Órgano contratante · País Vasco · P4806500G · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Lemoa
Desde 2019 ha adjudicado 111 contratos, por 1,5 M€. Tiene 56 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CORMAX, S.L.: el 11,7 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2019–2024
última adjudicación: 05/11/2024
Sin duplicados: 1,5 M€ en 111 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1,5 M€. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Lemoa-Alcaldía · 3 contratos
- Ayuntamiento de Lemoa-Pleno · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 755.299 €, el 51 % de lo adjudicado desde 2021; el 87 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 110 contratos, 2021–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 30.000 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 118,2 % | 3581,8 % | 00,0 % | 36 | 531.505 € |
| 2022 | 13,3 % | 5996,7 % | 00,0 % | 60 | 755.299 € |
| 2023 | 238,8 % | 1061,2 % | 00,0 % | 12 | 185.771 € |
| 2024 | 10,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 2 | 1.200 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2024 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CORMAX, S.L.175.503 €13 contratos · 11,7 %
- ALAIKI ZERBITZU GIZAKULTURALAK S.L.96.495 €1 contrato · 6,4 %
- URMEKAL, S.L.84.601 €3 contratos · 5,6 %
- DOLMENHOLDS, S.COOP.PEQUEÑA73.222 €4 contratos · 4,9 %
- HAPPY LUDIC PLAYGROUND AND URBAN EQUIPMENT, S.L66.191 €2 contratos · 4,4 %
Y 51 proveedores más, el resto: 67,0 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Lemoa, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Lemoa frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 13 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
3,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 5,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
531.505 €
36 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 35 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
13 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 25 % · la mitad central, 7 % a 37 % · 17 de 50 con menos
Lemoa la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | — | 741.678 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | — | 2,3 M€ |
| 3. Gastos financieros | — | 0 € |
| 4. Transferencias corrientes | — | 307.837 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | — | 0 € |
| 6. Inversiones reales | — | 1,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | — | 0 € |
| 8. Activos financieros | — | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | — | 0 € |
| Total | — | 5,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,8 M€ | 30.000 € | 1 | menos del 1 % | 9 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2020 | 2,8 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 17 %la mitad central, 2 % a 28 % |
| 2021 | 3,9 M€ | 531.505 € | 36 | 13 % | 25 %la mitad central, 7 % a 37 % |
| 2022 | 3,8 M€ | 755.299 € | 60 | 20 % | 21 %la mitad central, 8 % a 41 % |
| 2023 | 3,7 M€ | 185.771 € | 12 | 5 % | 14 %la mitad central, 5 % a 27 % |
| 2024 | sin liquidación | 1.200 € | 2 | — | — |
| 2025avance de la liquidación | 3,5 M€ | 0 € | 0 | 0 % | 25 %la mitad central, 11 % a 40 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (3.390 a 3.589 habitantes, entre un tercio y el triple de los 3.489 de Lemoa) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (5) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- O Saviñao 3.589 habitantes · 62 %
- Villar del Arzobispo 3.578 habitantes · 22 %
- La Villa de Don Fadrique 3.576 habitantes · 19 %
- Olmedo 3.574 habitantes · 39 %
- Pedrola 3.572 habitantes · 25 %
- Sant Cebrià de Vallalta 3.570 habitantes · 18 %
- Juneda 3.569 habitantes · 31 %
- Los Molares 3.563 habitantes · 0 %
- Faura 3.563 habitantes · 57 %
- Monterroso 3.562 habitantes · 58 %
- Vilafranca de Bonany 3.558 habitantes · 20 %
- Elche de la Sierra 3.557 habitantes · 29 %
- Santa Cruz del Retamar 3.554 habitantes · 25 %
- Sant Jaume d'Enveja 3.552 habitantes · 3 %
- Láchar 3.550 habitantes · 0 %
- Cantoria 3.547 habitantes · 5 %
- Sant Hipòlit de Voltregà 3.547 habitantes · 26 %
- Horcajo de Santiago 3.545 habitantes · 27 %
- Arjonilla 3.545 habitantes · 9 %
- Tíjola 3.528 habitantes · 21 %
- Cantalejo 3.522 habitantes · 25 %
- Rus 3.516 habitantes · 33 %
- Hornachos 3.509 habitantes · 31 %
- Gilet 3.501 habitantes · 2 %
- Barcarrota 3.498 habitantes · 0 %
- Porzuna 3.495 habitantes · 5 %
- Touro 3.495 habitantes · 37 %
- Alcoletge 3.492 habitantes · 71 %
- Albelda de Iregua 3.484 habitantes · 0 %
- Mondoñedo 3.480 habitantes · 26 %
- Paterna del Campo 3.478 habitantes · 5 %
- Zalamea de la Serena 3.473 habitantes · 8 %
- Cijuela 3.472 habitantes · 66 %
- Herrera del Duque 3.465 habitantes · 24 %
- Flix 3.451 habitantes · 12 %
- Vinalesa 3.451 habitantes · 39 %
- Colmenar 3.450 habitantes · 36 %
- Santa Oliva 3.450 habitantes · 165 %
- L'Ampolla 3.444 habitantes · 31 %
- Artesa de Segre 3.441 habitantes · menos del 1 %
- Escalona 3.441 habitantes · 12 %
- O Corgo 3.440 habitantes · 56 %
- Graus 3.434 habitantes · 37 %
- Munera 3.433 habitantes · 35 %
- San Mateo de Gállego 3.415 habitantes · 36 %
- Pantoja 3.408 habitantes · 6 %
- Carracedelo 3.403 habitantes · 0 %
- Algorfa 3.396 habitantes · 115 %
- Santa Olalla 3.391 habitantes · 30 %
- Burguillos de Toledo 3.390 habitantes · 13 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento144.495 €2 contratos · 9,6 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad49.200 €2 contratos · 3,3 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente30.000 €1 contrato · 2,0 %
- 55 Hostelería y restauración1.200 €1 contrato · <0,1 %
- 32 Equipos de radio, televisión y telecomunicaciones0 €1 contrato
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4806500G y, en lo que es por órgano de contratación, de Ayuntamiento de Lemoa (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 45,7 %de 35 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 96 días · País Vasco | Mediana 19,3 % · 62 ayuntamientos (País Vasco), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 8,0 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 15,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 14,4 días · 292 de 1.479 ayuntamientos de 1.001 a 5.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · País Vasco
45,7 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 96 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 54,3 % · 35 menores
Percentil 75,4 · mediana 19,3 % · grupo de 62 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 45,7 %; la mediana del grupo, 19,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · País Vasco
17,1 % de sus 35 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 17,1 %
Percentil 93,4 · mediana 2,0 % · grupo de 62 (País Vasco)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 17,1 %; la mediana del grupo, 2,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · País Vasco
No se calcula: Sin los indicadores de importe: la API de Euskadi publica en 2021 una parte de los importes multiplicados por 100 (en el cotejo, 7 de 22 menores por encima del umbral: 303,43 € en la ficha, 30.343 en la API); los demás años, 0 de 48.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en País Vasco
No se calcula: Sin los indicadores de importe: la API de Euskadi publica en 2021 una parte de los importes multiplicados por 100 (en el cotejo, 7 de 22 menores por encima del umbral: 303,43 € en la ficha, 30.343 en la API); los demás años, 0 de 48.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4806500G en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2024 · última adjudicación: 05/11/2024
- Sectores distintos
- 5
- Proveedores PYME
- 46 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 13.548 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos