Órgano contratante · Cantabria · datos del 03/11/2026
Dirección General de Informática
Desde 2015 aparece en 557 publicaciones de adjudicación, por 45,0 M€ en suma bruta. Tiene 119 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.: el 23,9 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («DIRECCION GENERAL DE INFORMATICA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2026 · en todo el periodo, ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L., 23,9 %
Periodo
2015–2026
última adjudicación: 20/10/2026
Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 23,3 M€ en 232 contratos. Ver sin duplicados.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2017 es su año con más importe: 10,8 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2015; el 69 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 557 publicaciones, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Basado en acuerdo marco | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 1570,4 % | 659,4 % | 11,9 % | 1018,3 % | 00,0 % | 91 | 6,7 M€ |
| 2016 | 1472,2 % | 396,8 % | 10,6 % | 1220,4 % | 00,0 % | 66 | 5,3 M€ |
| 2017 | 522,9 % | 524,2 % | 362,6 % | 510,3 % | 00,0 % | 65 | 10,8 M€ |
| 2018 | 1033,9 % | 166,9 % | 422,9 % | 536,3 % | 00,0 % | 35 | 1,1 M€ |
| 2019 | 1251,5 % | 150,0 % | 248,5 % | 60,0 % | 00,0 % | 35 | 310.467 € |
| 2020 | 13100,0 % | 230,0 % | 10,0 % | 70,0 % | 00,0 % | 44 | 8,5 M€ |
| 2021 | 1299,8 % | 230,0 % | 20,0 % | 40,2 % | 00,0 % | 41 | 5,4 M€ |
| 2022 | 15100,0 % | 230,0 % | 10,0 % | 20,0 % | 00,0 % | 41 | 3,7 M€ |
| 2023 | 1393,4 % | 150,0 % | 00,0 % | 20,0 % | 16,6 % | 31 | 2,1 M€ |
| 2024 | 1212,9 % | 190,0 % | 113,3 % | 30,0 % | 273,8 % | 37 | 953.198 € |
| 2025 | 240,0 % | 170,0 % | 4100,0 % | 20,0 % | 00,0 % | 47 | 216.686 € |
| 2026 | 50,0 % | 17100,0 % | 10,0 % | 10,0 % | 00,0 % | 24 | 15.034 € |
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2022 llegó al 100,0 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.10,8 M€18 publicaciones · 23,9 %
- SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA7,7 M€21 publicaciones · 17,1 %
- UTE: AXPECAN - CIC5,5 M€5 publicaciones · 12,3 %
- UTE AXPE CONSULTING, SL - CONSULTING INFORMÁTICO DE CANTABRIA, S.L.4,6 M€3 publicaciones · 10,1 %
- UTE TELEFONICA SOLUCIONES S.A.U. - MUNDIVIA, S.A.3,1 M€7 publicaciones · 6,9 %
Y 114 proveedores más, el resto: 29,7 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
Sin sector CPV en sus publicaciones.
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula
Últimas publicaciones
Órganos con más proveedores en común46 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 4
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 46
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 4
- con Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada
De sus 4 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 46 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Cantabria
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación CentralizadaAdministración General del Estado · Administración General del Estado | 4 | 100 % | 475 |
| Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y UrbanismoAdministración autonómica · Cantabria | 4 | 100 % | 1.703 |
| Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana | 4 | 100 % | 4.422 |
| Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 547 |
| Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía | 3 | 75 % | 4.790 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 1.530 |
| Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 367 |
| Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 4.396 |
| Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA)Administración autonómica · Andalucía | 3 | 75 % | 200 |
| Agencia Digital de AndalucíaAdministración autonómica · Andalucía | 3 | 75 % | 296 |
| Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de MadridAdministración autonómica · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 366 |
| Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña | 3 | 75 % | 2.028 |
| Àrea Metropolitana de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 3 | 75 % | 749 |
| Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 1.763 |
| Consorci Museu d'Art Contemporani de BarcelonaEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 3 | 75 % | 696 |
| Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)Empresa, fundación o consorcio público · Cataluña | 3 | 75 % | 1.536 |
| Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10Salud · Cataluña | 3 | 75 % | 611 |
| Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1Salud · Cataluña | 3 | 75 % | 920 |
| Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid | 3 | 75 % | 1.206 |
| Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia | 3 | 75 % | 2.842 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DIRECCION GENERAL DE INFORMATICA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2026 · última adjudicación: 20/10/2026
- Sectores distintos
- 0
- Proveedores PYME
- 35 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más publicaciones
- Cantabria
- Publicaciones
- Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 169.219 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos