Saltar al contenido

Órgano contratante · Comunidad de Madrid · datos del 03/11/2026

DISTRITO DE VILLAVERDE

Desde 2014 ha adjudicado 858 contratos, por 56,6 M€. Tiene 161 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es FERROVIAL SERVICIOS, S.A.: el 26,7 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («DISTRITO DE VILLAVERDE»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

858

cada uno una vez

Importe total

56,6 M€

media 67.042 € · sin los 9 acuerdos marco (tope)

Proveedores

161

50 % pymes · 11 sectores

Primer proveedor

100,0 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, FERROVIAL SERVICIOS, S.A., 26,7 %

Basado en acuerdo marco

100,0 %

de su importe de 2026 · 3 contratos ese año

Hechos

0 de 5

años por encima del embudo de los que se pueden situar: cambios 0 de 5

Frente a su gasto

61 %

de 2.312 M€ liquidados en 2020 por todo el ayuntamiento

Acuerdos marco: 9, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 56,6 M€ en 858 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 185 M€ (un 227,8 % más). Por qué difieren.

Este órgano publica también con NIF: Ayuntamiento de Madrid (P2807900B). Aquí están los contratos que publica sin él, que la web agrupa por el nombre; son fichas aparte y sus cifras no se suman. Cómo se agrupan los órganos

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2017 es su año con más importe: 21,0 M€, el 37 % de lo adjudicado desde 2014; el 71 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 858 contratos, 2014–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadRestringidoOtros procedimientosTotalImporte
    201416100,0 %00,0 %2<0,1 %00,0 %00,0 %00,0 %188,6 M€
    20151252,1 %1109,8 %8838,1 %00,0 %00,0 %00,0 %2105,1 M€
    20164674,5 %903,2 %13520,1 %00,0 %00,0 %12,2 %27214,4 M€
    20174184,2 %982,0 %7613,4 %10,4 %00,0 %00,0 %21621,0 M€
    201834,1 %00,0 %7693,6 %12,3 %00,0 %00,0 %804,6 M€
    201923,3 %00,0 %3696,7 %00,0 %00,0 %00,0 %381,3 M€
    202000,0 %00,0 %5100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %5491.623 €
    202114,6 %00,0 %595,4 %00,0 %00,0 %00,0 %6626.630 €
    20225100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %5147.062 €
    202300000000 €
    202400,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1100,0 %00,0 %13.300 €
    202500,0 %00,0 %4100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %4258.045 €
    202620,0 %00,0 %1100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %3671 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 100,0 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 1 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 79,0 % del importe y los cuatro primeros, el 90,2 % · 13 proveedores, 8,6 M€ en 18 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 38,0 % del importe y los cuatro primeros, el 86,1 % · 65 proveedores, 5,1 M€ en 210 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 26,1 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 78 proveedores, 14,4 M€ en 270 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 21,6 % del importe y los cuatro primeros, el 51,1 % · 78 proveedores, 21,0 M€ en 216 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros, el 95,2 % · 8 proveedores, 4,6 M€ en 80 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 48,1 % del importe y los cuatro primeros, el 92,6 % · 6 proveedores, 1,3 M€ en 38 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 87,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 491.623 € en 5 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 76,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 626.630 € en 6 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 58,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 147.062 € en 2 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 3.300 € en 1 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 72,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 258.045 € en 4 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 671 € en 1 contratosel primerolos cuatro2014201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2014 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 100,0 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 1 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2014: el primer proveedor se lleva el 79,0 % del importe y los cuatro primeros, el 90,2 % · 13 proveedores, 8,6 M€ en 18 contratos2015: el primer proveedor se lleva el 38,0 % del importe y los cuatro primeros, el 86,1 % · 65 proveedores, 5,1 M€ en 210 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 26,1 % del importe y los cuatro primeros, el 58,7 % · 78 proveedores, 14,4 M€ en 270 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 21,6 % del importe y los cuatro primeros, el 51,1 % · 78 proveedores, 21,0 M€ en 216 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 39,7 % del importe y los cuatro primeros, el 95,2 % · 8 proveedores, 4,6 M€ en 80 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 48,1 % del importe y los cuatro primeros, el 92,6 % · 6 proveedores, 1,3 M€ en 38 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 87,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 491.623 € en 5 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 76,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 626.630 € en 6 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 58,6 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 147.062 € en 2 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 3.300 € en 1 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 72,2 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 2 proveedores, 258.045 € en 4 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 671 € en 1 contratos2014’16’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. FERROVIAL SERVICIOS, S.A.15,1 M€5 contratos · 26,7 %
    2. CONSTRUCCIONES ELEA S.A.4,9 M€219 contratos · 8,6 %
    3. CLECE, S.A.3,6 M€4 contratos · 6,3 %
    4. UTE OHL SERVICIOS-INGESAN, S.A.U. - OBRASCON HUARTE LAIN, S.A.3,1 M€54 contratos · 5,5 %
    5. COARSA, S.A.3,0 M€64 contratos · 5,3 %

    Y 156 proveedores más, el resto: 47,6 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Madrid, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Madrid frente a los municipios parecidos

    En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 61 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    2.312 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 4.889 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    1.404 M€

    7.381 contratos adjudicados en 2020 por 151 órganos del ayuntamiento, 4.865 menores · casi siempre sin IVA · 80 acuerdos marco sin su tope

    Lo publicado equivale al

    61 %

    Solo 1 municipio parecido con liquidación en 2020: no se compara (hacen falta 10)

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Madrid la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2020
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2020
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 1.591 M€ 1.465 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 2.081 M€ 1.879 M€
    3. Gastos financieros 131 M€ 101 M€
    4. Transferencias corrientes 377 M€ 481 M€
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 18,0 M€ 0 €
    6. Inversiones reales 320 M€ 433 M€
    7. Transferencias de capital 168 M€ 261 M€
    8. Activos financieros 242 M€ 13,3 M€
    9. Pasivos financieros 256 M€ 256 M€
    Total5.184 M€4.889 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 2.331 M€ 683 M€ 9.995 29 % —
    2020 2.312 M€ 1.404 M€ 7.381 61 % —
    2021 2.495 M€ 2.997 M€ 9.351 120 % —
    2022 2.773 M€ 4.071 M€ 9.491 147 % —
    2023 2.908 M€ 1.333 M€ 8.224 46 % —
    2024 2.938 M€ 1.743 M€ 9.186 59 % —
    2025avance de la liquidación 3.237 M€ 2.001 M€ 7.684 62 % —
    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente5.214.218 €5 contratos · 9,2 %
    2. 80 Enseñanza y formación4.774.752 €5 contratos · 8,4 %
    3. 85 Salud y asistencia social1.598.718 €9 contratos · 2,8 %
    4. 50 Servicios de reparación y mantenimiento1.462.511 €3 contratos · 2,6 %
    5. 45 Trabajos de construcción1.029.065 €4 contratos · 1,8 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Distrito de Villaverde (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación
    Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión No se enseña6 de sus 27 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. No se compara
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado

    Cómo se leen

    Lo que cambió después de publicarse

    0 de 5 años con 30 lotes o más, por encima del embudo

    En 2025, de los 35 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,9 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.

    Año a año, 8 años con lotes
    Lo que cambió después de publicarse por año: lotes adjudicados, anulados o con otro adjudicatario, lo esperable en su mercado y su posición
    AñoLotesAnulados o con otro adjudicatarioEsperablePosiciónDe su tipo, por encima
    2018 20 00,0 % 0,1 % muestra insuficiente —
    2019 23 00,0 % 0,2 % muestra insuficiente —
    2020 29 13,4 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario 1,1 % muestra insuficiente —
    2021 38 00,0 % 1,1 % dentro del embudo 9 de 323
    2022 31 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 5 de 335
    2023 34 00,0 % 0,8 % dentro del embudo 5 de 335
    2024 32 00,0 % 1,0 % dentro del embudo 6 de 382
    2025 35 00,0 % 0,9 % dentro del embudo 3 de 413
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
    Lo que no dice
    Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
    Precisión
    30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
    Sello
    Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).

    Modificaciones publicadas

    0 de 31 licitaciones de 2025 con modificación tipificada

    En 2025 adjudicó 31 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.

    Año a año, 8 años con licitaciones
    Modificaciones publicadas por año: licitaciones, las que tienen una modificación tipificada y, aparte, otras publicaciones con importe sin tipo declarado, cada una con la mediana de su tipo
    AñoLicitacionesCon modificación tipificadaMediana de su tipoOtras con importe, sin tipo declaradoMediana de su tipo
    2018 10 110,0 % 0,0 % 00,0 % 1,0 %
    2019 17 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,2 %
    2020 21 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,9 %
    2021 31 26,5 % 0,0 % 00,0 % 1,3 %
    2022 27 00,0 % 0,0 % 00,0 % 1,7 %
    2023 34 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,8 %
    2024 29 13,4 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    2025 31 00,0 % 0,0 % 00,0 % 0,0 %
    Lo que dice, lo que no dice y sello
    Lo que dice
    En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
    Lo que no dice
    De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
    Comparación
    La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
    Precisión
    29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
    Sello
    Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).

    Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Distrito de Villaverde (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Distrito de Villaverde con todo lo que publica, también con el NIF P2807900B (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2020 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano

    0,0 % de sus 84 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Percentil 0 · mediana 1,1 % · grupo de 58 (Comunidad de Madrid)

    En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 1,1 %.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores (ni en las demás fuentes de menores).

    Publicación de documentos del expediente

    No se enseña: 6 de sus 27 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común1.044 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    105
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    1.044
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    52
    con Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de Madrid

    De sus 105 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 1.044 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Comunidad de Madrid

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 52 50 % 1.846
    Distrito de TetuánAyuntamiento · Comunidad de Madrid 35 33 % 128
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de AlcobendasAyuntamiento · Comunidad de Madrid 33 31 % 1.484
    Distrito de Fuencarral-El PardoAyuntamiento · Comunidad de Madrid 32 30 % 140
    Consejería de Cultura, Turismo y DeporteAdministración autonómica · Comunidad de Madrid 30 29 % 2.304
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Distrito de UseraAyuntamiento · Comunidad de Madrid 29 28 % 94
    Distrito de Puente de VallecasAyuntamiento · Comunidad de Madrid 28 27 % 86
    Distrito de Villa de VallecasAyuntamiento · Comunidad de Madrid 28 27 % 83
    Distrito de Ciudad LinealAyuntamiento · Comunidad de Madrid 26 25 % 83
    Distrito de LatinaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 26 25 % 102
    Distrito de Moncloa-AravacaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 26 25 % 84
    Consejería de Educación, Ciencia y UniversidadesAdministración autonómica · Comunidad de Madrid 25 24 % 1.735
    Distrito de SalamancaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 24 23 % 83
    Distrito de RetiroAyuntamiento · Comunidad de Madrid 23 22 % 103
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Rivas VaciamadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 23 22 % 520
    Distrito de VicálvaroAyuntamiento · Comunidad de Madrid 22 21 % 86
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de GetafeAyuntamiento · Comunidad de Madrid 22 21 % 825
    Delegación Provincial de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes en AlbaceteAdministración autonómica · Castilla-La Mancha 22 21 % 4.667
    Distrito de ArganzuelaAyuntamiento · Comunidad de Madrid 21 20 % 101
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Torrejón de ArdozAyuntamiento · Comunidad de Madrid 21 20 % 995
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DISTRITO DE VILLAVERDE»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2014–2026 · última adjudicación: 04/05/2026
    Sectores distintos
    11
    Proveedores PYME
    50 %
    Tipo más frecuente
    Obras
    Procedimiento más frecuente
    Acuerdo marco
    Fuente con más contratos
    Ayuntamiento de Madrid
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    67.042 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos