Saltar al contenido

Empresa adjudicataria

ENDESA GENERACION S.A.

Desde 2012 aparece como adjudicatario en 4 publicaciones de 3 órganos, por 444.699 € en suma bruta. El órgano que más importe le ha adjudicado es Concello de As Pontes de García Rodríguez: el 56,4 % del total.

NIF A82434697Sobre todo en Castilla y León
PublicacionesPublicaciones con este NIF de adjudicatario en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
4bruto
Importe totalSuma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
444.699 €bruto
Importe medioEl importe total entre las publicaciones que tienen importe.
111.175 €
ÓrganosÓrganos contratantes distintos: por NIF o, si no lo publican, por su nombre normalizado.
3
PeriodoAño de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
2012–2017Última adjudicación: 17/03/2017

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 444.699 € en 4 contratos. Ver sin duplicados.

Los importes mezclan con y sin IVA, según publique cada fuente. Cómo leerlas

Evolución anual

Cargando la evolución por años…

Por qué procedimiento gana, año a año

Cargando los procedimientos por año…

Cuánto pesa su primer cliente, año a año

Cargando la concentración por años…

Órganos contratantes principales

Reparto de su importe entre órganos
  1. 1.º 56,4 %
  2. 2.º 30,8 %
  3. 3.º 12,7 %
  1. 251.030 € 1 publicación · 56,4 %
  2. 137.120 € 2 publicaciones · 30,8 %
  3. 56.549 € 1 publicación · 12,7 %

Sectores principales

  1. 251.030 € 1 publicación · 56,4 %
  2. 100.000 € 1 publicación · 22,5 %
  3. 37.120 € 1 publicación · 8,3 %

Comunidades principales

  1. 251.030 € 1 publicación · 56,4 %
  2. 56.549 € 1 publicación · 12,7 %
  3. 37.120 € 1 publicación · 8,3 %

Últimas publicaciones

Ver todos en el buscador

Actividad

Periodo
2012–2017 · última adjudicación: 17/03/2017
Comunidades distintas
3
Sectores distintos
3
Tipo más frecuente
Servicios
Procedimiento más frecuente
Negociado sin publicidad
Fuente con más publicaciones
Plataforma estatal (PLACSP)

Grupo empresarial, según GLEIF

Pasa en el registro de precisión

La matriz que consolida sus cuentas, tal como la empresa la declara a la Global Legal Entity Identifier Foundation (copia del 30/10/2026).

LEI

549300…

casado por su nombre: GLEIF no trae el NIF

Matriz última

ENEL - SPA

Italia · LEI WOCMU6…

Empresas del grupo en la web

9

12.307 contratos · 10.092 M€, sumando sus fichas

Qué es. Pertenecer a un grupo es una relación societaria pública que la empresa declara a GLEIF; no dice nada sobre sus contratos. Un grupo empresarial es legítimo; contratar con dos filiales es legal.

Esta empresa
ENDESA GENERACION, S.A.U. 5493000GGZ378WK2X474
Matriz directa
ENDESA SA · España · 549300LHK07F2CHV4X31
Matriz última
ENEL - SPA · Italia · WOCMU6HCI0OJWNPRZS33
Baylio Solar S.L.B903306061123 €
EDISTRIBUCION REDES DIGIT SLB828468171.463127 M€
EMPRESA DE ALUMBRADO ELECTRICO DE CEUTA ENERGIA, S.LB727755132010,7 M€
EMPRESA DE ALUMBRADO ELECTRICO DE CEUTA, S.A.A11900057338,0 M€
ENDESA ENERGIA SAUA819480779.9429.929 M€
ENERGÍA XXI COMERCIALITZADORA DE REFERÈNCIA S.L.U.B828468258276,1 M€
Enel Green Power España S.L.U.B6123461383,8 M€
Unelco Generación, S.A.UA3554326396,9 M€
8 empresas, en orden alfabéticoCómo se calcula
Cómo leerloLo que no dice · Sello
Lo que diceA qué grupo pertenece la empresa según lo que ella misma declara a GLEIF (la matriz que consolida sus cuentas), y qué otras empresas de ese grupo tienen contratos en la web.
Lo que no diceQuién manda en la empresa ni sus socios (GLEIF solo recoge la matriz que consolida sus cuentas); las empresas sin LEI o que no declaran matriz no salen. Cuando GLEIF no trae el NIF, la empresa se casa con su LEI por el nombre (acierta 13 de cada 15 en el cotejo): el LEI va enlazado para comprobarlo. Una relación «caducada» es una que la empresa no ha renovado en GLEIF.
SelloPre-registro c8f2b5a466c5ed1aa99c0b7f7be9b498; construcción unified_20261103; GLEIF del 2026-10-30; cotejo contra la API viva de GLEIF: 28 de 30 empresas con el LEI y las matrices correctas (93,3 %; por el NIF 15 de 15, por el nombre 13 de 15). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

Subvenciones recibidas

Pasa en el registro de precisión

Lo que la Base de Datos Nacional de Subvenciones le registra de 2023 a 2025, por año y por concedente. No son contratos: no cuentan en sus cifras de arriba.

Concesiones

19

de 2023 a 2025

Importe concedido

3,3 M€

nominal, como lo publica la BDNS

Concedentes

3

órganos que le concedieron alguna

Importe concedido cada año: el mayor, 2023 (2,4 M€)

19 concesiones · importe nominal · BDNS

2023: 11 concesiones, 2,4 M€ 2023 2,4 M€ 2024: 7 concesiones, 266.362 € 2024 2025: 1 concesión, 671.480 € 2025 671.480 €
INSTITUTO PARA LA DIVERSIFICACIÓN Y AHORRO DE LA ENERGÍA (IDAE)MINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO82,8 M€
DIRECCIÓN GENERAL DE POLÍTICA ENERGÉTICA Y MINASMINISTERIO PARA LA TRANSICIÓN ECOLÓGICA Y EL RETO DEMOGRÁFICO10426.828 €
AGENCIA ESTATAL DE INVESTIGACIÓNMINISTERIO DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y UNIVERSIDADES180.831 €
3 concedentes; los nombres, como los escribe la BDNSCómo se calcula

Entre 2023 y 2025, la Base de Datos Nacional de Subvenciones le registra 19 concesiones por 3,3 M€ de 3 concedentes. Las subvenciones no son contratos: no cuentan en sus cifras de arriba.

Cómo leerloLo que no dice · Sello
Lo que diceCuántas subvenciones le concedieron las administraciones y por qué importe, según la BDNS (concesiones a personas jurídicas).
Lo que no dicePara qué fueron (la convocatoria está en la BDNS), si se pagaron enteras ni si tienen relación con sus contratos. La BDNS retira de su consulta las concesiones de cada año a los cuatro años (las de 2023, el 01/01/2028).
SelloPre-registro 85ea650ac81a21a05c3bd31429aa3a26; BDNS: concesiones descargadas el 20-oct-2026; 20 de 20 empresas al azar con el mismo nº de concesiones e importe por año que las filas de la BDNS (100 %). Registro de precisión. Datos de fuentes públicas oficiales. No publicamos ninguna persona. Cómo tratamos los datos personales

Registro Mercantil (BORME)

Actos del BORME cuya razón social normalizada coincide con la de esta empresa. Puede incluir actos de empresas distintas con un nombre parecido: no es un cruce por NIF. Razón social buscada: ENDESA GENERACION

Actos registrales
338 (2009–2025)
Provincia principal
SEVILLA
Personas en cargos
548 códigos distintos (uno por nombre, seudonimizado: dos personas que se llaman igual comparten código y cuentan una vez)

Tipos de actos

  1. Nombramientos
    257
  2. Ceses y dimisiones
    7
  3. Fusiones
    4
  4. Reducciones de capital
    1

Cada uno de los 338 actos registrales es un anuncio del BORME, que puede inscribir varios actos: cuenta en cada tipo que menciona, así que los tipos no suman 338. 75 no mencionan ninguno de estos tipos (otros actos).

Cómo se cruzan los datos del Registro Mercantil

De dónde salen estas cifras

Agrupación
Las publicaciones con el NIF A82434697 en todas las fuentes
Nombre
El más frecuente en sus publicaciones (cada fuente lo escribe a su manera)
Importes
Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€
Datos de la web
Actualizados el 03/11/2026

Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos