Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026
Ajuntament de Vilanova de Meià
Desde 2021 ha adjudicado 69 contratos, por 552.742 €. Tiene 27 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es RIBALTA I FILLS SA: el 17,8 % del total.
Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE VILANOVA DE MEIA»: el órgano no publica su NIF)
Periodo
2021–2026
última adjudicación: 26/08/2026
Sin duplicados: 552.742 € en 69 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 722.003 € (un 30,6 % más). Por qué difieren.
Cuánto y cómo compra, año a año
Descriptivo2024 es su año con más importe: 241.516 €, el 44 % de lo adjudicado desde 2021; el 69 % del importe va por «contrato menor»
Importe adjudicado por año y procedimiento · 69 contratos, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€
Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales
DescriptivoEn 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 100,0 % del importe y los cuatro primeros el 100,0 %, entre 1 proveedores
Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa
Cómo leerloLo que no dice · Datos
Adjudicatarios principales
- RIBALTA I FILLS SA98.500 €1 contrato · 17,8 %
- OUMESKUR CONSTRUCCIONES Y OBRAS SL59.581 €1 contrato · 10,8 %
- CONSTRUCCIONS MONTSEC SCCL34.330 €5 contratos · 6,2 %
- ECOSTUDI SIMA SLP21.182 €3 contratos · 3,8 %
- RAIBOR ESPECTACLES SL15.000 €1 contrato · 2,7 %
Y 22 proveedores más, el resto: 58,6 % del importe: ver todos sus contratos.
Lo publicado frente a su gasto
Cómo se calculaCifras de todo el ayuntamiento de Vilanova de Meià, con todos sus órganos de contratación, no solo este.
Vilanova de Meià frente a los municipios parecidos
En 2019, la web no publica ningún contrato adjudicado por los órganos del ayuntamiento, que liquidó 455.761 € en bienes, servicios e inversiones. Puede que no los publique o que los publique donde la web no lee.
Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones
455.761 €
Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2019, con IVA · de 597.927 € de gasto total
Lo adjudicado que publica la web
0 €
0 contratos adjudicados en 2019
Lo publicado equivale a
0 %
Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 15 % · 0 de 50 con menos
Vilanova de Meià la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.
Su gasto por capítulos en 2019
| Capítulo de gastos | Presupuesto inicial | Obligaciones reconocidas |
|---|---|---|
| 1. Gastos de personal | 113.200 € | 114.630 € |
| 2. Gastos corrientes en bienes y servicios | 307.468 € | 307.560 € |
| 3. Gastos financieros | 3.000 € | 1.274 € |
| 4. Transferencias corrientes | 16.300 € | 12.617 € |
| 5. Fondo de contingencia y otros imprevistos | 3.810 € | 0 € |
| 6. Inversiones reales | 128.252 € | 148.202 € |
| 7. Transferencias de capital | 0 € | 0 € |
| 8. Activos financieros | 0 € | 0 € |
| 9. Pasivos financieros | 14.000 € | 13.644 € |
| Total | 586.030 € | 597.927 € |
En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.
Ver los datos de cada año
| Año | Gasto en bienes, servicios e inversiones | Lo adjudicado que publica la web | Contratos | Equivale al | Mediana de los parecidos |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 455.761 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 15 % |
| 2020 | 304.340 € | 0 € | 0 | 0 % | 0 %la mitad central, 0 % a 14 % |
| 2021 | 500.785 € | 210.116 € | 15 | 42 % | 13 %la mitad central, 0 % a 31 % |
| 2022 | 568.550 € | 0 € | 0 | 0 % | 15 %la mitad central, 0 % a 24 % |
| 2023 | 968.887 € | 41.529 € | 10 | 4 % | 9 %la mitad central, 0 % a 20 % |
| 2024 | 640.269 € | 241.516 € | 43 | 38 % | 11 %la mitad central, 0 % a 35 % |
| 2025avance de la liquidación | 491.895 € | 0 € | 0 | 0 % | 25 %la mitad central, 1 % a 48 % |
Los 50 municipios parecidos en 2019
Los de población más parecida (380 a 398 habitantes, entre un tercio y el triple de los 389 de Vilanova de Meià) con liquidación en 2019 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (29) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:
- Vilallonga de Ter 398 habitantes · 0 %
- Capçanes 398 habitantes · 24 %
- Argelaguer 397 habitantes · 0 %
- Gualta 397 habitantes · 0 %
- Torre-serona 397 habitantes · 0 %
- Beade 397 habitantes · 54 %
- Los Marines 396 habitantes · 0 %
- Ulldemolins 396 habitantes · 0 %
- Perafita 395 habitantes · 19 %
- San Felices de los Gallegos 395 habitantes · 0 %
- Íllar 394 habitantes · 22 %
- Parlavà 394 habitantes · 29 %
- Rubite 394 habitantes · 0 %
- Pareja 393 habitantes · 7 %
- Chimillas 393 habitantes · 22 %
- Santa María del Berrocal 392 habitantes · 0 %
- Vilanant 392 habitantes · 0 %
- Cinctorres 391 habitantes · 21 %
- Almodóvar del Pinar 390 habitantes · 3 %
- Villanueva de Sigena 390 habitantes · 16 %
- Gargantilla 389 habitantes · 0 %
- Vencillón 389 habitantes · menos del 1 %
- Blancafort 389 habitantes · 0 %
- Sellent 389 habitantes · 48 %
- Merindad de Valdivielso 388 habitantes · 0 %
- Cubillas de Rueda 388 habitantes · 0 %
- Celadas 388 habitantes · 0 %
- Viguera 387 habitantes · 0 %
- Los Tojos 387 habitantes · 0 %
- Montferri 387 habitantes · 48 %
- La Vecilla 386 habitantes · 0 %
- Algerri 386 habitantes · 0 %
- Juncosa 386 habitantes · menos del 1 %
- Osera de Ebro 386 habitantes · 13 %
- Preixana 385 habitantes · 0 %
- Árchez 385 habitantes · 0 %
- Villamor de los Escuderos 384 habitantes · 13 %
- Brunyola i Sant Martí Sapresa 383 habitantes · 0 %
- La Puebla de Castro 383 habitantes · 14 %
- Sena de Luna 383 habitantes · 65 %
- Hinojosa de San Vicente 383 habitantes · 0 %
- Manzaneque 383 habitantes · 0 %
- Santibáñez de Tera 383 habitantes · 0 %
- Villarrín de Campos 383 habitantes · 0 %
- Pórtugos 382 habitantes · 10 %
- Sierro 381 habitantes · 0 %
- Gorafe 381 habitantes · menos del 1 %
- Cumbres de San Bartolomé 381 habitantes · 0 %
- Aras de los Olmos 381 habitantes · 44 %
- Bejís 380 habitantes · 0 %
Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo
Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.
Descargas y fuente
Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)
Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2019; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.
En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF
DescriptivoSectores principales
- 45 Trabajos de construcción316.314 €26 contratos · 57,2 %
- 71 Arquitectura, ingeniería e inspección44.583 €7 contratos · 8,1 %
- 75 Administración pública, defensa y seguridad social29.986 €3 contratos · 5,4 %
- 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad29.590 €5 contratos · 5,4 %
- 39 Mobiliario, electrodomésticos y productos de limpieza26.228 €6 contratos · 4,7 %
Obligaciones y pares
1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares
De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Vilanova de Meià (ayuntamiento), 2024. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.
| Obligación | Lo que consta | Frente a sus pares |
|---|---|---|
| Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión | 100,0 %de 27 menores de 2024 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 282 días · Catalunya (PSCP) | Mediana 40,3 % · 294 ayuntamientos (Cataluña), con 20 menores o más |
No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2024 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2024.
Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
Indicadores de cumplimiento y descriptores
Cómo se calculanDel órgano de contratación Ajuntament de Vilanova de Meià (ayuntamiento) en 2024. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.
Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2024 está en ella.
No hay indicadores de ese año para este órgano: estos son los de 2024.
Cómo leer las comparaciones
Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.
Cumplimiento y calidad de la publicación
Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral
Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)
100,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación
Mediana: 282 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 100,0 % · 27 menores
Percentil 86,7 · mediana 40,3 % · grupo de 294 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 100,0 %; la mediana del grupo, 40,3 %.
Cómo se calcula
Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).
Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)
3,7 % de sus 27 contratos menores con algún dato que falta
sin objeto informativo: 3,7 %
Percentil 74,4 · mediana 0,6 % · grupo de 294 (Cataluña)
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,7 %; la mediana del grupo, 0,6 %.
Cómo se calcula
Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)
1 de 27 menores (3,70 %)
Exactamente en el umbral: 1 · por encima: 0 · 15.000 € sin IVA
Percentil 96,6 · mediana 0,0 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 3,7 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.
Cómo se calcula
Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Cómo compra: recurrencia y umbral
Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor
Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)
Sin contratos menores de la PLACSP en 2024 con los que calcular los descriptores.
Según lo que publica en Catalunya (PSCP)
27 contratos menores en 2024, base sin IVA.
Importe en pares recurrentes
7,4 % del importe de sus menores
12.925 € en 2 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral
Percentil 10,9 · mediana 27,4 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 7,4 %; la mediana del grupo, 27,4 %.
Cómo se calcula
Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).
Series del mismo objeto
0 series con contratos en 2024
Ninguna en 2024. Solo con los objetos que dicen qué se compró.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.
Días con contratos agrupados
0 días
Ninguno en 2024.
Percentil 0 · mediana 0,0 % · grupo de 294 con la misma base · no se compara con otras fuentes
En una barra de 0 a 100: este órgano, 0,0 %; la mediana del grupo, 0,0 %.
Cómo se calcula
Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.
Ajuste del importe al límite
0,0 % en los últimos 100 € antes del umbral
0 de 11 servicios y suministros con base sin IVA · con 250 €: 0,0 % · con 500 €: 0,0 %
Con menos de 20 servicios y suministros en esa franja en 2024, no se compara.
No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral
Cómo se calcula
De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).
Licitadores declarados
No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,9 % de sus menores.
Peso del primer proveedor
Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2024 en esta fuente.
Cómo se calcula
Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).
Qué contratos cuentan en Catalunya (PSCP)
En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.
Publicación de documentos del expediente
Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2024 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.
Qué significa y qué no
Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.
Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.
La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.
Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó
Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS
Últimos contratos
Órganos con más proveedores en común215 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
- Proveedores
- 21
- personas jurídicas con NIF, 2022-2025
- Órganos vecinos
- 215
- comparten con él 3 empresas o más
- Más empresas en común
- 9
- con Departament d'Educació i Formació Professional
De sus 21 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 215 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.
Abrir el grafo 3D de Cataluña (este órgano no llega a su umbral)
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña | 9 | 43 % | 5.126 |
| Ajuntament de TorrebessesAyuntamiento · Cataluña | 8 | 38 % | 180 |
| Ajuntament d'AgramuntAyuntamiento · Cataluña | 7 | 33 % | 197 |
| Ajuntament d'Isona i Conca DellàAyuntamiento · Cataluña | 7 | 33 % | 165 |
| Ajuntament de TàrregaAyuntamiento · Cataluña | 7 | 33 % | 412 |
Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
| Órgano | Empresas en común | De las suyas | Proveedores del vecino |
|---|---|---|---|
| Institut Català de la Salut (ICS)Salud · Cataluña | 7 | 33 % | 3.996 |
| Ajuntament d'Artesa de SegreAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 206 |
| Ajuntament d'Olesa de MontserratAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 654 |
| Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 4.034 |
| Ajuntament de BotarellAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 191 |
| Ajuntament de SitgesAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 603 |
| Ajuntament de TrempAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 557 |
| Ajuntament de Vinyols i els ArcsAyuntamiento · Cataluña | 6 | 29 % | 223 |
| Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña | 6 | 29 % | 5.201 |
| Ajuntament d'AlcanóAyuntamiento · Cataluña | 5 | 24 % | 158 |
| Ajuntament d'Arenys de MuntAyuntamiento · Cataluña | 5 | 24 % | 403 |
| Ajuntament de Banyeres del PenedèsAyuntamiento · Cataluña | 5 | 24 % | 210 |
| Ajuntament de Bell-lloc d'UrgellAyuntamiento · Cataluña | 5 | 24 % | 84 |
| Ajuntament de BredaAyuntamiento · Cataluña | 5 | 24 % | 262 |
| Ajuntament de CorbinsAyuntamiento · Cataluña | 5 | 24 % | 350 |
Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.
Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.
De dónde salen estas cifras
- Agrupación
- Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE VILANOVA DE MEIA»
- Importes
- Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
- Datos de la web
- Actualizados el 03/11/2026
Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
- Periodo
- 2021–2026 · última adjudicación: 26/08/2026
- Sectores distintos
- 20
- Proveedores PYME
- 59 %
- Tipo más frecuente
- Servicios
- Procedimiento más frecuente
- Menor
- Fuente con más contratos
- Catalunya (PSCP)
- Contratos
- Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
- Importe total
- Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
- Importe medio
- 8.011 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
- Proveedores
- Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
- Qué es el periodo
- Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).
Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos