Órgano contratante · Cataluña · S0811001G · datos del 03/11/2026
Generalitat de Catalunya
Desde 2011 ha adjudicado 1.150 contratos, por 817 M€. Tiene 245 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”: el 5,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 56 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”, 5,6 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 14/07/2026
Acuerdos marco: 126, importe máximo 1.288 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 817 M€ en 1.150 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 2.315 M€ (un 183,5 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 42 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Departament de Drets Socials i Inclusió · 22.572 contratos
- Departament d'Interior i Seguretat Pública · 9.261 contratos
- Departament de Salut · 6.449 contratos
- Departament de Drets Socials · 607 contratos
- Departament d'Interior · 1.965 contratos
- Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural · 261 contratos
- Departament de la Presidència · 3.708 contratos
- Departament de Treball, Afers Socials i Famílies · 4.536 contratos
- Generalitat de Catalunya. Departamento de Educación · 261 contratos
- Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Finanzas; Comisión Central de Suministros · 160 contratos
- Generalitat de Catalunya; Departamento de la Vicepresidencia y de Economía y Hacienda; Comisión Central de Suministros
- Direcció General de Política Financera, Assegurances i Tresor
- Generalidad de Cataluña
- Generalitat de Catalunya; Departament de Política Territorial i Obres Públiques
- Departamento de Salud
- Departamento de Treball; Afers Socials i Famílies
- Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros
- Generalitat de Catalunya. Departamento de Enseñanza
- Generalitat de Catalunya; Departamento de Empresa y Conocimiento
- Departamento de Cultura de la Generalidad de Cataluña
- Generalitat de Catalunya
- Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Cataluña
- Generalitat de Catalunya, Departamento de la Vicepresidencia y de Políticas Digitales y Territorio
- Generalitat de Catalunya; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros
- Generalitat de Catalunya Departamento de la Presidencia
- Departamento de Agricultura; Ganadería; Pesca y Alimentación de la Generalidad de Cataluña
- Generalitat de Catalunya. Departamento de Empresa y Trabajo
- Generalitat de Catalunya; Departament d'Empresa i Ocupació
- Generalitat de Catalunya. Departament de la Vicepresidència
- Generalidad de Cataluña, Departamento de Territorio
- Generalitat de Catalunya; departament d'innovació; universitats i empresa
- Generalitat de Catalunya; Departament d'Educació
- Secretario General del Departamento de Economia y Finanzas de la Generalitat de Catalunya
- Generalitat de Catalunya. Departament de Territori.
- Generalitat de Catalunya; Departamento de Empresa y Empleo
- Generalidad de Cataluña. Departamento de Gobernación y Relaciones Institucionales
- Departamento de Agricultura, Ganadería, Pesca y Alimentación de la Generalitat de Cataluña
- Generalitat de Catalunya. Departament de Treball
- Generalitat de Catalunya, Departamento de Territorio
- Secretario General del Departamento de Economía y Hacienda de la Generalitat de Catalunya
- Departament de Salut de la Generalitat de Catalunya
- Departamento de Empresa y Conocimiento; Secretaría de Universidades e Investigación
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 100 M€, el 12 % de lo adjudicado desde 2012; el 93 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.147 contratos, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Procedimiento no consta | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 479.058 € |
| 2012 | 12100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 12 | 7,4 M€ |
| 2013 | 20100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 20 | 3,4 M€ |
| 2014 | 6799,6 % | 100,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 77 | 47,3 M€ |
| 2015 | 55100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 55 | 18,2 M€ |
| 2016 | 6599,2 % | 20,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 67 | 68,1 M€ |
| 2017 | 1799,4 % | 10,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 18 | 32,9 M€ |
| 2018 | 3999,5 % | 20,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 41 | 99,6 M€ |
| 2019 | 13799,5 % | 10,3 % | 30,2 % | 00,0 % | 141 | 50,2 M€ |
| 2020 | 7998,2 % | 20,0 % | 500,1 % | 61,7 % | 137 | 49,4 M€ |
| 2021 | 15499,8 % | 30,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 157 | 99,7 M€ |
| 2022 | 10753,5 % | 346,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 110 | 84,7 M€ |
| 2023 | 4549,3 % | 150,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 46 | 17,9 M€ |
| 2024 | 15399,3 % | 00,0 % | 10,7 % | 00,0 % | 154 | 65,9 M€ |
| 2025 | 7198,3 % | 10,3 % | 00,0 % | 51,4 % | 77 | 100 M€ |
| 2026 | 35100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 35 | 71,2 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 37,0 % del importe y los cuatro primeros el 90,9 %, entre 17 proveedores; en 2013 llegó al 68,8 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- UTE ROMERO POLO – SORIGUÉ ACSA – RUBAU – ACISA “UTE EIX TRANSVERSAL C-25”46,1 M€1 contrato · 5,6 %
- Fundació Pere Tarrés36,1 M€9 contratos · 4,4 %
- FIATC Mutua de Seguros y Reaseguros33,4 M€2 contratos · 4,1 %
- FUNDACIÓ CATALANA DE L'ESPLAI31,4 M€10 contratos · 3,8 %
- Basic Serveis Educatius, SL22,5 M€5 contratos · 2,8 %
Y 240 proveedores más, el resto: 79,2 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal217,2 M€135 contratos · 26,6 %
- 80 Enseñanza y formación126,9 M€99 contratos · 15,5 %
- 34 Equipos de transporte76,8 M€60 contratos · 9,4 %
- 66 Servicios financieros y de seguros62,5 M€35 contratos · 7,7 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)56,7 M€22 contratos · 6,9 %
Unidades que publican con este NIF · 56
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Departamento de Interior | 258 | 127 M€ |
| Departament de Salut de la Generalitat de Catalunya | 150 | 209 M€ |
| Departamento de Treball, Afers Socials i Famílies | 127 | 20,1 M€ |
| Departamento de Drets Socials i Inclusió | 83 | 45,0 M€ |
| Generalitat de Catalunya, Departamento de Economía y Hacienda, Comisión Central de Suministros | 67 | 1,2 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departamento de Educación | 58 | 18,7 M€ |
| Generalitat de Catalunya; Departamento de la Vicepresidencia y de Economía y Hacienda; Comisión Central de Suministros | 48 | 38,9 M€ |
| Generalitat de Catalunya | 36 | 76,7 M€ |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Enseñanza | 30 | 15,4 M€ |
| Departamento de Drets Socials | 21 | 8,1 M€ |
Las otras 46 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Departamento de Cultura de la Generalitat de Cataluña | 20 | 2,0 M€ |
| DEPARTAMENTO DE AGRICULTURA, GANADERIA, PESCA Y ALIMENTACIÓN | 19 | 3,8 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departament de la Vicepresidència i d'Economia i Hisenda. Direcció General de Política Financera; Assegurances i Tresor | 17 | 62,5 M€ |
| Departamento de la Presidencia | 16 | 9,7 M€ |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Economía y Conocimiento; Comisión Central de Suministros | 15 | 7,4 M€ |
| Generalitat de Catalunya. Departamento de Enseñanza | 14 | 8,4 M€ |
| Generalidad de Catalunya; Departamento de Enseñanza | 13 | 38,4 M€ |
| Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Cataluña | 12 | 5,9 M€ |
| Secretario General del Departamento de Economía y Finanzas de la Generalitat de Catalunya | 12 | 0 € |
| Generalitat de Catalunya. Direcció General de Política Financera, Assegurances i Tresor | 10 | 0 € |
| Departamento de Agricultura; Ganadería; Pesca y Alimentación de la Generalidad de Cataluña | 9 | 602.313 € |
| Departamento de Justicia, Derechos y Memoria de la Generalitat de Catalunya | 9 | 89.105 € |
| Secretario General del Departamento de Economía y Hacienda de la Generalitat de Catalunya | 9 | 0 € |
| Departament d'Interior i Seguretat Pública | 8 | 25,3 M€ |
| DEPARTAMENTO DE ACCIÓN CLIMÁTICA, ALIMENTACIÓN Y AGENDA RURAL DE LA GENERALIDAD DE CATALUÑA | 7 | 1,6 M€ |
| Departamento de Cultura de la Generalidad de Cataluña | 6 | 837.961 € |
| Departamento de Acción Exterior, Relaciones Institucionales y Transparencia de la Generalidad de Cataluña | 6 | 581.511 € |
| Generalidad de Cataluña | 5 | 46,9 M€ |
| Departamento de Derechos Sociales e Inclusión | 5 | 12,3 M€ |
| Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya | 5 | 311.061 € |
| Departamento de Acción Exterior y Gobierno Abierto de la Generalidad de Cataluña | 5 | 113.694 € |
| Generalitat de Catalunya. Departamento de Empresa y Trabajo | 4 | 1,6 M€ |
| Departament de Treball; Afers Socials i Famílies | 4 | 1,1 M€ |
| Departamento de Treball, Afers Socials y Famílies | 4 | 369.838 € |
| Departamento de Derechos Sociales | 4 | 98.948 € |
| Generalitat de Catalunya. Departament d'Educació | 3 | 8,0 M€ |
| Departament d'Interior | 3 | 751.428 € |
| Tribunal Catalán de Recursos | 3 | 0 € |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Educación | 2 | 4,1 M€ |
| Departamento de Asuntos y Relaciones Institucionales y Exteriores y Transparencia de la Generalidad de Cataluña | 2 | 810.719 € |
| Generalidad de Cataluña; Departamento de Gobernación y Relaciones Institucionales | 2 | 602.636 € |
| Generalitat de Catalunya; Departamento de Asuntos y Relaciones Institucionales y Exteriores y Transparencia | 2 | 513.939 € |
| Departanmeto de Interior | 2 | 330.575 € |
| Departamento de Empresa y Conocimiento — Secretaría de Universidades e Investigación | 2 | 170.037 € |
| Departament de Drets Socials i Inclusió | 2 | 0 € |
| Departament de Salut | 1 | 9,1 M€ |
| Generalitat de Catalunya - Departament de Justícia i Qualitat Democràtica | 1 | 814.116 € |
| Departamento de Derechos Sociales y Inclusión | 1 | 401.656 € |
| Departamento de Empresa y Trabajo | 1 | 315.168 € |
| Departamento de Acción Exterior y Unión Europea de la Generalidad de Cataluña | 1 | 219.903 € |
| Generalidad de Catalunya — Departamento de Educación | 1 | 207.715 € |
| Departamento de Empresa y Conocimiento — Secretaría de Universidades y Investigación | 1 | 183.703 € |
| Departamento de Acción Exterior, Relaciones Institucionales y Transparencia de la Generalitat de Cataluña | 1 | 98.148 € |
| Administración de la Generalitat de Catalunya | 1 | 29.309 € |
| Departamento de Justicia, Drets i Memòria de la Generealitat de Catalunya | 1 | 0 € |
| Tribunal Català de Contractes del Sector Públic | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF S0811001G y, en lo que es por órgano de contratación, de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació (órgano autonómico), 2019 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más
En 2022, de los 15 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,1 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 10 | 00,0 % | 0,5 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 11 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2021 | 9 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2022 | 15 | 00,0 % | 1,1 % | muestra insuficiente | — |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 26 de 72.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació (órgano autonómico) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació», la de «Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural», la de «Associació d'Iniciatives Rurals de Catalunya» y 2 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2019 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
1,0 % de sus 103 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 1,1 % · sin adjudicatario identificable: 1,0 %
Percentil 65,5 · mediana 0,0 % · grupo de 30 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2019 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
205 de 5.064
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 5.064 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 205 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,6 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
1.205
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
9.397 de 82.129
en las administraciones autonómicas
Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 118 de 2.925; 2024, 109 de 2.888; 2025, 106 de 2.844.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano S0811001G en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 56 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 14/07/2026
- Sectores distintos
- 30
- Proveedores PYME
- 52 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 1,0 M€: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos