Órgano contratante · Galicia · datos del 03/11/2026
Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Desde 2022 ha adjudicado 3.676 contratos, por 344 M€. Tiene 951 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es SASEGUR SL: el 6,7 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («CONSELLERIA DE PRESIDENCIA XUSTIZA E DEPORTES»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2022–2026
última adjudicación: 26/10/2026
Acuerdos marco: 41, importe máximo 2,5 M€, que no suma en el importe total
Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentanSin duplicados: 344 M€ en 3.676 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 344 M€. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2026 es su año con más importe: 128 M€, el 37 % de lo adjudicado desde 2022; el 94 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 3.676 contratos, 2022–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 11,8 % del importe y los cuatro primeros el 30,2 %, entre 523 proveedores; en 2024 llegó al 31,8 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- SASEGUR SL23,1 M€9 contratos · 6,7 %
- SOCIEDAD ANONIMA DE OBRAS Y SERVICIOS COPASA22,0 M€4 contratos · 6,4 %
- OHL SERVICIOS INGESAN SA17,9 M€106 contratos · 5,2 %
- OGMIOS PROYECTO, S.L.9,2 M€2 contratos · 2,7 %
- CONSTRUCCIONES CERNADAS SL8,5 M€6 contratos · 2,5 %
Y 946 proveedores más, el resto: 76,5 % del importe: ver todos sus contratos.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción136,4 M€46 contratos · 39,7 %
- 60 Servicios de transporte (excepto residuos)118,2 M€82 contratos · 34,4 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad27,0 M€17 contratos · 7,9 %
- 50 Servicios de reparación y mantenimiento14,7 M€2 contratos · 4,3 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección7,7 M€32 contratos · 2,2 %
Obligaciones y pares
Ninguna obligación con datoPor qué
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes (órgano autonómico), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 2 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 155 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, 1 cambió de fondo después de publicarse: 0 se anularon tras adjudicarse y 1 cambió de adjudicatario. Lo esperable en sus mercados era el 0,5 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 4 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 3 | 00,0 % | 1,0 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 4 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2024 | 51 | 23,9 % · 0 anulados, 2 con otro adjudicatario | 0,7 % | por encima del 95 % | 1 de 102 |
| 2025 | 155 | 10,6 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,5 % | dentro del embudo | 1 de 99 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas Sin licitaciones de este órgano en la Plataforma de Contratación del Sector Público en 2018-2025 (las modificaciones solo se publican en su feed propio).
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes (órgano autonómico) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes con todo lo que publica, también con el NIF S1511001H (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los órganos autonómicos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores
Sin menores de este órgano en 2024 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.
Publicación de los menores · Galicia
No se calcula: Galicia publica la fecha de publicación pero no la de adjudicación.
Datos obligatorios sin publicar · Galicia
2,5 % de sus 843 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 2,3 % · sin adjudicatario identificable: 0,2 %
Percentil 37,5 · mediana 3,3 % · grupo de 49 (Galicia)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,5 %; la mediana del grupo, 3,3 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 31 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 47 en toda la plataforma
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Galicia
0 de 841 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Cota inferior: el 100,0 % de sus menores va con IVA o sin constar, o sin el tipo de contrato o de órgano que fija el umbral; con la base estimada (el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) y el umbral mayor posible, solo cuentan los que lo pasan seguro.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 49 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Galicia
841 contratos menores en 2024; en el 100,0 % la base se estima (con IVA o sin constar, el importe entre 1,21; 1,07 en Canarias y 1,10 en Ceuta y Melilla) o falta el tipo que fija el umbral: lo que suma o pasa del umbral es una cota inferior.
Importe en pares recurrentes
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Series del mismo objeto
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Días con contratos agrupados
No se calcula: La fuente publica la fecha del contrato solo en el 0,0 % de sus menores (en los demás, solo un año aproximado, el de publicación o el del fichero): sin ella no se ven los 12 meses ni el mismo día.
Ajuste del importe al límite
No se calcula: El importe va con IVA o sin constar en el 100,0 % de sus menores: los últimos 100 € antes del umbral no son una franja fija de la base.
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
5,8 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,015 · 282 proveedores
Percentil 48,5 · mediana 5,9 % · grupo de 34 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,8 %; la mediana del grupo, 5,9 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Galicia
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común2.580 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 739
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 2.580
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 185
- con Vicepresidencia Segunda e Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
De sus 739 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.580 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Verlo en el grafo 3D de Galicia
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Vicepresidencia Segunda e Consellería de Presidencia, Xustiza e DeportesAdministración autonómica · Galicia | 185 | 25 % | 318 |
| Consellería de Sanidade - SERGASSalud · Galicia | 170 | 23 % | 3.732 |
| Axencia Turismo de GaliciaAdministración autonómica · Galicia | 166 | 22 % | 1.893 |
| Consellería de Política SocialAdministración autonómica · Galicia | 161 | 22 % | 2.270 |
| Consellería de Cultura, Educación e UniversidadeAdministración autonómica · Galicia | 147 | 20 % | 1.855 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Consellería de Política Social e IgualdadeAdministración autonómica · Galicia | 147 | 20 % | 1.941 |
| Vicepresidencia 1ª e Consellería de Presidencia, Xustiza e TurismoAdministración autonómica · Galicia | 145 | 20 % | 256 |
| Vicepresidencia Primeira e Consellería de Presidencia, Xustiza e DeportesAdministración autonómica · Galicia | 143 | 19 % | 178 |
| Consellería de Cultura, Lingua e XuventudeAdministración autonómica · Galicia | 106 | 14 % | 1.666 |
| Consellería de Educación, Ciencia, Universidades e Formación ProfesionalAdministración autonómica · Galicia | 106 | 14 % | 747 |
| Consellería do Medio RuralAdministración autonómica · Galicia | 106 | 14 % | 929 |
| Concello de VigoAyuntamiento · Galicia | 103 | 14 % | 932 |
| Instituto Galego de Vivenda e Solo (IGVS)Administración autonómica · Galicia | 96 | 13 % | 457 |
| Consellería de Emprego e IgualdadeAdministración autonómica · Galicia | 95 | 13 % | 662 |
| Consellería de Emprego, Comercio e EmigraciónAdministración autonómica · Galicia | 87 | 12 % | 655 |
| Presidencia de la Diputación Provincial de PontevedraDiputación, comarca o mancomunidad · Galicia | 86 | 12 % | 909 |
| Consellería de Medio Ambiente, Territorio e VivendaAdministración autonómica · Galicia | 80 | 11 % | 516 |
| Consellería de Infraestruturas e MobilidadeAdministración autonómica · Galicia | 76 | 10 % | 149 |
| Corporación Radio e Televisión de Galicia, S.A.Empresa, fundación o consorcio público · Galicia | 76 | 10 % | 842 |
| Consellería de Medio Ambiente e Cambio ClimáticoAdministración autonómica · Galicia | 74 | 10 % | 397 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONSELLERIA DE PRESIDENCIA XUSTIZA E DEPORTES»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2022–2026 · última adjudicación: 26/10/2026
- Sectores distintos
- 19
- Proveedores PYME
- 32 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Galicia
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 94.573 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos