Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2805800F · datos del 08/11/2026
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada
Desde 2014 ha adjudicado 1.392 contratos, por 363 M€. Tiene 508 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es URBASER, S.A.: el 14,8 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 2 unidadesIndicadores por unidad
Frente a su gasto
de 103 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 54 %
Acuerdos marco: 86, importe máximo 69,6 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 363 M€ en 1.392 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 635 M€ (un 75,2 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Fuenlabrada · 24.395 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 106 M€, el 29 % de lo adjudicado desde 2018; el 88 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 1.391 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 305.085 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2017 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2018 | 3978,6 % | 1715,4 % | 156,1 % | 00,0 % | 71 | 8,2 M€ |
| 2019 | 8731,3 % | 6264,3 % | 214,4 % | 00,0 % | 170 | 13,9 M€ |
| 2020 | 7586,6 % | 2112,0 % | 111,5 % | 00,0 % | 107 | 29,8 M€ |
| 2021 | 11577,4 % | 2217,7 % | 244,9 % | 1<0,1 % | 162 | 30,8 M€ |
| 2022 | 16191,5 % | 518,0 % | 170,6 % | 00,0 % | 229 | 106 M€ |
| 2023 | 10384,7 % | 4612,8 % | 232,4 % | 00,0 % | 172 | 57,9 M€ |
| 2024 | 14295,0 % | 62,6 % | 222,3 % | 6<0,1 % | 176 | 39,1 M€ |
| 2025 | 13495,4 % | 00,0 % | 204,3 % | 210,3 % | 175 | 33,3 M€ |
| 2026 | 9596,8 % | 00,0 % | 222,9 % | 120,3 % | 129 | 43,5 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2018, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 13,8 % del importe y los cuatro primeros el 43,7 %, entre 89 proveedores; en 2022 llegó al 50,8 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- URBASER, S.A.53,8 M€1 contrato · 14,8 %
- LICUAS S.A.25,7 M€53 contratos · 7,1 %
- CAJAMAR Caja Rural, Sociedad Cooperativa de Crédito20,0 M€1 contrato · 5,5 %
- VALORIZA SERVICIOS MEDIOAMBIENTALES, S.A.19,0 M€7 contratos · 5,2 %
- CONSTRUCCIONES RICO S.A.13,6 M€1 contrato · 3,7 %
Y 503 proveedores más, el resto: 63,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Fuenlabrada, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Fuenlabrada frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 41 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
103 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de octubre de 2026, con IVA · de 218 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
42,1 M€
1.529 contratos adjudicados en 2025 por 6 órganos del ayuntamiento, 1.327 menores · casi siempre sin IVA · 1 acuerdo marco sin su tope
Lo publicado equivale al
41 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 54 % · la mitad central, 34 % a 78 % · 16 de 50 con menos
Fuenlabrada la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 86,1 M€ | 79,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 91,0 M€ | 79,9 M€ |
| 3. Gastos financieros | 2,3 M€ | 1,3 M€ |
| 4. Transferencias corrientes | 17,7 M€ | 15,3 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 40.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 9,2 M€ | 23,4 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 368.341 € | 1,5 M€ |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 4,4 M€ | 16,7 M€ |
| Total | 211 M€ | 218 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 66,4 M€ | 19,4 M€ | 2.491 | 29 % | 24 %la mitad central, 13 % a 38 % |
| 2020 | 71,2 M€ | 36,8 M€ | 1.794 | 52 % | 28 %la mitad central, 14 % a 41 % |
| 2021 | 69,4 M€ | 43,0 M€ | 2.109 | 62 % | 35 %la mitad central, 22 % a 56 % |
| 2022 | 79,6 M€ | 116 M€ | 2.537 | 146 % | 46 %la mitad central, 29 % a 72 % |
| 2023 | 97,6 M€ | 70,3 M€ | 2.240 | 72 % | 31 %la mitad central, 21 % a 50 % |
| 2024 | 100 M€ | 45,5 M€ | 1.732 | 45 % | 39 %la mitad central, 25 % a 54 % |
| 2025avance de la liquidación | 103 M€ | 42,1 M€ | 1.529 | 41 % | 54 %la mitad central, 34 % a 78 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (103.148 a 351.124 habitantes, entre un tercio y el triple de los 190.076 de Fuenlabrada) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Bilbao 351.124 habitantes · 0 %
- Córdoba 323.262 habitantes · 54 %
- Valladolid 302.614 habitantes · 36 %
- Vigo 294.489 habitantes · 60 %
- L'Hospitalet de Llobregat 289.510 habitantes · 26 %
- Gijón 269.894 habitantes · 41 %
- A Coruña 251.543 habitantes · 50 %
- Elx/Elche 245.557 habitantes · 21 %
- Granada 233.975 habitantes · 36 %
- Terrassa 233.270 habitantes · 64 %
- Badalona 231.542 habitantes · 74 %
- Sabadell 225.368 habitantes · 74 %
- Oviedo 223.968 habitantes · 211 %
- Cartagena 220.704 habitantes · 41 %
- Móstoles 214.817 habitantes · 15 %
- Jerez de la Frontera 213.634 habitantes · 34 %
- Pamplona/Iruña 209.094 habitantes · 22 %
- Almería 205.468 habitantes · 161 %
- Alcalá de Henares 203.208 habitantes · 44 %
- Leganés 195.734 habitantes · 156 %
- Getafe 193.238 habitantes · 76 %
- Donostia/San Sebastián 189.866 habitantes · 9 %
- Castelló de la Plana/Castellón de la Plana 183.711 habitantes · 290 %
- Burgos 177.402 habitantes · 54 %
- Alcorcón 175.719 habitantes · 52 %
- Santander 175.425 habitantes · 213 %
- Albacete 175.400 habitantes · 34 %
- San Cristóbal de La Laguna 161.108 habitantes · 48 %
- Marbella 159.786 habitantes · 59 %
- Logroño 152.150 habitantes · 69 %
- Badajoz 150.209 habitantes · 47 %
- Lleida 146.266 habitantes · 79 %
- Salamanca 146.110 habitantes · 20 %
- Tarragona 143.649 habitantes · 259 %
- Torrejón de Ardoz 143.526 habitantes · 91 %
- Huelva 143.215 habitantes · 25 %
- Dos Hermanas 142.519 habitantes · 99 %
- Parla 137.471 habitantes · 340 %
- Mataró 131.683 habitantes · 54 %
- Algeciras 126.589 habitantes · 55 %
- Santa Coloma de Gramenet 123.981 habitantes · 116 %
- León 123.446 habitantes · 63 %
- Alcobendas 123.342 habitantes · 62 %
- Jaén 112.235 habitantes · 20 %
- Reus 111.601 habitantes · 42 %
- Roquetas de Mar 111.240 habitantes · 41 %
- Cádiz 109.950 habitantes · 78 %
- Girona 108.666 habitantes · 32 %
- Ourense 105.769 habitantes · 24 %
- Rivas-Vaciamadrid 103.148 habitantes · 106 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/10/2026 (provisional); descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción92,7 M€273 contratos · 25,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente73,2 M€18 contratos · 20,2 %
- 66 Servicios financieros y de seguros38,6 M€14 contratos · 10,7 %
- 85 Salud y asistencia social22,5 M€64 contratos · 6,2 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento18,9 M€73 contratos · 5,2 %
Unidades que publican con este NIF · 2
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada | 1.389 | 362 M€ |
| Ayuntamiento de Fuenlabrada | 3 | 305.085 € |
Obligaciones y pares
6 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2805800F y, en lo que es por órgano de contratación, de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada (ayuntamiento), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Pliego de cláusulas administrativasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 68 licitaciones, 2025 | Mediana 100,0 % · 473 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Pliego de prescripciones técnicasart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 68 licitaciones, 2025 | Mediana 100,0 % · 473 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Memoria justificativaart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 92,6 %de 68 licitaciones, 2025; no consta en 5 | Mediana 81,8 % · 473 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Aprobación del expedienteart. 63.3.a LCSP · del órgano · registro de precisión | 92,6 %de 68 licitaciones, 2025; no consta en 5 | Mediana 76,7 % · 473 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Actas de la mesa de contrataciónart. 63.3.e LCSP · del órgano · registro de precisión | 75,0 %de 68 licitaciones, 2025; no consta en 17 | Mediana 80,5 % · 473 ayuntamientos, con 20 licitaciones o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 12,0 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 12,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 22,4 días · 43 de 151 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado de Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada: dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 84 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Además, 2 cambios de importe, que casi siempre son correcciones de forma: no cuentan.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 37 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 0 de 134 |
| 2019 | 63 | 00,0 % | 0,2 % | dentro del embudo | 0 de 251 |
| 2020 | 74 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 2 de 212 |
| 2021 | 116 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 9 de 323 |
| 2022 | 159 | 21,3 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2023 | 90 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 102 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 84 | 11,2 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario | 0,9 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
3 de 70 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 70 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y publicó una modificación tipificada en 3 (4,3 %). Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 33 | 00,0 % | 0,0 % | 26,1 % | 1,0 % |
| 2019 | 65 | 11,5 % | 0,0 % | 11,5 % | 1,2 % |
| 2020 | 47 | 510,6 % | 0,0 % | 36,4 % | 0,9 % |
| 2021 | 100 | 1212,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 95 | 1313,7 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 81 | 56,2 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 77 | 56,5 % | 0,0 % | 11,3 % | 0,0 % |
| 2025 | 70 | 34,3 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 10 de 60.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Fuenlabrada (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2025 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
2,9 % de sus 172 adjudicaciones con algún dato que falta
sin importe de adjudicación: 5,0 %
Percentil 68,2 · mediana 0,8 % · grupo de 86 (Comunidad de Madrid)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,9 %; la mediana del grupo, 0,8 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2025 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
De sus 68 licitaciones en la PLACSP con adjudicación en 2025 (100 contratos), cuántas tienen publicado cada documento que pide el art. 63.3 de la Ley de Contratos del Sector Público. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Pliegos
100,0 % con el pliego de cláusulas administrativas
68 de 68 licitaciones · con el de prescripciones técnicas: 100,0 % (68)
Percentil 35,4 · mediana 100,0 % · grupo de 473 · el 64,6 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 100,0 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el pliego de cláusulas administrativas particulares publicado; al lado, las que tienen el de prescripciones técnicas. El art. 63.3.a de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar en el perfil de contratante «el pliego de cláusulas administrativas particulares y el de prescripciones técnicas que hayan de regir el contrato o documentos equivalentes, en su caso».
Memoria justificativa
92,6 % con la memoria justificativa
63 de 68 licitaciones
Percentil 74,6 · mediana 81,8 % · grupo de 473
En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,6 %; la mediana del grupo, 81,8 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con la memoria justificativa del contrato publicada (art. 63.3.a LCSP). El expediente se inicia «motivando la necesidad del contrato» y «deberá ser publicado en el perfil de contratante» (art. 116.1).
Aprobación del expediente
92,6 % con el documento de aprobación del expediente
63 de 68 licitaciones
Percentil 75,2 · mediana 76,7 % · grupo de 473
En una barra de 0 a 100: este órgano, 92,6 %; la mediana del grupo, 76,7 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con el documento de aprobación del expediente publicado (art. 63.3.a LCSP). La resolución que lo aprueba y abre el procedimiento de adjudicación «deberá ser objeto de publicación en el perfil de contratante» (art. 117.1).
Actas de la mesa de contratación
75,0 % con alguna acta de la mesa
51 de 68 licitaciones
Percentil 42,2 · mediana 80,5 % · grupo de 473 · el 1,3 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 75,0 %; la mediana del grupo, 80,5 %.
Cómo se calcula
Licitaciones con alguna acta de la mesa de contratación publicada («Acta del órgano de asistencia» en la PLACSP). El art. 63.3.e LCSP pide «todas las actas de la mesa de contratación relativas al procedimiento de adjudicación o, en el caso de no actuar la mesa, las resoluciones del servicio u órgano de contratación correspondiente». La mesa es obligatoria en el procedimiento abierto, el restringido y otros, y potestativa en el negociado sin publicidad y en el abierto simplificado abreviado (art. 326.1): sin mesa no hay acta, y el órgano que más los usa sale más bajo.
Informe de valoración de los criterios de juicio de valor
80,0 % con el informe publicado
16 de las 20 licitaciones con criterios de juicio de valor
Percentil 71,3 · mediana 57,8 % · grupo de 102 · el 1,0 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 80,0 %; la mediana del grupo, 57,8 %.
Cómo se calcula
De las licitaciones con algún criterio de adjudicación que depende de un juicio de valor, las que tienen publicado el informe de valoración de esos criterios (art. 63.3.e LCSP: «el informe de valoración de los criterios de adjudicación cuantificables mediante un juicio de valor de cada una de las ofertas, en su caso»). Desde 2023: la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022, y antes no se sabe qué licitaciones los tienen.
Informe de insuficiencia de medios
88,2 % de los servicios con el informe publicado
30 de 34 licitaciones de servicios
Percentil 84,8 · mediana 14,6 % · grupo de 165
En una barra de 0 a 100: este órgano, 88,2 %; la mediana del grupo, 14,6 %.
Cómo se calcula
De las licitaciones de servicios, las que tienen publicado el informe de insuficiencia de medios (art. 63.3.a LCSP: «el informe de insuficiencia de medios en el caso de contratos de servicios»; el expediente debe justificarlo, art. 116.4.f).
Informe sobre ofertas anormalmente bajas
Ninguna de sus licitaciones de 2025 tiene, según el resultado publicado, ofertas incursas en presunción de anormalidad.
Cómo se calcula
De las licitaciones en las que, según su resultado publicado, hubo alguna oferta incursa en presunción de anormalidad (una oferta anormalmente baja), las que tienen publicado el informe sobre esas ofertas (art. 63.3.e LCSP y art. 149.4). Esa marca solo viene en una parte de los resultados: casi ningún órgano llega a 20 licitaciones así para comparar.
Criterios de adjudicación
70,3 % solo con criterios que se valoran con fórmulas
45 de 64 licitaciones con los criterios completos · en las 19 con juicio de valor, este pesa de media 41,2 de 100 puntos
Percentil 44,4 · mediana 74,1 % · grupo de 409
En una barra de 0 a 100: este órgano, 70,3 %; la mediana del grupo, 74,1 %.
Peso del juicio de valor. Con menos de 20 licitaciones con juicio de valor en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
De las licitaciones con todos sus criterios de adjudicación clasificados y pesos que suman 100, cuántas se adjudican solo con criterios evaluables mediante fórmulas (el precio y otros automáticos) y, en las que usan criterios que dependen de un juicio de valor, cuánto pesan de media sobre 100 puntos (con lotes, la media de sus lotes). Es un descriptor, no un incumplimiento: la ley pide dar preponderancia, «siempre y cuando sea posible», a los criterios que se valoran con fórmulas (art. 146.2 LCSP), y en el procedimiento abierto o restringido, si los de juicio de valor pesan más, los valora un comité de expertos (art. 146.2.a). Desde 2023 (la PLACSP publica el tipo de cada criterio desde julio de 2022).
Modificaciones y prórrogas publicadas
10,0 por cada 100 contratos
10 modificaciones y 0 prórrogas de sus 100 contratos de 2025, publicadas hasta la fecha de los datos
Percentil 92,2 · mediana 0,0 por cada 100 · grupo de 602 · el 1,0 % de los demás tiene el mismo valor
En una barra de 0 a 100: este órgano, 10,0 por cada 100; la mediana del grupo, 0,0 por cada 100.
Cómo se calcula
Modificaciones y prórrogas publicadas en la PLACSP de los contratos de esas licitaciones, por cada 100 contratos, hasta la fecha de los datos. El art. 207.3 LCSP manda publicar en el perfil de contratante un anuncio de cada modificación «en el plazo de 5 días desde la aprobación de la misma», y el art. 63.3.c, «los anuncios de modificación y su justificación»; la prórroga la acuerda el órgano de contratación (art. 29.2). El tipo sale de la nota de cada anuncio: modificación (también la revisión de precios y, sin nota, la que cambia el importe) o prórroga; las suspensiones, cesiones, resoluciones y liquidaciones no cuentan. Las modificaciones llegan años después de la adjudicación, así que los contratos recientes tienen menos: por eso se compara con el mismo año. Cuenta lo publicado: un órgano que no publica sus modificaciones sale con cero, y uno que las publica todas, con más.
Qué licitaciones cuentan en este bloque
Cuentan las licitaciones del perfil del órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público (PLACSP) con alguna adjudicación publicada: no los contratos menores, ni las licitaciones que las plataformas autonómicas pasan a la PLACSP (solo pasan los pliegos), ni los contratos basados en un acuerdo marco o en un sistema dinámico de adquisición (sus pliegos y su expediente son los del acuerdo), ni los adjudicados por normas internas, ni las adjudicadas a personas físicas o anuladas en origen. Cada licitación cuenta una vez aunque tenga varios lotes, y es del año de su primera adjudicación. Un documento cuenta si la licitación lo tiene publicado en la PLACSP en la fecha de los datos, en su apartado (los pliegos), con la etiqueta con que la plataforma lo sube («Memoria justificativa», «Acta del órgano de asistencia»…) o con un nombre que lo dice. Mide si el documento está publicado, no lo que dice: un documento publicado puede estar incompleto, y uno que falta aquí puede estar en otro sitio (otra licitación, otra plataforma o el expediente en papel).
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Encargos a medios propios. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 15 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
16 de 1.286
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 1.286 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 16 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 1,5 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
362
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 9 de 762; 2024, 7 de 641; 2025, 14 de 575.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2805800F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2014–2026 · última adjudicación: 23/10/2026
- Sectores distintos
- 38
- Proveedores PYME
- 72 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 277.633 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos