Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2804900E · datos del 03/11/2026

Ayuntamiento de Coslada

Desde 2011 ha adjudicado 905 contratos, por 157 M€. Tiene 467 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE FFC MEDIO AMBIENTE SAU ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., ABREVIADAMENTE UTE LV COSLADA: el 16,4 % del total.

Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 30 unidadesIndicadores por unidad

Contratos

905

cada uno una vez

Importe total

157 M€

media 174.126 €

Proveedores

467

69 % pymes · 37 sectores

Primer proveedor

24,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE FFC MEDIO AMBIENTE SAU ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., ABREVIADAMENTE UTE LV COSLADA, 16,4 %

Abierto

85,8 %

de su importe de 2026 · 91 contratos ese año

Periodo

2011–⁠2026

última adjudicación: 28/10/2026

Sin duplicados: 157 M€ en 905 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 201 M€ (un 27,5 % más). Por qué difieren.

También publica sin NIF: 12 fichas por nombre que son de este órgano

Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2022 es su año con más importe: 38,7 M€, el 25 % de lo adjudicado desde 2012; el 94 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 904 contratos, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadTotalImporte
    20111100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %148.937 €
    20124100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4709.206 €
    20138100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %85,0 M€
    20143100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3823.787 €
    20153100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3473.527 €
    20163100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3468.739 €
    201716100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %163,1 M€
    201823100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %235,8 M€
    201982100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %827,6 M€
    20201398,0 %80,4 %00,0 %81,6 %2917,5 M€
    20213196,1 %712,9 %20,5 %20,5 %10635,8 M€
    20226595,6 %732,8 %00,0 %51,5 %14338,7 M€
    20237283,9 %748,5 %11,0 %96,5 %15614,2 M€
    20244080,3 %6813,7 %10,5 %105,4 %1196,9 M€
    20253985,2 %638,8 %11,1 %154,9 %11813,6 M€
    20264585,8 %388,4 %10,0 %75,8 %916,6 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 24,9 % del importe y los cuatro primeros el 61,0 %, entre 79 proveedores; en 2020 llegó al 81,9 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2013 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 24,9 % y los cuatro, el 61,0 %, entre 79 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2013: el primer proveedor se lleva el 52,5 % del importe y los cuatro primeros, el 94,4 % · 8 proveedores, 5,0 M€ en 8 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 59,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 823.787 € en 3 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 63,4 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 473.527 € en 3 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 468.739 € en 3 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 47,8 % del importe y los cuatro primeros, el 84,9 % · 13 proveedores, 3,1 M€ en 16 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros, el 76,9 % · 21 proveedores, 5,8 M€ en 23 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 33,8 % del importe y los cuatro primeros, el 63,6 % · 66 proveedores, 7,6 M€ en 81 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 81,9 % del importe y los cuatro primeros, el 92,4 % · 24 proveedores, 17,5 M€ en 29 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 72,1 % del importe y los cuatro primeros, el 86,3 % · 84 proveedores, 35,8 M€ en 106 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 66,7 % del importe y los cuatro primeros, el 79,3 % · 120 proveedores, 38,7 M€ en 142 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 30,0 % · 120 proveedores, 14,2 M€ en 155 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros, el 40,9 % · 104 proveedores, 6,9 M€ en 117 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 16,6 % del importe y los cuatro primeros, el 48,8 % · 96 proveedores, 13,6 M€ en 117 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 24,9 % del importe y los cuatro primeros, el 61,0 % · 79 proveedores, 6,6 M€ en 90 contratosel primerolos cuatro20132014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2013 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 24,9 % y los cuatro, el 61,0 %, entre 79 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2013: el primer proveedor se lleva el 52,5 % del importe y los cuatro primeros, el 94,4 % · 8 proveedores, 5,0 M€ en 8 contratos2014: el primer proveedor se lleva el 59,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 823.787 € en 3 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 63,4 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 473.527 € en 3 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 46,3 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 468.739 € en 3 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 47,8 % del importe y los cuatro primeros, el 84,9 % · 13 proveedores, 3,1 M€ en 16 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 30,5 % del importe y los cuatro primeros, el 76,9 % · 21 proveedores, 5,8 M€ en 23 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 33,8 % del importe y los cuatro primeros, el 63,6 % · 66 proveedores, 7,6 M€ en 81 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 81,9 % del importe y los cuatro primeros, el 92,4 % · 24 proveedores, 17,5 M€ en 29 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 72,1 % del importe y los cuatro primeros, el 86,3 % · 84 proveedores, 35,8 M€ en 106 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 66,7 % del importe y los cuatro primeros, el 79,3 % · 120 proveedores, 38,7 M€ en 142 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 30,0 % · 120 proveedores, 14,2 M€ en 155 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 12,0 % del importe y los cuatro primeros, el 40,9 % · 104 proveedores, 6,9 M€ en 117 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 16,6 % del importe y los cuatro primeros, el 48,8 % · 96 proveedores, 13,6 M€ en 117 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 24,9 % del importe y los cuatro primeros, el 61,0 % · 79 proveedores, 6,6 M€ en 90 contratos2013’15’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2013: antes, 4 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. UTE FFC MEDIO AMBIENTE SAU ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., ABREVIADAMENTE UTE LV COSLADA25,8 M€1 contrato · 16,4 %
    2. FERROVIAL SERVICIOS, S.A.15,7 M€10 contratos · 10,0 %
    3. Licuas SA3,7 M€12 contratos · 2,4 %
    4. SAGLAS OBRAS Y SERVICIOS S.A.3,5 M€11 contratos · 2,2 %
    5. Eiffage Infraestructuras SA - Sede Principal2,6 M€2 contratos · 1,7 %

    Y 462 proveedores más, el resto: 67,4 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Coslada, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Coslada frente a los municipios parecidos

    Sin órgano identificado. En 2022, 8 contratos (27,7 M€) de órganos con el NIF o el código DIR3 del ayuntamiento no están asignados a él en la tabla que casa cada órgano con su municipio, así que lo publicado no se compara con su gasto. No quiere decir que no publique: sus órganos sin asignar.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    29,4 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2022, con IVA · de 71,5 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    11,0 M€

    135 contratos adjudicados en 2022 por 12 órganos del ayuntamiento, 73 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    —

    Sin órgano identificado: 8 contratos sin asignar, no se calcula

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Coslada la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2022
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2022
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 38,2 M€ 36,2 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 30,4 M€ 22,7 M€
    3. Gastos financieros 450.000 € 209.583 €
    4. Transferencias corrientes 4,3 M€ 4,7 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 375.277 € 0 €
    6. Inversiones reales 1,6 M€ 6,6 M€
    7. Transferencias de capital 0 € 16.170 €
    8. Activos financieros 80.000 € 64.400 €
    9. Pasivos financieros 875.000 € 866.125 €
    Total76,4 M€71,5 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 27,1 M€ 8,0 M€ 127 30 % 20 %la mitad central, 14 % a 29 %
    2020 22,5 M€ 17,8 M€ 55 79 % 27 %la mitad central, 19 % a 44 %
    2021 24,2 M€ 34,9 M€ 104 144 % 34 %la mitad central, 23 % a 59 %
    2022 29,4 M€ 11,0 M€ 135 sin órgano identificado 50 %la mitad central, 31 % a 82 %
    2023 36,2 M€ 14,2 M€ 156 39 % 38 %la mitad central, 28 % a 67 %
    2024 34,2 M€ 6,9 M€ 119 20 % 42 %la mitad central, 25 % a 72 %
    2025avance de la liquidación 34,7 M€ 13,6 M€ 118 39 % 46 %la mitad central, 31 % a 70 %
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2022; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente61,0 M€20 contratos · 38,7 %
    2. 45 Trabajos de construcción26,3 M€173 contratos · 16,7 %
    3. 50 Servicios de reparación y mantenimiento24,5 M€38 contratos · 15,6 %
    4. 85 Salud y asistencia social8,4 M€37 contratos · 5,3 %
    5. 80 Enseñanza y formación6,7 M€56 contratos · 4,3 %

    Unidades que publican con este NIF · 30

    Unidad
    Alcaldía del Ayuntamiento de Coslada2767,4 M€
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada20358,6 M€
    Concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Coslada75766.413 €
    Concejalía de Política Territorial del Ayuntamiento de Coslada631,2 M€
    Concejalía de Política Territorial y Educación del Ayuntamiento de Coslada581,3 M€
    Ayuntamiento de Coslada (Madrid)3111,8 M€
    Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coslada31617.702 €
    Concejalía de Educación y Deportes del Ayuntamiento de Coslada26388.424 €
    Ayuntamiento de Coslada2531,5 M€
    Concejalía de Política Medio Ambiental del Ayuntamiento de Coslada25393.987 €
    Las otras 20 unidades
    Unidad Contratos Importe
    Concejalía de salud, consumo, bienestar animal y servicios generales del Ayuntamiento de Coslada13170.614 €
    Concejalía de Desarrollo Económico, Empleo, Comercio y Transporte del Ayuntamiento de Coslada12112.605 €
    Concejalía de limpieza viaria, parques y jardines, y vivienda del Ayuntamiento de Coslada9158.199 €
    Concejalía de Servicios Sociales y Mayores del Ayuntamiento de Coslada9101.783 €
    Concejalía de Igualdad y Diversidad del Ayuntamiento de Coslada890.252 €
    Concejalía de Transición Ecológica, Movilidad y Transportes del Ayuntamiento de Coslada788.771 €
    Concejalía de Economía, Empleo, Comercio, Turismo y Transición Energética del Ayuntamiento de Coslada6103.117 €
    Concejalía de Educación, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Coslada557.253 €
    Pleno del Ayuntamiento de Coslada442,3 M€
    Concejalía de Recursos Humanos, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Coslada463.802 €
    Concejalía de Recursos Humanos y Hacienda del Ayuntamiento de Coslada443.590 €
    Concejalía de Vivienda, Igualdad y Diversidad, Hacienda y Contratación del Ayuntamiento de Coslada229.799 €
    Concejalía de Innovación Pública, Transparencia y Servicios Generales del Ayuntamiento de Coslada219.750 €
    Concejalía de participación ciudadana, cooperación, innovación pública, transparencia y atención a la ciudadanía del Ayuntamiento de Coslada123.217 €
    Concejalía de Hacienda, Recursos Humanos y Contratación del Ayuntamiento de Coslada114.830 €
    Concejalía de Juventud, Infancia y Contratación del Ayuntamiento de Coslada112.500 €
    Concejalía de Participación Ciudadana, Cooperación y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Coslada111.741 €
    Concejalía de Vivienda, Igualdad y Diversidad del Ayuntamiento de Coslada111.616 €
    Concejalía de Salud, Consumo y Bienestar Animal110.100 €
    Concejalía de Participación Ciudadana, Cooperación y Atención a la Ciudadanía, Salud, Consumo y Bienestar Animal del Ayuntamiento de Coslada16.963 €

    Obligaciones y pares

    2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares

    De la entidad con NIF P2804900E y, en lo que es por órgano de contratación, de Concejalía de Política Medio Ambiental del Ayuntamiento de Coslada (ayuntamiento), 2022 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 10 menores de 2022 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 2 días · Plataforma estatal (PLACSP) Con menos de 20 menores ese año, no se compara
    Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión 8,9 díasMedia de 2022 (4 trimestres); último trimestre, 11,2 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días Mediana 19,6 días · 40 de 149 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2022 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2022.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. El periodo medio de pago es un dato oficial de la entidad; la asociación con hechos de contratación no implica causa. Es global: incluye a sus entes dependientes. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Concejalía de Política Medio Ambiental del Ayuntamiento de Coslada (ayuntamiento) en 2022. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Concejalía de Política Medio Ambiental del Ayuntamiento de Coslada» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2022 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 2 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 10 menores

    Con menos de 20 menores en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)

    0,0 % de sus 10 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    0 de 10 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2022.

    Con menos de 20 contratos menores en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    10 contratos menores de la PLACSP en 2022, 180.232 € sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    0,0 % del importe de sus menores

    0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2022

    Ninguna en 2022.

    Con menos de 20 contratos menores en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2022.

    Con menos de 20 contratos menores en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €

    0 de 6 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 % · obras, últimos 1.000 €: 66,7 % (2 de 3)

    Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2022, no se compara.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    30,0 % con un solo licitador presentado

    Tres o más: 10,0 % · 10 menores con el dato

    Con menos de 20 contratos menores en 2022, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2022.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en los descriptores

    Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2022 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.754 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    309
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.754
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    71
    con Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid

    De sus 309 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.754 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 71 23 % 1.846
    Pleno del Ayuntamiento de PintoAyuntamiento · Comunidad de Madrid 66 21 % 815
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcobendasAyuntamiento · Comunidad de Madrid 65 21 % 1.484
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcorcónAyuntamiento · Comunidad de Madrid 58 19 % 810
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GetafeAyuntamiento · Comunidad de Madrid 57 18 % 825
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de ArdozAyuntamiento · Comunidad de Madrid 51 17 % 995
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas VaciamadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 50 16 % 520
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 50 16 % 5.497
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de AlarcónAyuntamiento · Comunidad de Madrid 49 16 % 691
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 48 16 % 4.396
    Alcaldía del Ayuntamiento de San Fernando de HenaresAyuntamiento · Comunidad de Madrid 47 15 % 328
    Consejería de Cultura, Turismo y DeporteAdministración autonómica · Comunidad de Madrid 45 15 % 2.304
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los ReyesAyuntamiento · Comunidad de Madrid 45 15 % 513
    Ayuntamiento de FuenlabradaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 44 14 % 1.482
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 43 14 % 4.667
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MóstolesAyuntamiento · Comunidad de Madrid 40 13 % 333
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 39 13 % 4.790
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 39 13 % 5.201
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 39 13 % 4.422
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MálagaAyuntamiento · Andalucía 38 12 % 1.297
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Coslada: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Coslada: 1 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoEmpresa Municipal de la Vivienda de Coslada, S.A.
    • 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Empresa Municipal de la Vivienda de Coslada, S.A. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    Concede y contrata

    Pasa en el registro de precisión

    Sus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.

    0 de 233

    adjudicatarias que recibieron también una subvención suya

    De las 233 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.

    166

    personas jurídicas con alguna subvención suya

    Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.

    5.050 de 218.646

    en los ayuntamientos

    Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula

    Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 104; 2024, 0 de 97; 2025, 0 de 92.

    Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.

    Cómo leerloLo que no dice · Sello
    Lo que diceCuántas de las empresas que ganaron contratos del ente recibieron también subvenciones suyas, y qué parte del importe que adjudicó se llevan.
    Lo que no diceQue la subvención y el contrato tengan relación, ni por qué. «Ente» es la persona jurídica (su NIF): en las administraciones con un solo NIF (varias comunidades autónomas y ministerios), el departamento que concede y el que contrata pueden ser distintos. Solo cuentan las adjudicatarias con NIF de persona jurídica privada y las concesiones de la BDNS a personas jurídicas cuyo concedente se casa con el ente.
    SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; construcción unified_20261103; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; cotejo de 20 pares ente-empresa contra la fila de la BDNS y la del contrato: 20 de 20 (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos con el NIF de órgano P2804900E en todas las fuentes
    Nombre
    El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 30 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2011–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
    Sectores distintos
    37
    Proveedores PYME
    69 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Plataforma estatal (PLACSP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    174.126 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos