Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

Metro de Madrid, S.A.

Desde 2000 ha adjudicado 8.162 contratos, por 6.555 M€. Tiene 1.633 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A.: el 15,3 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («METRO DE MADRID S A»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

8.162

cada uno una vez

Importe total

6.555 M€

media 932.230 € · sin los 1.068 acuerdos marco (tope)

Proveedores

1.633

51 % pymes · 29 sectores

Primer proveedor

9,2 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A., 15,3 %

Abierto

89,3 %

de su importe de 2026 · 749 contratos ese año

Hechos

1 de 8

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 1 de 8

Periodo

2000–⁠2026

última adjudicación: 28/10/2026

Acuerdos marco: 1.068, importe máximo 145.200 €, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 6.555 M€ en 8.162 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 10.399 M€ (un 58,6 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Metro de Madrid, Sociedad Anónima (A28001352). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 1.839 M€, el 29 % de lo adjudicado desde 2017; el 91 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 8.000 contratos, 2017–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    20008000080 €
    20010000000 €
    20020000000 €
    20030000000 €
    20040000000 €
    200500,0 %00,0 %1100,0 %00,0 %00,0 %1805.095 €
    200600,0 %00,0 %113,0 %687,0 %00,0 %76,4 M€
    20070000000 €
    20080000000 €
    20090000000 €
    20100000000 €
    20110000000 €
    20120000000 €
    20130000000 €
    20140000000 €
    20150000000 €
    20162277,0 %00,0 %423,0 %00,0 %00,0 %2622,6 M€
    201720894,7 %00,0 %535,3 %00,0 %00,0 %261688 M€
    201824974,0 %00,0 %4926,0 %00,0 %00,0 %298196 M€
    201944289,3 %00,0 %10010,6 %10,1 %00,0 %543417 M€
    202040877,5 %00,0 %7019,9 %00,0 %472,7 %525298 M€
    202140492,6 %00,0 %707,3 %00,0 %180,1 %492512 M€
    202227890,2 %2310,3 %809,2 %00,0 %40,3 %593585 M€
    202341395,2 %1.1010,8 %713,9 %00,0 %1<0,1 %1.586953 M€
    202462391,4 %9690,4 %858,2 %00,0 %00,0 %1.6771.839 M€
    202542691,6 %7811,6 %686,8 %00,0 %1<0,1 %1.276467 M€
    202637389,3 %3371,2 %399,5 %00,0 %00,0 %749294 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2017, 42 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 9,2 % del importe y los cuatro primeros el 27,0 %, entre 335 proveedores; en 2024 llegó al 51,6 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 9,2 % y los cuatro, el 27,0 %, entre 335 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros, el 38,0 % · 155 proveedores, 688 M€ en 258 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 10,7 % del importe y los cuatro primeros, el 26,0 % · 179 proveedores, 196 M€ en 284 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 22,2 % del importe y los cuatro primeros, el 38,2 % · 237 proveedores, 417 M€ en 502 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros, el 20,0 % · 250 proveedores, 298 M€ en 461 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 42,2 % · 233 proveedores, 512 M€ en 403 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 11,4 % del importe y los cuatro primeros, el 39,3 % · 303 proveedores, 585 M€ en 509 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 41,4 % del importe y los cuatro primeros, el 65,9 % · 566 proveedores, 953 M€ en 1.531 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 51,6 % del importe y los cuatro primeros, el 70,4 % · 557 proveedores, 1.839 M€ en 1.573 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 23,8 % · 499 proveedores, 467 M€ en 1.215 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 9,2 % del importe y los cuatro primeros, el 27,0 % · 335 proveedores, 294 M€ en 654 contratosel primerolos cuatro2017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2017 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 9,2 % y los cuatro, el 27,0 %, entre 335 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2017: el primer proveedor se lleva el 12,5 % del importe y los cuatro primeros, el 38,0 % · 155 proveedores, 688 M€ en 258 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 10,7 % del importe y los cuatro primeros, el 26,0 % · 179 proveedores, 196 M€ en 284 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 22,2 % del importe y los cuatro primeros, el 38,2 % · 237 proveedores, 417 M€ en 502 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 7,6 % del importe y los cuatro primeros, el 20,0 % · 250 proveedores, 298 M€ en 461 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 13,7 % del importe y los cuatro primeros, el 42,2 % · 233 proveedores, 512 M€ en 403 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 11,4 % del importe y los cuatro primeros, el 39,3 % · 303 proveedores, 585 M€ en 509 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 41,4 % del importe y los cuatro primeros, el 65,9 % · 566 proveedores, 953 M€ en 1.531 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 51,6 % del importe y los cuatro primeros, el 70,4 % · 557 proveedores, 1.839 M€ en 1.573 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 8,7 % del importe y los cuatro primeros, el 23,8 % · 499 proveedores, 467 M€ en 1.215 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 9,2 % del importe y los cuatro primeros, el 27,0 % · 335 proveedores, 294 M€ en 654 contratos2017’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2017: antes, 22 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A.1.002 M€34 contratos · 15,3 %
    2. IBERDROLA CLIENTES, S.A.U715 M€20 contratos · 10,9 %
    3. TK ELEVADORES ESPAÑA, S.L.U.243 M€56 contratos · 3,7 %
    4. SEGURISA, SERVICIOS INTEGRALES DE SEGURIDAD, S.A.157 M€5 contratos · 2,4 %
    5. SACYR FACILITIES, S.A.143 M€7 contratos · 2,2 %

    Y 1.628 proveedores más, el resto: 65,5 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 50 Servicios de reparación y mantenimiento37,2 M€49 contratos · 0,6 %
    2. 45 Trabajos de construcción13,0 M€62 contratos · 0,2 %
    3. 42 Maquinaria industrial8,0 M€30 contratos · 0,1 %
    4. 34 Equipos de transporte5,5 M€14 contratos · <0,1 %
    5. 72 Servicios de tecnologías de la información3,0 M€184 contratos · <0,1 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Metro de Madrid, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    1 de 8 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 58 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 1 se anuló tras adjudicarse y 0 cambiaron de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 31 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 2 de 83
    2019 48 00,0 % 0,2 % dentro del embudo 4 de 132
    2020 133 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 5 de 120
    2021 124 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 10 de 159
    2022 57 00,0 % 0,6 % dentro del embudo 6 de 171
    2023 183 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 6 de 181
    2024 72 34,2 % · 3 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % por encima del 99,8 % 8 de 190
    2025 58 11,7 % · 1 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,9 % dentro del embudo 4 de 194
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 90 de 274.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Metro de Madrid, S.A. (empresa pública, fundación o consorcio) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también con el NIF A28001352 (su ficha); menos del 5 % de sus contratos de 2024 están en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Comunidad de Madrid

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Comunidad de Madrid

    0,7 % de sus 950 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 0,5 % · sin adjudicatario identificable: 0,2 %

    Percentil 19 · mediana 9,4 % · grupo de 22 (Comunidad de Madrid)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,7 %; la mediana del grupo, 9,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,3 % de sus 688 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin adjudicatario identificable: 0,3 %

    Percentil 69 · mediana 0,0 % · grupo de 43 en toda la plataforma

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Comunidad de Madrid

    0 de 948 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2024.

    Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.

    Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Comunidad de Madrid

    948 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.

    Importe en pares recurrentes

    72,0 % del importe de sus menores

    4,7 M€ en 646 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Percentil 95,5 · mediana 42,5 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 72,0 %; la mediana del grupo, 42,5 %.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    8 series con contratos en 2024

    14 contratos de 2024, 77.593 € (1,2 % del importe) Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Percentil 63,6 · mediana 0,0 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    17 días

    35 contratos, 345.104 € (5,3 % del importe) · 8 de una empresa con diez menores o más en el año

    Percentil 86,4 · mediana 0,0 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.

    Licitadores declarados

    36,1 % con una sola oferta

    Tres o más: 48,2 % · 947 menores con el dato

    Percentil 36,4 · mediana 53,4 % · grupo de 23 con la misma base · no se compara con otras fuentes

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 36,1 %; la mediana del grupo, 53,4 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el número de ofertas de cada menor que publica el órgano en Comunidad de Madrid. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.

    Peso del primer proveedor

    4,2 % del importe de sus menores

    Índice de Herfindahl-Hirschman 0,010 · 385 proveedores

    Pocos órganos del mismo tipo para comparar en Comunidad de Madrid: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en 2024 son 12.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Comunidad de Madrid

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común4.516 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    1.206
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    4.516
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    295
    con Empresa Pública de Metro de Madrid, S.A.

    De sus 1.206 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 4.516 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Empresa Pública de Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 295 24 % 381
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 284 24 % 4.396
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 267 22 % 2.574
    ADIF - PresidenciaEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 262 22 % 2.149
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 255 21 % 1.763
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 225 19 % 5.430
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 209 17 % 5.497
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 204 17 % 4.422
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 195 16 % 1.846
    Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 193 16 % 1.530
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 190 16 % 6.364
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 184 15 % 4.790
    Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Castilla y León 182 15 % 888
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 167 14 % 4.667
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 166 14 % 5.201
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 165 14 % 4.034
    Dirección General de la Agencia Estatal de Administración TributariaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 162 13 % 1.505
    Dirección Económico-Financiera de ENAIREAdministración General del Estado · Administración General del Estado 161 13 % 761
    Gobierno VascoAdministración autonómica · País Vasco 161 13 % 4.446
    Rectorado de la Universidad de SevillaUniversidad o investigación · Andalucía 152 13 % 2.847
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «METRO DE MADRID S A»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2000–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
    Sectores distintos
    29
    Proveedores PYME
    51 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Comunidad de Madrid
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    932.230 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos