Órgano contratante · País Vasco · P4800100B · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de la Anteiglesia de Abadiño
Desde 2015 ha adjudicado 69 contratos, por 8,5 M€. Tiene 47 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONES LASUEN, S.A.: el 18,2 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades
Periodo
2015–2026
última adjudicación: 17/07/2026
Sin duplicados: 8,5 M€ en 69 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 8,5 M€. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 3 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de la Anteiglesia de Abadiño-Alcaldía · 5 contratos
- Ayuntamiento de la Anteiglesia de Abadiño-Pleno · 4 publicaciones
- Ayuntamiento de Abadiño · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2018 es su año con más importe: 2,2 M€, el 26 % de lo adjudicado desde 2018; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 68 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Total | Importe |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1100,0 % | 1 | 197.500 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 11100,0 % | 11 | 2,2 M€ |
| 2019 | 6100,0 % | 6 | 1,3 M€ |
| 2020 | 6100,0 % | 6 | 475.522 € |
| 2021 | 9100,0 % | 9 | 682.008 € |
| 2022 | 1100,0 % | 1 | 47.785 € |
| 2023 | 3100,0 % | 3 | 176.616 € |
| 2024 | 9100,0 % | 9 | 1,1 M€ |
| 2025 | 13100,0 % | 13 | 1,3 M€ |
| 2026 | 10100,0 % | 10 | 1,1 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 29,8 % del importe y los cuatro primeros el 92,9 %, entre 8 proveedores; en 2022 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- CONSTRUCCIONES LASUEN, S.A.1.551.511 €4 contratos · 18,2 %
- U.T.E. Abadiño Limpieza Viaria1.465.680 €1 contrato · 17,2 %
- MONDO IBERICA, S.A.468.150 €1 contrato · 5,5 %
- LIMPIEZAS ABANDO, S.L.461.585 €1 contrato · 5,4 %
- ESTUDIOS Y OBRAS REKALDE, S.L.318.179 €1 contrato · 3,7 %
Y 42 proveedores más, el resto: 49,9 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción2.941.993 €15 contratos · 34,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente1.927.265 €2 contratos · 22,6 %
- 64 Servicios de correos y telecomunicaciones470.139 €3 contratos · 5,5 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza468.150 €1 contrato · 5,5 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad389.734 €10 contratos · 4,6 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Ayuntamiento de la Anteiglesia de Abadiño | 68 | 8,3 M€ |
| Ayuntamiento de Abadiño | 1 | 197.500 € |
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4800100B. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 5,7 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 5,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 20,2 días · 266 de 883 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4800100B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2026 · última adjudicación: 17/07/2026
- Sectores distintos
- 23
- Proveedores PYME
- 43 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 123.395 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos