Órgano contratante · Galicia · P1505200D · datos del 03/11/2026
Junga de Gobierno del Ayuntamiento de Mugardos
Desde 2018 ha adjudicado 197 contratos, por 6,1 M€. Tiene 115 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es PROYECON GALICIA,S.A.: el 16,4 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidadesIndicadores por unidad
Frente a su gasto
de 3,7 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 31 %
Periodo
2018–2026
última adjudicación: 22/10/2026
Sin duplicados: 6,1 M€ en 197 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 7,0 M€ (un 15,1 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 1,6 M€, el 27 % de lo adjudicado desde 2018; el 86 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 197 contratos, 2018–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 14100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 14 | 693.249 € |
| 2019 | 3100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 3 | 118.786 € |
| 2020 | 557,5 % | 00,0 % | 00,0 % | 142,5 % | 6 | 247.202 € |
| 2021 | 2100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 2 | 266.481 € |
| 2022 | 1291,6 % | 86,5 % | 00,0 % | 61,9 % | 26 | 1,6 M€ |
| 2023 | 558,0 % | 2430,7 % | 00,0 % | 511,3 % | 34 | 520.195 € |
| 2024 | 1675,4 % | 2619,1 % | 10,0 % | 15,4 % | 44 | 551.486 € |
| 2025 | 1073,7 % | 2319,7 % | 00,0 % | 16,6 % | 34 | 404.236 € |
| 2026 | 692,1 % | 275,9 % | 00,0 % | 12,0 % | 34 | 1,6 M€ |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 61,1 % del importe y los cuatro primeros el 86,6 %, entre 25 proveedores; en 2019 llegó al 83,6 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- PROYECON GALICIA,S.A.991.630 €1 contrato · 16,4 %
- PROTECCIÓN GERIÁTRICA 2005, S.L.912.629 €1 contrato · 15,1 %
- CANARGA, S.L.359.861 €5 contratos · 5,9 %
- ELECTRICIDAD PERMUY S.L.289.188 €5 contratos · 4,8 %
- EULOGIO VIÑAL OBRAS Y CONSTRUCCIONES, S.A.204.933 €1 contrato · 3,4 %
Y 110 proveedores más, el resto: 54,5 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Mugardos, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Mugardos frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 11 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
3,7 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de septiembre de 2026, con IVA · de 7,0 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
404.236 €
34 contratos adjudicados en 2025 por 2 órganos del ayuntamiento, 23 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
11 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 31 % · la mitad central, 17 % a 44 % · 6 de 50 con menos
Mugardos la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 3,1 M€ | 2,9 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 3,1 M€ | 3,1 M€ |
| 3. Gastos financieros | 11.000 € | 33.347 € |
| 4. Transferencias corrientes | 312.686 € | 207.366 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,5 M€ | 614.949 € |
| 7. Transferencias de capital | 6.906 € | 68.964 € |
| 8. Activos financieros | 21.700 € | 6.968 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 8,0 M€ | 7,0 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 3,1 M€ | 118.786 € | 3 | 4 % | 11 %la mitad central, 4 % a 21 % |
| 2020 | 3,1 M€ | 247.202 € | 6 | 8 % | 14 %la mitad central, 5 % a 29 % |
| 2021 | 3,4 M€ | 266.481 € | 2 | 8 % | 19 %la mitad central, 11 % a 39 % |
| 2022 | 3,4 M€ | 1,6 M€ | 26 | 49 % | 22 %la mitad central, 15 % a 35 % |
| 2023 | 3,4 M€ | 520.195 € | 34 | 15 % | 21 %la mitad central, 8 % a 33 % |
| 2024 | 3,4 M€ | 551.486 € | 44 | 16 % | 23 %la mitad central, 11 % a 44 % |
| 2025avance de la liquidación | 3,7 M€ | 404.236 € | 34 | 11 % | 31 %la mitad central, 17 % a 44 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (5.028 a 5.384 habitantes, entre un tercio y el triple de los 5.203 de Mugardos) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Ortigueira 5.384 habitantes · 36 %
- El Catllar 5.375 habitantes · 16 %
- Alcover 5.362 habitantes · 41 %
- Arjona 5.330 habitantes · 32 %
- Aceuchal 5.307 habitantes · 8 %
- Gualchos 5.284 habitantes · 38 %
- Montefrío 5.283 habitantes · 24 %
- Burgo de Osma-Ciudad de Osma 5.283 habitantes · 207 %
- Ayora 5.282 habitantes · 22 %
- Corral de Almaguer 5.280 habitantes · 16 %
- Yuncler 5.275 habitantes · 17 %
- Ponteceso 5.268 habitantes · 21 %
- Esporles 5.264 habitantes · 55 %
- Nambroca 5.263 habitantes · 31 %
- Ses Salines 5.248 habitantes · 18 %
- Nava 5.244 habitantes · 36 %
- Meaño 5.237 habitantes · 66 %
- Nueva Carteya 5.235 habitantes · 41 %
- Malpica de Bergantiños 5.232 habitantes · 8 %
- San Vicente de Alcántara 5.227 habitantes · 17 %
- Agost 5.225 habitantes · 51 %
- Marina de Cudeyo 5.221 habitantes · 10 %
- Real Sitio de San Ildefonso 5.217 habitantes · 42 %
- La Guardia de Jaén 5.212 habitantes · 32 %
- Borja 5.202 habitantes · 52 %
- Mocejón 5.188 habitantes · 21 %
- Moral de Calatrava 5.184 habitantes · 12 %
- Guitiriz 5.180 habitantes · 103 %
- Ferreries 5.170 habitantes · 34 %
- Oza-Cesuras 5.159 habitantes · 30 %
- Parres 5.150 habitantes · 41 %
- Castilblanco de los Arroyos 5.145 habitantes · 32 %
- Peñafiel 5.143 habitantes · 72 %
- Noreña 5.131 habitantes · 2 %
- Villa de Mazo 5.131 habitantes · 25 %
- La Campana 5.122 habitantes · 20 %
- Valencia de Don Juan 5.103 habitantes · 31 %
- Alba de Tormes 5.099 habitantes · 11 %
- Sollana 5.089 habitantes · 51 %
- Markina-Xemein 5.089 habitantes · 11 %
- Bescanó 5.088 habitantes · 46 %
- Sotillo de la Adrada 5.081 habitantes · 7 %
- Camariñas 5.075 habitantes · 17 %
- Sant Pere de Vilamajor 5.074 habitantes · 57 %
- Pedrera 5.057 habitantes · 42 %
- Cabrera de Mar 5.045 habitantes · 201 %
- Chozas de Canales 5.044 habitantes · 28 %
- Recas 5.037 habitantes · 11 %
- Bellreguard 5.032 habitantes · 43 %
- Els Pallaresos 5.028 habitantes · 56 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/09/2026 (provisional); descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción3.345.743 €35 contratos · 55,2 %
- 85 Salud y asistencia social912.792 €3 contratos · 15,1 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento303.985 €13 contratos · 5,0 %
- 55 Hostelería y restauración267.807 €4 contratos · 4,4 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería118.286 €5 contratos · 2,0 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Junga de Gobierno del Ayuntamiento de Mugardos | 117 | 3,9 M€ |
| Alcaldia del Ayuntamiento de Mugardos | 78 | 240.059 € |
| Pleno del Ayuntamiento de Mugardos | 2 | 1,9 M€ |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1505200D y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldia del Ayuntamiento de Mugardos (ayuntamiento), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 13 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 2 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Con menos de 20 menores ese año, no se compara |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 215,6 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 216,8 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 19,7 días · 237 de 881 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldia del Ayuntamiento de Mugardos (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 2 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 13 menores
Con menos de 20 menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 13 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 13 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
13 contratos menores de la PLACSP en 2025, 31.769 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
0,0 % del importe de sus menores
0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
Sin servicios ni suministros de entre 5.000 € y el umbral en 2025.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
92,3 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 0,0 % · 13 menores con el dato
Con menos de 20 contratos menores en 2025, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2025.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común838 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 73
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 838
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 19
- con Alcaldía del Ayuntamiento de Narón
De sus 73 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 838 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Galicia
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de NarónAyuntamiento · Galicia | 19 | 26 % | 186 |
| Consellería de Cultura, Educación e UniversidadeAdministración autonómica · Galicia | 18 | 25 % | 1.855 |
| Axencia Turismo de GaliciaAdministración autonómica · Galicia | 15 | 21 % | 1.893 |
| Alcaldía del Concello de FeneAyuntamiento · Galicia | 15 | 21 % | 76 |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de FerrolAyuntamiento · Galicia | 14 | 19 % | 123 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de LugoAyuntamiento · Galicia | 14 | 19 % | 890 |
| Presidencia de la Autoridad Portuaria de Ferrol San CibraoEmpresa, fundación o consorcio público · Galicia | 14 | 19 % | 550 |
| Consellería de Política SocialAdministración autonómica · Galicia | 13 | 18 % | 2.270 |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de AmesAyuntamiento · Galicia | 13 | 18 % | 630 |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de CambreAyuntamiento · Galicia | 13 | 18 % | 143 |
| Xunta de Goberno do Concello de Santiago de CompostelaAyuntamiento · Galicia | 13 | 18 % | 352 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de PontevedraDiputación, comarca o mancomunidad · Galicia | 13 | 18 % | 909 |
| Consellería de Cultura, Lingua e XuventudeAdministración autonómica · Galicia | 12 | 16 % | 1.666 |
| Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAdministración autonómica · Galicia | 12 | 16 % | 747 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de CabanasAyuntamiento · Galicia | 12 | 16 % | 124 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de A CoruñaDiputación, comarca o mancomunidad · Galicia | 11 | 15 % | 349 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 10 | 14 % | 4.790 |
| Alcaldía del Ayuntamiento de XirivellaAyuntamiento · Comunitat Valenciana | 10 | 14 % | 414 |
| Concello de VigoAyuntamiento · Galicia | 10 | 14 % | 932 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlmeríaAyuntamiento · Andalucía | 10 | 14 % | 750 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P1505200D en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2018–2026 · última adjudicación: 22/10/2026
- Sectores distintos
- 17
- Proveedores PYME
- 50 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 30.754 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos