secretaría General Técnica) | 112 | 36,2 M€ |
| Consellería de Política Social | 88 | 48,6 M€ |
| Xunta de Galicia – Consejería de Hacienda | 82 | 37,8 M€ |
| Conselleria del Medio Rural | 79 | 45,4 M€ |
| Consellería de Empleo, Comercio y Emigración | 71 | 24,2 M€ |
| Consellería de Educación, Universidad y Formación Profesional | 61 | 0 € |
| Consellería de Cultura, Lengua y Juventud - Xunta de Galicia | 59 | 11,2 M€ |
| Consellería de Promoción del Empleo e Igualdad (Servicio de Contratación, Proyectos y Obras) | 55 | 12,4 M€ |
| XUNTA DE GALICIA - CONSEJERÍA DE HACIENDA Y ADMINISTRACIÓN PÚBLICA | 31 | 13,4 M€ |
Las otras 56 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Consellería de Infraestructuras y Movilidad - Secretaría General Técnica | 29 | 74,4 M€ |
| Consellería de Presidencia, Justicia y Deportes | 29 | 28,4 M€ |
| Xunta de Galicia; Secretaría Xeral de Medios | 28 | 0 € |
| Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional y Universidades | 25 | 18,1 M€ |
| Consellería de Sanidade | 21 | 16,9 M€ |
| Consellería de Sanidad | 21 | 10,0 M€ |
| Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administracións Públicas e Xustiza | 17 | 51,6 M€ |
| Consellería del Mar de la Xunta de Galicia | 17 | 38,6 M€ |
| Consellería del Mar | 15 | 51,0 M€ |
| Consellería de Empleo e Igualdad (Servicio de Contratación, Proyectos y Obras) | 14 | 6,4 M€ |
| Consellería de Promoción del Empleo e Igualdad | 13 | 2,4 M€ |
| Consellería de Cultura, Educación e Universidade | 12 | 13,2 M€ |
| Vicepresidencia e Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia (Secretaría General Técnica) | 11 | 32,1 M€ |
| Consellería de Infraestructuras y Vivienda — Secretaría General Técnica | 11 | 10,3 M€ |
| Consellería de Traballo e Benestar. X.T. Lugo | 11 | 1,7 M€ |
| Consellería de Emprego, Comercio e Emigración | 11 | 1,3 M€ |
| Xunta de Galicia- Consellería de Política Social- Xefatura Territorial de Vigo | 10 | 3,7 M€ |
| Consellería de Medio Ambiente y Cambio Climático | 9 | 8,5 M€ |
| Consejería de Política Social | 9 | 2,0 M€ |
| Consellería de Cultura, Educación y Universidad | 9 | 467.155 € |
| Consejería de Política Social e Igualdad - Xunta de Galicia | 8 | 817.718 € |
| Consellería de Política Social, Xunta de Galicia | 7 | 7,0 M€ |
| Vicepresidencia Segunda y Consellería de Medio Ambiente, Territorio y Vivienda | 6 | 2,8 M€ |
| Conselleria de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia | 6 | 56.676 € |
| Vicepresidencia Segunda y Consellería de Economía, Empresa e Innovación | 4 | 44,9 M€ |
| Consellería de Política Social e Igualdade | 4 | 801.041 € |
| Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes | 4 | 311.109 € |
| Vicepresidencia e Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia | 4 | 200.000 € |
| Consellería de Vivienda y Planificación de Infraestructuras | 3 | 14,8 M€ |
| Secretaría General de la Igualdad | 3 | 1,6 M€ |
| Consellería de Economía; Empleo e Industria | 3 | 1,6 M€ |
| Xunta de Galicia | 3 | 800.647 € |
| Consellería del Medio Rural y Del Mar | 3 | 325.388 € |
| Consellería de Cultura; Educación e Ordenación Universitaria | 3 | 44.607 € |
| Consellería de Política Social e Igualdade - Xunta de Galicia | 2 | 17,3 M€ |
| CONSELLERÍA DE POLÍTICA SOCIAL Y JUVENTUD | 2 | 13,9 M€ |
| Secretaría Xeral da Igualdade | 2 | 810.241 € |
| Consellería de Política Social, Xefatura Territorial de Lugo. | 2 | 9.000 € |
| Consellería de Cultura, Educación, Formación Profesional y Universidades - Xunta de Galicia | 2 | 0 € |
| Secretaría Xeral para o Turismo | 2 | 0 € |
| Consejería de Economía; Empleo e Industria | 1 | 9,3 M€ |
| Consellería de Política Social e Igualdad | 1 | 7,2 M€ |
| VICEPRESIDENCIA PRIMERA Y CONSELLERIA DE PRESIDENCIA, JUSTICIA Y TURISMO (SECRETARIA GENERAL TÉCNICA) | 1 | 1,4 M€ |
| Vicepresidencia Primeira e Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes | 1 | 669.000 € |
| Consellería de Cultura, Lengua y Juventud | 1 | 651.112 € |
| Xunta de Galicia; Consellería de Política Social; Jefatura Territorial de Vigo | 1 | 510.796 € |
| Xunta de Galicia — Conselleria de Traballo e Benestar — Jefatura Territorial de Vigo | 1 | 470.400 € |
| Xunta de Galicia; Consellería de Cultura; Educación y Ordenación Universitaria; Secretaría general técnica; Edif. Admtvos. San Caetano; s/n | 1 | 385.869 € |
| Xunta de Galicia, Consellería de Cultura y Turismo, Secretaría General Técnica, Edificios Administrativos, San Caetano, s/n (Santiago de Compostela) | 1 | 327.877 € |
| Vicepresidencia y Consellería de Presidencia; Administraciones Públicas y Justicia; Secretarñia General Técnica | 1 | 250.000 € |
| Xunta de Galicia; Consellería de Cultura; Educación y Ordenación Universitaria; Secretaría General Técnica | 1 | 98.970 € |
| Xunta de Galicia; Consellería de Cultura y Turismo; Secretaría General Técnica | 1 | 97.771 € |
| Consellería de Cultura, Educación, Fomación Profesional y Universidades | 1 | 0 € |
| Consellería de Cultura, Educación, Fomación Profesional y Universidades - Xunta de Galicia | 1 | 0 € |
| Consellería de Economía e Industria | 1 | 0 € |
| Consellería de Política Social e Igualdad - Xunta de Galicia | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF S1511001H y, en lo que es por órgano de contratación, de Consellería de Política Social (órgano autonómico), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consellería de Política Social: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 7 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2024, de los 43 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,2 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 7 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 125 | 10,8 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,4 % | dentro del embudo | 2 de 60 |
| 2019 | 132 | 10,8 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,3 % | dentro del embudo | 1 de 76 |
| 2020 | 88 | 00,0 % | 1,4 % | dentro del embudo | 1 de 67 |
| 2021 | 145 | 00,0 % | 1,3 % | dentro del embudo | 0 de 88 |
| 2022 | 66 | 00,0 % | 1,1 % | dentro del embudo | 2 de 98 |
| 2023 | 136 | 00,0 % | 1,0 % | dentro del embudo | 4 de 103 |
| 2024 | 43 | 00,0 % | 1,2 % | dentro del embudo | 1 de 102 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 6 de 34.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consellería de Política Social (órgano autonómico) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consellería de Política Social con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Consellería de Política Social» y la de «Consellería de Política Social e Xuventude». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Galicia
No se calcula: Galicia publica la fecha de publicación pero no la de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Galicia
11,1 % de sus 3.007 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 11,1 % · sin adjudicatario identificable: <0,1 %
Percentil 91,7 · mediana 3,3 % · grupo de 49 (Galicia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 11,1 %; la mediana del grupo, 3,3 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 65 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 47 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Galicia
2 de 3.004 menores (0,07 %)
Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 2 · 128.713 € de base (en parte estimada)
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro (2 de los 2).
Percentil 91,7 · mediana 0,0 % · grupo de 49 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, <0,1 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Galicia
3.004 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Series del mismo objeto
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Días con contratos agrupados
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
3,5 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,007 · 1.017 proveedores
Percentil 15,2 · mediana 5,9 % · grupo de 34 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,5 %; la mediana del grupo, 5,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Galicia
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
1.475 de 4.212
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 4.212 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1.475 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 16 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
28.850
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 387 de 1.464; 2024, 340 de 2.263; 2025, 527 de 2.758.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano S1511001H en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 66 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2026 · última adjudicación: 22/09/2026
- Sectores distintos
- 32
- Proveedores PYME
- 63 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 758.773 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos