Órgano contratante · Castilla-La Mancha · P4500033H · datos del 03/11/2026
Consejo Rector del Organismo Autónomo Local Hogar-Residencia Municipal Exaltación de la Santa Cruz
Desde 2024 ha adjudicado 15 contratos, por 23.202 €. Tiene 14 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es JOSE ANTONIO GARCIA SANCHEZ-CHIQUITO: el 41,6 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Primer proveedor
del importe de 2025 · en todo el periodo, JOSE ANTONIO GARCIA SANCHEZ-CHIQUITO, 41,6 %
Frente a su gasto
de 1,9 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 21 %
Periodo
2024–2025
última adjudicación: 07/05/2025
Sin duplicados: 23.202 € en 15 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 23.202 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 12.438 €, el 54 % de lo adjudicado desde 2024; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 15 contratos, 2024–2025 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2025 su primer proveedor se lleva el 47,1 % del importe y los cuatro primeros el 82,7 %, entre 9 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- JOSE ANTONIO GARCIA SANCHEZ-CHIQUITO9.654 €2 contratos · 41,6 %
- APHELION SOLUCIONES INFORMATICAS, S.L.3.056 €1 contrato · 13,2 %
- ROBERTO FERNÁNDEZ MANZANEQUE2.267 €1 contrato · 9,8 %
- LED BCN LIGHTING SOLUTIONS, S.L1.500 €1 contrato · 6,5 %
- JESUS ACEVEDO GARRIDO1.200 €1 contrato · 5,2 %
Y 9 proveedores más, el resto: 23,8 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de El Carpio de Tajo, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
El Carpio de Tajo frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 32 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
1,9 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de septiembre de 2026, con IVA · de 3,4 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
601.879 €
150 contratos adjudicados en 2025 por 2 órganos del ayuntamiento, 147 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
32 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 21 % · la mitad central, 8 % a 41 % · 36 de 50 con menos
El Carpio de Tajo la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 1,7 M€ | 1,5 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,3 M€ | 1,2 M€ |
| 3. Gastos financieros | 2.700 € | 1.521 € |
| 4. Transferencias corrientes | 7.212 € | 7.660 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 337.296 € | 634.443 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 3,4 M€ | 3,4 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 956.185 € | 33.160 € | 1 | 3 % | 18 %la mitad central, menos del 1 % a 33 % |
| 2020 | 787.792 € | 29.044 € | 1 | 4 % | 15 %la mitad central, 0 % a 27 % |
| 2021 | 1,2 M€ | 143.398 € | 2 | 12 % | 23 %la mitad central, 8 % a 48 % |
| 2022 | sin liquidación | 316.574 € | 1 | — | — |
| 2023 | 2,4 M€ | 10.988 € | 1 | menos del 1 % | 18 %la mitad central, 6 % a 38 % |
| 2024 | 2,0 M€ | 1,6 M€ | 187 | 81 % | 22 %la mitad central, 11 % a 48 % |
| 2025avance de la liquidación | 1,9 M€ | 601.879 € | 150 | 32 % | 21 %la mitad central, 8 % a 41 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (1.892 a 2.003 habitantes, entre un tercio y el triple de los 1.948 de El Carpio de Tajo) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (5) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- El Campillo 2.003 habitantes · 58 %
- Bienvenida 1.999 habitantes · 40 %
- Carrión de los Condes 1.997 habitantes · 31 %
- Vallmoll 1.997 habitantes · 12 %
- La Albuera 1.995 habitantes · 25 %
- Artana 1.993 habitantes · 1 %
- Montejícar 1.989 habitantes · 20 %
- La Codosera 1.983 habitantes · 19 %
- Batres 1.976 habitantes · 3 %
- Onzonilla 1.974 habitantes · 79 %
- Marines 1.967 habitantes · 38 %
- Aldeanueva de la Vera 1.966 habitantes · 5 %
- Villanueva Mesía 1.965 habitantes · 9 %
- Fuencaliente de la Palma 1.965 habitantes · 44 %
- Huétor de Santillán 1.964 habitantes · 16 %
- Beniarjó 1.964 habitantes · 0 %
- San Cristovo de Cea 1.963 habitantes · 67 %
- Vilafamés 1.962 habitantes · 21 %
- A Merca 1.962 habitantes · 27 %
- Hermigua 1.961 habitantes · 9 %
- Salas de los Infantes 1.959 habitantes · 0 %
- El Montmell 1.958 habitantes · 23 %
- Pueblonuevo del Guadiana 1.955 habitantes · 26 %
- Belmonte de Tajo 1.955 habitantes · 21 %
- Villalobón 1.955 habitantes · 12 %
- Seròs 1.954 habitantes · 64 %
- San Leonardo de Yagüe 1.954 habitantes · 83 %
- Preses, Les 1.948 habitantes · 26 %
- La Torre de Esteban Hambrán 1.946 habitantes · 0 %
- Garrovillas de Alconétar 1.941 habitantes · 22 %
- Jabalquinto 1.939 habitantes · 11 %
- Vilaflor de Chasna 1.930 habitantes · 155 %
- Monturque 1.929 habitantes · 15 %
- Vélez-Blanco 1.928 habitantes · 112 %
- Castril 1.927 habitantes · 20 %
- Paredes de Nava 1.927 habitantes · 8 %
- Nava del Rey 1.924 habitantes · 5 %
- Crecente 1.921 habitantes · 23 %
- Granja de Torrehermosa 1.913 habitantes · 4 %
- Villaseca de la Sagra 1.910 habitantes · 17 %
- Golmés 1.909 habitantes · 7 %
- Massalavés 1.905 habitantes · 4 %
- Villagonzalo Pedernales 1.903 habitantes · 0 %
- Santa Eugènia 1.902 habitantes · 24 %
- Naut Aran 1.902 habitantes · 42 %
- Candamo 1.902 habitantes · 51 %
- Daroca 1.899 habitantes · 19 %
- Palma de Gandía 1.897 habitantes · 0 %
- Valdeavero 1.896 habitantes · 83 %
- Las Regueras 1.892 habitantes · 56 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/09/2026 (provisional); descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
Sin sector CPV en sus contratos.
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P4500033H y, en lo que es por órgano de contratación, de Consejo Rector del Organismo Autónomo Local Hogar-Residencia Municipal Exaltación de la Santa Cruz (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 4 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 348 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, Hacienda publica el PMP por entidad local; la Administración General del Estado no lo publica por órgano y las comunidades, solo en agregado; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDe este órgano (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 348 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 4 menores
Con menos de 20 menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
25,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 25,0 %
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 4 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
4 contratos menores de la PLACSP en 2024, 5.591 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2024.
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
Sin servicios ni suministros de entre 5.000 € y el umbral en 2024.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
100,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 4 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P4500033H en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2024–2025 · última adjudicación: 07/05/2025
- Sectores distintos
- 0
- Proveedores PYME
- 36 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 1.547 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos