Órgano contratante · Canarias · datos del 08/11/2026
Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara
Desde 2011 ha adjudicado 2.518 contratos, por 15,9 M€. Tiene 791 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es RENE EGLI S.L.U.: el 10,8 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («ALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE PAJARA»: el órgano no publica su NIF)
Sin duplicados: 15,9 M€ en 2.518 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 17,4 M€ (un 9,8 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2017 es su año con más importe: 5,2 M€, el 33 % de lo adjudicado desde 2012; el 47 % del importe va por «abierto»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 2.517 contratos, 2012–2020 · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
| Año | Abierto | Contrato menor | Negociado sin publicidad | Otros procedimientos | Total | Importe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2011 | 00,0 % | 00,0 % | 1100,0 % | 00,0 % | 1 | 67.496 € |
| 2012 | 276,1 % | 00,0 % | 123,9 % | 00,0 % | 3 | 125.158 € |
| 2013 | 491,9 % | 00,0 % | 28,1 % | 00,0 % | 6 | 1,1 M€ |
| 2014 | 484,3 % | 00,0 % | 115,7 % | 00,0 % | 5 | 376.798 € |
| 2015 | 1092,2 % | 00,0 % | 45,5 % | 12,3 % | 15 | 2,3 M€ |
| 2016 | 282,8 % | 00,0 % | 417,2 % | 00,0 % | 6 | 861.138 € |
| 2017 | 1760,7 % | 51,5 % | 837,9 % | 00,0 % | 30 | 5,2 M€ |
| 2018 | 00,0 % | 865100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 865 | 2,0 M€ |
| 2019 | 00,0 % | 1.153100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 1.153 | 2,7 M€ |
| 2020 | 00,0 % | 434100,0 % | 00,0 % | 00,0 % | 434 | 1,1 M€ |
CSV por año y procedimiento · antes de 2012, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2020 su primer proveedor se lleva el 5,8 % del importe y los cuatro primeros el 13,8 %, entre 255 proveedores; en 2017 llegó al 32,9 %
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- RENE EGLI S.L.U.1.714.308 €1 contrato · 10,8 %
- ARQUITANIA BUSINESS S.L.1.569.500 €1 contrato · 9,9 %
- DISA RED DE SERVICIO PETROLIFEROS802.000 €2 contratos · 5,0 %
- TECNOLOGÍA DE LA CONSTRUCCIÓN Y OBRAS PÚBLICAS, S.A.760.950 €1 contrato · 4,8 %
- PEREZ MORENO S.A.417.740 €1 contrato · 2,6 %
Y 786 proveedores más, el resto: 66,9 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Pájara, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Pájara frente a los municipios parecidos
En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 64 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
14,0 M€
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 29,8 M€ de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
9,0 M€
618 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento, 540 menores · casi siempre sin IVA
Lo publicado equivale al
64 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 18 % · la mitad central, 11 % a 44 % · 45 de 50 con menos
Pájara la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2020
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 17,2 M€ | 13,7 M€ |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 15,9 M€ | 10,7 M€ |
| 3. Gastos financieros | 715.116 € | 435.631 € |
| 4. Transferencias corrientes | 1,8 M€ | 1,5 M€ |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 0 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 4,6 M€ | 3,3 M€ |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 60.000 € | 73.546 € |
| 9. Pasivos financieros | 0 € | 0 € |
| Total | 40,3 M€ | 29,8 M€ |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 12,7 M€ | 5,0 M€ | 1.179 | 40 % | 23 %la mitad central, 14 % a 35 % |
| 2020 | 14,0 M€ | 9,0 M€ | 618 | 64 % | 18 %la mitad central, 11 % a 44 % |
| 2021 | 13,7 M€ | 8,3 M€ | 341 | 60 % | 31 %la mitad central, 20 % a 74 % |
| 2022 | 16,9 M€ | 5,5 M€ | 228 | 33 % | 40 %la mitad central, 23 % a 56 % |
| 2023 | 21,6 M€ | 15,1 M€ | 359 | 70 % | 30 %la mitad central, 20 % a 40 % |
| 2024 | 22,6 M€ | 9,4 M€ | 241 | 42 % | 40 %la mitad central, 23 % a 55 % |
| 2025avance de la liquidación | 23,1 M€ | 7,3 M€ | 288 | 32 % | 43 %la mitad central, 26 % a 64 % |
Los 50 municipios parecidos en 2020
Los de población más parecida (20.195 a 22.558 habitantes, entre un tercio y el triple de los 21.349 de Pájara) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (1) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Altea 22.558 habitantes · 5 %
- Barbate 22.556 habitantes · 3 %
- Vila-seca 22.555 habitantes · 74 %
- Cullera 22.521 habitantes · 38 %
- Priego de Córdoba 22.367 habitantes · menos del 1 %
- Pilar de la Horadada 22.347 habitantes · 95 %
- Maracena 22.306 habitantes · 16 %
- Esparreguera 22.302 habitantes · 58 %
- Castrillón 22.273 habitantes · 68 %
- Bormujos 22.180 habitantes · 14 %
- Alhama de Murcia 22.160 habitantes · 17 %
- Villanueva de la Cañada 22.115 habitantes · 22 %
- Sant Feliu de Guíxols 22.097 habitantes · 39 %
- Montcada/Moncada 22.021 habitantes · 38 %
- Moguer 21.867 habitantes · 11 %
- Guía de Isora 21.796 habitantes · 52 %
- San Juan de Aznalfarache 21.774 habitantes · 16 %
- Las Torres de Cotillas 21.753 habitantes · 42 %
- Alcalá la Real 21.709 habitantes · 17 %
- San Miguel de Abona 21.621 habitantes · 37 %
- Las Gabias 21.543 habitantes · 33 %
- Aljaraque 21.474 habitantes · 43 %
- Valle de Egüés/Eguesibar 21.418 habitantes · 2 %
- Alfafar 21.395 habitantes · 0 %
- Isla Cristina 21.393 habitantes · 9 %
- Picassent 21.263 habitantes · 44 %
- Almoradí 21.208 habitantes · 19 %
- Nerja 21.144 habitantes · 40 %
- Amposta 21.115 habitantes · 14 %
- Ayamonte 21.104 habitantes · 209 %
- Vilassar de Mar 21.035 habitantes · 15 %
- Palma del Río 20.928 habitantes · 16 %
- Manlleu 20.912 habitantes · 49 %
- Algete 20.864 habitantes · 8 %
- Alcúdia 20.819 habitantes · 12 %
- Aspe 20.804 habitantes · 77 %
- Los Llanos de Aridane 20.760 habitantes · 32 %
- Güímar 20.662 habitantes · 48 %
- Tías 20.628 habitantes · 19 %
- La Unión 20.538 habitantes · 46 %
- Arroyo de la Encomienda 20.537 habitantes · 10 %
- Mogán 20.487 habitantes · 47 %
- Carcaixent 20.436 habitantes · 9 %
- Baza 20.430 habitantes · 6 %
- Medina del Campo 20.416 habitantes · 14 %
- Requena 20.405 habitantes · 52 %
- Franqueses del Vallès, Les 20.364 habitantes · 13 %
- A Estrada 20.351 habitantes · 5 %
- Cabra 20.347 habitantes · 13 %
- Sant Quirze del Vallès 20.195 habitantes · 7 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción4.202.828 €15 contratos · 26,5 %
- 92 Servicios culturales, deportivos y de esparcimiento2.619.014 €14 contratos · 16,5 %
- 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías802.000 €2 contratos · 5,0 %
- 34 Equipos de transporte736.525 €10 contratos · 4,6 %
- 64 Servicios de correos y telecomunicaciones633.644 €1 contrato · 4,0 %
Obligaciones y pares
2 obligaciones con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 2,8 %de 426 menores de 2020 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 6 días · Plataforma estatal (PLACSP) | Mediana 4,3 % · 55 ayuntamientos (Canarias), con 20 menores o más |
| Documentos del expediente: licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación | ||
| Documentos del expedienteart. 63.3 LCSP · del órgano · registro de precisión | No se enseña17 de sus 57 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión. | No se compara |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Competencia y ejecución, frente a su mercado dos hechos de la Plataforma de Contratación del Sector Público, cada uno con su precisión; las modificaciones, sin situar frente a su mercado
Cómo se leenLo que cambió después de publicarse
0 de 5 años con 30 lotes o más, por encima del embudo
En 2025, de los 49 lotes que adjudicó en la Plataforma de Contratación del Sector Público, ninguno se anuló tras adjudicarse ni cambió de adjudicatario después de publicarse. Lo esperable en sus mercados era el 0,8 %. Queda dentro del embudo: la diferencia cabe en lo que varían los órganos de su tamaño.
Año a año, 8 años con lotes
| Año | Lotes | Anulados o con otro adjudicatario | Esperable | Posición | De su tipo, por encima |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 19 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2019 | 21 | 00,0 % | 0,2 % | muestra insuficiente | — |
| 2020 | 56 | 00,0 % | 0,7 % | dentro del embudo | 2 de 212 |
| 2021 | 44 | 12,3 % · 0 anulados, 1 con otro adjudicatario | 0,7 % | dentro del embudo | 9 de 323 |
| 2022 | 9 | 00,0 % | 0,9 % | muestra insuficiente | — |
| 2023 | 54 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 5 de 335 |
| 2024 | 42 | 00,0 % | 0,9 % | dentro del embudo | 6 de 382 |
| 2025 | 49 | 00,0 % | 0,8 % | dentro del embudo | 3 de 413 |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- Si una parte de sus adjudicaciones mayor de lo esperable en sus mercados se anuló después de adjudicarse (desierto, desistimiento, renuncia o anulación) o cambió de adjudicatario, comparando la primera versión publicada con la última. Es un dato estable: de los 42 órganos por encima del embudo en 2018-2021, el 29 % lo sigue estando en 2022-2025, frente al 2,4 % de los demás (razón de odds 16,1, IC 95 % 7,7-33,5; 1.856 órganos con 30 o más en los dos periodos). Estable no es validado: mide que el órgano persiste.
- Lo que no dice
- Que algo cambie no dice que esté mal: declarar desierto, desistir o readjudicar porque el primero no presentó la documentación es legal y a menudo obligado. El motivo es el código que publica la plataforma, sin texto. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. Los cambios de importe no cuentan aquí: al cotejarlos a mano, casi todos eran correcciones de cómo se expresó el importe. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- «Esperable»: la tasa de los demás órganos en su mezcla de mercados (división CPV × tipo de contrato × año). «De su tipo, por encima»: cuántos órganos de su tipo con 30 lotes o más quedaron por encima del embudo ese año. Nunca un puesto.
- Precisión
- 30 de 30 cambios confirmados en las dos versiones guardadas y en el fichero del scraper (100 %; IC 95 % 88,6-100 %); 16 fichas legibles, ninguna contradice. A mano, fondo claro en 9/10 anulaciones, 6/10 cambios de adjudicatario y 1/10 cambios de importe (los demás, correcciones de forma o dudosos)
- Sello
- Pre-registro 86fe710351abe43c1d73c123d4aecee1; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 25/10/2026 (construcción del código 5d4c936).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Modificaciones publicadas
0 de 34 licitaciones de 2025 con modificación tipificada
En 2025 adjudicó 34 licitaciones en la Plataforma de Contratación del Sector Público y no publicó ninguna modificación tipificada. Mediana de los 308 órganos de su tipo con 30 o más ese año: 0,0 %.
Año a año, 8 años con licitaciones
| Año | Licitaciones | Con modificación tipificada | Mediana de su tipo | Otras con importe, sin tipo declarado | Mediana de su tipo |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 21 | 00,0 % | 0,0 % | 14,8 % | 1,0 % |
| 2019 | 21 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,2 % |
| 2020 | 40 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,9 % |
| 2021 | 28 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,3 % |
| 2022 | 10 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 1,7 % |
| 2023 | 46 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,8 % |
| 2024 | 42 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
| 2025 | 34 | 00,0 % | 0,0 % | 00,0 % | 0,0 % |
Lo que dice, lo que no dice y sello
- Lo que dice
- En cuántas de sus licitaciones publicó una modificación con el tipo declarado, y aparte, en cuántas publicó otras publicaciones con importe, sin tipo declarado.
- Lo que no dice
- De las otras publicaciones no sabemos qué son: pueden incluir prórrogas o ajustes, y por eso no se suman. Son modificaciones publicadas: no dice si estaban previstas en el pliego ni si fueron justificadas, y una cifra alta puede ser también publicar todo lo que manda la ley (art. 207.3 LCSP). No sitúa al órgano frente a su mercado. Solo el feed propio de la plataforma estatal publica modificaciones: los órganos que publican en una plataforma autonómica salen sin dato, no con cero. No se asocia con hallazgos de fiscalización ni con cárteles sancionados. (el nulo, en el registro)
- Comparación
- La mediana es la de los órganos de su tipo con 30 o más licitaciones ese año, cada cifra con la suya. No se sitúa a este órgano frente a su mercado.
- Precisión
- 29 de 30 modificaciones con importe confirmadas (96,7 %) contra la entrada ATOM/CODICE original (importe exacto en las 30; fecha de la primera versión en 29) y sin contradicción en la ficha pública, que fecha la «Modificación de Contrato» el mismo día en las 30. El error: una modificación republicada junto a otra con el mismo ID, que el satélite fecha 7 meses tarde.
- Sello
- Pre-registro fcd32a93eb5968cdf81d41d58fa25fa7; repetido sin las copias, con la enmienda b2a9d2fbb050c9b9cab69c9bd0e9b662 sellada el 27/10/2026. Datos del 03/11/2026 (construcción del código d1daf83).
- Descarga
- CSV de este órgano · CSV de todos los órganos
Oferta única. Se retiró el 5 de noviembre de 2026 tras leer a ciegas sus 30 primeros puestos contra el original: aguantan 16 de 30 (se pedían 27). Registro de precisión
Sigue la lista de órganos por oferta única, que mide otra cosa (licitaciones de 2024, con filtros, también las de su plataforma autonómica) y se leyó aparte: allí este órgano da 16 de 38.
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Estos indicadores no son solo de esta ficha: son del órgano de contratación Alcaldía del Ayuntamiento de Pájara con todo lo que publica, que también sale en otras fichas: la del NIF P3501600E y la de «Pleno del Ayuntamiento de Pájara». Por eso pueden incluir años en los que esta ficha no tiene contratos; las cifras de arriba sí son solo de esta ficha.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Plataforma estatal (PLACSP)
2,8 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 6 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 5,6 % · 426 menores
Percentil 44,4 · mediana 4,3 % · grupo de 55 (Canarias)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 2,8 %; la mediana del grupo, 4,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP)
0,0 % de sus 426 contratos menores con algún dato que falta
No le falta ninguno de los datos que se miden.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 55 (Canarias)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones del perfil del órgano
1,4 % de sus 74 adjudicaciones con algún dato que falta
sin CPV válido: 1,4 %
Percentil 42,1 · mediana 2,3 % · grupo de 39 (Canarias)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 1,4 %; la mediana del grupo, 2,3 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
1 de 426 menores (0,23 %)
Exactamente en el umbral: 1 · por encima: 0 · 15.000 € sin IVA
Percentil 79,8 · mediana 0,0 % · grupo de 495 · el 23,4 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,2 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
426 contratos menores de la PLACSP en 2020, 1,2 M€ sin IVA.
Importe en pares recurrentes
38,9 % del importe de sus menores
471.676 € en 85 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 71,8 · mediana 27,6 % · grupo de 491
En una barra de 0 a 100: este órgano, 38,9 %; la mediana del grupo, 27,6 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2020
Ninguna en 2020.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 491 · el 19,6 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2020.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 491 · el 25,1 % del grupo tiene alguno
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
6,1 % en los últimos 100 € antes de 15.000 €
4 de 66 servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral · con 250 €: 9,1 % · con 500 €: 12,1 % · obras, últimos 1.000 €: 0,0 % (0 de 4)
Percentil 43,4 · mediana 7,4 % · grupo de 144
En una barra de 0 a 100: este órgano, 6,1 %; la mediana del grupo, 7,4 %.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
86,4 % con un solo licitador presentado
Tres o más: 8,7 % · 426 menores con el dato
Percentil 50,2 · mediana 86,2 % · grupo de 491
En una barra de 0 a 100: este órgano, 86,4 %; la mediana del grupo, 86,2 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de los menores con un licitador presentado y con tres o más, según el «Nº de licitadores presentados» que declara el órgano en la PLACSP. No es el número de presupuestos pedidos: solo lo que el órgano declara.
Peso del primer proveedor
5,6 % del importe de sus menores
Índice de Herfindahl-Hirschman 0,012 · 224 proveedores
Percentil 18,7 · mediana 8,8 % · grupo de 226
En una barra de 0 a 100: este órgano, 5,6 %; la mediana del grupo, 8,8 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en los descriptores
Los descriptores se calculan con los contratos menores de la PLACSP de la vista sin duplicados, con fecha de adjudicación y base sin IVA, sin personas físicas, sin los que no parecen menores (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, base de más de 10 veces el umbral), sin suscripciones (DA 9.ª), sin publicaciones dobles y sin los anulados en origen. Umbral: 40.000 € en obras y 15.000 € en el resto (50.000 € en servicios y suministros de los órganos de investigación). Las sumas, en céntimos exactos.
Publicación de documentos del expediente
No se enseña: 17 de sus 57 licitaciones de 2020 son de tramitación de emergencia (art. 120 LCSP), que no sigue el expediente ordinario. Estos porcentajes no se pueden leer igual; en revisión.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Sus sociedades y su consejo
Hecho registralMandato 2023-2027 · sin nombres de personas
Pájara: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027
En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027
- 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
Cómo leerloLo que no dice · Datos
| Sociedad o concejal | Qué es | Adjudicación del ayuntamiento |
|---|---|---|
| Gestión Urbanística de Pájara, S.L., en Liquidación | Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) | — |
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «ALCALDIA DEL AYUNTAMIENTO DE PAJARA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 08/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2011–2020 · última adjudicación: 15/12/2020
- Sectores distintos
- 18
- Proveedores PYME
- 27 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Plataforma estatal (PLACSP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 6.308 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos