Saltar al contenido

Órgano contratante · Cantabria · datos del 03/11/2026

Dirección General de Informática

Desde 2015 ha adjudicado 232 contratos, por 23,3 M€. Tiene 63 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA: el 33,0 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («DIRECCION GENERAL DE INFORMATICA»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

232

cada uno una vez

Importe total

23,3 M€

media 100.517 €

Proveedores

63

24 % pymes · 0 sectores

Primer proveedor

40,9 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA, 33,0 %

Contrato menor

100,0 %

de su importe de 2026 · 3 contratos ese año

Periodo

2015–⁠2026

última adjudicación: 20/10/2026

Sin duplicados: 23,3 M€ en 232 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 45,0 M€ (un 93,0 % más). Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2017 es su año con más importe: 8,4 M€, el 36 % de lo adjudicado desde 2015; el 46 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 232 contratos, 2015–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    2015637,8 %6527,4 %15,5 %829,3 %00,0 %802,3 M€
    2016932,4 %3816,3 %11,5 %1249,8 %00,0 %602,2 M€
    201733,4 %525,4 %381,3 %49,8 %00,0 %628,4 M€
    2018151,2 %911,3 %437,6 %00,0 %00,0 %14653.727 €
    2019220,3 %00,0 %279,7 %00,0 %00,0 %4188.867 €
    20201100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %13,1 M€
    20211100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %15,4 M€
    20220000000 €
    202300,0 %00,0 %00,0 %00,0 %1100,0 %1135.924 €
    202400,0 %00,0 %115,2 %00,0 %284,8 %3829.880 €
    202500,0 %00,0 %3100,0 %00,0 %00,0 %3216.686 €
    202600,0 %3100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %315.034 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores; en 2020 llegó al 100,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 40,9 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 26,9 % del importe y los cuatro primeros, el 55,2 % · 37 proveedores, 2,3 M€ en 80 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 19,0 % del importe y los cuatro primeros, el 57,7 % · 32 proveedores, 2,2 M€ en 60 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 81,3 % del importe y los cuatro primeros, el 91,2 % · 32 proveedores, 8,4 M€ en 62 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 54,6 % del importe y los cuatro primeros, el 97,5 % · 8 proveedores, 653.727 € en 14 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 79,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 188.867 € en 4 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 3,1 M€ en 1 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 5,4 M€ en 1 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 135.924 € en 1 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 81,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 829.880 € en 3 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 216.686 € en 3 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 15.034 € en 3 contratosel primerolos cuatro201520162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2015 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 40,9 % y los cuatro, el 100,0 %, entre 3 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2015: el primer proveedor se lleva el 26,9 % del importe y los cuatro primeros, el 55,2 % · 37 proveedores, 2,3 M€ en 80 contratos2016: el primer proveedor se lleva el 19,0 % del importe y los cuatro primeros, el 57,7 % · 32 proveedores, 2,2 M€ en 60 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 81,3 % del importe y los cuatro primeros, el 91,2 % · 32 proveedores, 8,4 M€ en 62 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 54,6 % del importe y los cuatro primeros, el 97,5 % · 8 proveedores, 653.727 € en 14 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 79,7 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 188.867 € en 4 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 3,1 M€ en 1 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 5,4 M€ en 1 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 135.924 € en 1 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 81,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 829.880 € en 3 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 1 proveedores, 216.686 € en 3 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 40,9 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 15.034 € en 3 contratos2015’17’19’21’23’25
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. SECURITAS SEGURIDAD ESPAÑA7.692.866 €15 contratos · 33,0 %
    2. ATOS IT SOLUTIONS AND SERVICES IBERIA, S.L.5.400.602 €3 contratos · 23,2 %
    3. UTE TELEFÓNICA ESPAÑA S.A.U.-TELEFONICA MOVILES ESPAÑA S.A.U.3.077.844 €1 contrato · 13,2 %
    4. ORACLE IBERICA, S.R.L.1.440.023 €9 contratos · 6,2 %
    5. SOFTWARE AG ESPAÑA S.A.1.041.527 €4 contratos · 4,5 %

    Y 58 proveedores más, el resto: 20,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    Sin sector CPV en sus contratos.

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común46 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    4
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    46
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    4
    con Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación Centralizada

    De sus 4 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 46 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cantabria

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Dirección General de Racionalización y Centralización de la Contratación-Junta de Contratación CentralizadaAdministración General del Estado · Administración General del Estado 4 100 % 475
    Consejería de Obras Públicas, Ordenación del Territorio y UrbanismoAdministración autonómica · Cantabria 4 100 % 1.703
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 4 100 % 4.422
    Consejo de Administración de la Sociedad Mercantil Estatal de Gestión Inmobiliaria de Patrimonio, M.P.S.A. (Segipsa)Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 75 % 547
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 3 75 % 4.790
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 75 % 1.530
    Consejo de Administración de la Sociedad Estatal Loterías y Apuestas del ESTADO, S.M.E., S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 75 % 367
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 75 % 4.396
    Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA)Administración autonómica · Andalucía 3 75 % 200
    Agencia Digital de AndalucíaAdministración autonómica · Andalucía 3 75 % 296
    Agencia para la Administración Digital de la Comunidad de MadridAdministración autonómica · Comunidad de Madrid 3 75 % 366
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 3 75 % 2.028
    Àrea Metropolitana de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 3 75 % 749
    Canal de Isabel II, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 75 % 1.763
    Consorci Museu d'Art Contemporani de BarcelonaEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 3 75 % 696
    Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, SA (CCMA, SA)Empresa, fundación o consorcio público · Cataluña 3 75 % 1.536
    Mutua Universal Mugenat, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 10Salud · Cataluña 3 75 % 611
    Dirección General de la Mutual Midat Cyclops, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, nº 1Salud · Cataluña 3 75 % 920
    Metro de Madrid, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 3 75 % 1.206
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia 3 75 % 2.842
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «DIRECCION GENERAL DE INFORMATICA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2015–2026 · última adjudicación: 20/10/2026
    Sectores distintos
    0
    Proveedores PYME
    24 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Cantabria
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    100.517 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos