Saltar al contenido

Órgano contratante · Castilla y León · Q4700622F · datos del 08/11/2026

Servicio Público de Empleo de Castilla y León · y 9 unidades más

Desde 2015 ha adjudicado 2.828 contratos, por 51,3 M€. Tiene 880 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE NACIONAL DE AGENCIAS DE COLOCACIÓN INTEGRADAS: el 10,7 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 10 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

2.828

cada uno una vez

Importe total

51,3 M€

media 18.124 €

Proveedores

880

62 % pymes · 40 sectores

Primer proveedor

23,8 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE NACIONAL DE AGENCIAS DE COLOCACIÓN INTEGRADAS, 10,7 %

Abierto

87,4 %

de su importe de 2026 · 249 contratos ese año

Periodo

2015–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Sin duplicados: 51,3 M€ en 2.828 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 56,0 M€ (un 9,3 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 10 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2019 es su año con más importe: 7,8 M€, el 15 % de lo adjudicado desde 2018; el 46 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.827 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoTotalImporte
    20151100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1386.630 €
    20160000000 €
    20170000000 €
    2018751,8 %00,0 %248,2 %00,0 %00,0 %95,7 M€
    20192547,2 %00,0 %352,8 %00,0 %00,0 %287,8 M€
    20201564,8 %00,0 %835,2 %00,0 %00,0 %234,7 M€
    2021418,2 %68827,1 %1554,8 %00,0 %00,0 %7075,0 M€
    2022528,7 %71621,5 %2248,0 %11,8 %00,0 %7444,7 M€
    20231513,3 %30017,6 %2569,1 %00,0 %20,0 %3426,4 M€
    2024536,4 %39723,2 %2040,4 %00,0 %00,0 %4225,2 M€
    20252460,8 %27519,0 %24,8 %14,1 %111,3 %3035,0 M€
    20262887,4 %22112,6 %00,0 %00,0 %00,0 %2496,4 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 08/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros el 57,4 %, entre 161 proveedores; en 2019 llegó al 35,2 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 23,8 % y los cuatro, el 57,4 %, entre 161 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 35,2 % del importe y los cuatro primeros, el 65,6 % · 20 proveedores, 7,8 M€ en 28 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 18,5 % del importe y los cuatro primeros, el 56,6 % · 12 proveedores, 4,7 M€ en 23 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,4 % del importe y los cuatro primeros, el 55,2 % · 299 proveedores, 5,0 M€ en 706 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 57,1 % · 361 proveedores, 4,7 M€ en 743 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 30,0 % del importe y los cuatro primeros, el 57,5 % · 229 proveedores, 6,4 M€ en 340 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 28,7 % del importe y los cuatro primeros, el 57,9 % · 240 proveedores, 5,2 M€ en 422 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 15,9 % del importe y los cuatro primeros, el 52,1 % · 180 proveedores, 5,0 M€ en 303 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros, el 57,4 % · 161 proveedores, 6,4 M€ en 249 contratosel primerolos cuatro20192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2019 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 23,8 % y los cuatro, el 57,4 %, entre 161 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2019: el primer proveedor se lleva el 35,2 % del importe y los cuatro primeros, el 65,6 % · 20 proveedores, 7,8 M€ en 28 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 18,5 % del importe y los cuatro primeros, el 56,6 % · 12 proveedores, 4,7 M€ en 23 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,4 % del importe y los cuatro primeros, el 55,2 % · 299 proveedores, 5,0 M€ en 706 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 57,1 % · 361 proveedores, 4,7 M€ en 743 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 30,0 % del importe y los cuatro primeros, el 57,5 % · 229 proveedores, 6,4 M€ en 340 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 28,7 % del importe y los cuatro primeros, el 57,9 % · 240 proveedores, 5,2 M€ en 422 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 15,9 % del importe y los cuatro primeros, el 52,1 % · 180 proveedores, 5,0 M€ en 303 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 23,8 % del importe y los cuatro primeros, el 57,4 % · 161 proveedores, 6,4 M€ en 249 contratos2019’20’21’22’23’24’25’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2019: antes, 10 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. UTE NACIONAL DE AGENCIAS DE COLOCACIÓN INTEGRADAS5.509.642 €4 contratos · 10,7 %
    2. VIGILANTES ASOCIADOS AL SERVICIO DE BANCA Y EMPRESAS, VASBE S.L.4.760.062 €57 contratos · 9,3 %
    3. IBECON 2003, S.L.2.754.821 €2 contratos · 5,4 %
    4. EULEN S.A.2.746.050 €21 contratos · 5,4 %
    5. IBERDROLA CLIENTES S.A.U.2.535.649 €3 contratos · 4,9 %

    Y 875 proveedores más, el resto: 64,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad16,1 M€561 contratos · 31,3 %
    2. 45 Trabajos de construcción9,1 M€192 contratos · 17,7 %
    3. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente9,0 M€107 contratos · 17,6 %
    4. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías6,5 M€28 contratos · 12,7 %
    5. 64 Servicios de correos y telecomunicaciones2,4 M€20 contratos · 4,6 %

    Unidades que publican con este NIF · 10

    Unidad
    Servicio Público de Empleo de Castilla y León77647,0 M€
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Salamanca6361,1 M€
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Zamora404796.311 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en León398855.009 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Avila199315.800 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Segovia147309.351 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Burgos86207.405 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Soria76140.365 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Valladolid71468.266 €
    Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en Palencia3562.654 €

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF Q4700622F y, en lo que es por órgano de contratación, de Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en León (órgano autonómico), 2020 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 18 menores de 2020 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 0 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261108; datos del 08/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en León (órgano autonómico) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en León con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Gerencia Provincial del Servicio Público de Empleo de Castilla y León en León» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 0 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 18 menores

    Con menos de 20 menores en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 18 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 18 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2020.

    Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    18 contratos menores de la PLACSP en 2020, 47.220 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    0,0 % del importe de sus menores

    0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2020

    Ninguna en 2020.

    Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2020.

    Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    33,3 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    1 de 3 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 33,3 % · con 500 €: 33,3 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2020, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    94,4 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 0,0 % · 18 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2020.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    20 de 345

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 345 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 20 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 2,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    2.913

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    9.397 de 82.129

    en las administraciones autonómicas

    Sumando los 131 entes de su tipo que conceden y contratan (11,4 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 3 de 173; 2024, 8 de 189; 2025, 4 de 149.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q4700622F en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente de las 10 unidades que publican con este NIF; ninguna llega a la mitad de sus filas
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 08/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2015–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    40
    Proveedores PYME
    62 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    18.124 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos