Saltar al contenido

Órgano contratante · Castilla-La Mancha · Q4500146H · datos del 03/11/2026

Servicio de Salud de Castilla-La Mancha

Desde 2011 ha adjudicado 22.555 contratos, por 3.338 M€. Tiene 1.852 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Emergencias Sanitarias SA: el 6,8 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 32 unidadesIndicadores por unidad

CSV y JSON: sus 10.000 contratos más recientes, de 22.555. Todos los datos

Contratos

22.555

cada uno una vez

Importe total

3.338 M€

media 152.242 € · sin los 625 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.852

57 % pymes · 40 sectores

Primer proveedor

28,8 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Emergencias Sanitarias SA, 6,8 %

Abierto

81,4 %

de su importe de 2026 · 3.417 contratos ese año

Hechos

1 de 6

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 1 de 6

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 30/10/2026

Acuerdos marco: 625, importe máximo 141 M€, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 3.338 M€ en 22.555 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 6.140 M€ (un 83,9 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 24 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2026 es su año con más importe: 786 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2017; el 61 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 22.497 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoTotalImporte
    20113100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %32,8 M€
    2012200000200 €
    2013150000150 €
    2014383,0 %00,0 %00,0 %117,0 %00,0 %44,2 M€
    20151292,2 %00,0 %00,0 %17,8 %00,0 %13939.982 €
    20163100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %32,7 M€
    20171747,8 %00,0 %846,5 %235,7 %00,0 %4841,6 M€
    201828186,1 %00,0 %1182,4 %28111,5 %00,0 %680154 M€
    201936182,9 %47<0,1 %1192,4 %22414,6 %00,0 %751210 M€
    202018931,9 %3790,4 %922,3 %63765,3 %00,0 %1.297453 M€
    202129448,8 %1.6323,7 %896,4 %34141,1 %00,0 %2.356264 M€
    202229849,4 %1.6521,9 %32415,8 %24532,8 %1<0,1 %2.520465 M€
    202338965,4 %1.9572,8 %7748,5 %13923,2 %30,2 %3.262411 M€
    202454644,3 %2.8754,3 %6<0,1 %13646,7 %144,7 %3.577238 M€
    202593856,1 %3.4383,6 %00,0 %19439,2 %191,2 %4.589303 M€
    202627681,4 %2.8811,1 %1240,7 %12916,4 %70,4 %3.417786 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 58 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 28,8 % del importe y los cuatro primeros el 61,9 %, entre 726 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 28,8 % y los cuatro, el 61,9 %, entre 726 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 23,4 % del importe y los cuatro primeros, el 62,1 % · 193 proveedores, 154 M€ en 677 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 20,9 % del importe y los cuatro primeros, el 50,6 % · 248 proveedores, 210 M€ en 712 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 18,6 % del importe y los cuatro primeros, el 38,9 % · 466 proveedores, 453 M€ en 1.297 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,2 % del importe y los cuatro primeros, el 34,6 % · 665 proveedores, 264 M€ en 2.346 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,7 % · 681 proveedores, 465 M€ en 2.502 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 18,5 % del importe y los cuatro primeros, el 42,3 % · 736 proveedores, 411 M€ en 3.250 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,0 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 693 proveedores, 238 M€ en 3.569 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 10,2 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 754 proveedores, 303 M€ en 4.589 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 28,8 % del importe y los cuatro primeros, el 61,9 % · 726 proveedores, 786 M€ en 3.414 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 28,8 % y los cuatro, el 61,9 %, entre 726 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 23,4 % del importe y los cuatro primeros, el 62,1 % · 193 proveedores, 154 M€ en 677 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 20,9 % del importe y los cuatro primeros, el 50,6 % · 248 proveedores, 210 M€ en 712 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 18,6 % del importe y los cuatro primeros, el 38,9 % · 466 proveedores, 453 M€ en 1.297 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 14,2 % del importe y los cuatro primeros, el 34,6 % · 665 proveedores, 264 M€ en 2.346 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 20,6 % del importe y los cuatro primeros, el 40,7 % · 681 proveedores, 465 M€ en 2.502 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 18,5 % del importe y los cuatro primeros, el 42,3 % · 736 proveedores, 411 M€ en 3.250 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 13,0 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 693 proveedores, 238 M€ en 3.569 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 10,2 % del importe y los cuatro primeros, el 28,5 % · 754 proveedores, 303 M€ en 4.589 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 28,8 % del importe y los cuatro primeros, el 61,9 % · 726 proveedores, 786 M€ en 3.414 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 58 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Emergencias Sanitarias SA226,4 M€2 contratos · 6,8 %
    2. DIGAMAR SERVICIOS SL199,7 M€51 contratos · 6,0 %
    3. FCC CONSTRUCCION, S.A.152,7 M€4 contratos · 4,6 %
    4. UTE SSG-DIGAMAR128,7 M€1 contrato · 3,9 %
    5. OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.84,4 M€1 contrato · 2,5 %

    Y 1.847 proveedores más, el resto: 76,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 33 Equipos médicos, farmacéuticos y de higiene personal863,1 M€5.846 contratos · 25,9 %
    2. 85 Salud y asistencia social820,0 M€373 contratos · 24,6 %
    3. 45 Trabajos de construcción351,9 M€608 contratos · 10,5 %
    4. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías285,7 M€101 contratos · 8,6 %
    5. 50 Servicios de reparación y mantenimiento231,8 M€1.543 contratos · 6,9 %

    Unidades que publican con este NIF · 32

    Unidad
    Dirección Gerencia de Atención Primaria de Toledo11.06249,6 M€
    Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha1.9381.792 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Cuenca1.527129 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Albacete1.008155 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Puertollano85032,9 M€
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Guadalajara793238 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real78481,6 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Talavera de la Reina69550,1 M€
    Dirección Gerencia del Hospital Nacional de Parapléjicos58625,5 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Almansa50654,5 M€
    Las otras 22 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Manzanares46211,6 M€
    Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario Universitario de Toledo36248,4 M€
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Hellín34015,3 M€
    Dirección Gerencia del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha310180 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Alcázar de San Juan30534,5 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Tomelloso25119,4 M€
    Dirección Gerencia del Complejo Hospitalario de Toledo16124,9 M€
    Gerencia de Urgencias, Emergencias y Transporte Sanitario157345 M€
    Gerencia de Atención Integrada de Villarrobledo14620,3 M€
    Gerencia de Coordinación e Inspección de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha1281,5 M€
    Gerencia del Area de Atención Integrada de Valdepeñas12117,8 M€
    Sescam-Hospital Nacional de Parapléjicos de Toledo200 €
    Hospital Gutiérrez Ortega de Valdepeñas150 €
    Sescam — Gerencia de Atención Integrada de Ciudad Real132,0 M€
    Servicio de Salud de Castilla la Mancha75,8 M€
    Gerencia de Atención Integrada2412.191 €
    Sescam-Hospital General de Almansa11,4 M€
    Sescam-Hospital General Universitario de Ciudad Real1743.390 €
    Gerencia Área Puertollano. Sescam1606.480 €
    Sescam — Gerencia de Atención Integrada de Hellin1242.250 €
    SESCAM — Gerencia de Atención Primaria de Toledo165.644 €
    SESCAM-Gerencia de Atención Integrada de Almansa10 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF Q4500146H y, en lo que es por órgano de contratación, de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (órgano de salud), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 13,8 %de 29 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 61 días · Plataforma estatal (PLACSP) Mediana 2,9 % · 21 órganos de salud (Castilla-La Mancha), con 20 menores o más
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña63 de sus 96 licitaciones de 2021 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado de Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    1 de 6 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 60 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Además, 3 cambios de importe, que casi siempre son correcciones de forma: no cuentan.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 7 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2019 64 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 0 de 91
    2020 13 00,0 % 0,7 % muestra insuficiente —
    2021 68 11,5 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % dentro del embudo 2 de 82
    2022 102 43,9 % · 0 anulados, 4 con otro adjudicatario 0,6 % por encima del 99,8 % 5 de 97
    2023 127 10,8 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,6 % dentro del embudo 6 de 108
    2024 91 11,1 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 0,6 % dentro del embudo 7 de 101
    2025 60 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 2 de 96
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 44 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 44 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 70 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (2,3 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 16 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2019 25 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,7 %
    2020 16 00,0 % 0,0 % 16,2 % 0,3 %
    2021 29 13,4 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2022 37 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2023 47 12,1 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2024 38 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 44 00,0 % 0,0 % 12,3 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 2 de 32.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha (órgano de salud) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Secretaria General del Servicio de Salud de Castilla-La Mancha» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los órganos de salud con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    13,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 61 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 13,8 % · 29 menores

    Percentil 75 · mediana 2,9 % · grupo de 21 (Castilla-La Mancha)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 13,8 %; la mediana del grupo, 2,9 %.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · Castilla-La Mancha

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Castilla-La Mancha

    0,0 % de sus 29 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 20 (Castilla-La Mancha)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 29 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 21 (Castilla-La Mancha)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 176 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 94 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 29 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 113 · el 24,8 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Castilla-La Mancha

    0 de 29 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 20 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    29 contratos menores de la PLACSP en 2021, 174.075 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    72,4 % del importe de sus menores

    126.051 € en 15 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 85,7 · mediana 50,2 % · grupo de 113

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 72,4 %; la mediana del grupo, 50,2 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    1 serie con contratos en 2021

    2 contratos de 2021, 17.445 € (10,0 % del importe)

    Percentil 84,8 · mediana 0,0 % · grupo de 113 · el 48,7 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Ver la serie

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2021.

    Percentil 0 · mediana 0,9 % · grupo de 113 · el 50,4 % del grupo tiene alguno

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,9 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    0 de 12 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2021, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    100,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 0,0 % · 29 menores con el dato

    Percentil 81,3 · mediana 76,6 % · grupo de 113

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 76,6 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2021.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Según lo que publica en Castilla-La Mancha

    29 contratos menores en 2021, base sin IVA. El 100,0 % de sus menores se publica también en otra fuente.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 44,3 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 44,3 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 44,3 % de sus menores (en los demás, solo el ejercicio): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 55,7 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2021 en esta fuente.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Castilla-La Mancha

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 63 de sus 96 licitaciones de 2021 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común4.399 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    1.263
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    4.399
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    526
    con Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia

    De sus 1.263 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 4.399 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Castilla-La Mancha

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 526 42 % 4.422
    Servicio Andaluz de SaludSalud · Andalucía 512 41 % 3.060
    Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia 511 40 % 3.732
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 502 40 % 3.996
    Hospital Universitario La PazSalud · Comunidad de Madrid 416 33 % 1.421
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Hospital Universitario 12 de OctubreSalud · Comunidad de Madrid 411 33 % 1.298
    Hospital General Universitario Gregorio MarañónSalud · Comunidad de Madrid 409 32 % 1.337
    OSAKIDETZA - Servicio Vasco de SaludSalud · País Vasco 407 32 % 2.186
    Hospital Universitario Clínico San CarlosSalud · Comunidad de Madrid 394 31 % 1.163
    Servicio Riojano de SaludSalud · La Rioja 394 31 % 1.291
    Servicio de Salud de las Illes BalearsSalud · Illes Balears 386 31 % 1.378
    Hospital Universitario Ramón y CajalSalud · Comunidad de Madrid 384 30 % 1.245
    Servicio Aragonés de Salud (SALUD) - Sector Zaragoza IIISalud · Aragón 382 30 % 1.507
    Hospital Universitario de GetafeSalud · Comunidad de Madrid 369 29 % 1.016
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 367 29 % 4.667
    Servicio de Salud del Principado de Asturias (Sespa)Salud · Asturias 361 29 % 1.157
    Hospital Universitario de FuenlabradaSalud · Comunidad de Madrid 354 28 % 1.002
    Hospital Universitario de la PrincesaSalud · Comunidad de Madrid 351 28 % 874
    03 Gerente Area de Badajoz SESSalud · Extremadura 348 28 % 953
    Hospital Universitario Príncipe de AsturiasSalud · Comunidad de Madrid 344 27 % 859
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano Q4500146H en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 32 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
    Sectores distintos
    40
    Proveedores PYME
    57 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    152.242 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos