Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Ajuntament de Montseny

Desde 2017 ha adjudicado 173 contratos, por 2,3 M€. Tiene 54 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es CONSTRUCCIONS DEUMAL SA: el 16,3 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE MONTSENY»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

173

cada uno una vez

Importe total

2,3 M€

media 13.322 €

Proveedores

54

81 % pymes · 27 sectores

Primer proveedor

50,3 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, CONSTRUCCIONS DEUMAL SA, 16,3 %

Abierto

83,0 %

de su importe de 2026 · 16 contratos ese año

Frente a su gasto

71 %

de 716.592 € liquidados en 2021 por todo el ayuntamiento · parecidos: 0 %

Periodo

2017–⁠2026

última adjudicación: 29/10/2026

Sin duplicados: 2,3 M€ en 173 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 4,9 M€ (un 111,8 % más). Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 513.892 €, el 24 % de lo adjudicado desde 2021; el 58 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 170 contratos, 2021–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorBasado en acuerdo marcoProcedimiento no constaTotalImporte
    20171100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %163.454 €
    2018000000 €
    20192100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %254.600 €
    2020000000 €
    2021671,1 %1728,9 %00,0 %00,0 %23511.125 €
    2022221,4 %1367,3 %711,3 %00,0 %22178.205 €
    2023248,9 %1749,7 %00,0 %21,4 %21335.398 €
    2024471,5 %3123,7 %00,0 %14,8 %36513.892 €
    2025430,1 %4542,0 %00,0 %327,9 %52382.407 €
    2026683,0 %1017,0 %00,0 %00,0 %16265.706 €

    CSV por año y procedimiento · antes de 2021, 3 contratos sueltos: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 50,3 % del importe y los cuatro primeros el 80,2 %, entre 15 proveedores

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 50,3 % y los cuatro, el 80,2 %, entre 15 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 37,6 % del importe y los cuatro primeros, el 78,0 % · 15 proveedores, 511.125 € en 23 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros, el 56,6 % · 17 proveedores, 178.205 € en 22 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 33,4 % del importe y los cuatro primeros, el 68,6 % · 19 proveedores, 335.398 € en 21 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 31,0 % del importe y los cuatro primeros, el 73,5 % · 31 proveedores, 513.892 € en 36 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 22,4 % del importe y los cuatro primeros, el 60,3 % · 44 proveedores, 382.407 € en 52 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 50,3 % del importe y los cuatro primeros, el 80,2 % · 15 proveedores, 265.706 € en 16 contratosel primerolos cuatro202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2021 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 50,3 % y los cuatro, el 80,2 %, entre 15 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2021: el primer proveedor se lleva el 37,6 % del importe y los cuatro primeros, el 78,0 % · 15 proveedores, 511.125 € en 23 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 21,2 % del importe y los cuatro primeros, el 56,6 % · 17 proveedores, 178.205 € en 22 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 33,4 % del importe y los cuatro primeros, el 68,6 % · 19 proveedores, 335.398 € en 21 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 31,0 % del importe y los cuatro primeros, el 73,5 % · 31 proveedores, 513.892 € en 36 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 22,4 % del importe y los cuatro primeros, el 60,3 % · 44 proveedores, 382.407 € en 52 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 50,3 % del importe y los cuatro primeros, el 80,2 % · 15 proveedores, 265.706 € en 16 contratos2021’22’23’24’25’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos). Desde 2020: antes, 3 contratos sueltos, en el CSV.

    Adjudicatarios principales

    1. CONSTRUCCIONS DEUMAL SA374.941 €9 contratos · 16,3 %
    2. TRANSPARENTA CICLE INTEGRAL DE AIGUA163.471 €3 contratos · 7,1 %
    3. COBRA INSTALACIONES Y SERVICIOS SA117.849 €1 contrato · 5,1 %
    4. CONOCI-3, SL111.900 €1 contrato · 4,9 %
    5. UTE AMSA-DEUMAL-PASQUINA85.765 €2 contratos · 3,7 %

    Y 49 proveedores más, el resto: 62,9 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de Montseny, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    Montseny frente a los municipios parecidos

    En 2021, lo adjudicado que publica la web equivale al 71 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    716.592 €

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2021, con IVA · de 985.877 € de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    511.125 €

    23 contratos adjudicados en 2021 por 1 órgano del ayuntamiento, 17 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    71 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 0 % · la mitad central, 0 % a 20 % · 50 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    Montseny la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación.

    Su gasto por capítulos en 2021
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2021
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal 144.357 € 143.262 €
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios 245.311 € 206.926 €
    3. Gastos financieros 2.600 € 2.319 €
    4. Transferencias corrientes 83.333 € 88.828 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos 0 € 0 €
    6. Inversiones reales 544.172 € 509.666 €
    7. Transferencias de capital 0 € 2.771 €
    8. Activos financieros 0 € 0 €
    9. Pasivos financieros 32.104 € 32.104 €
    Total1,1 M€985.877 €

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 263.710 € 54.600 € 2 21 % 4 %la mitad central, 0 % a 22 %
    2020 543.270 € 0 € 0 0 % 0 %la mitad central, 0 % a 16 %
    2021 716.592 € 511.125 € 23 71 % 0 %la mitad central, 0 % a 20 %
    2022 530.298 € 178.205 € 22 34 % menos del 1 %la mitad central, 0 % a 26 %
    2023 612.031 € 335.398 € 21 55 % 6 %la mitad central, 0 % a 27 %
    2024 624.235 € 513.892 € 36 82 % 13 %la mitad central, 0 % a 37 %
    2025avance de la liquidación 1,0 M€ 382.407 € 52 38 % 20 %la mitad central, 0 % a 43 %
    Los 50 municipios parecidos en 2021

    Los de población más parecida (353 a 372 habitantes, entre un tercio y el triple de los 362 de Montseny) con liquidación en 2021 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (26) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2021; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción1.300.537 €41 contratos · 56,4 %
    2. 44 Estructuras y materiales de construcción376.879 €6 contratos · 16,4 %
    3. 71 Arquitectura, ingeniería e inspección166.802 €35 contratos · 7,2 %
    4. 75 Administración pública, defensa y seguridad social70.569 €5 contratos · 3,1 %
    5. 09 Derivados del petróleo, combustibles, electricidad y otras energías55.304 €3 contratos · 2,4 %

    Obligaciones y pares

    Ninguna obligación con datoPor qué

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de Montseny (ayuntamiento), 2021. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Sin dato todavía. Para esta ficha no hay ninguna fila que enseñar con los datos y el registro de hoy; abajo, por qué.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; publicación de los menores, sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2021 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2021.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ajuntament de Montseny (ayuntamiento) en 2021. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otra ficha, la de un código que alguna fuente publica en lugar del NIF; ninguno de sus contratos de 2021 está en ella.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores

    Sin menores de este órgano en 2021 en las plataformas que publican las dos fechas (Plataforma estatal (PLACSP), Catalunya (PSCP), Andalucía y País Vasco). Galicia no publica la fecha de adjudicación.

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)

    5,9 % de sus 17 contratos menores con algún dato que falta

    sin objeto informativo: 5,9 %

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Con menos de 20 en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 6 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    0 de 6 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2021.

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2021 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    6 contratos menores en 2021, base sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    0,0 % del importe de sus menores

    0 € en 0 menores con una empresa a la que adjudicó dos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los contratos menores del órgano que va a una misma empresa, en una misma clase (obras o el resto), con dos contratos o más en 12 meses que juntos pasan del umbral. Mide concentración recurrente, no un incumplimiento: el art. 118.3 LCSP, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, fue suprimido por el Real Decreto-ley 3/2020 (en vigor desde el 6-2-2020).

    Series del mismo objeto

    0 series con contratos en 2021

    Ninguna en 2021. Solo con los objetos que dicen qué se compró.

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Series de dos contratos menores o más con la misma empresa y el mismo objeto (escrito igual, sin tildes, cifras ni signos) en 12 meses que juntos pasan del umbral. Una prestación que se repite (el mismo mantenimiento cada trimestre) forma una serie. Una serie sigue mientras entre un contrato y el siguiente no pase más de un año.

    Días con contratos agrupados

    0 días

    Ninguno en 2021.

    Con menos de 20 contratos menores en 2021, no se compara.

    Cómo se calcula

    Días en que el órgano adjudicó dos contratos menores o más a la misma empresa, en la misma clase (obras o el resto), cuya suma pasa del umbral; cuentan solo los contratos de ese día. Se marca «relación continua» si el órgano y la empresa tienen diez menores o más en el año. Puede haber explicaciones que el dato no recoge (prestaciones distintas, urgencias…): la ficha de origen de cada contrato manda.

    Ajuste del importe al límite

    Sin servicios ni suministros con base sin IVA entre 5.000 € y el umbral en 2021.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2021 en esta fuente.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2021 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común649 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    51
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    649
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    30
    con Diputació de Barcelona

    De sus 51 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 649 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 30 59 % 5.201
    Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña 21 41 % 1.432
    Ajuntament de TerrassaAyuntamiento · Cataluña 18 35 % 854
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 17 33 % 4.034
    Ajuntament de Santa Maria de PalautorderaAyuntamiento · Cataluña 17 33 % 397
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 17 33 % 1.195
    Ajuntament de Caldes de MontbuiAyuntamiento · Cataluña 16 31 % 651
    Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña 16 31 % 1.217
    Ajuntament de Sant CeloniAyuntamiento · Cataluña 16 31 % 415
    Ajuntament de Santa Eulàlia de RonçanaAyuntamiento · Cataluña 16 31 % 417
    Ajuntament de Malgrat de MarAyuntamiento · Cataluña 15 29 % 500
    Ajuntament de Palau-solità i PlegamansAyuntamiento · Cataluña 15 29 % 611
    Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña 15 29 % 935
    Ajuntament de TarragonaAyuntamiento · Cataluña 15 29 % 2.002
    Ajuntament de BlanesAyuntamiento · Cataluña 14 27 % 746
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 14 27 % 2.028
    Ajuntament de Llinars del VallèsAyuntamiento · Cataluña 14 27 % 497
    Ajuntament de PalamósAyuntamiento · Cataluña 14 27 % 732
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 14 27 % 1.593
    Ajuntament de Sant Pere de VilamajorAyuntamiento · Cataluña 14 27 % 301
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    Sus sociedades y su consejo

    Hecho registral

    Mandato 2023-2027 · sin nombres de personas

    Montseny: 1 sociedad del ayuntamiento; ninguna recibió contratos suyos en 2023-2027

    En el centro, el ayuntamiento; alrededor, sus sociedades; las líneas son hechos registrales, no juicios · contratos del mandato 2023-2027

    Montseny: 1 sociedades y 0 concejales dibujados; la lista de debajo dice lo mismoServeis Municipals de Montseny, S.L.
    • 1 sociedad del ayuntamiento (INVENTE)
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLo previsto por la ley: el pleno del ayuntamiento designa concejales en el consejo de sus sociedades. Alrededor, también las públicas de otra administración y las privadas de la lista de concejales.
    Lo que no diceNo dibuja a los concejales: una coincidencia de nombre no prueba que sea la misma persona. Cómo se mide.
    Datos
    Sociedad o concejal Qué es Adjudicación del ayuntamiento
    Serveis Municipals de Montseny, S.L. Sociedad del ayuntamiento (INVENTE) —
    Un cargo en una sociedad municipal es un puesto institucional que el BORME publica; no implica infracción. «Concejal n» es el número local de este ayuntamiento y mandato. Para quien interviene la contratación: el artículo 64 de la Ley de Contratos del Sector Público obliga a prevenir y resolver los conflictos de interés; un concejal con un interés en una adjudicataria debe abstenerse. Este mapa no dice si alguien se abstuvo ni si debía hacerlo. Fuentes: INVENTE, BORME, Ministerio del Interior y contratos publicados.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE MONTSENY»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2017–2026 · última adjudicación: 29/10/2026
    Sectores distintos
    27
    Proveedores PYME
    81 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    13.322 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos