Órgano contratante · Comunidad de Madrid · P2804900E · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Coslada
Desde 2011 ha adjudicado 905 contratos, por 157 M€. Tiene 467 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es UTE FFC MEDIO AMBIENTE SAU ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., ABREVIADAMENTE UTE LV COSLADA: el 16,4 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 30 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, UTE FFC MEDIO AMBIENTE SAU ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., ABREVIADAMENTE UTE LV COSLADA, 16,4 %
Periodo
2011–2026
última adjudicación: 28/10/2026
Sin duplicados: 157 M€ en 905 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 201 M€ (un 27,5 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 12 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ayuntamiento de Coslada (Madrid) · 23 contratos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Coslada · 22 contratos
- Concejalía de Política Territorial del Ayuntamiento de Coslada · 13 contratos
- Ayuntamiento de Coslada · 13 contratos
- Concejalía de Desarrollo Económico, Empleo, Comercio y Transporte del Ayuntamiento de Coslada · 6 contratos
- Concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Coslada · 4 contratos
- Concejalía de Hacienda, Recursos Humanos y Contratación del Ayuntamiento de Coslada · 4 contratos
- Concejalía de Política Medio Ambiental del Ayuntamiento de Coslada · 4 contratos
- Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coslada · 2 contratos
- Concejalía de Educación, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Coslada · 2 contratos
- Concejalía de Vivienda, Igualdad y Diversidad del Ayuntamiento de Coslada
- Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 38,7 M€, el 25 % de lo adjudicado desde 2012; el 94 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 904 contratos, 2012–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 48.937 € |
| 2012 | 4100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 4 | 709.206 € |
| 2013 | 8100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 8 | 5,0 M€ |
| 2014 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 823.787 € |
| 2015 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 473.527 € |
| 2016 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 468.739 € |
| 2017 | 16100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 16 | 3,1 M€ |
| 2018 | 23100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 23 | 5,8 M€ |
| 2019 | 82100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 82 | 7,6 M€ |
| 2020 | 1398,0 % | 80,4 % | 00,0 % | 81,6 % | 29 | 17,5 M€ |
| 2021 | 3196,1 % | 712,9 % | 20,5 % | 20,5 % | 106 | 35,8 M€ |
| 2022 | 6595,6 % | 732,8 % | 00,0 % | 51,5 % | 143 | 38,7 M€ |
| 2023 | 7283,9 % | 748,5 % | 11,0 % | 96,5 % | 156 | 14,2 M€ |
| 2024 | 4080,3 % | 6813,7 % | 10,5 % | 105,4 % | 119 | 6,9 M€ |
| 2025 | 3985,2 % | 638,8 % | 11,1 % | 154,9 % | 118 | 13,6 M€ |
| 2026 | 4585,8 % | 388,4 % | 10,0 % | 75,8 % | 91 | 6,6 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 24,9 % del importe y los cuatro primeros el 61,0 %, entre 79 proveedores; en 2020 llegó al 81,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- UTE FFC MEDIO AMBIENTE SAU ACCIONA SERVICIOS URBANOS, S.L., ABREVIADAMENTE UTE LV COSLADA25,8 M€1 contrato · 16,4 %
- FERROVIAL SERVICIOS, S.A.15,7 M€10 contratos · 10,0 %
- Licuas SA3,7 M€12 contratos · 2,4 %
- SAGLAS OBRAS Y SERVICIOS S.A.3,5 M€11 contratos · 2,2 %
- Eiffage Infraestructuras SA - Sede Principal2,6 M€2 contratos · 1,7 %
Y 462 proveedores más, el resto: 67,4 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Coslada, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Coslada frente a los municipios parecidos
En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 144 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
24,2 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 67,1 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
34,9 M€
104 contratos adjudicados en 2021 por 16 órganos del ayuntamiento, 71 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
144 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 34 % · la mitad central, 23 % a 59 % · 47 de 50 con menos
Más de lo que gastó en el año: lo adjudicado cuenta todo el plazo de cada contrato y un contrato grande de varios años lo dispara.
Coslada la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2021
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 36,2 M€ | 34,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 26,8 M€ | 21,1 M€ |
| 3. Gastos financieros | 500.000 € | 111.728 € |
| 4. Transferencias corrientes | 4,1 M€ | 3,7 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 343.329 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,1 M€ | 3,1 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 110.000 € | 745.009 € |
| 9. Pasivos financieros | 1,4 M€ | 4,0 M€ |
| Total | 70,5 M€ | 67,1 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 27,1 M€ | 8,0 M€ | 127 | 30 % | 20 %la mitad central, 14 % a 29 % |
| 2020 | 22,5 M€ | 17,8 M€ | 55 | 79 % | 27 %la mitad central, 19 % a 44 % |
| 2021 | 24,2 M€ | 34,9 M€ | 104 | 144 % | 34 %la mitad central, 23 % a 59 % |
| 2022 | 29,4 M€ | 11,0 M€ | 135 | sin órgano identificado | 50 %la mitad central, 31 % a 82 % |
| 2023 | 36,2 M€ | 14,2 M€ | 156 | 39 % | 38 %la mitad central, 28 % a 67 % |
| 2024 | 34,2 M€ | 6,9 M€ | 119 | 20 % | 42 %la mitad central, 25 % a 72 % |
| 2025avance de la liquidación | 34,7 M€ | 13,6 M€ | 118 | 39 % | 46 %la mitad central, 31 % a 70 % |
Los 50 municipios parecidos en 2021
Los de población más parecida (64.497 a 101.932 habitantes, entre un tercio y el triple de los 81.273 de Coslada) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Girona 101.932 habitantes · 44 %
- Barakaldo 100.907 habitantes · 47 %
- Roquetas de Mar 98.725 habitantes · 33 %
- Santiago de Compostela 97.858 habitantes · 57 %
- Lugo 97.613 habitantes · 29 %
- Lorca 96.238 habitantes · 35 %
- Cáceres 95.418 habitantes · 9 %
- San Fernando 94.867 habitantes · 49 %
- Las Rozas de Madrid 94.862 habitantes · 87 %
- Sant Cugat del Vallès 94.012 habitantes · 26 %
- Rivas-Vaciamadrid 92.925 habitantes · 70 %
- San Sebastián de los Reyes 90.962 habitantes · 32 %
- Cornellà de Llobregat 89.300 habitantes · 303 %
- Pozuelo de Alarcón 87.134 habitantes · 60 %
- Guadalajara 87.064 habitantes · 30 %
- Mijas 86.744 habitantes · 34 %
- Chiclana de la Frontera 86.306 habitantes · 39 %
- Toledo 85.449 habitantes · 59 %
- Torrent 84.025 habitantes · 21 %
- El Ejido 84.005 habitantes · 26 %
- Sant Boi de Llobregat 83.755 habitantes · 31 %
- Talavera de la Reina 83.477 habitantes · 23 %
- Pontevedra 83.114 habitantes · 19 %
- Torrevieja 82.842 habitantes · 21 %
- Fuengirola 82.585 habitantes · 61 %
- Arona 82.563 habitantes · 16 %
- Orihuela 78.940 habitantes · 104 %
- Rubí 78.549 habitantes · 19 %
- Manresa 78.192 habitantes · 44 %
- Valdemoro 77.587 habitantes · 13 %
- Palencia 77.090 habitantes · 17 %
- Avilés 76.874 habitantes · 173 %
- Gandia 75.970 habitantes · 77 %
- Alcalá de Guadaíra 75.546 habitantes · 147 %
- Ciudad Real 75.104 habitantes · 10 %
- Santa Lucía de Tirajana 73.573 habitantes · 40 %
- Molina de Segura 73.498 habitantes · 63 %
- Majadahonda 72.034 habitantes · 56 %
- Estepona 71.925 habitantes · 26 %
- Paterna 71.361 habitantes · 14 %
- Benalmádena 70.204 habitantes · 43 %
- Sanlúcar de Barrameda 69.507 habitantes · 97 %
- Benidorm 69.118 habitantes · 22 %
- Torremolinos 68.056 habitantes · 29 %
- Vilanova i la Geltrú 67.458 habitantes · 25 %
- Castelldefels 67.226 habitantes · 57 %
- Sagunt/Sagunto 67.043 habitantes · 59 %
- El Prat de Llobregat 65.532 habitantes · 47 %
- Ferrol 64.785 habitantes · 12 %
- Arrecife 64.497 habitantes · 24 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente61,0 M€20 contratos · 38,7 %
- 45 Trabajos de construcción26,3 M€173 contratos · 16,7 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento24,5 M€38 contratos · 15,6 %
- 85 Salud y asistencia social8,4 M€37 contratos · 5,3 %
- 80 Enseñanza y formación6,7 M€56 contratos · 4,3 %
Unidades que publican con este NIF · 30
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Coslada | 276 | 7,4 M€ |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Coslada | 203 | 58,6 M€ |
| Concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Coslada | 75 | 766.413 € |
| Concejalía de Política Territorial del Ayuntamiento de Coslada | 63 | 1,2 M€ |
| Concejalía de Política Territorial y Educación del Ayuntamiento de Coslada | 58 | 1,3 M€ |
| Ayuntamiento de Coslada (Madrid) | 31 | 11,8 M€ |
| Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Coslada | 31 | 617.702 € |
| Concejalía de Educación y Deportes del Ayuntamiento de Coslada | 26 | 388.424 € |
| Ayuntamiento de Coslada | 25 | 31,5 M€ |
| Concejalía de Política Medio Ambiental del Ayuntamiento de Coslada | 25 | 393.987 € |
Las otras 20 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Concejalía de salud, consumo, bienestar animal y servicios generales del Ayuntamiento de Coslada | 13 | 170.614 € |
| Concejalía de Desarrollo Económico, Empleo, Comercio y Transporte del Ayuntamiento de Coslada | 12 | 112.605 € |
| Concejalía de limpieza viaria, parques y jardines, y vivienda del Ayuntamiento de Coslada | 9 | 158.199 € |
| Concejalía de Servicios Sociales y Mayores del Ayuntamiento de Coslada | 9 | 101.783 € |
| Concejalía de Igualdad y Diversidad del Ayuntamiento de Coslada | 8 | 90.252 € |
| Concejalía de Transición Ecológica, Movilidad y Transportes del Ayuntamiento de Coslada | 7 | 88.771 € |
| Concejalía de Economía, Empleo, Comercio, Turismo y Transición Energética del Ayuntamiento de Coslada | 6 | 103.117 € |
| Concejalía de Educación, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Coslada | 5 | 57.253 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Coslada | 4 | 42,3 M€ |
| Concejalía de Recursos Humanos, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Coslada | 4 | 63.802 € |
| Concejalía de Recursos Humanos y Hacienda del Ayuntamiento de Coslada | 4 | 43.590 € |
| Concejalía de Vivienda, Igualdad y Diversidad, Hacienda y Contratación del Ayuntamiento de Coslada | 2 | 29.799 € |
| Concejalía de Innovación Pública, Transparencia y Servicios Generales del Ayuntamiento de Coslada | 2 | 19.750 € |
| Concejalía de participación ciudadana, cooperación, innovación pública, transparencia y atención a la ciudadanía del Ayuntamiento de Coslada | 1 | 23.217 € |
| Concejalía de Hacienda, Recursos Humanos y Contratación del Ayuntamiento de Coslada | 1 | 14.830 € |
| Concejalía de Juventud, Infancia y Contratación del Ayuntamiento de Coslada | 1 | 12.500 € |
| Concejalía de Participación Ciudadana, Cooperación y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Coslada | 1 | 11.741 € |
| Concejalía de Vivienda, Igualdad y Diversidad del Ayuntamiento de Coslada | 1 | 11.616 € |
| Concejalía de Salud, Consumo y Bienestar Animal | 1 | 10.100 € |
| Concejalía de Participación Ciudadana, Cooperación y Atención a la Ciudadanía, Salud, Consumo y Bienestar Animal del Ayuntamiento de Coslada | 1 | 6.963 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P2804900E y, en lo que es por órgano de contratación, de Concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Coslada (ayuntamiento), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 4 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 0 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 8,5 díasMedia de 2021 (4 trimestres); último trimestre, 3,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,9 días · 41 de 146 ayuntamientos de más de 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Coslada (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Concejalía de Cultura y Fiestas del Ayuntamiento de Coslada» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 0 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 4 menores
Con menos de 20 menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 4 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 4 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
4 contratos menores de la PLACSP en 2021, 44.890 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2021
Ninguna en 2021.
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2021.
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 3 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 1)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2021, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
25,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 25,0 % · 4 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2021.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común2.754 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 309
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 2.754
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 71
- con Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid
De sus 309 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.754 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 71 | 23 % | 1.846 |
| Pleno del Ayuntamiento de PintoAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 66 | 21 % | 815 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcobendasAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 65 | 21 % | 1.484 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcorcónAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 58 | 19 % | 810 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GetafeAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 57 | 18 % | 825 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de ArdozAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 51 | 17 % | 995 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas VaciamadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 50 | 16 % | 520 |
| Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León | 50 | 16 % | 5.497 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Pozuelo de AlarcónAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 49 | 16 % | 691 |
| Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 48 | 16 % | 4.396 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de San Fernando de HenaresAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 47 | 15 % | 328 |
| Consejería de Cultura, Turismo y DeporteAdministración autonómica · Comunidad de Madrid | 45 | 15 % | 2.304 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de San Sebastián de los ReyesAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 45 | 15 % | 513 |
| Ayuntamiento de FuenlabradaAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 44 | 14 % | 1.482 |
| Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha | 43 | 14 % | 4.667 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MóstolesAyuntamiento · Comunidad de Madrid | 40 | 13 % | 333 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 39 | 13 % | 4.790 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 39 | 13 % | 5.201 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 39 | 13 % | 4.422 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MálagaAyuntamiento · Andalucía | 38 | 12 % | 1.297 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Coslada: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Empresa Municipal de la Vivienda de Coslada, S.A. | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
0 de 233
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 233 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 0 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,0 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
166
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 104; 2024, 0 de 97; 2025, 0 de 92.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P2804900E en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 30 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
- Sectores distintos
- 37
- Proveedores PYME
- 69 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 174.126 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos