Saltar al contenido

Órgano contratante · Galicia · datos del 03/11/2026

Concello de As Pontes de García Rodríguez

Desde 2009 aparece en 220 publicaciones de adjudicación, por 582.779 € en suma bruta. Tiene 16 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es ENDESA Generación, SA: el 43,1 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («CONCELLO DE AS PONTES DE GARCIA RODRIGUEZ»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

220

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

582.779 €

media 29.139 €

Proveedores

16

56 % pymes · 7 sectores

Primer proveedor

32,1 %

del importe de 2018 · en todo el periodo, ENDESA Generación, SA, 43,1 %

Abierto

67,1 %

de su importe de 2018 · 29 publicaciones ese año

Periodo

2009–⁠2018

años con fecha verosímil

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 582.779 € en 20 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2017 es su año con más importe: 346.376 €, el 59 % de lo adjudicado desde 2009; el 56 % del importe va por «negociado sin publicidad»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 220 publicaciones, 2009–2018 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadProcedimiento no constaTotalImporte
    20090031310 €
    20100024240 €
    20110023230 €
    20120014140 €
    20130021210 €
    20140010100 €
    20150029290 €
    20160022220 €
    2017127,5 %172,5 %150,0 %17346.376 €
    20181667,1 %232,9 %110,0 %29236.403 €

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2018 su primer proveedor se lleva el 32,1 % del importe y los cuatro primeros el 79,5 %, entre 15 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2018. En 2018, el primero se lleva el 32,1 % y los cuatro, el 79,5 %, entre 15 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 32,1 % del importe y los cuatro primeros, el 79,5 % · 15 proveedores, 236.403 € en 18 contratosel primerolos cuatro2018Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2018 a 2018. En 2018, el primero se lleva el 32,1 % y los cuatro, el 79,5 %, entre 15 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2018: el primer proveedor se lleva el 32,1 % del importe y los cuatro primeros, el 79,5 % · 15 proveedores, 236.403 € en 18 contratos2018
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2018: antes, 2 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. ENDESA Generación, SA251.030 €1 publicación · 43,1 %
    2. CONSTRUCCIONES SIBER ORDES, SL95.346 €1 publicación · 16,4 %
    3. MARGARITA VARELA BLANCO61.558 €1 publicación · 10,6 %
    4. TAPREGA PREVENCIÓN DE RIESGOS, SL34.300 €1 publicación · 5,9 %
    5. ANTONIO SOUTO ALLEGUE16.198 €1 publicación · 2,8 %

    Y 11 proveedores más, el resto: 21,3 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 43 Maquinaria para minería y construcción251.030 €1 publicación · 43,1 %
    2. 45 Trabajos de construcción171.300 €2 publicaciones · 29,4 %
    3. 70 Servicios inmobiliarios77.756 €2 publicaciones · 13,3 %
    4. 85 Salud y asistencia social34.300 €1 publicación · 5,9 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad26.910 €8 publicaciones · 4,6 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONCELLO DE AS PONTES DE GARCIA RODRIGUEZ»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2009–2018
    Sectores distintos
    7
    Proveedores PYME
    56 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Galicia
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    29.139 €: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos