Órgano contratante · País Vasco · P0100389F · datos del 08/11/2026
Cuadrilla de Gorbeialdea
Desde 2017 ha adjudicado 23 contratos, por 496.503 €. Tiene 15 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es IPARNATURE S.L.: el 28,2 % del total.
Perímetro: toda la entidad del NIF
Periodo
2017–2026
última adjudicación: 21/07/2026
Sin duplicados: 496.503 € en 23 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 496.503 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 257.591 €, el 54 % de lo adjudicado desde 2019; el 89 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 22 contratos, 2019–2026 (2026 hasta el 08/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|
| 2017 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 19.368 € |
| 2018 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2019 | 3100,0 % | 00,0 % | 3 | 97.869 € |
| 2020 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2021 | 2100,0 % | 00,0 % | 2 | 53.640 € |
| 2022 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2023 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2024 | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 68.035 € |
| 2025 | 0 | 0 | 0 | 0 € |
| 2026 | 279,1 % | 1420,9 % | 16 | 257.591 € |
CSV por año y procedimiento · antes de 2019, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 08/11) su primer proveedor se lleva el 49,1 % del importe y los cuatro primeros el 89,4 %, entre 16 proveedores; en 2021 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- IPARNATURE S.L.140.240 €6 contratos · 28,2 %
- SEIGAR BOST, S.L.126.425 €1 contrato · 25,5 %
- CONTENUR, S.L.77.300 €1 contrato · 15,6 %
- VERMICAN SOLUCIONES DE COMPOSTAJE, S.L.68.035 €1 contrato · 13,7 %
- ORAIN21 S.C31.626 €1 contrato · 6,4 %
Y 10 proveedores más, el resto: 10,6 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 44 Estructuras y materiales de construcción203.725 €2 contratos · 41,0 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad118.246 €8 contratos · 23,8 %
- 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente68.035 €1 contrato · 13,7 %
- 63 Servicios auxiliares de transporte; agencias de viajes60.290 €3 contratos · 12,1 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales19.368 €1 contrato · 3,9 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De la entidad con NIF P0100389F. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Periodo medio de pagoRD 635/2014 · de la entidad · registro de precisión | 3,6 díasMedia de 2024 (4 trimestres); último trimestre, 4,3 días; dato oficial de Hacienda, global. Referencia de la norma: 30 días | Mediana 14,6 días · 95 de 546 mancomunidades, comarcas y otras entidades supramunicipales por encima de 30 días |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, el anexo del Tribunal de Cuentas cubre las entidades locales, sin el País Vasco ni Navarra, y esta entidad no consta en él; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos con el NIF de órgano P0100389F en todas las fuentes
- Nombre
- El más frecuente en sus contratos
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2017–2026 · última adjudicación: 21/07/2026
- Sectores distintos
- 11
- Proveedores PYME
- 47 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- País Vasco
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 21.587 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos