Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · S0811001G · datos del 03/11/2026

Generalitat de Catalunya

Desde 2011 ha adjudicado 1.150 contratos, por 817 M€. Tiene 245 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”: el 5,6 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 56 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

1.150

cada uno una vez

Importe total

817 M€

media 1,0 M€ · sin los 126 acuerdos marco (tope)

Proveedores

245

52 % pymes · 30 sectores

Primer proveedor

37,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”, 5,6 %

Abierto

100,0 %

de su importe de 2026 · 35 contratos ese año

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 14/07/2026

Acuerdos marco: 126, importe máximo 1.288 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 817 M€ en 1.150 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 2.315 M€ (un 183,5 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 42 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 100 M€, el 12 % de lo adjudicado desde 2012; el 93 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.147 contratos, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20113100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3479.058 €
    201212100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %127,4 M€
    201320100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %203,4 M€
    20146799,6 %100,4 %00,0 %00,0 %7747,3 M€
    201555100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %5518,2 M€
    20166599,2 %20,8 %00,0 %00,0 %6768,1 M€
    20171799,4 %10,6 %00,0 %00,0 %1832,9 M€
    20183999,5 %20,5 %00,0 %00,0 %4199,6 M€
    201913799,5 %10,3 %30,2 %00,0 %14150,2 M€
    20207998,2 %20,0 %500,1 %61,7 %13749,4 M€
    202115499,8 %30,2 %00,0 %00,0 %15799,7 M€
    202210753,5 %346,5 %00,0 %00,0 %11084,7 M€
    20234549,3 %150,7 %00,0 %00,0 %4617,9 M€
    202415399,3 %00,0 %10,7 %00,0 %15465,9 M€
    20257198,3 %10,3 %00,0 %51,4 %77100 M€
    202635100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3571,2 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 37,0 % del importe y los cuatro primeros el 90,9 %, entre 17 proveedores; en 2013 llegó al 68,8 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2013 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 37,0 % y los cuatro, el 90,9 %, entre 17 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2013: el primer proveedor se lleva el 68,8 % del importe y los cuatro primeros, el 91,5 % · 6 proveedores, 3,4 M€ en 6 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 68,7 % · 29 proveedores, 47,3 M€ en 67 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 20,0 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 25 proveedores, 18,2 M€ en 31 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 13,2 % del importe y los cuatro primeros, el 44,3 % · 53 proveedores, 68,1 M€ en 67 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 33,8 % del importe y los cuatro primeros, el 64,5 % · 16 proveedores, 32,9 M€ en 16 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros, el 76,2 % · 23 proveedores, 99,6 M€ en 32 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 24,6 % del importe y los cuatro primeros, el 48,1 % · 81 proveedores, 50,2 M€ en 136 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros, el 78,3 % · 61 proveedores, 49,4 M€ en 86 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 23,7 % del importe y los cuatro primeros, el 48,7 % · 78 proveedores, 99,7 M€ en 127 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 29,0 % del importe y los cuatro primeros, el 79,4 % · 55 proveedores, 84,7 M€ en 83 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros, el 83,6 % · 18 proveedores, 17,9 M€ en 25 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros, el 51,3 % · 32 proveedores, 65,9 M€ en 102 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 46,0 % del importe y los cuatro primeros, el 79,8 % · 32 proveedores, 100 M€ en 55 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 37,0 % del importe y los cuatro primeros, el 90,9 % · 17 proveedores, 71,2 M€ en 26 contratosel primerolos cuatro20132014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2013 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 37,0 % y los cuatro, el 90,9 %, entre 17 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2013: el primer proveedor se lleva el 68,8 % del importe y los cuatro primeros, el 91,5 % · 6 proveedores, 3,4 M€ en 6 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 24,0 % del importe y los cuatro primeros, el 68,7 % · 29 proveedores, 47,3 M€ en 67 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 20,0 % del importe y los cuatro primeros, el 58,5 % · 25 proveedores, 18,2 M€ en 31 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 13,2 % del importe y los cuatro primeros, el 44,3 % · 53 proveedores, 68,1 M€ en 67 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 33,8 % del importe y los cuatro primeros, el 64,5 % · 16 proveedores, 32,9 M€ en 16 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 33,6 % del importe y los cuatro primeros, el 76,2 % · 23 proveedores, 99,6 M€ en 32 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 24,6 % del importe y los cuatro primeros, el 48,1 % · 81 proveedores, 50,2 M€ en 136 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros, el 78,3 % · 61 proveedores, 49,4 M€ en 86 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 23,7 % del importe y los cuatro primeros, el 48,7 % · 78 proveedores, 99,7 M€ en 127 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 29,0 % del importe y los cuatro primeros, el 79,4 % · 55 proveedores, 84,7 M€ en 83 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 50,7 % del importe y los cuatro primeros, el 83,6 % · 18 proveedores, 17,9 M€ en 25 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros, el 51,3 % · 32 proveedores, 65,9 M€ en 102 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 46,0 % del importe y los cuatro primeros, el 79,8 % · 32 proveedores, 100 M€ en 55 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 37,0 % del importe y los cuatro primeros, el 90,9 % · 17 proveedores, 71,2 M€ en 26 contratos2013’15’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2013: antes, 3 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”46,1 M€1 contrato · 5,6 %
    2. Fundació Pere Tarrés36,1 M€9 contratos · 4,4 %
    3. FIATC Mutua de Seguros y Reaseguros33,4 M€2 contratos · 4,1 %
    4. FUNDACIÓ CATALANA DE L'ESPLAI31,4 M€10 contratos · 3,8 %
    5. Basic Serveis Educatius, SL22,5 M€5 contratos · 2,8 %

    Y 240 proveedores más, el resto: 79,2 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal217,2 M€135 contratos · 26,6 %
    2. 80 Enseñanza y formación126,9 M€99 contratos · 15,5 %
    3. 34 Equipos de transporte76,8 M€60 contratos · 9,4 %
    4. 66 Servicios financieros y de seguros62,5 M€35 contratos · 7,7 %
    5. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)56,7 M€22 contratos · 6,9 %

    Unidades que publican con este NIF · 56

    Unidad
    Departamento de Interior258127 M€
    Departament de Salut de la Generalitat de Catalunya150209 M€
    Departamento de Treball, Afers Socials i Famílies12720,1 M€
    Departamento de Drets Socials i Inclusió8345,0 M€
    Generalitat de Catalunya, Departamento de Economía y Hacienda, Comisión Central de Suministros671,2 M€
    Generalitat de Catalunya. Departamento de Educación5818,7 M€
    Generalitat de Catalunya; Departamento de la Vicepresidencia y de Economía y Hacienda; Comisión Central de Suministros4838,9 M€
    Generalitat de Catalunya3676,7 M€
    Generalidad de Cataluña; Departamento de Enseñanza3015,4 M€
    Departamento de Drets Socials218,1 M€
    Las otras 46 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña202,0 M€
    DEPARTAMENTO DE AGRICULTURA, GANADERIA, PESCA Y ALIMENTACIÓN193,8 M€
    Generalitat de Catalunya. Departament de la Vicepresidència i d'Economia i Hisenda. Direcció General de Política Financera; Assegurances i Tresor1762,5 M€
    Departamento de la Presidencia169,7 M€
    Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros157,4 M€
    Generalitat de Catalunya. Departamento de Enseñanza148,4 M€
    Generalidad de Catalunya; Departamento de Enseñanza1338,4 M€
    Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Cataluña125,9 M€
    Secretario General del Departamento de Economía y Finanzas de la Generalitat de Catalunya120 €
    Generalitat de Catalunya. Direcció General de Política Financera, Assegurances i Tresor100 €
    Departamento de Agricultura; Ganadería; Pesca y Alimentación de la Generalidad de Cataluña9602.313 €
    Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Catalunya989.105 €
    Secretario General del Departamento de Economía y Hacienda de la Generalitat de Catalunya90 €
    Departament d'Interior i Seguretat Pública825,3 M€
    DEPARTAMENTO DE ACCIÓN CLIMÁTICA, ALIMENTACIÓN Y AGENDA RURAL DE LA GENERALIDAD DE CATALUÑA71,6 M€
    Departamento de Cultura de la Generalidad de Cataluña6837.961 €
    Departamento de Acción Exterior, Relaciones Institucionales y Transparencia de la Generalidad de Cataluña6581.511 €
    Generalidad de Cataluña546,9 M€
    Departamento de Derechos Sociales e Inclusión512,3 M€
    Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya5311.061 €
    Departamento de Acción Exterior y Gobierno Abierto de la Generalidad de Cataluña5113.694 €
    Generalitat de Catalunya. Departamento de Empresa y Trabajo41,6 M€
    Departament de Treball; Afers Socials i Famílies41,1 M€
    Departamento de Treball, Afers Socials y Famílies4369.838 €
    Departamento de Derechos Sociales498.948 €
    Generalitat de Catalunya. Departament d'Educació38,0 M€
    Departament d'Interior3751.428 €
    Tribunal Catalán de Recursos30 €
    Generalidad de Cataluña; Departamento de Educación24,1 M€
    Departamento de Asuntos y Relaciones Institucionales y Exteriores y Transparencia de la Generalidad de Cataluña2810.719 €
    Generalidad de Cataluña; Departamento de Gobernación y Relaciones Institucionales2602.636 €
    Generalitat de Catalunya; Departamento de Asuntos y Relaciones Institucionales y Exteriores y Transparencia2513.939 €
    Departanmeto de Interior2330.575 €
    Departamento de Empresa y Conocimiento — Secretaría de Universidades e Investigación2170.037 €
    Departament de Drets Socials i Inclusió20 €
    Departament de Salut19,1 M€
    Generalitat de Catalunya - Departament de Justícia i Qualitat Democràtica1814.116 €
    Departamento de Derechos Sociales y Inclusión1401.656 €
    Departamento de Empresa y Trabajo1315.168 €
    Departamento de Acción Exterior y Unión Europea de la Generalidad de Cataluña1219.903 €
    Generalidad de Catalunya — Departamento de Educación1207.715 €
    Departamento de Empresa y Conocimiento — Secretaría de Universidades y Investigación1183.703 €
    Departamento de Acción Exterior, Relaciones Institucionales y Transparencia de la Generalitat de Cataluña198.148 €
    Administración de la Generalitat de Catalunya129.309 €
    Departamento de Justicia, Drets i Memòria de la Generealitat de Catalunya10 €
    Tribunal Català de Contractes del Sector Públic10 €

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF S0811001G y, en lo que es por órgano de contratación, de Departament de Salut (órgano de salud), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Departament de Salut: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2023, de los 3 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2022 3 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    2023 3 00,0 % 1,1 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Departament de Salut (órgano de salud) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Departament de Salut con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Departament de Salut» y 2 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Publicación de los menores · Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)

    0,2 % de sus 658 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 0,2 %

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Percentil 20 · mediana 6,0 % · grupo de 51 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,2 %; la mediana del grupo, 6,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,7 % de sus 142 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 0,7 %

    Percentil 58,3 · mediana 0,3 % · grupo de 25 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,7 %; la mediana del grupo, 0,3 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    1 de 481 menores (0,21 %)

    Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 1 · 20.318 € sin IVA

    Percentil 95,9 · mediana 0,0 % · grupo de 50 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: El 99,9 % de sus menores de 2021 también se publica en Catalunya (Registre) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    481 contratos menores en 2021, base sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    35,3 % del importe de sus menores

    892.488 € en 109 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 22,4 · mediana 52,6 % · grupo de 50 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 35,3 %; la mediana del grupo, 52,6 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    3 series con contratos en 2021

    3 contratos de 2021, 26.716 € (1,1 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 32,7 · mediana 3,3 % · grupo de 50 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,1 %; la mediana del grupo, 3,3 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 3,1 % · grupo de 50 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 3,1 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    9,3 % en los últimos 100 € antes del umbral

    17 de 183 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 16,9 % · con 500 €: 21,3 %

    Percentil 55,9 · mediana 7,7 % · grupo de 35 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 9,3 %; la mediana del grupo, 7,7 %.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    1,2 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,005 · 326 proveedores · en salud, una cuota alta puede deberse al mercado

    Percentil 0 · mediana 5,5 % · grupo de 43 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,2 %; la mediana del grupo, 5,5 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Según lo que publica en Catalunya (Generalitat)

    No se calcula: El 99,9 % de sus menores de 2021 también se publica en Catalunya (Registre) y cuenta allí: no se calcula aparte.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    205 de 5.064

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 5.064 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 205 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,6 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    1.205

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 118 de 2.925; 2024, 109 de 2.888; 2025, 106 de 2.844.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano S0811001G en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 56 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 14/07/2026
    Sectores distintos
    30
    Proveedores PYME
    52 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    DOUE (TED)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    1,0 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos