Saltar al contenido

Órgano contratante · Región de Murcia · datos del 03/11/2026

C. DE ECONOMIA, HACIENDA Y EMPRESA

Desde 2023 aparece en 37 publicaciones de adjudicación, por 37,5 M€ en suma bruta. Tiene 27 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es STV GESTION SL: el 26,5 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («C DE ECONOMIA HACIENDA Y EMPRESA»: el órgano no publica su NIF)

Publicaciones

37

todas las publicaciones de cada fuente

Importe total

37,5 M€

media 1,0 M€ · sin los 1 acuerdos marco (tope)

Proveedores

27

52 % pymes · 9 sectores

Primer proveedor

29,6 %

del importe de 2024 · en todo el periodo, STV GESTION SL, 26,5 %

Abierto

100,0 %

de su importe de 2024 · 29 publicaciones ese año

Periodo

2023–⁠2024

última adjudicación: 04/07/2024

Acuerdos marco: 1, importe máximo 1,9 M€, que no suma en el importe total Está entre sus publicaciones, pero su importe no suma en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Estás viendo la suma bruta: un contrato publicado en varias fuentes cuenta varias veces. Sin duplicados: 20,7 M€ en 18 contratos. Ver sin duplicados.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 21,1 M€, el 56 % de lo adjudicado desde 2023; el 57 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 37 publicaciones, 2023–2024 · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver publicaciones e importe; pulsa un año para bajar a esas publicaciones en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLas publicaciones de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoNegociado sin publicidadOtros procedimientosTotalImporte
    202331,3 %00,0 %598,7 %816,4 M€
    202428100,0 %10,0 %00,0 %2921,1 M€

    CSV por año y procedimiento.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2024 su primer proveedor se lleva el 29,6 % del importe y los cuatro primeros el 84,6 %, entre 20 proveedores; en 2023 llegó al 60,8 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2023 a 2024. En 2024, el primero se lleva el 29,6 % y los cuatro, el 84,6 %, entre 20 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2023: el primer proveedor se lleva el 60,8 % del importe y los cuatro primeros, el 98,9 % · 7 proveedores, 16,4 M€ en 8 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 29,6 % del importe y los cuatro primeros, el 84,6 % · 20 proveedores, 21,1 M€ en 28 contratosel primerolos cuatro20232024Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2023 a 2024. En 2024, el primero se lleva el 29,6 % y los cuatro, el 84,6 %, entre 20 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2023: el primer proveedor se lleva el 60,8 % del importe y los cuatro primeros, el 98,9 % · 7 proveedores, 16,4 M€ en 8 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 29,6 % del importe y los cuatro primeros, el 84,6 % · 20 proveedores, 21,1 M€ en 28 contratos2023’24
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. STV GESTION SL9.948.641 €2 publicaciones · 26,5 %
    2. VODAFONE ESPAÑA S.A.U.6.246.606 €2 publicaciones · 16,7 %
    3. SERVEO SERVICIOS, S.A.4.950.592 €1 publicación · 13,2 %
    4. CONSORCIO DE TELECOMUNICACIONES AVANZADAS S.A.4.275.004 €1 publicación · 11,4 %
    5. HIBERUS TECNOLOGIAS DE LA INFORMACION, SL3.800.791 €1 publicación · 10,1 %

    Y 22 proveedores más, el resto: 22,0 % del importe: ver todos sus contratos.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente16,1 M€4 publicaciones · 42,9 %
    2. 64 Servicios de correos y telecomunicaciones15,3 M€5 publicaciones · 40,9 %
    3. 72 Servicios de tecnologías de la información4,0 M€3 publicaciones · 10,8 %
    4. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1,0 M€8 publicaciones · 2,7 %
    5. 48 Paquetes de software y sistemas de información0,4 M€7 publicaciones · 1,1 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin indicadores de este órgano en esta construcción; documentos del expediente, sin indicadores de este órgano en esta construcción; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin indicadores de este órgano en esta construcción.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    No hay indicadores de este órgano: se calculan con sus contratos menores de 2019 a 2025 en la PLACSP y en las demás fuentes de menores, y con sus licitaciones de la PLACSP. Qué se calcula

    Últimas publicaciones

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común217 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    13
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    217
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    13
    con Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de Murcia

    De sus 13 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 217 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Región de Murcia

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consejería de Agua, Agricultura, Ganadería y Pesca de la Región de MurciaAdministración autonómica · Región de Murcia 13 100 % 3.844
    Departamento de Salud Alcoy. Dirección Económica-GerenciaSalud · Comunitat Valenciana 8 62 % 4.422
    Ineco-Comité de DirecciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 7 54 % 512
    Área de Gobierno de Economía, Innovación y Hacienda del Ayuntamiento de MadridAyuntamiento · Comunidad de Madrid 7 54 % 1.846
    Rectorado de la Universidad de MurciaUniversidad o investigación · Región de Murcia 7 54 % 4.818
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Consejero Delegado de Ingeniería de Sistemas para la Defensa de España S.A., S.M.E. y M.P.Empresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 6 46 % 1.530
    Aena. Dirección de ContrataciónEmpresa, fundación o consorcio público · Comunidad de Madrid 6 46 % 4.396
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de MurciaAyuntamiento · Región de Murcia 6 46 % 2.842
    Rectorado de la Universidad de MálagaUniversidad o investigación · Andalucía 6 46 % 2.987
    Consejería de la Presidencia de la Junta de Castilla y LeónAdministración autonómica · Castilla y León 6 46 % 5.497
    Departamento de Educación, Cultura y DeporteAdministración autonómica · Aragón 6 46 % 2.010
    EJIE, S.A. - Sociedad Informática del Gobierno VascoEmpresa, fundación o consorcio público · País Vasco 5 38 % 377
    Empresa de Transformación Agraria S.A.,S.M.E., M.P., (TRAGSA)Empresa, fundación o consorcio público · Andalucía 5 38 % 4.790
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 5 38 % 4.034
    Barcelona de Serveis Municipals SAEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 5 38 % 852
    Presidencia de la Diputación Provincial de AlicanteDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana 5 38 % 1.359
    Junta de Gobierno de la Diputación Provincial de AlmeríaDiputación, comarca o mancomunidad · Andalucía 5 38 % 1.087
    Presidencia de la Diputación Provincial de CastellónDiputación, comarca o mancomunidad · Comunitat Valenciana 5 38 % 812
    Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de CartagenaAyuntamiento · Región de Murcia 5 38 % 1.938
    Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Molina de SeguraAyuntamiento · Región de Murcia 5 38 % 920
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Las publicaciones sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «C DE ECONOMIA HACIENDA Y EMPRESA»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadPublicaciones · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2023–2024 · última adjudicación: 04/07/2024
    Sectores distintos
    9
    Proveedores PYME
    52 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Abierto
    Fuente con más publicaciones
    Región de Murcia
    Publicaciones
    Publicaciones de este órgano en todas las fuentes, sin las de más de 1.000 M€: un contrato publicado en dos plataformas (la PLACSP y una autonómica, o el TED) cuenta en cada una, y también las prórrogas, liquidaciones, abonos y pagos.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada publicación: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Un contrato publicado en varias fuentes suma en cada una. Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    1,0 M€: el importe total entre las publicaciones que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Las publicaciones sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año de la primera y de la última publicación con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos