Saltar al contenido

Órgano contratante · Illes Balears · S0711001H · datos del 08/11/2026

Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears

Desde 2011 ha adjudicado 7.978 contratos, por 927 M€. Tiene 2.004 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ENDESA ENERGIA SAU: el 10,2 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 58 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

7.978

cada uno una vez

Importe total

927 M€

media 122.406 € · sin los 396 acuerdos marco (tope)

Proveedores

2.004

59 % pymes · 43 sectores

Primer proveedor

15,7 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ENDESA ENERGIA SAU, 10,2 %

Abierto

94,2 %

de su importe de 2026 · 778 contratos ese año

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 30/10/2026

Acuerdos marco: 396, importe máximo 174 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 927 M€ en 7.978 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1.420 M€ (un 53,1 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 29 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 133 M€, el 14 % de lo adjudicado desde 2013; el 73 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 7.974 contratos, 2013–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20111100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1219.135 €
    2012262,0 %00,0 %00,0 %138,0 %00,0 %00,0 %3517.152 €
    2013349,7 %00,0 %00,0 %00,0 %142,7 %17,6 %52,8 M€
    20144100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4373.909 €
    20155100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %5715.000 €
    20161540,1 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %159,9 %161,7 M€
    20175027,0 %00,0 %9264,9 %158,1 %00,0 %00,0 %15747,6 M€
    201833451,5 %00,0 %34145,0 %243,5 %00,0 %00,0 %69999,1 M€
    201944356,7 %00,0 %30442,4 %90,9 %20,0 %00,0 %75887,8 M€
    202030460,9 %230,3 %23530,3 %988,4 %1<0,1 %00,0 %66157,0 M€
    202151576,3 %3855,0 %16814,3 %244,4 %00,0 %00,0 %1.09287,1 M€
    202250278,3 %3413,8 %14316,2 %281,6 %00,0 %30,2 %1.01794,6 M€
    202337463,9 %2703,5 %13523,2 %269,5 %2<0,1 %00,0 %80791,8 M€
    202459988,0 %3654,1 %120,3 %171,7 %14<0,1 %35,7 %1.010111 M€
    202559595,1 %3172,8 %50,1 %221,7 %250,2 %1<0,1 %965133 M€
    202642194,2 %2663,0 %3<0,1 %112,3 %760,5 %1<0,1 %778112 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2013, 4 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros el 40,2 %, entre 495 proveedores; en 2017 llegó al 60,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 15,7 % y los cuatro, el 40,2 %, entre 495 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 60,6 % del importe y los cuatro primeros, el 80,4 % · 39 proveedores, 47,6 M€ en 141 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 31,8 % del importe y los cuatro primeros, el 45,5 % · 241 proveedores, 99,1 M€ en 689 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 33,7 % del importe y los cuatro primeros, el 43,3 % · 245 proveedores, 87,8 M€ en 747 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 29,0 % · 297 proveedores, 57,0 M€ en 648 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 4,8 % del importe y los cuatro primeros, el 16,4 % · 507 proveedores, 87,1 M€ en 1.044 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 12,8 % del importe y los cuatro primeros, el 26,7 % · 500 proveedores, 94,6 M€ en 993 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 27,3 % · 455 proveedores, 91,8 M€ en 773 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 5,8 % del importe y los cuatro primeros, el 19,5 % · 549 proveedores, 111 M€ en 981 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 7,9 % del importe y los cuatro primeros, el 27,4 % · 548 proveedores, 133 M€ en 960 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros, el 40,2 % · 495 proveedores, 112 M€ en 725 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 15,7 % y los cuatro, el 40,2 %, entre 495 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 60,6 % del importe y los cuatro primeros, el 80,4 % · 39 proveedores, 47,6 M€ en 141 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 31,8 % del importe y los cuatro primeros, el 45,5 % · 241 proveedores, 99,1 M€ en 689 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 33,7 % del importe y los cuatro primeros, el 43,3 % · 245 proveedores, 87,8 M€ en 747 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 29,0 % · 297 proveedores, 57,0 M€ en 648 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 4,8 % del importe y los cuatro primeros, el 16,4 % · 507 proveedores, 87,1 M€ en 1.044 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 12,8 % del importe y los cuatro primeros, el 26,7 % · 500 proveedores, 94,6 M€ en 993 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 8,8 % del importe y los cuatro primeros, el 27,3 % · 455 proveedores, 91,8 M€ en 773 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 5,8 % del importe y los cuatro primeros, el 19,5 % · 549 proveedores, 111 M€ en 981 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 7,9 % del importe y los cuatro primeros, el 27,4 % · 548 proveedores, 133 M€ en 960 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 15,7 % del importe y los cuatro primeros, el 40,2 % · 495 proveedores, 112 M€ en 725 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 18 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ENDESA ENERGIA SAU94,7 M€367 contratos · 10,2 %
    2. Gas Natural Comercializadora, S.A.29,0 M€57 contratos · 3,1 %
    3. SKY HELICÓPTEROS, SA27,0 M€6 contratos · 2,9 %
    4. Fundació Balear d'Innovació i Tecnologia (FBIT)21,3 M€41 contratos · 2,3 %
    5. MARTINEZ RIDAO AVIACION, S.L.20,6 M€18 contratos · 2,2 %

    Y 1.999 proveedores más, el resto: 79,2 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías131,5 M€712 contratos · 14,2 %
    2. 60 Servicios de transporte (excepto residuos)128,7 M€248 contratos · 13,9 %
    3. 72 Servicios de tecnologías de la información102,9 M€398 contratos · 11,1 %
    4. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente85,1 M€1.008 contratos · 9,2 %
    5. 45 Trabajos de construcción68,2 M€145 contratos · 7,4 %

    Unidades que publican con este NIF · 58

    Unidad
    Central de Contratación de la Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears1.215119 M€
    Consejería de Educación y Formación Profesional66881,7 M€
    Consejería de Educación y Universidades645112 M€
    Consejería de Salud y Consumo49558,1 M€
    Consejería de Asuntos Sociales y Deportes39439,7 M€
    Consejería de Educación, Universidad e Investigación36949,5 M€
    Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Natural de las Illes Balears33337,4 M€
    Consejería de Medio Ambiente y Territorio28937,7 M€
    Servicio de Empleo de las Illes Balears28124,5 M€
    Consejería de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears24918,9 M€
    Las otras 48 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Consejería de Fondos Europeos, Universidad y Cultura24836,7 M€
    Consejería de Economía, Hacienda e Innovación de las Illes Balears23548,5 M€
    Consejería de Presidencia1938,8 M€
    Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación1626,9 M€
    Instituto Balear de la Mujer1379,9 M€
    Escuela Balear de Administración Pública (EBAP)1373,1 M€
    Consejería de Presidencia, Cultura e Igualdad13210,2 M€
    Consejería del Mar y del Ciclo del Agua de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears12932,3 M€
    Consejería de Transición Energética, Sectores Productivos y Memoria Democrática1185,3 M€
    Consejería de Movilidad y Vivienda del Gobierno Balear1084,2 M€
    Consejería de Medio Ambiente, Agricultura y Pesca10740,4 M€
    Consejería de Presidencia y Administraciones Públicas de las Illes Balears1069,7 M€
    Consejería de Presidencia, Función Pública e Igualdad10512,2 M€
    Consejería de Hacienda y Relaciones Exteriores10214,6 M€
    Consejería de Cultura, Participación y Deportes1005,3 M€
    Consejería de Empresa, Empleo y Energía de las Illes Balears806,5 M€
    Instituto de Estadística de las Illes Balears795,4 M€
    Consejería de Administraciones Públicas y Modernización7514,3 M€
    Consejería de Familias, Bienestar Social y Atención a la Dependencia de las Illes Balears735,3 M€
    Consejería de Familias y Asuntos Sociales de las Illes Balears6910,4 M€
    Consejería de Modelo Económico, Turismo y Trabajo del Gobierno Balear636,5 M€
    Consejería de Empresa, Autónomos y Energía de las Illes Balears591,6 M€
    Consejería de Presidencia, Coordinación de la Acción de Gobierno y Cooperación Local534,5 M€
    Dirección General de la Agencia Balear de Digitalización, Ciberseguridad y Telecomunicaciones4814,4 M€
    Consejería de Salud de las Illes Balears444,6 M€
    Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas432,8 M€
    Consejería de Innovación, Investigación y Turismo347,6 M€
    Consejería de Transición Energética y Sectores Productivos331,6 M€
    Consejería de Trabajo, Comercio e Industria301,5 M€
    Consejería de Territorio, Energía y Movilidad19926.116 €
    Central de Contratación de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears.185,1 M€
    Presidencia del Consejo Económico y Social de les Illes Balears18168.201 €
    Central de Contratación de la Comunidad Autónoma de les Illes Balears16788.884 €
    Consejería de Trabajo, Función Pública y Diálogo Social de las Illes Balears15368.991 €
    Govern de les Illes Balears. Conselleria de Salut i Consum120 €
    Dirección del Instituto Balear de la Seguridad y Salud Laboral (IBASSAL)10290.929 €
    Govern de les Illes Balears; Conselleria de Salut71,2 M€
    Conselleria de Presidència52,0 M€
    Consejería de Educación y Universidad567.000 €
    Consell Consultiu de les Illes Balears315.121 €
    Vicepresidència i Conselleria de Presidència2370.685 €
    Conselleria d'Educació; Cultura i Universitats2316.890 €
    Consejería de Hacienda y Presupuestos11,2 M€
    Vicepresidencia y Consejería de Innovación; Investigación y Turismo1715.000 €
    Gobierno de las Illes Balears; Consejería de Medio Ambiente; Agricultura y Pesca1413.250 €
    Consejería de Transparencia; Cultura y Deportes1371.458 €
    Consejería de Economía y Competitividad10 €
    Consejería de Hacienda y Presupuestos. Gobierno de las Islas Baleares10 €

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De la entidad con NIF S0711001H y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación (órgano autonómico), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2023, de los 21 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,5 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 5 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2019 1 00,0 % 0,0 % muestra insuficiente —
    2020 12 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 28 13,6 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % muestra insuficiente —
    2022 23 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2023 21 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 9 licitaciones de 2023 con modificación tipificada

    En 2023 adjudicó 9 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 47 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %. Con menos de 30 licitaciones ese año, la muestra es pequeña.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (11,1 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 5 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2019 1 1100,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2020 2 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2021 15 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 12 00,0 % 0,0 % 216,7 % 0,0 %
    2023 9 00,0 % 0,0 % 111,1 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación (órgano autonómico) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Consejería de Agricultura, Pesca y Alimentación» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2024, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    135 de 972

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 972 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 135 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 21 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    3.442

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 42 de 409; 2024, 38 de 493; 2025, 36 de 480.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano S0711001H en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 58 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    43
    Proveedores PYME
    59 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    122.406 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos