Órgano contratante · Cataluña · P5831301F · datos del 03/11/2026
Ajuntament de la Palma de Cervelló
En 2025 aparece en 1 publicación de adjudicación.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2025
años con fecha verosímil
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament de la Palma de Cervelló · 1.287 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más publicaciones (1); el 100 % de todas son «abierto»
Publicaciones por año y procedimiento, sin importe adjudicado · 1 publicaciones, 2025–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 1 | 0 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoSin importe positivo en ningún año: no hay peso de proveedores que dibujar.
Adjudicatarios principales
Sin NIF de adjudicatario en sus publicaciones.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de La Palma de Cervelló, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
La Palma de Cervelló frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 13 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
5,6 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 7,9 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
728.063 €
283 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 279 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
13 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 28 % · la mitad central, 13 % a 46 % · 13 de 50 con menos
La Palma de Cervelló la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1,9 M€ | 1,8 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,2 M€ | 1,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 97.501 € | 78.161 € |
| 4. Transferencias corrientes | 215.890 € | 279.916 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 5,2 M€ | 4,3 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 103.754 € | 153.216 € |
| Total | 8,7 M€ | 7,9 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1,1 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 9 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2021 | 1,4 M€ | 147.710 € | 72 | 10 % | 23 %la mitad central, 11 % a 37 % |
| 2022 | 1,4 M€ | 379.118 € | 184 | 28 % | 18 %la mitad central, 4 % a 37 % |
| 2023 | sin liquidación | 835.729 € | 237 | — | — |
| 2024 | 5,6 M€ | 728.063 € | 283 | 13 % | 28 %la mitad central, 13 % a 46 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,8 M€ | 765.723 € | 298 | 43 % | 23 %la mitad central, 8 % a 46 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (2.979 a 3.113 habitantes, entre un tercio y el triple de los 3.044 de La Palma de Cervelló) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (5) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Casinos 3.113 habitantes · 17 %
- Sant Joan les Fonts 3.111 habitantes · 39 %
- Navalagamella 3.111 habitantes · 5 %
- Vall d'Alba 3.103 habitantes · 27 %
- Utrillas 3.102 habitantes · 39 %
- Belalcázar 3.099 habitantes · 42 %
- Lousame 3.099 habitantes · 30 %
- Torrenueva Costa 3.098 habitantes · 0 %
- Puebla de Guzmán 3.095 habitantes · 5 %
- Chilches/Xilxes 3.094 habitantes · 46 %
- Ágreda 3.094 habitantes · 45 %
- Pontecesures 3.088 habitantes · 66 %
- Morales del Vino 3.085 habitantes · 32 %
- Sant Esteve de Palautordera 3.080 habitantes · 6 %
- Oia 3.080 habitantes · 14 %
- Vallada 3.079 habitantes · 26 %
- Badolatosa 3.078 habitantes · 32 %
- Torralba de Calatrava 3.075 habitantes · 13 %
- Vilavella, la 3.073 habitantes · 13 %
- Los Gallardos 3.071 habitantes · 0 %
- Gádor 3.067 habitantes · 18 %
- Fasnia 3.066 habitantes · 172 %
- Villaviciosa de Córdoba 3.064 habitantes · 11 %
- Ramales de la Victoria 3.061 habitantes · 8 %
- Golmayo 3.059 habitantes · 19 %
- Quiroga 3.057 habitantes · 67 %
- Navarrés 3.055 habitantes · 74 %
- Vélez de Benaudalla 3.054 habitantes · 23 %
- Castellanos de Moriscos 3.051 habitantes · 29 %
- Fuente el Fresno 3.047 habitantes · 0 %
- Xaló 3.042 habitantes · 85 %
- Navarrete 3.038 habitantes · 19 %
- Barreiros 3.030 habitantes · 68 %
- Zaldibar 3.027 habitantes · 64 %
- Miramar 3.020 habitantes · 37 %
- Alonsotegi 3.020 habitantes · 34 %
- Balanegra 3.016 habitantes · 74 %
- La Pobla de Segur 3.015 habitantes · 60 %
- Gálvez 3.006 habitantes · 13 %
- Pazos de Borbén 3.002 habitantes · 32 %
- Cortes de la Frontera 3.000 habitantes · 52 %
- Santa María del Páramo 2.999 habitantes · 14 %
- Aroche 2.997 habitantes · 0 %
- Castellvell del Camp 2.995 habitantes · 45 %
- Zurgena 2.990 habitantes · 42 %
- Fuensanta de Martos 2.990 habitantes · 0 %
- Alguaire 2.986 habitantes · 54 %
- Monda 2.981 habitantes · 19 %
- Trazo 2.979 habitantes · 20 %
- Villablanca 2.979 habitantes · 10 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento0 €1 publicación
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P5831301F y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de la Palma de Cervelló (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 35,9 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 27,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 16,4 días · 413 de 1.673 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de la Palma de Cervelló (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de la Palma de Cervelló con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de la Palma de Cervelló» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Catalunya (Registre)
No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
50,0 % de sus 2 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 50,0 %
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (Registre)
No se calcula: El 65,9 % de sus menores de 2024 también se publica en Catalunya (PSCP) y cuenta allí: no se calcula aparte.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimas publicaciones
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones con el NIF de órgano P5831301F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus publicaciones
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2025
- Sectores distintos
- 1
- Proveedores PYME
- —
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más publicaciones
- DOUE (TED)
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 0 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos