Órgano contratante · Galicia · P1502200G · datos del 08/11/2026
Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cedeira
Desde 2019 ha adjudicado 144 contratos, por 13,2 M€. Tiene 94 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es HALLKUSS CORPORATION, S.L.: el 57,0 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 3 unidadesIndicadores por unidad
Periodo
2019–2026
última adjudicación: 17/04/2026
Sin duplicados: 13,2 M€ en 144 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 13,2 M€. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 8,4 M€, el 64 % de lo adjudicado desde 2019; el 97 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 144 contratos, 2019–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 89,6 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 4 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- HALLKUSS CORPORATION, S.L.7.522.490 €1 contrato · 57,0 %
- MERAKI CR S.L.823.012 €7 contratos · 6,2 %
- COTO ESTUDIOS Y CONSTRUCCIONES S.L.555.000 €1 contrato · 4,2 %
- OBRAS GALLAECIA SL433.064 €3 contratos · 3,3 %
- JOSE NO MANTIÑAN E HIJOS CONSTRUCCIONES, S.A.349.996 €4 contratos · 2,7 %
Y 89 proveedores más, el resto: 26,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Cedeira, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Cedeira frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 28 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
2,7 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 5,8 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
758.192 €
11 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
28 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 14 % · la mitad central, 6 % a 32 % · 35 de 50 con menos
Cedeira la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 2,8 M€ | 2,6 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 1,9 M€ | 1,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 3.949 € | 3.349 € |
| 4. Transferencias corrientes | 468.150 € | 409.073 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 1,2 M€ | 839.236 € |
| 7. Transferencias de capital | 18.000 € | 16.426 € |
| 8. Activos financieros | 5.000 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 61.588 € |
| Total | 6,3 M€ | 5,8 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2,7 M€ | 369.149 € | 5 | 13 % | 15 %la mitad central, 4 % a 29 % |
| 2020 | 2,7 M€ | 758.192 € | 11 | 28 % | 14 %la mitad central, 6 % a 32 % |
| 2021 | 3,4 M€ | 1,3 M€ | 91 | 37 % | 28 %la mitad central, 13 % a 37 % |
| 2022 | 4,4 M€ | 446.315 € | 7 | 10 % | 34 %la mitad central, 18 % a 54 % |
| 2023 | 4,1 M€ | 669.871 € | 9 | 16 % | 20 %la mitad central, 8 % a 37 % |
| 2024 | 4,1 M€ | 979.379 € | 12 | 24 % | 21 %la mitad central, 10 % a 36 % |
| 2025avance de la liquidación | 4,3 M€ | 314.065 € | 4 | 7 % | 26 %la mitad central, 11 % a 43 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (6.464 a 6.897 habitantes, entre un tercio y el triple de los 6.676 de Cedeira) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (6) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Nàquera/Náquera 6.897 habitantes · 0 %
- Bunyola 6.895 habitantes · 0 %
- Guareña 6.888 habitantes · 17 %
- Casares 6.883 habitantes · 17 %
- Xixona/Jijona 6.879 habitantes · 38 %
- Piloña 6.875 habitantes · menos del 1 %
- L'Ametlla de Mar 6.866 habitantes · 1 %
- Paradas 6.857 habitantes · 37 %
- Tauste 6.847 habitantes · 31 %
- Vacarisses 6.832 habitantes · 11 %
- Fuente el Saz de Jarama 6.807 habitantes · 29 %
- Negreira 6.788 habitantes · 21 %
- Roda de Berà 6.785 habitantes · 6 %
- Urretxu 6.782 habitantes · 0 %
- Mojácar 6.778 habitantes · 38 %
- Burguillos 6.766 habitantes · 20 %
- Canet d'En Berenguer 6.765 habitantes · 14 %
- Marmolejo 6.763 habitantes · 6 %
- Aguilar de Campoo 6.749 habitantes · 87 %
- Sant Lluís 6.735 habitantes · 29 %
- Sallent 6.735 habitantes · 11 %
- Fuente del Maestre 6.714 habitantes · 6 %
- Jimena de la Frontera 6.707 habitantes · 48 %
- Moncofa 6.707 habitantes · 12 %
- Moraleja 6.696 habitantes · 0 %
- Constantí 6.665 habitantes · 24 %
- Bergondo 6.661 habitantes · 67 %
- Taradell 6.640 habitantes · 42 %
- Las Pedroñeras 6.639 habitantes · 7 %
- Alcalà de Xivert 6.638 habitantes · 28 %
- Villanueva de la Torre 6.631 habitantes · 19 %
- Arbúcies 6.608 habitantes · 7 %
- Vandellòs i l'Hospitalet de l'Infant 6.603 habitantes · 16 %
- Museros 6.596 habitantes · 13 %
- Villanueva del Ariscal 6.591 habitantes · 0 %
- Briviesca 6.582 habitantes · menos del 1 %
- Sant Joan de Labritja 6.576 habitantes · 8 %
- Blanca 6.569 habitantes · 4 %
- Riudoms 6.569 habitantes · 48 %
- Argés 6.563 habitantes · 34 %
- Algarrobo 6.556 habitantes · 13 %
- Vélez-Rubio 6.546 habitantes · 6 %
- Valdoviño 6.542 habitantes · 15 %
- Cubas de la Sagra 6.539 habitantes · 41 %
- Ulldecona 6.525 habitantes · 13 %
- Jaraíz de la Vera 6.503 habitantes · 35 %
- Lliçà de Vall 6.497 habitantes · 5 %
- Carral 6.473 habitantes · 35 %
- Villamuriel de Cerrato 6.469 habitantes · 0 %
- Herrera 6.464 habitantes · 6 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente7.522.490 €1 contrato · 57,0 %
- 45 Trabajos de construcción4.543.732 €47 contratos · 34,4 %
- 34 Equipos de transporte343.613 €9 contratos · 2,6 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección149.975 €1 contrato · 1,1 %
- 16 Maquinaria agrícola80.992 €1 contrato · 0,6 %
Unidades que publican con este NIF · 3
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Cedeira | 78 | 442.843 € |
| Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cedeira | 65 | 5,2 M€ |
| Pleno del Ayuntamiento de Cedeira | 1 | 7,5 M€ |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1502200G y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Cedeira (ayuntamiento), 2021 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 48,0 %de 50 menores de 2021 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 160 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 12,0 % · 31 ayuntamientos (Galicia), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 48,0 díasMedia de 2020 (4 trimestres); último trimestre, 11,7 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 20,2 días · 256 de 851 ayuntamientos de 5.001 a 20.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Cedeira (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2021.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
48,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 160 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 82,0 % · 50 menores
Percentil 66,7 · mediana 12,0 % · grupo de 31 (Galicia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 48,0 %; la mediana del grupo, 12,0 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 50 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 31 (Galicia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 50 menores (0,00 %)
Ninguno en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 630 · el 21,4 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
50 contratos menores de la PLACSP en 2021, 331.883 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
25,0 % del importe de sus menores
82.870 € en 9 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 32,2 · mediana 35,0 % · grupo de 629
En una barra de 0 a 100: este órgano, 25,0 %; la mediana del grupo, 35,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2021
Ninguna en 2021.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 629 · el 19,6 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
1 día
2 contratos, 18.500 € (5,6 % del importe)
Percentil 80,1 · mediana 0,0 % · grupo de 629 · el 32,9 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 15 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 6,7 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 1)
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2021, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
88,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 10,0 % · 50 menores con el dato
Percentil 54 · mediana 84,7 % · grupo de 629
En una barra de 0 a 100: este órgano, 88,0 %; la mediana del grupo, 84,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
12,1 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,054 · 35 proveedores
Percentil 66,7 · mediana 9,5 % · grupo de 304
En una barra de 0 a 100: este órgano, 12,1 %; la mediana del grupo, 9,5 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P1502200G en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2026 · última adjudicación: 17/04/2026
- Sectores distintos
- 9
- Proveedores PYME
- 53 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 92.901 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos