Órgano contratante · Comunitat Valenciana · P1202700I · datos del 08/11/2026
Ayuntamiento de Benicarló
Desde 2000 ha adjudicado 2.207 contratos, por 44,7 M€. Tiene 811 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U.: el 7,1 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIFAgrupa 19 unidadesIndicadores por unidad
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U., 7,1 %
Frente a su gasto
de 18,7 M€ liquidados en 2025 (avance) por todo el ayuntamiento · parecidos: 41 %
Periodo
2000–2026
última adjudicación: 29/10/2026
Sin duplicados: 44,7 M€ en 2.207 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 72,8 M€ (un 62,6 % más). Por qué difieren.
También publica sin NIF: 10 fichas por nombre que son de este órgano
Algunas fuentes publican sus contratos sin el NIF del órgano, y la web los agrupa por el nombre, en fichas aparte. Estas lo llevan: su nombre es una unidad que solo publica este NIF, o empieza por el suyo, en la misma comunidad. Sus cifras no se suman a las de esta ficha. Cómo se agrupan los órganos
- Concejalía Delegada de Cultura, Museos y Patrimonio Cultural, Fiestas y Fallas, Deportes, Juventud y Salud Pública del Ayuntamiento de Benicarló · 102 contratos
- Concejalía Delegada de Servicios Públicos Municipales, de Gobernación, y de Policía Local y Seguridad del Ayuntamiento de Benicarló · 96 contratos
- Concejalía Delegada de Promoción del Ámbito Local y Participación Ciudadana, de Urbanismo, Actividades, Movilidad Urbana Sostenible, Agricultura, Pesca, Caminos y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Benicarló · 80 contratos
- Alcaldía del Ayuntamiento de Benicarló · 72 contratos
- Concejalía Delegada de Contratación, Patrimonio y Turismo del Ayuntamiento de Benicarló · 53 contratos
- Concejalía Delegada de Servicios Informáticos, Comercio y Mercados del Ayuntamiento de Benicarló · 45 contratos
- Concejalía Delegada de Servicios Sociales y Políticas Inclusivas del Ayuntamiento de Benicarló · 44 contratos
- Concejalía Delegada de Recursos Humanos, Servicios Lingüísticos, Intervención, Tesorería y Gestión Tributaria del Ayuntamiento de Benicarló · 21 contratos
- Tenencia de Alcaldía Delegada del Área de Contratación, Patrimonio, Empresas Concesionarias y Promoción del Ámbito Local del Ayuntamiento de Benicarló · 12 contratos
- Ayuntamiento de Benicarló · 4 contratos
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2022 es su año con más importe: 15,4 M€, el 35 % de lo adjudicado desde 2016; el 78 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.205 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Restringido | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1 | 830 € |
| 2001 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2002 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2003 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2004 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2005 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2006 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2007 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2008 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2009 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2010 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2011 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2012 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 € |
| 2013 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2014 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2015 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2016 | 6100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 6 | 523.392 € |
| 2017 | 2996,7 % | 30,9 % | 00,0 % | 12,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 33 | 2,5 M€ |
| 2018 | 796,6 % | 00,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 10,4 % | 83,0 % | 17 | 554.960 € |
| 2019 | 2099,1 % | 30,9 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 23 | 2,8 M€ |
| 2020 | 573,2 % | 7722,4 % | 10,0 % | 14,2 % | 00,0 % | 10,2 % | 85 | 937.561 € |
| 2021 | 2344,1 % | 39740,5 % | 00,0 % | 115,4 % | 00,0 % | 00,0 % | 421 | 3,0 M€ |
| 2022 | 1192,3 % | 3637,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 1<0,1 % | 00,0 % | 375 | 15,4 M€ |
| 2023 | 2169,2 % | 35323,5 % | 40,0 % | 00,0 % | 17,3 % | 00,0 % | 379 | 5,6 M€ |
| 2024 | 2358,0 % | 54240,4 % | 00,0 % | 11,6 % | 00,0 % | 00,0 % | 566 | 5,4 M€ |
| 2025 | 1960,7 % | 18936,1 % | 00,0 % | 13,2 % | 00,0 % | 00,0 % | 209 | 3,7 M€ |
| 2026 | 1975,7 % | 7122,6 % | 00,0 % | 11,7 % | 00,0 % | 00,0 % | 91 | 4,3 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 49,8 % del importe y los cuatro primeros el 73,0 %, entre 70 proveedores; en 2017 llegó al 84,3 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- PAVASAL EMPRESA CONSTRUCTORA S.A.U.3.196.657 €12 contratos · 7,1 %
- BECSA, S.A.2.662.508 €10 contratos · 6,0 %
- S.A. AGRICULTORES DE LA VEGA DE VALENCIA2.172.861 €1 contrato · 4,9 %
- URBAMED PROJECTS, S.L.1.829.785 €2 contratos · 4,1 %
- EBONE SERVICIOS EDUCACIÓN DEPORTE S.L.860.159 €3 contratos · 1,9 %
Y 806 proveedores más, el resto: 76,0 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Benicarló, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Benicarló frente a los municipios parecidos
En 2025, lo adjudicado que publica la web equivale al 20 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones (con el avance de la liquidación). No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
18,7 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2025, avance de octubre de 2026, con IVA · de 38,5 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
3,7 M€
209 contratos adjudicados en 2025 por 8 órganos del ayuntamiento, 189 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
20 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 41 % · la mitad central, 30 % a 63 % · 5 de 50 con menos
Benicarló la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2025
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 16,3 M€ | 14,2 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 14,4 M€ | 13,0 M€ |
| 3. Gastos financieros | 225.339 € | 121.324 € |
| 4. Transferencias corrientes | 923.966 € | 919.472 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 26,2 M€ | 5,7 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 828.002 € | 4,5 M€ |
| Total | 58,8 M€ | 38,5 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación, avance). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 11,4 M€ | 1,8 M€ | 351 | 16 % | 23 %la mitad central, 9 % a 40 % |
| 2020 | 12,3 M€ | 1,8 M€ | 381 | 15 % | 22 %la mitad central, 13 % a 39 % |
| 2021 | 11,5 M€ | 3,0 M€ | 421 | 26 % | 42 %la mitad central, 21 % a 73 % |
| 2022 | 12,3 M€ | 15,4 M€ | 375 | 126 % | 46 %la mitad central, 26 % a 67 % |
| 2023 | 18,1 M€ | 5,6 M€ | 379 | 31 % | 35 %la mitad central, 21 % a 53 % |
| 2024 | 15,8 M€ | 5,4 M€ | 566 | 35 % | 37 %la mitad central, 20 % a 57 % |
| 2025avance de la liquidación | 18,7 M€ | 3,7 M€ | 209 | 20 % | 41 %la mitad central, 30 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2025
Los de población más parecida (28.136 a 32.748 habitantes, entre un tercio y el triple de los 30.296 de Benicarló) con liquidación en 2025 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Leioa 32.748 habitantes · 45 %
- Sant Pere de Ribes 32.705 habitantes · 68 %
- Calafell 32.624 habitantes · 107 %
- Sitges 32.609 habitantes · 51 %
- Manises 32.609 habitantes · 38 %
- Ciutadella de Menorca 32.431 habitantes · 47 %
- Vall d'Uixó, la 32.242 habitantes · 71 %
- Carballo 32.120 habitantes · 26 %
- Xirivella 32.093 habitantes · 47 %
- Alcázar de San Juan 31.914 habitantes · 51 %
- Salou 31.491 habitantes · 35 %
- Campello, el 31.419 habitantes · 451 %
- Coria del Río 31.278 habitantes · 42 %
- Culleredo 31.254 habitantes · 48 %
- Puerto de la Cruz 31.137 habitantes · 27 %
- Xàtiva 31.008 habitantes · 63 %
- Crevillent 30.921 habitantes · 64 %
- Seseña 30.907 habitantes · 3 %
- Hellín 30.836 habitantes · 31 %
- Valdepeñas 30.782 habitantes · 69 %
- Maó 30.666 habitantes · 28 %
- Xàbia/Jávea 30.642 habitantes · 42 %
- Catarroja 30.604 habitantes · 31 %
- Camargo 30.577 habitantes · 21 %
- Vinaròs 30.529 habitantes · 110 %
- Carmona 30.240 habitantes · 61 %
- Durango 30.192 habitantes · 40 %
- Alaquàs 30.166 habitantes · 18 %
- Villaviciosa de Odón 30.127 habitantes · 82 %
- Pineda de Mar 30.108 habitantes · 36 %
- La Oliva 30.022 habitantes · 70 %
- Puente Genil 29.963 habitantes · 53 %
- San Andrés del Rabanedo 29.944 habitantes · 34 %
- Sant Josep de sa Talaia 29.761 habitantes · 15 %
- San Pedro del Pinatar 29.674 habitantes · 34 %
- Premià de Mar 29.431 habitantes · 66 %
- Vícar 29.342 habitantes · 33 %
- Cártama 29.333 habitantes · 16 %
- Sueca 29.194 habitantes · 11 %
- Martorell 29.175 habitantes · 53 %
- Almassora 29.159 habitantes · 33 %
- Sant Antoni de Portmany 29.132 habitantes · 23 %
- Camas 29.089 habitantes · 25 %
- Candelaria 29.023 habitantes · 76 %
- Redondela 28.874 habitantes · 23 %
- Sant Vicenç dels Horts 28.746 habitantes · 33 %
- Mutxamel 28.621 habitantes · 60 %
- Bétera 28.560 habitantes · 35 %
- Algemesí 28.306 habitantes · 72 %
- Paiporta 28.136 habitantes · 33 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2025, avance del 16/10/2026 (provisional); descargada el 03/11/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción17,2 M€174 contratos · 38,6 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente12,2 M€50 contratos · 27,2 %
- 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería2,2 M€14 contratos · 5,0 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento2,2 M€208 contratos · 4,9 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección1,3 M€71 contratos · 2,8 %
Unidades que publican con este NIF · 19
| Unidad | ||
|---|---|---|
| Alcaldía del Ayuntamiento de Benicarló | 611 | 3,3 M€ |
| Concejalía Delegada de Contratación, Patrimonio y Turismo del Ayuntamiento de Benicarló | 276 | 8,3 M€ |
| Concejalía Delegada de Cultura, Museos y Patrimonio Cultural, Fiestas y Fallas, Deportes, Juventud y Salud Pública del Ayuntamiento de Benicarló | 194 | 714.482 € |
| Concejal delegado de Contratación, Patrimonio, Secretaria General, Servicios Lingüísticos, Servicios Informáticos, Administración Electrónica, Transparencia, Participación Ciudadana y Atención a la Ciudadanía del Ayuntamiento de Benicarló | 138 | 9,5 M€ |
| Concejal delegado de Policía Local, Protección Civil, Gobernación, Servicios Públicos Municipales, Caminos y Cementerio del Ayuntamiento de Benicarló | 137 | 877.485 € |
| Concejala delegada de Cultura, Museos y Patrimonio Cultural, Fiestas, Educación y Juventud del Ayuntamiento de Benicarló | 124 | 473.077 € |
| Concejala delegada de Comercio, Mercados, Turismo, Playas, Consumo, Agricultura, Pesca y Promoción Económica del Ayuntamiento de Benicarló | 123 | 453.129 € |
| Concejalía Delegada de Servicios Públicos Municipales, de Gobernación, y de Policía Local y Seguridad del Ayuntamiento de Benicarló | 113 | 410.270 € |
| Concejalía Delegada de Servicios Informáticos, Comercio y Mercados del Ayuntamiento de Benicarló | 96 | 209.096 € |
| Concejalía Delegada de Servicios Sociales y Políticas Inclusivas del Ayuntamiento de Benicarló | 96 | 188.415 € |
Las otras 9 unidades
| Unidad | Contratos | Importe |
|---|---|---|
| Concejalía Delegada de Promoción del Ámbito Local y Participación Ciudadana, de Urbanismo, Actividades, Movilidad Urbana Sostenible, Agricultura, Pesca, Caminos y Medio Ambiente del Ayuntamiento de Benicarló | 93 | 462.122 € |
| Tenencia de Alcaldía Delegada del Área de Contratación, Patrimonio, Empresas Concesionarias y Promoción del Ámbito Local del Ayuntamiento de Benicarló | 65 | 5,4 M€ |
| Concejalía Delegada de Recursos Humanos, Servicios Lingüísticos, Intervención, Tesorería y Gestión Tributaria del Ayuntamiento de Benicarló | 51 | 127.729 € |
| Concejal delegado de los servicios de Urbanismo, Actividades, Movilidad Urbana Sostenible, Medio Ambiente, Eficiencia Energética, Vivienda y EDUSI del Ayuntamiento de Benicarló | 25 | 180.688 € |
| Concejal delegado de los servicios de Urbanismo, Actividades, Movilidad Urbana Sostenible, Medio Ambiente, Eficiencia Energética, Vivienda, EDUSI y Deportes del Ayuntamiento de Benicarló | 21 | 187.891 € |
| Concejal delegado de Deportes del Ayuntamiento de Benicarló | 21 | 115.712 € |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benicarló | 12 | 13,8 M€ |
| Concejala delegada de Intervención, Tesorería, Gestión Tributaria, Recursos Humanos y Fallas del Ayuntamiento de Benicarló | 10 | 54.116 € |
| Ayuntamiento de Benicarló | 1 | 0 € |
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P1202700I y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Benicarló (ayuntamiento), 2025 (elegir otro). Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,8 %de 119 menores de 2025 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 31 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 1,4 % · 274 ayuntamientos (Comunitat Valenciana), con 20 menores o más |
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 8,5 díasMedia de 2025 (4 trimestres); último trimestre, 6,9 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 22,2 días · 80 de 279 ayuntamientos de 20.001 a 50.000 habitantes por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 23 de 30 (se pedían 27); documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2025 en su perfil de la Plataforma de Contratación; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2025.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Benicarló (ayuntamiento) en 2025. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también sin NIF, con el nombre «Alcaldía del Ayuntamiento de Benicarló» (su ficha); ninguno de sus contratos de 2025 está en ella.
2025 aún está incompleto: lo que se publica con retraso todavía no se ve, y las ventanas de 12 meses de los descriptores no tienen el año siguiente. Para comparar, mejor 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 31 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 6,7 % · 119 menores
Percentil 46,2 · mediana 1,4 % · grupo de 274 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,8 %; la mediana del grupo, 1,4 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 119 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 274 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 119 menores (0,00 %)
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.216 · el 18,3 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
119 contratos menores de la PLACSP en 2025, 950.703 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
42,3 % del importe de sus menores
402.548 € en 36 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 69,1 · mediana 32,8 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 42,3 %; la mediana del grupo, 32,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2025
Ninguna en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 22,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2025.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 1.212 · el 39,2 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
13,5 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
7 de 52 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 25,0 % · con 500 €: 32,7 % · obras, últimos 1.000 €: 20,0 % (1 de 5)
Percentil 73,4 · mediana 9,1 % · grupo de 489
En una barra de 0 a 100: este órgano, 13,5 %; la mediana del grupo, 9,1 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
95,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 3,4 % · 119 menores con el dato
Percentil 60,7 · mediana 90,2 % · grupo de 1.212
En una barra de 0 a 100: este órgano, 95,0 %; la mediana del grupo, 90,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
6,8 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,030 · 81 proveedores
Percentil 30,3 · mediana 9,2 % · grupo de 645
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,8 %; la mediana del grupo, 9,2 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2025 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Concede y contrata
Pasa en el registro de precisiónSus adjudicatarias de 2023 a 2025 (personas jurídicas privadas) que recibieron también subvenciones del mismo ente según la Base de Datos Nacional de Subvenciones.
4 de 362
adjudicatarias que recibieron también una subvención suya
De las 362 empresas a las que adjudicó contratos entre 2023 y 2025, 4 recibieron también alguna subvención suya en esos años (BDNS); se llevan 0,2 € de cada 100 € que adjudicó a empresas.
75
personas jurídicas con alguna subvención suya
Las que recibieron al menos una concesión del ente en esos años, con contratos suyos o sin ellos.
5.050 de 218.646
en los ayuntamientos
Sumando los 1.169 entes de su tipo que conceden y contratan (2,3 % de sus adjudicatarias). Cómo se calcula
Cada año (contratos y subvenciones del mismo año): 2023, 0 de 176; 2024, 2 de 229; 2025, 2 de 122.
Qué es. Recibir contratos y subvenciones del mismo ente es legal y frecuente; no implica irregularidad.
Cómo leerloLo que no dice · Sello
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P1202700I en todas las fuentes
- Nombre
- El de la entidad que publica con este NIF, tal como sale en los nombres de sus 19 unidades (ninguna llega a la mitad de sus filas)
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2000–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
- Sectores distintos
- 42
- Proveedores PYME
- 61 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 20.283 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos