Órgano contratante · Cataluña · P1700900B · datos del 08/11/2026
AJUNTAMENT D'ARBÚCIES
Desde 2021 ha adjudicado 2 contratos, por 1,6 M€. Tiene 2 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ELECTRICITAT BOQUET SL: el 93,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2021–2022
última adjudicación: 19/07/2022
Sin duplicados: 1,6 M€ en 2 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 1,6 M€. Por qué difieren.
También publica sin NIF: 1 ficha por nombre que es de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Ajuntament d'Arbúcies · 83 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 1,5 M€, el 93 % de lo adjudicado desde 2021; el 100 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2 contratos, 2021–2022 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2022 su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ELECTRICITAT BOQUET SL1.491.750 €1 contrato · 93,1 %
- LA BRUIXA NETEGES GENERALS I MANTENIMENTS SL110.243 €1 contrato · 6,9 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Arbúcies, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Arbúcies frente a los municipios parecidos
En 2023, lo adjudicado que publica la web equivale al 3 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
4,4 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2023, con IVA · de 9,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
151.463 €
1 contrato adjudicado en 2023 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
3 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 20 % · la mitad central, 9 % a 37 % · 4 de 50 con menos
Arbúcies la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2023
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 3,2 M€ | 3,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 3,8 M€ | 3,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | 187.546 € | 187.062 € |
| 4. Transferencias corrientes | 663.489 € | 596.780 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 30.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 3,7 M€ | 929.613 € |
| 7. Transferencias de capital | 500 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 20.000 € | 5.710 € |
| 9. Pasivos financieros | 628.327 € | 622.044 € |
| Total | 12,2 M€ | 9,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 5,5 M€ | 487.545 € | 5 | 9 % | 15 %la mitad central, 4 % a 29 % |
| 2020 | 4,4 M€ | 320.800 € | 3 | 7 % | 13 %la mitad central, 6 % a 30 % |
| 2021 | 3,5 M€ | 664.378 € | 58 | 19 % | 27 %la mitad central, 12 % a 36 % |
| 2022 | 5,1 M€ | 1,7 M€ | 3 | 33 % | 26 %la mitad central, 13 % a 50 % |
| 2023 | 4,4 M€ | 151.463 € | 1 | 3 % | 20 %la mitad central, 9 % a 37 % |
| 2024 | 3,9 M€ | 67.023 € | 2 | 2 % | 22 %la mitad central, 11 % a 37 % |
| 2025avance de la liquidación | 4,6 M€ | 946.811 € | 5 | 21 % | 24 %la mitad central, 15 % a 40 % |
Los 50 municipios parecidos en 2023
Los de población más parecida (6.326 a 6.781 habitantes, entre un tercio y el triple de los 6.531 de Arbúcies) con liquidación en 2023 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (2) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Campo Real 6.781 habitantes · 39 %
- San Clemente 6.776 habitantes · 35 %
- Algarrobo 6.773 habitantes · 9 %
- Tinajo 6.759 habitantes · 3 %
- Blanca 6.756 habitantes · 6 %
- Miño 6.753 habitantes · 4 %
- Museros 6.741 habitantes · 18 %
- Urretxu 6.739 habitantes · 0 %
- Aguilar de Campoo 6.733 habitantes · 8 %
- Lliçà de Vall 6.714 habitantes · 51 %
- Sant Vicenç de Montalt 6.701 habitantes · 67 %
- Carral 6.700 habitantes · 48 %
- Teià 6.696 habitantes · 45 %
- Moià 6.690 habitantes · 86 %
- Jimena de la Frontera 6.675 habitantes · 6 %
- Casarrubios del Monte 6.671 habitantes · 14 %
- Guareña 6.668 habitantes · 26 %
- Jaraíz de la Vera 6.664 habitantes · 37 %
- O Pereiro de Aguiar 6.647 habitantes · 38 %
- Fuente del Maestre 6.626 habitantes · 64 %
- Sils 6.624 habitantes · 32 %
- Villanueva de la Torre 6.603 habitantes · menos del 1 %
- Almenara 6.591 habitantes · 20 %
- Moraleja 6.585 habitantes · 19 %
- Hinojosa del Duque 6.579 habitantes · 17 %
- Sant Antoni de Vilamajor 6.577 habitantes · 19 %
- Villares de la Reina 6.576 habitantes · 13 %
- Vélez-Rubio 6.558 habitantes · 6 %
- Las Pedroñeras 6.550 habitantes · 59 %
- Herrera 6.544 habitantes · 23 %
- Almensilla 6.537 habitantes · 33 %
- Cedeira 6.529 habitantes · 16 %
- Sant Feliu de Codines 6.527 habitantes · 17 %
- Gata de Gorgos 6.515 habitantes · 31 %
- Arenas de San Pedro 6.464 habitantes · 0 %
- Villamuriel de Cerrato 6.459 habitantes · 8 %
- O Rosal 6.431 habitantes · 32 %
- Ulldecona 6.417 habitantes · 39 %
- La Muela 6.416 habitantes · 24 %
- Briviesca 6.414 habitantes · 20 %
- La Puebla de Alfindén 6.414 habitantes · 22 %
- Pedrezuela 6.400 habitantes · 2 %
- Alpicat 6.394 habitantes · 119 %
- Lloseta 6.378 habitantes · 29 %
- Allariz 6.378 habitantes · 9 %
- Cangas de Onís 6.362 habitantes · 20 %
- Olula del Río 6.354 habitantes · 10 %
- Zaratán 6.342 habitantes · 77 %
- María de Huerva 6.335 habitantes · 16 %
- Íscar 6.326 habitantes · 9 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2023; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción1.491.750 €1 contrato · 93,1 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente110.243 €1 contrato · 6,9 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1700900B y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament d'Arbúcies (ayuntamiento), 2023. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 55,8 díasMedia de 2023 (4 trimestres); último trimestre, 63,5 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,4 días · 260 de 881 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2023 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2023.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
La relación de contratos al Tribunal de Cuentas. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament d'Arbúcies (ayuntamiento) en 2023. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament d'Arbúcies con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament d'Arbúcies» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2023 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 1 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2023, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Sin contratos menores de la PLACSP en 2023 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2023 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P1700900B en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2022 · última adjudicación: 19/07/2022
- Sectores distintos
- 2
- Proveedores PYME
- 50 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Abierto
- Fuente con más contratos
- DOUE (TED)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 800.996 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos