Saltar al contenido

Órgano contratante · Castilla y León · P4701000D · datos del 03/11/2026

Alcaldía del Ayuntamiento de Amusquillo

Desde 2020 ha adjudicado 17 contratos, por 272.555 €. Tiene 10 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Construcciones C.G. Carlos González, S.L.: el 41,3 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidades

Contratos

17

cada uno una vez

Importe total

272.555 €

media 16.033 €

Proveedores

10

60 % pymes · 0 sectores

Primer proveedor

44,3 %

del importe de 2025 · en todo el periodo, Construcciones C.G. Carlos González, S.L., 41,3 %

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2025 · 3 contratos ese año

Frente a su gasto

54 %

de 98.611 € liquidados en 2021 por todo el ayuntamiento · parecidos: 0 %

Periodo

2020–⁠2025

última adjudicación: 06/10/2025

Sin duplicados: 272.555 € en 17 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 272.555 €. Por qué difieren.

También publica sin NIF: 2 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 86.902 €, el 37 % de lo adjudicado desde 2021; el 100 % del importe va por «contrato menor»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 15 contratos, 2021–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoContrato menorTotalImporte
    20202100,0 %239.245 €
    20213100,0 %353.657 €
    20221100,0 %139.800 €
    20233100,0 %327.142 €
    20245100,0 %586.902 €
    20253100,0 %325.809 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2025 su primer proveedor se lleva el 44,3 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2022 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2025. En 2025, el primero se lleva el 44,3 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 68,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 53.657 € en 3 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 39.800 € en 1 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 50,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 27.142 € en 3 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 73,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 86.902 € en 5 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 44,3 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 25.809 € en 3 contratosel primerolos cuatro20212022202320242025Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2025. En 2025, el primero se lleva el 44,3 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 68,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 53.657 € en 3 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 39.800 € en 1 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 50,8 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 27.142 € en 3 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 73,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 86.902 € en 5 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 44,3 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 25.809 € en 3 contratos2021’22’23’24’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2021: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Construcciones C.G. Carlos González, S.L.112.630 €4 contratos · 41,3 %
    2. Construcciones Hermanos Sastre, S.L.64.185 €2 contratos · 23,5 %
    3. Francisco Escudero Tejero24.797 €3 contratos · 9,1 %
    4. Plataforma Martín de Desarrollo Sostenido21.396 €2 contratos · 7,9 %
    5. Esgueva reformas, pinturas y construcción, S.L.13.797 €1 contrato · 5,1 %

    Y 5 proveedores más, el resto: 13,1 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Amusquillo, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Amusquillo frente a los municipios parecidos

    En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 54 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    98.611 €

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 136.702 € de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    53.657 €

    3 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 3 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    54 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 0 % · 44 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Amusquillo la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2021
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2021
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 28.391 € 33.171 €
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 52.351 € 66.754 €
    3. Gastos financieros 0 € 0 €
    4. Transferencias corrientes 4.200 € 4.920 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 0 € 0 €
    6. Inversiones reales 0 € 31.857 €
    7. Transferencias de capital 0 € 0 €
    8. Activos financieros 0 € 0 €
    9. Pasivos financieros 0 € 0 €
    Total84.942 €136.702 €

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 52.661 € 0 € 0 0 % 0 %la mitad central, 0 % a 0 %
    2020 65.034 € 39.245 € 2 60 % 0 %la mitad central, 0 % a 24 %
    2021 98.611 € 53.657 € 3 54 % 0 %la mitad central, 0 % a 0 %
    2022 163.871 € 39.800 € 1 24 % 9 %la mitad central, 0 % a 28 %
    2023 85.059 € 27.142 € 3 32 % 0 %la mitad central, 0 % a 24 %
    2024 149.794 € 86.902 € 5 58 % 1 %la mitad central, 0 % a 27 %
    2025avance de la liquidación 175.781 € 25.809 € 3 15 % 17 %la mitad central, 0 % a 51 %
    Los 50 municipios parecidos en 2021

    Los de población más parecida (97 a 104 habitantes, entre un tercio y el triple de los 100 de Amusquillo) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (40) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    Sin sector CPV en sus contratos.

    Unidades que publican con este NIF · 2

    Unidad
    Alcaldía del Ayuntamiento de Amusquillo1079.968 €
    Pleno del Ayuntamiento de Amusquillo7192.587 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P4701000D y, en lo que es por órgano de contratación, de Pleno del Ayuntamiento de Amusquillo (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 1 menor de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 62 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 22,5 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 13,0 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 11,5 días · 367 de 2.750 ayuntamientos hasta 1.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Pleno del Ayuntamiento de Amusquillo (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Alcaldía del Ayuntamiento de Amusquillo» y la de «Pleno del Ayuntamiento de Amusquillo»); ninguno de sus contratos de 2021 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 62 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 1 menores

    Con menos de 20 menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 1 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 1 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2021.

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    1 contratos menores de la PLACSP en 2021, 36.570 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    100,0 % del importe de sus menores

    36.570 € en 1 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2021

    Ninguna en 2021.

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2021.

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    Sin servicios ni suministros de entre 5.000 € y el umbral en 2021.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    0,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 100,0 % · 1 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2021.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común3 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    8
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    3
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    4
    con Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y León

    De sus 8 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3 órganos; aquí, los 3 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Castilla y León

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 4 50 % 5.497
    Presidencia de la Diputación Provincial de ValladolidDiputación, comarca o mancomunidad · Castilla y León 3 38 % 1.254
    Alcaldía del Ayuntamiento de ÍscarAyuntamiento · Castilla y León 3 38 % 152
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P4701000D en todas las fuentes
    Nombre
    El más frecuente en sus contratos
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2020–2025 · última adjudicación: 06/10/2025
    Sectores distintos
    0
    Proveedores PYME
    60 %
    Tipo más frecuente
    Obras
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    16.033 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos