Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P4600000F · datos del 03/11/2026
Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia
Desde 2012 ha adjudicado 2.986 contratos, por 699 M€. Tiene 1.168 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es EUROCAJA RURAL SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO: el 19,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 5 unidades
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, EUROCAJA RURAL SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO, 19,0 %
Periodo
2012–2026
última adjudicación: 30/10/2026
Acuerdos marco: 805, importe máximo 871.344 €, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 699 M€ en 2.986 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 972 M€ (un 39,0 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 6 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Diputación Provincial de Valencia · 97 contratos
- Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia · 66 contratos
- Diputación de Valencia · 49 contratos
- Diputación de Valencia. Área de Carreteras · 21 contratos
- Pleno de la Diputación Provincial de Valencia · 8 contratos
- Diputacion de Valencia-Patronato Provincial de Turismo "Valencia; Terra i Mar" · 1 contrato
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2025 es su año con más importe: 215 M€, el 31 % de lo adjudicado desde 2017; el 91 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.968 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 € |
| 2013 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 211.880 € |
| 2014 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 609.943 € |
| 2015 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 2399,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 30,8 % | 00,0 % | 00,0 % | 26 | 33,0 M€ |
| 2018 | 9295,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 124,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 104 | 25,7 M€ |
| 2019 | 8299,5 % | 00,0 % | 10,3 % | 20,1 % | 00,0 % | 00,0 % | 85 | 36,4 M€ |
| 2020 | 11896,2 % | 1<0,1 % | 1<0,1 % | 113,5 % | 10,2 % | 00,0 % | 132 | 67,7 M€ |
| 2021 | 18898,9 % | 1<0,1 % | 40,3 % | 40,2 % | 00,0 % | 10,5 % | 198 | 59,4 M€ |
| 2022 | 15682,4 % | 1<0,1 % | 20,3 % | 2717,3 % | 00,0 % | 00,0 % | 186 | 32,8 M€ |
| 2023 | 10399,4 % | 00,0 % | 10,2 % | 80,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 112 | 109 M€ |
| 2024 | 12150,9 % | 2<0,1 % | 00,0 % | 6548,9 % | 20,2 % | 00,0 % | 190 | 87,9 M€ |
| 2025 | 10598,1 % | 13<0,1 % | 1<0,1 % | 221,0 % | 50,8 % | 00,0 % | 146 | 215 M€ |
| 2026 | 71989,9 % | 1.0466,8 % | 140,1 % | 82,1 % | 21,0 % | 00,0 % | 1.789 | 32,5 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 18 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 24,3 % del importe y los cuatro primeros el 59,8 %, entre 667 proveedores; en 2020 llegó al 49,5 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- EUROCAJA RURAL SOCIEDAD COOPERATIVA DE CREDITO133,2 M€3 contratos · 19,0 %
- PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA, S.A.56,2 M€30 contratos · 8,0 %
- CAJAMAR CAJA RURAL48,5 M€4 contratos · 6,9 %
- BECSA, S.A.33,1 M€16 contratos · 4,7 %
- GRUPO BERTOLIN, SAU29,6 M€9 contratos · 4,2 %
Y 1.163 proveedores más, el resto: 57,0 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción216,7 M€208 contratos · 31,0 %
- 66 Servicios financieros y de seguros215,4 M€51 contratos · 30,8 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento132,4 M€77 contratos · 18,9 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad30,8 M€300 contratos · 4,4 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección26,1 M€929 contratos · 3,7 %
Unidades que publican con este NIF · 5
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia | 2.232 | 506 M€ |
| Pleno de la Diputación Provincial de Valencia | 730 | 164 M€ |
| Diputación Provincial de Valencia | 17 | 609.943 € |
| Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de Valencia | 6 | 28,6 M€ |
| Diputación de Valencia | 1 | 211.880 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4600000F y, en lo que es por órgano de contratación, de Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia (entidad local supramunicipal), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña43 de sus 137 licitaciones de 2024 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 13,2 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 10,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 18,6 días · 5 de 51 diputaciones, consejos y cabildos por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 101 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,7 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 84 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 0 de 38 |
| 2019 | 70 | 00,0 % | 0,3 % | dentro del embudo | 0 de 43 |
| 2020 | 83 | 00,0 % | 0,6 % | dentro del embudo | 0 de 48 |
| 2021 | 83 | 22,4 % · 1 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 0 de 55 |
| 2022 | 142 | 42,8 % · 0 anulados, 4 con otro adjudicatario | 0,7 % | por encima del 95 % | 2 de 56 |
| 2023 | 95 | 11,1 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,7 % | dentro del embudo | 0 de 53 |
| 2024 | 99 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 1 de 60 |
| 2025 | 101 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 0 de 56 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 100 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 100 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 47 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Aparte, otras publicaciones con importe, sin tipo declarado, en 1 (1,0 %); la mediana de su tipo, 0,0 %. No sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y no se suman a la cifra anterior.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 72 | 45,6 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,1 % |
| 2019 | 55 | 11,8 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2020 | 57 | 11,8 % | 0,0 % | 23,5 % | 0,7 % |
| 2021 | 56 | 35,4 % | 0,4 % | 47,1 % | 1,4 % |
| 2022 | 98 | 11,0 % | 1,0 % | 44,1 % | 0,9 % |
| 2023 | 82 | 11,2 % | 0,8 % | 33,7 % | 1,1 % |
| 2024 | 95 | 11,1 % | 0,5 % | 11,1 % | 0,8 % |
| 2025 | 100 | 00,0 % | 0,0 % | 11,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 15 de 75.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia (entidad local supramunicipal) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Presidencia de la Diputación Provincial de Valencia» y la de «Pleno de la Diputación Provincial de Valencia»); ninguno de sus contratos de 2024 está en ellas.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: las entidades locales supramunicipales (diputaciones, cabildos, comarcas, mancomunidades…) con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
0,5 % de sus 183 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 0,6 %
Percentil 61,4 · mediana 0,0 % · grupo de 71 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,5 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 43 de sus 137 licitaciones de 2024 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común3.330 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 337
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 3.330
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 147
- con Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-Gerencia
De sus 337 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 3.330 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunitat Valenciana
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 147 | 44 % | 4.422 |
| Ajuntament de ValènciaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 94 | 28 % | 1.966 |
| Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 89 | 26 % | 6.364 |
| Universitat de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana | 84 | 25 % | 6.744 |
| Junta de Gobierno del Ajuntament de ValènciaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 78 | 23 % | 660 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia | 71 | 21 % | 3.844 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de SaguntoAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 65 | 19 % | 884 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 62 | 18 % | 4.790 |
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 61 | 18 % | 5.497 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 59 | 18 % | 5.201 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de PaiportaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 59 | 18 % | 759 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de CastellónDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana | 57 | 17 % | 812 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de ManisesAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 56 | 17 % | 763 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de AlicanteDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana | 55 | 16 % | 1.359 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 55 | 16 % | 4.667 |
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 54 | 16 % | 1.846 |
| Pleno del Ayuntamiento de PicassentAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 54 | 16 % | 747 |
| Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 53 | 16 % | 4.396 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlziraAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 52 | 15 % | 744 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de MislataAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 52 | 15 % | 750 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
1 de 252
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 252 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 1 recibió también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
2.723
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
2.127 de 41.481
en las diputaciones, cabildos y consejos
Sumando los 120 entes de su tipo que conceden y contratan (5,1 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 1 de 79; 2024, 0 de 132; 2025, 0 de 105.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4600000F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2012–2026 · última adjudicación: 30/10/2026
- Sectores distintos
- 43
- Proveedores PYME
- 57 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 320.857 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos