Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA

Desde 2007 ha adjudicado 3.208 contratos, por 1.887 M€. Tiene 666 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Alstom Transporte, SAU: el 15,4 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («FERROCARRIL METROPOLITA DE BARCELONA SA»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

3.208

cada uno una vez

Importe total

1.887 M€

media 622.880 € · sin los 158 acuerdos marco (tope)

Proveedores

666

58 % pymes · 39 sectores

Primer proveedor

26,7 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, Alstom Transporte, SAU, 15,4 %

Abierto

91,8 %

de su importe de 2026 · 210 contratos ese año

Periodo

2007–⁠2026

última adjudicación: 28/10/2026

Acuerdos marco: 158, importe máximo 790.442 €, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 1.887 M€ en 3.208 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 3.608 M€ (un 91,2 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S. A. (A08005795). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2019 es su año con más importe: 394 M€, el 21 % de lo adjudicado desde 2009; el 75 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.205 contratos, 2009–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    200700,0 %00,0 %1100,0 %00,0 %00,0 %11,1 M€
    200800,0 %00,0 %2100,0 %00,0 %00,0 %21,1 M€
    200900,0 %00,0 %292,7 %17,3 %00,0 %310,8 M€
    201000,0 %00,0 %5100,0 %00,0 %00,0 %5776.115 €
    201100,0 %00,0 %00,0 %10100,0 %00,0 %10130 M€
    20120000000 €
    20130000000 €
    20140000000 €
    20150000000 €
    20160000000 €
    20170000000 €
    201810675,3 %6724,7 %00,0 %00,0 %00,0 %17337,4 M€
    201924587,7 %11512,3 %00,0 %00,0 %00,0 %360394 M€
    202025869,1 %32830,8 %00,0 %1<0,1 %00,0 %58767,4 M€
    202128468,9 %1136,1 %00,0 %125,0 %10,0 %399275 M€
    202225679,9 %13119,5 %00,0 %70,2 %20,3 %39696,7 M€
    202329872,7 %8227,3 %00,0 %00,0 %00,0 %38095,4 M€
    202429391,5 %578,4 %00,0 %00,0 %40,1 %354320 M€
    202525361,4 %7336,8 %00,0 %00,0 %21,8 %328156 M€
    202616791,8 %347,4 %00,0 %00,0 %90,8 %210302 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2009, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 26,7 % del importe y los cuatro primeros el 81,1 %, entre 117 proveedores; en 2019 llegó al 68,7 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 26,7 % y los cuatro, el 81,1 %, entre 117 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 27,0 % del importe y los cuatro primeros, el 45,6 % · 112 proveedores, 37,4 M€ en 170 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 68,7 % del importe y los cuatro primeros, el 79,0 % · 170 proveedores, 394 M€ en 356 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 21,9 % · 224 proveedores, 67,4 M€ en 536 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 71,5 % · 199 proveedores, 275 M€ en 390 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 30,2 % · 187 proveedores, 96,7 M€ en 376 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 34,3 % · 157 proveedores, 95,4 M€ en 367 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 22,8 % del importe y los cuatro primeros, el 56,3 % · 172 proveedores, 320 M€ en 340 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 10,8 % del importe y los cuatro primeros, el 38,8 % · 158 proveedores, 156 M€ en 311 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 26,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,1 % · 117 proveedores, 302 M€ en 203 contratosel primerolos cuatro201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 26,7 % y los cuatro, el 81,1 %, entre 117 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 27,0 % del importe y los cuatro primeros, el 45,6 % · 112 proveedores, 37,4 M€ en 170 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 68,7 % del importe y los cuatro primeros, el 79,0 % · 170 proveedores, 394 M€ en 356 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 7,1 % del importe y los cuatro primeros, el 21,9 % · 224 proveedores, 67,4 M€ en 536 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 25,0 % del importe y los cuatro primeros, el 71,5 % · 199 proveedores, 275 M€ en 390 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 30,2 % · 187 proveedores, 96,7 M€ en 376 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 11,9 % del importe y los cuatro primeros, el 34,3 % · 157 proveedores, 95,4 M€ en 367 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 22,8 % del importe y los cuatro primeros, el 56,3 % · 172 proveedores, 320 M€ en 340 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 10,8 % del importe y los cuatro primeros, el 38,8 % · 158 proveedores, 156 M€ en 311 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 26,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,1 % · 117 proveedores, 302 M€ en 203 contratos2018’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2012: antes, 21 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. Alstom Transporte, SAU290,4 M€64 contratos · 15,4 %
    2. MULTISERVEIS NDAVANT, SL144,5 M€6 contratos · 7,7 %
    3. CONSTRUCCIONES Y AUXILIAR DE FERROCARRILES, S.A. (CAF)127,9 M€75 contratos · 6,8 %
    4. SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, S.A.73,0 M€4 contratos · 3,9 %
    5. UTE INGESAN – ADELTE III72,1 M€3 contratos · 3,8 %

    Y 661 proveedores más, el resto: 62,5 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 34 Equipos de transporte455,7 M€644 contratos · 24,1 %
    2. 50 Servicios de reparación y mantenimiento332,9 M€398 contratos · 17,6 %
    3. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente324,0 M€65 contratos · 17,2 %
    4. 45 Trabajos de construcción266,6 M€536 contratos · 14,1 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad142,3 M€87 contratos · 7,5 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA (empresa pública, fundación o consorcio), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    Muestra insuficiente ningún año con 30 lotes o más

    En 2025, de los 21 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 1,0 %. Con menos de 30 lotes ese año es muestra insuficiente: no se sitúa en el embudo.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 5 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2019 6 233,3 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,3 % muestra insuficiente —
    2020 29 00,0 % 0,9 % muestra insuficiente —
    2021 2 00,0 % 0,5 % muestra insuficiente —
    2022 10 220,0 % · 2 anulados, 0 con otro adjudicatario 0,7 % muestra insuficiente —
    2023 16 00,0 % 0,6 % muestra insuficiente —
    2024 11 00,0 % 0,8 % muestra insuficiente —
    2025 21 00,0 % 1,0 % muestra insuficiente —
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 94 de 203.

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ferrocarril Metropolità de Barcelona, SA (empresa pública, fundación o consorcio) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la del NIF A08005795 y 1 más); ninguno de sus contratos de 2024 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: las empresas públicas, fundaciones y consorcios con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    1,4 % de sus 347 adjudicaciones con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 1,2 % · sin adjudicatario identificable: 0,3 %

    Percentil 69,6 · mediana 0,0 % · grupo de 80 (Cataluña)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,4 %; la mediana del grupo, 0,0 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.608 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    422
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.608
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    223
    con Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

    De sus 422 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.608 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ferrocarrils de la Generalitat de CatalunyaAdministración autonómica · Cataluña 223 53 % 2.574
    Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 145 34 % 1.206
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 118 28 % 5.201
    Transports de Barcelona, SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 116 27 % 581
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 111 26 % 4.034
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    ADIF - PresidenciaEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 101 24 % 2.149
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 95 23 % 4.396
    Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña 95 23 % 3.996
    Dirección General de Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Castilla y León 82 19 % 888
    Universitat Politècnica de CatalunyaUniversidad o investigación · Cataluña 76 18 % 3.765
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 74 18 % 4.790
    Universitat de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 74 18 % 4.144
    Gerencia de Ferrocarrils de la Generalitat ValencianaAdministración autonómica · Comunitat Valenciana 71 17 % 618
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 66 16 % 4.422
    Barcelona d'Infraestructures Municipals SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 64 15 % 1.015
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)Empresa, fundación o consorcio público · Cataluña 59 14 % 1.536
    Presidencia de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.Universidad o investigación · Comunidad de Madrid 59 14 % 5.430
    Universitat Autònoma de BarcelonaUniversidad o investigación · Cataluña 59 14 % 4.242
    Universitat Politècnica de ValènciaUniversidad o investigación · Comunitat Valenciana 59 14 % 6.364
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 58 14 % 1.763
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «FERROCARRIL METROPOLITA DE BARCELONA SA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2007–2026 · última adjudicación: 28/10/2026
    Sectores distintos
    39
    Proveedores PYME
    58 %
    Tipo más frecuente
    Suministros
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    622.880 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos