Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunitat Valenciana · Q4618001D · datos del 03/11/2026

Rectorado de la Universitat de València

Desde 2011 ha adjudicado 2.607 contratos, por 529 M€. Tiene 975 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A.: el 10,6 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

2.607

cada uno una vez

Importe total

529 M€

media 208.663 € · sin los 69 acuerdos marco (tope)

Proveedores

975

48 % pymes · 38 sectores

Primer proveedor

7,6 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A., 10,6 %

Abierto

62,8 %

de su importe de 2026 · 631 contratos ese año

Hechos

0 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 8

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Acuerdos marco: 69, importe máximo 4 €, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 529 M€ en 2.607 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 795 M€ (un 50,3 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2025 es su año con más importe: 113 M€, el 21 % de lo adjudicado desde 2012; el 83 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.606 contratos, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoTotalImporte
    20111100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1530.160 €
    2012527,8 %00,0 %00,0 %772,2 %00,0 %1210,5 M€
    20131094,6 %00,0 %00,0 %15,4 %00,0 %117,0 M€
    201423100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %2325,9 M€
    20151598,6 %00,0 %00,0 %11,4 %00,0 %1620,9 M€
    20161791,2 %00,0 %00,0 %28,8 %00,0 %197,0 M€
    20172193,2 %00,0 %10,7 %116,0 %00,0 %3321,9 M€
    201814494,9 %00,0 %71,4 %343,7 %190,0 %20466,9 M€
    20197572,8 %00,0 %379,6 %2917,6 %00,0 %14136,0 M€
    20206446,8 %00,0 %2011,4 %3641,7 %00,0 %12012,6 M€
    20216968,4 %00,0 %436,5 %8425,1 %00,0 %19656,5 M€
    20225873,4 %00,0 %239,7 %2116,9 %00,0 %10230,6 M€
    20236972,1 %00,0 %63,8 %3124,1 %1<0,1 %10720,5 M€
    202411094,5 %1462,2 %00,0 %202,8 %110,4 %28768,7 M€
    202510488,5 %5746,2 %00,0 %235,2 %3<0,1 %704113 M€
    20266462,8 %55329,2 %10,7 %137,2 %00,0 %63129,9 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros el 23,7 %, entre 418 proveedores; en 2015 llegó al 46,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 7,6 % y los cuatro, el 23,7 %, entre 418 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 46,0 % del importe y los cuatro primeros, el 92,5 % · 10 proveedores, 20,9 M€ en 16 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 66,6 % · 16 proveedores, 7,0 M€ en 19 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 35,8 % del importe y los cuatro primeros, el 63,1 % · 29 proveedores, 21,9 M€ en 31 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 10,4 % del importe y los cuatro primeros, el 36,1 % · 119 proveedores, 66,9 M€ en 185 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 40,7 % · 99 proveedores, 36,0 M€ en 139 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 11,2 % del importe y los cuatro primeros, el 29,7 % · 77 proveedores, 12,6 M€ en 120 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 21,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,2 % · 115 proveedores, 56,5 M€ en 196 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 18,1 % del importe y los cuatro primeros, el 44,8 % · 67 proveedores, 30,6 M€ en 102 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 7,0 % del importe y los cuatro primeros, el 26,2 % · 82 proveedores, 20,5 M€ en 107 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 33,4 % del importe y los cuatro primeros, el 55,1 % · 207 proveedores, 68,7 M€ en 285 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 28,9 % del importe y los cuatro primeros, el 61,8 % · 416 proveedores, 113 M€ en 699 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros, el 23,7 % · 418 proveedores, 29,9 M€ en 631 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 7,6 % y los cuatro, el 23,7 %, entre 418 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 46,0 % del importe y los cuatro primeros, el 92,5 % · 10 proveedores, 20,9 M€ en 16 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 66,6 % · 16 proveedores, 7,0 M€ en 19 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 35,8 % del importe y los cuatro primeros, el 63,1 % · 29 proveedores, 21,9 M€ en 31 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 10,4 % del importe y los cuatro primeros, el 36,1 % · 119 proveedores, 66,9 M€ en 185 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 40,7 % · 99 proveedores, 36,0 M€ en 139 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 11,2 % del importe y los cuatro primeros, el 29,7 % · 77 proveedores, 12,6 M€ en 120 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 21,1 % del importe y los cuatro primeros, el 53,2 % · 115 proveedores, 56,5 M€ en 196 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 18,1 % del importe y los cuatro primeros, el 44,8 % · 67 proveedores, 30,6 M€ en 102 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 7,0 % del importe y los cuatro primeros, el 26,2 % · 82 proveedores, 20,5 M€ en 107 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 33,4 % del importe y los cuatro primeros, el 55,1 % · 207 proveedores, 68,7 M€ en 285 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 28,9 % del importe y los cuatro primeros, el 61,8 % · 416 proveedores, 113 M€ en 699 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros, el 23,7 % · 418 proveedores, 29,9 M€ en 631 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2015: antes, 36 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ROVER INFRAESTRUCTURAS, S.A.55,8 M€17 contratos · 10,6 %
    2. FULTON, SA23,0 M€19 contratos · 4,4 %
    3. SERVEO SERVICIOS, S.A.22,1 M€41 contratos · 4,2 %
    4. FISSA FINALIDAD SOCIAL, S.L.15,0 M€11 contratos · 2,8 %
    5. NEXUS ENERGIA, S.A.8,5 M€2 contratos · 1,6 %

    Y 970 proveedores más, el resto: 76,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción162,6 M€559 contratos · 30,8 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente97,4 M€75 contratos · 18,4 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento43,6 M€138 contratos · 8,2 %
    4. 72 Servicios de tecnologías de la información34,5 M€145 contratos · 6,5 %
    5. 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales26,9 M€50 contratos · 5,1 %

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Rectorado de la Universitat de València2.497403 M€
    Universitat de València110126 M€

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF Q4618001D y, en lo que es por órgano de contratación, de Rectorado de la Universitat de València (órgano de investigación), 2020 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña17 de sus 71 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Rectorado de la Universitat de València: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 101 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 58 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 28
    2019 75 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 43
    2020 69 11,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 0 de 40
    2021 60 11,7 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,9 % dentro del embudo 0 de 46
    2022 55 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 44
    2023 69 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 0 de 44
    2024 119 21,7 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 0 de 43
    2025 101 11,0 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,8 % dentro del embudo 3 de 47
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    3 de 105 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 105 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 3 (2,9 %). Mediana de los 38 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 6 (5,7 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 67 710,4 % 0,0 % 23,0 % 0,0 %
    2019 83 56,0 % 0,0 % 11,2 % 0,0 %
    2020 55 11,8 % 0,0 % 35,5 % 0,0 %
    2021 77 67,8 % 0,0 % 33,9 % 0,6 %
    2022 57 47,0 % 1,2 % 35,3 % 0,0 %
    2023 90 77,8 % 2,4 % 33,3 % 0,0 %
    2024 115 43,5 % 0,0 % 65,2 % 0,0 %
    2025 105 32,9 % 0,0 % 65,7 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 28 de 97.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Rectorado de la Universitat de València (órgano de investigación) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Rectorado de la Universitat de València» y la de «Vicepresidencia Ejecutiva de la Fundació General de la Universitat de València»); ninguno de sus contratos de 2020 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de investigación con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 116 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,6 % · grupo de 49 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,6 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 17 de sus 71 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.872 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    548
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.872
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    403
    con Universitat de València

    De sus 548 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.872 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunitat Valenciana

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 403 74 % 6.744
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 232 42 % 6.364
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 201 37 % 4.422
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 187 34 % 5.430
    Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia 153 28 % 4.818
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Rectorado de la Universidad Jaume IUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 148 27 % 2.196
    Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía 143 26 % 2.847
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 133 24 % 4.144
    Universidad de Castilla-La ManchaUniversidad o investigación · Castilla-La Mancha 128 23 % 8.027
    Rectorado de la Universidad del País VascoUniversidad o investigación · País Vasco 127 23 % 3.781
    Universidad de AlicanteUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 121 22 % 2.818
    Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía 119 22 % 2.987
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 117 21 % 4.242
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 106 19 % 3.765
    Rectorado de la Universidad de CantabriaUniversidad o investigación · Cantabria 104 19 % 2.251
    Universitat Rovira i VirgiliUniversidad o investigación · Cataluña 102 19 % 2.843
    Junta de Gobierno de la Fundación para el Fomento de la Investigación Sanitaria y Biomédica de la Comunitat Valenciana (FISABIO)Salud · Comunitat Valenciana 100 18 % 957
    Universitat Pompeu FabraUniversidad o investigación · Cataluña 100 18 % 2.373
    Universitat de GironaUniversidad o investigación · Cataluña 93 17 % 2.651
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 85 16 % 3.996
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    8 de 4.639

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 4.639 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 8 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    84

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    36 de 16.306

    en los centros de investigación

    Sumando los 19 entes de su tipo que conceden y contratan (0,2 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 1 de 2.857; 2024, 3 de 2.713; 2025, 4 de 2.381.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q4618001D en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    38
    Proveedores PYME
    48 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    208.663 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos