Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ayuntamiento de Roca del Vallès, La
Desde 2015 ha adjudicado 6 contratos, por 436.389 €. Tiene 5 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es PAVIMENTACIONES REBAJES Y CONSTRUCCIONES, SA: el 45,0 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AYUNTAMIENTO DE ROCA DEL VALLES LA»: el órgano no publica su NIF)
Primer proveedor
del importe de 2016 · en todo el periodo, PAVIMENTACIONES REBAJES Y CONSTRUCCIONES, SA, 45,0 %
Periodo
2015–2016
años con fecha verosímil
Sin duplicados: 436.389 € en 6 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 436.389 €. Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2016 es su año con más importe: 279.160 €, el 100 % de lo adjudicado desde 2016; el 100 % del importe va por «negociado sin publicidad»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 4 contratos, 2016–2016 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 2 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2016 su primer proveedor se lleva el 70,4 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 3 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- PAVIMENTACIONES REBAJES Y CONSTRUCCIONES, SA196.468 €2 contratos · 45,0 %
- PLAYGREEN SPORTS, SL122.673 €1 contrato · 28,1 %
- Can Clarens SL60.000 €1 contrato · 13,7 %
- GESA SL34.555 €1 contrato · 7,9 %
- Descobrir Món22.692 €1 contrato · 5,2 %
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de La Roca del Vallès, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
La Roca del Vallès frente a los municipios parecidos
En 2024, lo adjudicado que publica la web equivale al 68 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
9,1 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2024, con IVA · de 17,2 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
6,2 M€
164 contratos adjudicados en 2024 por 1 órgano del ayuntamiento, 129 menores · casi siempre sin IVA · 4 acuerdos marco sin su tope
Lo publicado equivale al
68 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 32 % · la mitad central, 25 % a 49 % · 44 de 50 con menos
La Roca del Vallès la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.
Su gasto por capítulos en 2024
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 6,9 M€ | 5,8 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 6,5 M€ | 6,5 M€ |
| 3. Gastos financieros | 31.000 € | 30.179 € |
| 4. Transferencias corrientes | 2,4 M€ | 2,0 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 100.000 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 293.000 € | 2,7 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 8.559 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 14.525 € |
| 9. Pasivos financieros | 24.000 € | 246.108 € |
| Total | 16,3 M€ | 17,2 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | sin liquidación | 1,6 M€ | 5 | — | — |
| 2020 | 4,2 M€ | 162.367 € | 17 | 4 % | 17 %la mitad central, 6 % a 27 % |
| 2021 | 4,4 M€ | 5,2 M€ | 121 | 117 % | 27 %la mitad central, 12 % a 52 % |
| 2022 | 5,9 M€ | 3,8 M€ | 48 | 64 % | 30 %la mitad central, 16 % a 44 % |
| 2023 | 9,0 M€ | 1,5 M€ | 55 | 16 % | 28 %la mitad central, 16 % a 47 % |
| 2024 | 9,1 M€ | 6,2 M€ | 164 | 68 % | 32 %la mitad central, 25 % a 49 % |
| 2025avance de la liquidación | 11,2 M€ | 4,2 M€ | 277 | 38 % | 34 %la mitad central, 26 % a 59 % |
Los 50 municipios parecidos en 2024
Los de población más parecida (10.378 a 11.585 habitantes, entre un tercio y el triple de los 10.962 de La Roca del Vallès) con liquidación en 2024 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Elgoibar 11.585 habitantes · 38 %
- Oñati 11.537 habitantes · 19 %
- Beniel 11.535 habitantes · 26 %
- Cangas del Narcea 11.421 habitantes · 52 %
- Cocentaina 11.411 habitantes · 32 %
- Tegueste 11.405 habitantes · 31 %
- Mancha Real 11.385 habitantes · 9 %
- Cabanillas del Campo 11.329 habitantes · 52 %
- Brunete 11.300 habitantes · 6 %
- Bollullos de la Mitación 11.251 habitantes · 16 %
- Fortuna 11.183 habitantes · 36 %
- Barbadás 11.176 habitantes · 30 %
- Bargas 11.099 habitantes · 33 %
- Vilamarxant 11.041 habitantes · 108 %
- Sant Joan de Vilatorrada 11.017 habitantes · 32 %
- Meliana 10.990 habitantes · 66 %
- Alberic 10.945 habitantes · 48 %
- Cassà de la Selva 10.943 habitantes · 34 %
- Sedaví 10.908 habitantes · 32 %
- Valdés 10.895 habitantes · 85 %
- O Grove 10.821 habitantes · 27 %
- Los Corrales de Buelna 10.813 habitantes · 38 %
- Tarazona 10.803 habitantes · 29 %
- La Puebla de Cazalla 10.799 habitantes · 27 %
- Laredo 10.752 habitantes · 31 %
- Rianxo 10.748 habitantes · 10 %
- Llinars del Vallès 10.740 habitantes · 46 %
- Cantillana 10.728 habitantes · 22 %
- Griñón 10.718 habitantes · 39 %
- La Palma del Condado 10.709 habitantes · 58 %
- Daganzo de Arriba 10.703 habitantes · 307 %
- Ordizia 10.699 habitantes · 72 %
- Ripoll 10.692 habitantes · 30 %
- Alcàsser 10.676 habitantes · 23 %
- Huétor Tájar 10.653 habitantes · 7 %
- Pego 10.632 habitantes · 17 %
- San Antonio de Benagéber 10.630 habitantes · 8 %
- Garrucha 10.603 habitantes · 74 %
- Premià de Dalt 10.594 habitantes · 45 %
- Alcora, l' 10.581 habitantes · 31 %
- Santa Margarida de Montbui 10.549 habitantes · 62 %
- Gelves 10.473 habitantes · 28 %
- Salvaterra de Miño 10.471 habitantes · 45 %
- Caspe 10.432 habitantes · 39 %
- El Álamo 10.430 habitantes · 18 %
- L'Escala 10.429 habitantes · 67 %
- Gozón 10.405 habitantes · 17 %
- Alhendín 10.399 habitantes · 31 %
- Oiartzun 10.378 habitantes · 27 %
- Torrejón de la Calzada 10.378 habitantes · 91 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2024; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción196.468 €2 contratos · 45,0 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza122.673 €1 contrato · 28,1 %
- 98 Otros servicios comunitarios, sociales y personales60.000 €1 contrato · 13,7 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección34.555 €1 contrato · 7,9 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento22.692 €1 contrato · 5,2 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de la Roca del Vallès (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 78,3 %de 106 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 264 días · Catalunya (PSCP) | Mediana 40,3 % · 294 ayuntamientos (Cataluña), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de la Roca del Vallès (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Ajuntament de la Roca del Vallès con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la de «Ajuntament de la Roca del Vallès» y 1 más. Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
78,3 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 264 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 86,8 % · 106 menores
Percentil 73,7 · mediana 40,3 % · grupo de 294 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 78,3 %; la mediana del grupo, 40,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
0,9 % de sus 106 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 0,9 %
Percentil 55,6 · mediana 0,6 % · grupo de 294 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,9 %; la mediana del grupo, 0,6 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas
0,0 % de sus 15 adjudicaciones con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Con menos de 20 en 2024, no se compara.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
0 de 106 menores (0,00 %)
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
106 contratos menores en 2024, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
35,2 % del importe de sus menores
247.436 € en 19 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 63,8 · mediana 27,4 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 35,2 %; la mediana del grupo, 27,4 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
2 días
4 contratos, 46.261 € (6,6 % del importe)
Percentil 85 · mediana 0,0 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,6 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
12,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
6 de 50 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 18,0 % · con 500 €: 24,0 % · obras, últimos 1.000 €: 50,0 % (1 de 2)
Percentil 88,1 · mediana 5,4 % · grupo de 127 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 12,0 %; la mediana del grupo, 5,4 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
5,7 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,022 · 84 proveedores
Percentil 28,9 · mediana 7,5 % · grupo de 174 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,7 %; la mediana del grupo, 7,5 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AYUNTAMIENTO DE ROCA DEL VALLES LA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2015–2016
- Sectores distintos
- 5
- Proveedores PYME
- 80 %
- Tipo más frecuente
- Obras
- Procedimiento más frecuente
- Negociado sin publicidad
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 72.731 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos