Órgano contratante · Comunitat Valenciana · datos del 08/11/2026
Concejalía Delegada de Servicios Informáticos, Comercio y Mercados del Ayuntamiento de Benicarló
Desde 2019 ha adjudicado 45 contratos, por 161.595 €. Tiene 29 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es Inter Fax, S.L.: el 15,3 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («CONCEJALIA DELEGADA DE SERVICIOS INFORMATICOS COMERCIO Y MERCADOS DEL AYUNTAMIENTO DE BENICARLO»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2019–2020
última adjudicación: 13/10/2020
Sin duplicados: 161.595 € en 45 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 161.595 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2020 es su año con más importe: 102.400 €, el 63 % de lo adjudicado desde 2019; el 100 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 45 contratos, 2019–2020 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2020 su primer proveedor se lleva el 23,6 % del importe y los cuatro primeros el 66,4 %, entre 13 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- Inter Fax, S.L.24.781 €3 contratos · 15,3 %
- Grupo Seidor, S.A.17.366 €7 contratos · 10,7 %
- The Whiteam Technology16.807 €4 contratos · 10,4 %
- COCEMFE Maestrat14.550 €1 contrato · 9,0 %
- AFP Systems, S.L.13.400 €1 contrato · 8,3 %
Y 24 proveedores más, el resto: 46,2 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Benicarló, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Benicarló frente a los municipios parecidos
En 2019, lo adjudicado que publica la web equivale al 16 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
11,4 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 26,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
1,8 M€
351 contratos adjudicados en 2019 por 14 órganos del ayuntamiento, 345 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
16 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 23 % · la mitad central, 9 % a 40 % · 17 de 50 con menos
Benicarló la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 12,2 M€ | 12,4 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 10,1 M€ | 9,8 M€ |
| 3. Gastos financieros | 194.675 € | 47.089 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,1 M€ | 900.432 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 262.614 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 2,6 M€ | 1,6 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 883.391 € | 1,5 M€ |
| Total | 27,4 M€ | 26,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 11,4 M€ | 1,8 M€ | 351 | 16 % | 23 %la mitad central, 9 % a 40 % |
| 2020 | 12,3 M€ | 1,8 M€ | 381 | 15 % | 22 %la mitad central, 13 % a 39 % |
| 2021 | 11,5 M€ | 3,0 M€ | 421 | 26 % | 42 %la mitad central, 21 % a 73 % |
| 2022 | 12,3 M€ | 15,4 M€ | 375 | 126 % | 46 %la mitad central, 26 % a 67 % |
| 2023 | 18,1 M€ | 5,6 M€ | 379 | 31 % | 35 %la mitad central, 21 % a 53 % |
| 2024 | 15,8 M€ | 5,4 M€ | 566 | 35 % | 37 %la mitad central, 20 % a 57 % |
| 2025avance de la liquidación | 18,7 M€ | 3,7 M€ | 209 | 20 % | 41 %la mitad central, 30 % a 63 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (24.760 a 29.231 habitantes, entre un tercio y el triple de los 26.912 de Benicarló) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Xàtiva 29.231 habitantes · 33 %
- Redondela 29.218 habitantes · 21 %
- Maó 29.040 habitantes · 6 %
- Crevillent 28.952 habitantes · 21 %
- Illescas 28.894 habitantes · 129 %
- Vinaròs 28.682 habitantes · 23 %
- Carmona 28.531 habitantes · 44 %
- Campello, el 28.349 habitantes · 26 %
- Martorell 28.189 habitantes · 7 %
- Catarroja 28.120 habitantes · 42 %
- Premià de Mar 28.119 habitantes · 9 %
- Sant Vicenç dels Horts 28.117 habitantes · 19 %
- Candelaria 27.985 habitantes · 66 %
- Villaviciosa de Odón 27.835 habitantes · 11 %
- Morón de la Frontera 27.627 habitantes · 9 %
- Xàbia/Jávea 27.604 habitantes · 36 %
- Sant Andreu de la Barca 27.558 habitantes · 17 %
- Eibar 27.522 habitantes · 74 %
- Camas 27.509 habitantes · 52 %
- Sueca 27.479 habitantes · 32 %
- Salou 27.476 habitantes · 41 %
- Sant Josep de sa Talaia 27.413 habitantes · 0 %
- Algemesí 27.331 habitantes · 182 %
- Sestao 27.296 habitantes · 8 %
- Pineda de Mar 27.272 habitantes · 47 %
- Ribeira 26.886 habitantes · 29 %
- La Oliva 26.580 habitantes · 38 %
- Cangas 26.542 habitantes · 39 %
- Calafell 26.538 habitantes · 9 %
- Almuñécar 26.514 habitantes · 283 %
- Sant Antoni de Portmany 26.306 habitantes · 11 %
- Almassora 26.270 habitantes · 21 %
- Cártama 26.259 habitantes · 9 %
- Paiporta 26.088 habitantes · 23 %
- Vícar 26.028 habitantes · 7 %
- Molins de Rei 25.868 habitantes · 2 %
- Santa Perpètua de Mogoda 25.799 habitantes · 49 %
- Caravaca de la Cruz 25.760 habitantes · 5 %
- Villanueva de la Serena 25.667 habitantes · 69 %
- Novelda 25.651 habitantes · 19 %
- Jumilla 25.600 habitantes · 40 %
- Piélagos 25.559 habitantes · 11 %
- San Pedro del Pinatar 25.476 habitantes · 17 %
- Tomares 25.359 habitantes · 8 %
- Mutxamel 25.352 habitantes · 6 %
- Villarrobledo 25.184 habitantes · 24 %
- Adra 25.148 habitantes · 36 %
- Oliva 25.101 habitantes · 36 %
- Onda 24.859 habitantes · 26 %
- Quart de Poblet 24.760 habitantes · 14 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
Sin sector CPV en sus contratos.
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Concejalía Delegada de Servicios Informáticos, Comercio y Mercados del Ayuntamiento de Benicarló (ayuntamiento), 2019. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 0,0 %de 20 menores de 2019 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 40 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 3,7 % · 105 ayuntamientos (Comunitat Valenciana), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2019 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, la lectura no está validada para 2019.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Concejalía Delegada de Servicios Informáticos, Comercio y Mercados del Ayuntamiento de Benicarló (ayuntamiento) en 2019. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Concejalía Delegada de Servicios Informáticos, Comercio y Mercados del Ayuntamiento de Benicarló con todo lo que publica, también con el NIF P1202700I (su ficha). Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 40 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 20 menores
Percentil 26,9 · mediana 3,7 % · grupo de 105 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 3,7 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 20 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 105 (Comunitat Valenciana)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
0 de 20 menores (0,00 %)
Ninguno en 2019.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 460 · el 21,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
20 contratos menores de la PLACSP en 2019, 46.926 € sin IVA.
Importe en pares recurrentes
23,3 % del importe de sus menores
10.950 € en 5 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 75,3 · mediana 13,0 % · grupo de 458
En una barra de 0 a 100: este órgano, 23,3 %; la mediana del grupo, 13,0 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
1 serie con contratos en 2019
1 contratos de 2019, 633 € (1,3 % del importe)
Percentil 92,3 · mediana 0,0 % · grupo de 458 · el 10,7 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,3 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2019.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 458 · el 17,7 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
0 de 3 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2019, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
50,0 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 35,0 % · 20 menores con el dato
Percentil 18,2 · mediana 86,7 % · grupo de 458
En una barra de 0 a 100: este órgano, 50,0 %; la mediana del grupo, 86,7 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2019.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2019 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «CONCEJALIA DELEGADA DE SERVICIOS INFORMATICOS COMERCIO Y MERCADOS DEL AYUNTAMIENTO DE BENICARLO»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2019–2020 · última adjudicación: 13/10/2020
- Sectores distintos
- 0
- Proveedores PYME
- 48 %
- Tipo más frecuente
- Suministros
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 3.591 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos