Órgano contratante · Comunitat Valenciana · Q4618002B · datos del 03/11/2026
Rectorado de la Universitat Politècnica de València
Desde 2014 ha adjudicado 1.513 contratos, por 254 M€. Tiene 504 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FULTON S.A.: el 8,5 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2014–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Acuerdos marco: 522, importe máximo 2,1 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 254 M€ en 1.513 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 435 M€ (un 71,0 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Rectorado de la Universitat Politècnica de València · 48 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 42,1 M€, el 17 % de lo adjudicado desde 2018; el 95 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.506 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Negociado sin publicidad | Restringido | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 291.031 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 474,7 % | 225,3 % | 00,0 % | 6 | 509.230 € |
| 2018 | 14599,2 % | 50,8 % | 00,0 % | 150 | 32,8 M€ |
| 2019 | 55698,9 % | 11,1 % | 00,0 % | 557 | 17,0 M€ |
| 2020 | 14690,0 % | 1110,0 % | 00,0 % | 157 | 20,1 M€ |
| 2021 | 16082,6 % | 1517,4 % | 00,0 % | 175 | 23,5 M€ |
| 2022 | 9296,1 % | 113,9 % | 00,0 % | 103 | 42,1 M€ |
| 2023 | 10196,9 % | 123,1 % | 00,0 % | 113 | 34,7 M€ |
| 2024 | 4797,0 % | 83,0 % | 20<0,1 % | 75 | 27,9 M€ |
| 2025 | 10596,9 % | 63,0 % | 10,2 % | 112 | 32,6 M€ |
| 2026 | 6097,0 % | 43,0 % | 00,0 % | 64 | 22,7 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 7 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 45,8 % del importe y los cuatro primeros el 70,8 %, entre 48 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- FULTON S.A.21,6 M€34 contratos · 8,5 %
- Endesa Energía S.A.U.19,8 M€5 contratos · 7,8 %
- NEXUS ENERGIA, S.A.17,8 M€2 contratos · 7,0 %
- EULEN, S.A15,2 M€3 contratos · 6,0 %
- ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A.10,4 M€1 contrato · 4,1 %
Y 499 proveedores más, el resto: 66,6 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción64,7 M€117 contratos · 25,4 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías39,1 M€149 contratos · 15,4 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente33,1 M€27 contratos · 13,0 %
- 38 Equipos de laboratorio, ópticos y de precisión16,5 M€244 contratos · 6,5 %
- 48 Paquetes de software y sistemas de información14,7 M€104 contratos · 5,8 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Rectorado de la Universitat Politècnica de València | 1.512 | 254 M€ |
| Universitat Politècnica de València | 1 | 291.031 € |
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De la entidad con NIF Q4618002B y, en lo que es por órgano de contratación, de Universitat Politècnica de València (órgano de investigación), 2024 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Universitat Politècnica de València (órgano de investigación) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Universitat Politècnica de València con todo lo que publica, también sin NIF, con el nombre «Universitat Politècnica de València» (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de investigación con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · C. Valenciana (menores)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · C. Valenciana (menores)
94,5 % de sus 55.117 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 94,5 %
No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.
Pocos órganos para comparar (n = 4).
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · C. Valenciana (menores)
5 de 39.081 menores (0,01 %)
Exactamente en el umbral: 0 · por encima: 5 · 475.924 € de base (en parte estimada)
Cota inferior: el 0,9 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (menores): los órganos de investigación con datos suficientes en 2024 son 4.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en C. Valenciana (menores)
39.081 contratos menores en 2024; en el 0,9 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 38,5 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Series del mismo objeto
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 38,5 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Días con contratos agrupados
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 38,5 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Ajuste del importe al límite
6,5 % en los últimos 100 € antes del umbral
4 de 62 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 6,5 % · con 500 €: 6,5 % · obras, últimos 1.000 €: 24,6 % (17 de 69)
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (menores): los órganos de investigación con datos suficientes en 2024 son 2.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 1,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
2,5 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,004 · 3.398 proveedores
Pocos órganos del mismo tipo para comparar en C. Valenciana (menores): los órganos de investigación con datos suficientes en 2024 son 4.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en C. Valenciana (menores)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común2.415 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 224
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 2.415
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 155
- con Universitat Politècnica de València
De sus 224 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.415 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunitat Valenciana
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 155 | 69 % | 6.364 |
| Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 115 | 51 % | 6.744 |
| Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid | 91 | 41 % | 5.430 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 86 | 38 % | 4.422 |
| Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 77 | 34 % | 4.144 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía | 71 | 32 % | 2.847 |
| Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco | 70 | 31 % | 3.781 |
| Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia | 65 | 29 % | 4.818 |
| Rectorado de la Universidad Jaume IUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 65 | 29 % | 2.196 |
| Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía | 61 | 27 % | 2.987 |
| Rectorado de la Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 61 | 27 % | 548 |
| Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña | 60 | 27 % | 3.765 |
| Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 59 | 26 % | 2.818 |
| Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha | 59 | 26 % | 8.027 |
| Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña | 55 | 25 % | 4.242 |
| Universitat Rovira i VirgiliUniversidad o investigación · Cataluña | 55 | 25 % | 2.843 |
| Rectorado de la Universidad Miguel Hernández de ElcheUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 54 | 24 % | 526 |
| Rectorado de la Universidad de CantabriaUniversidad o investigación · Cantabria | 52 | 23 % | 2.251 |
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 50 | 22 % | 5.497 |
| Rectorado de la Universidad Politécnica de MadridUniversidad o investigación · Comunidad de Madrid | 49 | 22 % | 436 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 161
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 161 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
43
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
36 de 16.306
en los centros de investigación
Sumando los 19 entes de su tipo que conceden y contratan (0,2 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 79; 2024, 0 de 43; 2025, 0 de 75.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano Q4618002B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 35
- Proveedores PYME
- 59 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 256.492 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos