Saltar al contenido

Órgano contratante · Cataluña · datos del 03/11/2026

Ajuntament de la Roca del Vallès

Desde 2015 ha adjudicado 897 contratos, por 26,4 M€. Tiene 334 proveedores con NIF identificable; la empresa a la que más importe ha adjudicado es URBASER, SA: el 14,7 % del total.

Perímetro: sus contratos por el nombre («AJUNTAMENT DE LA ROCA DEL VALLES»: el órgano no publica su NIF)

Contratos

897

cada uno una vez

Importe total

26,4 M€

media 29.688 € · sin los 8 acuerdos marco (tope)

Proveedores

334

68 % pymes · 38 sectores

Primer proveedor

19,2 %

del importe de 2026 · en todo el periodo, URBASER, SA, 14,7 %

Abierto

45,2 %

de su importe de 2026 · 193 contratos ese año

Frente a su gasto

4 %

de 4,2 M€ liquidados en 2020 por todo el ayuntamiento · parecidos: 17 %

Periodo

2015–⁠2026

última adjudicación: 23/09/2026

Acuerdos marco: 8, importe máximo 122.903 €, que no suma en el importe total Están entre sus contratos, pero sus importes no suman en el importe total: es lo máximo que se puede llegar a gastar, no lo facturado. Lo gastado llega en los contratos basados en ellos, que sí suman. Cómo se cuentan

Sin duplicados: 26,4 M€ en 897 contratos. Contando cada publicación en cada fuente: 45,3 M€ (un 71,7 % más). Por qué difieren.

Cuánto y cómo compra, año a año

Descriptivo

2024 es su año con más importe: 6,2 M€, el 24 % de lo adjudicado desde 2016; el 71 % del importe va por «abierto»

Importe adjudicado por año y procedimiento · 896 contratos, 2016–2026 (2026 hasta el 03/11) · sin los contratos de más de 1.000 M€

Medida
    Cómo leerloLo que no dice · Cómo se calcula · Datos
    Qué enseñaCada barra es un año; el color, el procedimiento. Pasa el ratón para ver contratos e importe; pulsa un año para bajar a esos contratos en el buscador. «Parte por procedimiento» pone todos los años a 100 %.
    Lo que no diceQue un procedimiento sea mejor o peor: el menor es legal hasta su umbral, y lo que se adjudica por un acuerdo marco llega en los contratos basados en él. Las subidas de los primeros años pueden ser fuentes que empiezan a publicar.
    Cómo se calculaLos contratos, cada uno una vez, de este órgano por año de adjudicación, con el importe corregido y sin los de más de 1.000 M€.
    Datos
    AñoAbiertoContrato menorNegociado sin publicidadOtros procedimientosProcedimiento no constaTotalImporte
    20151000010 €
    2016257,4 %00,0 %642,6 %00,0 %00,0 %8875.712 €
    2017492,1 %00,0 %17,9 %00,0 %00,0 %5271.810 €
    2018297,6 %00,0 %12,4 %00,0 %00,0 %3905.371 €
    20195100,0 %00,0 %00,0 %00,0 %00,0 %51,6 M€
    2020594,7 %125,3 %00,0 %00,0 %00,0 %17162.367 €
    20211288,7 %10911,3 %00,0 %00,0 %00,0 %1215,2 M€
    20222092,0 %261,3 %26,7 %00,0 %00,0 %483,8 M€
    2023891,1 %468,9 %00,0 %00,0 %10,0 %551,5 M€
    20241662,7 %12913,1 %00,0 %40,0 %1524,3 %1646,2 M€
    20251630,5 %24429,4 %10,3 %00,0 %1639,8 %2774,2 M€
    2026345,2 %18432,3 %11,1 %00,0 %521,4 %1931,7 M€

    CSV por año y procedimiento · antes de 2016, 1 contrato suelto: en esta tabla, fuera del dibujo.

    Fuente: buscalicitaciones.com sobre las fuentes oficiales · datos del 03/11/2026.

    Cuánto pesa su primer proveedor, y quiénes son los principales

    Descriptivo

    En 2026 (hasta el 03/11) su primer proveedor se lleva el 19,2 % del importe y los cuatro primeros el 57,0 %, entre 154 proveedores; en 2019 llegó al 96,0 %

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año · sin nombres: solo cuánto pesa

    Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 19,2 % y los cuatro, el 57,0 %, entre 154 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 46,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,3 % · 8 proveedores, 875.712 € en 8 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 43,2 % del importe y los cuatro primeros, el 92,1 % · 5 proveedores, 271.810 € en 5 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 90,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 905.371 € en 3 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 96,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 1,6 M€ en 5 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 50,5 % del importe y los cuatro primeros, el 94,7 % · 13 proveedores, 162.367 € en 16 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 74,5 % del importe y los cuatro primeros, el 87,7 % · 97 proveedores, 5,2 M€ en 120 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 33,1 % del importe y los cuatro primeros, el 63,1 % · 41 proveedores, 3,8 M€ en 48 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 83,1 % · 46 proveedores, 1,5 M€ en 54 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 24,1 % del importe y los cuatro primeros, el 59,3 % · 126 proveedores, 6,2 M€ en 160 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 46,3 % · 213 proveedores, 4,2 M€ en 277 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 19,2 % del importe y los cuatro primeros, el 57,0 % · 154 proveedores, 1,7 M€ en 192 contratosel primerolos cuatro20162017201820192020202120222023202420252026Peso del primer proveedor y de los cuatro primeros en el importe de cada año, de 2016 a 2026. En 2026, el primero se lleva el 19,2 % y los cuatro, el 57,0 %, entre 154 proveedores.0 %25 %50 %75 %100 %2016: el primer proveedor se lleva el 46,7 % del importe y los cuatro primeros, el 81,3 % · 8 proveedores, 875.712 € en 8 contratos2017: el primer proveedor se lleva el 43,2 % del importe y los cuatro primeros, el 92,1 % · 5 proveedores, 271.810 € en 5 contratos2018: el primer proveedor se lleva el 90,5 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 3 proveedores, 905.371 € en 3 contratos2019: el primer proveedor se lleva el 96,0 % del importe y los cuatro primeros, el 100,0 % · 4 proveedores, 1,6 M€ en 5 contratos2020: el primer proveedor se lleva el 50,5 % del importe y los cuatro primeros, el 94,7 % · 13 proveedores, 162.367 € en 16 contratos2021: el primer proveedor se lleva el 74,5 % del importe y los cuatro primeros, el 87,7 % · 97 proveedores, 5,2 M€ en 120 contratos2022: el primer proveedor se lleva el 33,1 % del importe y los cuatro primeros, el 63,1 % · 41 proveedores, 3,8 M€ en 48 contratos2023: el primer proveedor se lleva el 26,8 % del importe y los cuatro primeros, el 83,1 % · 46 proveedores, 1,5 M€ en 54 contratos2024: el primer proveedor se lleva el 24,1 % del importe y los cuatro primeros, el 59,3 % · 126 proveedores, 6,2 M€ en 160 contratos2025: el primer proveedor se lleva el 18,3 % del importe y los cuatro primeros, el 46,3 % · 213 proveedores, 4,2 M€ en 277 contratos2026: el primer proveedor se lleva el 19,2 % del importe y los cuatro primeros, el 57,0 % · 154 proveedores, 1,7 M€ en 192 contratos2016’18’20’22’24’26
    Cómo leerloLo que no dice · Datos
    Qué enseñaLa línea marino es el peso del primer proveedor de cada año en su importe; la clara, el de los cuatro primeros.
    Lo que no diceQue un proveedor que pesa mucho sea un problema: un contrato grande de un año lo mueve, y hay mercados con pocas empresas.
    DatosCSV por año (peso del primero y de los cuatro primeros, proveedores, importe y contratos).

    Adjudicatarios principales

    1. URBASER, SA3.882.437 €1 contrato · 14,7 %
    2. DRIM MEDI AMBIENT, S.L.3.294.391 €8 contratos · 12,5 %
    3. Serveis Educatiu Cavall de Cartró, SL1.528.980 €2 contratos · 5,8 %
    4. EULEN SERVICIOS SOCIOSANITARIOS, S.A.1.498.000 €1 contrato · 5,7 %
    5. AGUSTI Y MASOLIVER SA PASQUINA SA Y CONSTRUCCIONS DEUMAL SA UTE LEY 18-1982 DE 26 DE MAYO1.344.579 €2 contratos · 5,1 %

    Y 329 proveedores más, el resto: 56,2 % del importe: ver todos sus contratos.

    Lo publicado frente a su gasto

    Cómo se calcula

    Cifras de todo el ayuntamiento de La Roca del Vallès, con todos sus órganos de contratación, no solo este.

    La Roca del Vallès frente a los municipios parecidos

    En 2020, lo adjudicado que publica la web equivale al 4 % de su gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones. No es su presupuesto contratado: hay gasto que no se contrata y contratos plurianuales.

    Gasto liquidado en bienes, servicios e inversiones

    4,2 M€

    Capítulos 2 y 6: obligaciones reconocidas en 2020, con IVA · de 10,2 M€ de gasto total

    Lo adjudicado que publica la web

    162.367 €

    17 contratos adjudicados en 2020 por 1 órgano del ayuntamiento, 12 menores · casi siempre sin IVA

    Lo publicado equivale al

    4 %

    Mediana de 50 municipios parecidos: 17 % · la mitad central, 6 % a 27 % · 11 de 50 con menos

    Cada año, frente a los municipios parecidos

    La Roca del Vallès la mitad central de los parecidos su mediana Cada año lleva a su comparación; «—»: sin liquidación o sin contratos que contar.

    Su gasto por capítulos en 2020
    Gasto del ayuntamiento por capítulos en 2020
    Capítulo de gastosPresupuesto inicialObligaciones reconocidas
    1. Gastos de personal — 4,1 M€
    2. Gastos corrientes en bienes y servicios — 4,0 M€
    3. Gastos financieros — 71.275 €
    4. Transferencias corrientes — 826.073 €
    5. Fondo de contingencia y otros imprevistos — 0 €
    6. Inversiones reales — 165.399 €
    7. Transferencias de capital — 0 €
    8. Activos financieros — 2.500 €
    9. Pasivos financieros — 1,0 M€
    Total—10,2 M€

    En negrita, los capítulos 2 y 6 (bienes, servicios e inversiones). Presupuesto inicial: créditos iniciales; obligaciones reconocidas: lo que se comprometió a pagar en el año (liquidación). Consolidado con sus organismos autónomos; sin sus sociedades.

    Ver los datos de cada año
    Lo publicado frente al gasto, cada año
    AñoGasto en bienes, servicios e inversionesLo adjudicado que publica la webContratosEquivale alMediana de los parecidos
    2019 sin liquidación 1,6 M€ 5 — —
    2020 4,2 M€ 162.367 € 17 4 % 17 %la mitad central, 6 % a 27 %
    2021 4,4 M€ 5,2 M€ 121 117 % 27 %la mitad central, 12 % a 52 %
    2022 5,9 M€ 3,8 M€ 48 64 % 30 %la mitad central, 16 % a 44 %
    2023 9,0 M€ 1,5 M€ 55 16 % 28 %la mitad central, 16 % a 47 %
    2024 9,1 M€ 6,2 M€ 164 68 % 32 %la mitad central, 25 % a 49 %
    2025avance de la liquidación 11,2 M€ 4,2 M€ 277 38 % 34 %la mitad central, 26 % a 59 %
    Los 50 municipios parecidos en 2020

    Los de población más parecida (10.282 a 11.281 habitantes, entre un tercio y el triple de los 10.754 de La Roca del Vallès) con liquidación en 2020 y algún órgano de contratación identificado; los que no tienen ningún contrato publicado ese año (3) cuentan con 0 %. Por población, con lo publicado frente a su gasto:

    Cómo leerlo: las dos cifras no miden lo mismo

    Lo adjudicado es el importe de todo el plazo de cada contrato, casi siempre sin IVA, de los contratos que publican los órganos del ayuntamiento en las fuentes que lee la web (sin sus sociedades, y sin contar dos veces un contrato publicado en dos sitios). El gasto liquidado es lo que el ayuntamiento y sus organismos autónomos reconocieron deber en el año, con IVA, y también incluye compras que no pasan por un contrato publicado (suministros, convenios, encargos a sus medios propios). Por eso dice cuánto de su gasto vemos publicado, no qué parte de su presupuesto contrata, y no es un juicio sobre el ayuntamiento.

    Descargas y fuente

    Sus cifras de todos los años (CSV)Las de todos los municipios (CSV)

    Gasto: Ministerio de Hacienda (Secretaría General de Financiación Autonómica y Local), CONPREL, liquidación de 2020; descargada el 26/10/2026. Contratos: los de la web, sin duplicados. Población: padrón del INE.

    En qué mercados compra, y qué unidades publican con este NIF

    Descriptivo

    Sectores principales

    1. 45 Trabajos de construcción7.079.474 €84 contratos · 26,9 %
    2. 90 Alcantarillado, residuos, limpieza y medio ambiente4.232.365 €17 contratos · 16,1 %
    3. 80 Enseñanza y formación3.981.334 €19 contratos · 15,1 %
    4. 77 Servicios agrícolas, forestales y de jardinería2.164.640 €9 contratos · 8,2 %
    5. 79 Servicios a empresas: jurídicos, publicidad, selección de personal, seguridad1.162.314 €89 contratos · 4,4 %

    Obligaciones y pares

    1 obligación con datoVer la tabla, con sus pares

    De esta ficha, sin NIF de entidad y, en lo que es por órgano de contratación, de Ajuntament de la Roca del Vallès (ayuntamiento), 2020. Hechos publicados, con sus pares: no es un juicio sobre el órgano.

    Obligación Lo que consta Frente a sus pares
    Publicación de los menoresart. 63.4 LCSP · del órgano · registro de precisión 0,0 %de 9 menores de 2020 publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación · mediana 69 días · Catalunya (PSCP) No se compara: la PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023
    El punto es esta entidad u órgano; la raya, la mediana de sus pares. El registro de precisión dice cómo se ha comprobado el dato de cada fila, no si el órgano cumple.

    No sale aquí: relación al tribunal de cuentas, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; documentos del expediente, sin licitaciones con adjudicación en 2020 en su perfil de la Plataforma de Contratación; periodo medio de pago, se atribuye por el NIF de la entidad, y esta ficha no lo tiene; series con licitación al año siguiente, sin series recurrentes con la lectura completa en 2020.

    Cómo leerloLo que no dice · Con quién se compara · Sello
    Lo que diceLo que consta publicado de cada obligación, con su base y su ventana. «No consta» dice que no está en las fuentes que leemos, no que no exista.
    Lo que no diceNo es una nota ni un juicio, y no dice por qué. La mesa no es obligatoria en todo procedimiento: las actas no se piden en todas.
    Con quién se comparaCada fila dice su criterio y su N. Con menos de 20 pares no se compara. Nunca se ordenan órganos. Los criterios
    SelloConstrucción unified_20261103; datos del 03/11/2026. Cada fila enlaza a su entrada del registro de precisión. Cómo citar

    Indicadores de cumplimiento y descriptores

    Cómo se calculan

    Del órgano de contratación Ajuntament de la Roca del Vallès (ayuntamiento) en 2020. Son hechos publicados por la administración, recontados con reglas fijas: no son un juicio sobre el órgano.

    Este órgano de contratación publica también en otras fichas (la de «Ayuntamiento de Roca del Vallès, La» y 1 más); ninguno de sus contratos de 2020 está en ellas.

    Cómo leer las comparaciones

    Cada cifra se compara con su grupo: los ayuntamientos con datos suficientes en la misma fuente y el mismo año (20 contratos o licitaciones; en el ajuste al límite, 20 en su franja; en el primer proveedor, 50 menores y 200.000 €) y, en la publicación y los datos obligatorios, de su comunidad si allí son 20 o más. Percentil 85,8: el 85,8 % de los demás tiene un valor más bajo (0, el más bajo; 100, el más alto; en un empate, la posición más baja). La barra, de 0 a 100, pone este órgano y la mediana. Es una posición en el grupo, no un juicio sobre el órgano.

    Cumplimiento y calidad de la publicación

    Publicación de los menores, datos obligatorios e importes en el umbral

    Publicación de los menores · Catalunya (PSCP)

    0,0 % publicados después del trimestre siguiente al de su adjudicación

    Mediana: 69 días de la adjudicación a la publicación · más de 90 días: 0,0 % · 9 menores

    La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se compara.

    Cómo se calcula

    Días entre la fecha de adjudicación de cada contrato menor y la primera vez que aparece publicado en la plataforma. El art. 63.4 de la Ley de Contratos del Sector Público (LCSP) manda publicar los menores «al menos trimestralmente»: un menor adjudicado en enero cumple si se publica antes de que acabe junio. Por eso la cifra principal es el porcentaje publicado después de acabar el trimestre siguiente al de su adjudicación; al lado, la mediana de días y el porcentaje con más de 90 días. La fecha de publicación es la primera vez que la plataforma publica el registro, no la de un anuncio. Cuentan los menores con las dos fechas; no cuentan los de personas físicas, los que no parecen menores (emergencias, relaciones trimestrales…), las suscripciones (DA 9.ª), las publicaciones dobles ni los anulados en origen. Cada plataforma se compara solo consigo misma: publican de maneras distintas (la PSCP, en relaciones trimestrales).

    Publicación de los menores · Catalunya (Registre)

    No se calcula: La fuente no publica la fecha de publicación de cada menor.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (PSCP)

    11,1 % de sus 9 contratos menores con algún dato que falta

    sin importe de adjudicación: 11,1 %

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Catalunya (Registre)

    0,0 % de sus 2 contratos menores con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    No se mide el adjudicatario identificable: la fuente no publica el NIF y no se puede separar a las personas.

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Datos obligatorios sin publicar · Plataforma estatal (PLACSP) · licitaciones de plataformas agregadas

    0,0 % de sus 9 adjudicaciones con algún dato que falta

    No le falta ninguno de los datos que se miden.

    Con menos de 20 en 2020, no se compara.

    Cómo se calcula

    Porcentaje de las publicaciones del órgano a las que les falta alguno de los datos que piden los arts. 63.3 y 63.4 LCSP: un objeto informativo (no vacío, de 20 caracteres o más y no una categoría genérica como «Material sanitario para consumo interno»), el importe de adjudicación y un adjudicatario identificable (NIF válido o nombre con forma jurídica); en las licitaciones de la PLACSP, además, el presupuesto base o el valor estimado del expediente, un CPV válido, el número de ofertas y la fecha de adjudicación. En las licitaciones no se pide importe a los acuerdos marco, los sistemas dinámicos ni los precios unitarios. La duración, que también pide el 63.4, no se cuenta: la PLACSP la publica a menudo como periodo («Del … al …») y todavía no la leemos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Menores con importe igual o superior al umbral · Catalunya (Registre)

    0 de 1 menores (0,00 %)

    Ninguno en 2020.

    Con menos de 20 contratos menores en 2020, no se compara.

    Sin lista de contratos: esta fuente no publica las anulaciones de sus menores.

    Cómo se calcula

    Contratos publicados como menores con una base sin IVA igual o superior al umbral del art. 118 LCSP (los menores son los de valor estimado «inferior a» 40.000 € en obras y a 15.000 € en servicios y suministros: exactamente 15.000,00 € ya no lo es) o, para los agentes públicos de ciencia y las fundaciones de investigación biomédica, al de la DA 54.ª («inferior o igual a 50.000 euros» en suministros y servicios, para los adjudicados desde el 5-7-2018). De los centros del Sistema Nacional de Salud, que la ley también nombra, se aplica a los que forman parte de un instituto de investigación sanitaria acreditado por el Instituto de Salud Carlos III y, en los demás, solo a los contratos de investigación y desarrollo (CPV 73): en el dato, los centros sanitarios no usan el umbral de 50.000 €. Quedan fuera las excepciones que se ven en el dato: emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados en acuerdos marco, patrimoniales, suscripciones (DA 9.ª) y anulados en origen. En la PLACSP y, con lo que cada una publica, en las demás fuentes (ver más abajo cómo cambia la base). El umbral se mide sobre el valor estimado y lo publicado es el importe de adjudicación. Los de más de 10 veces el umbral son, probablemente, un error de importe o de clasificación en origen. La DA 54.ª no se aplica a los contratos «destinados a servicios generales y de infraestructura del órgano de contratación», y eso no se ve en los datos.

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Cómo compra: recurrencia y umbral

    Pares recurrentes, series, días agrupados, ajuste al umbral, licitadores y primer proveedor

    Según lo que publica en la Plataforma estatal (PLACSP)

    Sin contratos menores de la PLACSP en 2020 con los que calcular los descriptores.

    Según lo que publica en Catalunya (PSCP)

    No se calcula: La PSCP apenas publicaba los menores uno a uno antes de 2023: no se calcula.

    Según lo que publica en Catalunya (Registre)

    1 contratos menores en 2020, base sin IVA.

    Importe en pares recurrentes

    No se calcula: El 99,9 % de las fechas son convencionales (30-12-2020 (20,51 %), 31-12-2020 (79,43 %)): el mismo día para casi todo el año.

    Series del mismo objeto

    No se calcula: El 99,9 % de las fechas son convencionales (30-12-2020 (20,51 %), 31-12-2020 (79,43 %)): el mismo día para casi todo el año.

    Días con contratos agrupados

    No se calcula: El 99,9 % de las fechas son convencionales (30-12-2020 (20,51 %), 31-12-2020 (79,43 %)): el mismo día para casi todo el año.

    Ajuste del importe al límite

    Sin servicios ni suministros con base sin IVA entre 5.000 € y el umbral en 2020.

    No es un indicio de fraccionamiento: en toda España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas, así que el amontonamiento viene del ajuste del importe. Así responde el importe al umbral

    Cómo se calcula

    De los servicios y suministros de entre 5.000 € y el umbral, el porcentaje en los últimos 100 € (de 14.900 a 14.999,99 €; en los órganos de investigación, de 49.900 a 49.999,99 € entre los de 20.000 a 50.000 €); en obras, los últimos 1.000 € entre los de 20.000 a 40.000 €. Con 20 contratos o más en esa franja. Con 250 y 500 € la franja da otras posiciones: es una descripción, no una prueba de nada. Describe el ajuste del importe al límite del contrato menor, legal si responde a la necesidad, y no es un indicio de fraccionamiento: en el conjunto de España, las compras sueltas se amontonan bajo el límite tanto o más que las repetidas (nota «Así responde el importe al umbral»).

    Licitadores declarados

    No se calcula: La fuente publica el número de ofertas solo en el 0,0 % de sus menores.

    Peso del primer proveedor

    Se calcula con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año: este órgano no llega en 2020 en esta fuente.

    Cómo se calcula

    Parte del importe de los menores del órgano que se lleva su primer proveedor, y el índice de Herfindahl-Hirschman (la suma de los cuadrados de las cuotas de cada proveedor: cerca de 0, muy repartido; 1, un solo proveedor). Solo con 50 menores o más y 200.000 € o más en el año. En salud, una cuota alta puede deberse al mercado (productos de un solo fabricante).

    Qué contratos cuentan en Catalunya (Registre)

    En las fuentes distintas de la PLACSP se cuentan los menores que publica cada fuente (no los que copia de otra), con las mismas exclusiones que la PLACSP salvo las que solo se pueden ver en ella (emergencias, relaciones agregadas, concesiones, basados y anulados: fuera de la PLACSP solo se apartan los de más de 10 veces el umbral). Si el importe va con IVA o no consta, la base se estima dividiendo entre 1,21, el IVA general (en Canarias, entre 1,07, el IGIC general; en Ceuta y Melilla, entre 1,10, el IPSI más alto): nunca sale mayor que la real, así que lo que con ella pasa del umbral lo pasa seguro, y la cifra es una cota inferior (el número real puede ser mayor). Lo mismo cuando no se sabe el tipo de contrato o si el órgano es un agente de la DA 54.ª: se usa el umbral mayor posible. Sin NIF del adjudicatario solo cuentan las empresas que la web reconoce por su nombre: una persona no se puede separar. Una fuente cuyos menores de un año están, en su mitad o más, también en otra fuente donde cuentan, no se calcula aparte ese año. No hay listas de contratos: esas fuentes no publican las anulaciones.

    Publicación de documentos del expediente

    Sin licitaciones de este órgano con adjudicación en 2020 en su perfil de la PLACSP. Este bloque se calcula con las licitaciones que el órgano publica en la PLACSP: las de las plataformas autonómicas llegan a la PLACSP solo con los pliegos.

    Qué significa y qué no

    Qué es. Recuentos de lo que publica la administración, con reglas fijas y las mismas para todos los órganos. Cada lista lleva a la ficha de origen de cada contrato. Sin contratos de personas físicas.

    Qué no es. No es un juicio sobre el órgano ni indica que haya una irregularidad. Contrastados con informes de tribunales y cámaras de cuentas, los indicadores de los contratos menores no separan a las entidades con hallazgos de las que no los tienen, y los de publicación de documentos no se han contrastado: por eso se publican como descripción. Un contrato puede tener explicaciones que el dato no recoge, y manda su ficha de origen.

    La ley. El art. 99.2 LCSP dice: «No podrá fraccionarse un contrato con la finalidad de disminuir la cuantía del mismo y eludir así los requisitos de publicidad o los relativos al procedimiento de adjudicación que correspondan»; saber la finalidad exige el expediente, que no está en los datos. El art. 118.3, que pedía justificar que el contratista no había suscrito más contratos menores que juntos superaran el umbral, se suprimió en 2020 (Real Decreto-ley 3/2020): varios menores a la misma empresa no incumplen nada por sí mismos. La DA 54.ª permite a los agentes públicos de ciencia, a los centros del Sistema Nacional de Salud y a las fundaciones de investigación biomédica contratos menores de suministros y servicios de hasta 50.000 € (desde el 5-7-2018); aquí, de los centros sanitarios, se aplica a los de un instituto de investigación sanitaria acreditado y, en los demás, a sus contratos de investigación y desarrollo.

    Definiciones, fuentes, lo que no se publica y cómo se validó

    Descargar las tablas de indicadores de todos los órganos · Comparar este municipio con los de población parecida · Seguir sus contratos por RSS

    Últimos contratos

    Ver todos en el buscador

    Órganos con más proveedores en común2.284 órganos comparten 3 empresas o más con este2022-2025
    Proveedores
    251
    personas jurídicas con NIF, 2022-2025
    Órganos vecinos
    2.284
    comparten con él 3 empresas o más
    Más empresas en común
    96
    con Diputació de Barcelona

    De sus 251 proveedores (2022-2025), comparte 3 o más con 2.284 órganos; aquí, los 20 con más empresas en común. Las empresas no se nombran: solo se cuentan.

    Verlo en el grafo 3D de Cataluña

    Órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Diputació de BarcelonaDiputación, comarca o mancomunidad · Cataluña 96 38 % 5.201
    Ajuntament de BarcelonaAyuntamiento · Cataluña 85 34 % 4.034
    Ajuntament de GranollersAyuntamiento · Cataluña 72 29 % 1.432
    Ajuntament de SabadellAyuntamiento · Cataluña 69 27 % 1.593
    Ajuntament de Santa Coloma de GramenetAyuntamiento · Cataluña 60 24 % 1.588
    Los otros 15 de los 20en el mismo orden, por empresas en común
    Los demás órganos con más proveedores en común con este, por nº de empresas en común
    ÓrganoEmpresas en comúnDe las suyasProveedores del vecino
    Departament d'Educació i Formació ProfessionalAdministración autonómica · Cataluña 59 24 % 5.126
    Ajuntament de Sant Cugat del VallèsAyuntamiento · Cataluña 58 23 % 1.243
    Ajuntament de ManresaAyuntamiento · Cataluña 55 22 % 1.308
    Ajuntament de CunitAyuntamiento · Cataluña 54 22 % 930
    Ajuntament de Montcada i ReixacAyuntamiento · Cataluña 54 22 % 1.146
    Departament de Drets Socials i InclusióAdministración autonómica · Cataluña 53 21 % 2.792
    Ajuntament d'EsparregueraAyuntamiento · Cataluña 52 21 % 607
    Ajuntament de CastelldefelsAyuntamiento · Cataluña 52 21 % 1.217
    Ajuntament de GironaAyuntamiento · Cataluña 52 21 % 2.028
    Ajuntament de RubíAyuntamiento · Cataluña 51 20 % 935
    Ajuntament de MataróAyuntamiento · Cataluña 50 20 % 751
    Ajuntament de Palau-solità i PlegamansAyuntamiento · Cataluña 50 20 % 611
    Ajuntament de Lliçà de VallAyuntamiento · Cataluña 49 20 % 471
    Ajuntament de ViladecansEmpresa, fundación o consorcio público · Cataluña 49 20 % 1.195
    Ajuntament del MasnouAyuntamiento · Cataluña 49 20 % 505
    Qué es y qué no esCompartir proveedores es lo normal entre órganos de la misma zona o del mismo sector.

    Dos órganos son vecinos si adjudicaron contratos a las mismas empresas (3 o más) entre 2022 y 2025, con todas las fuentes de la web sin copias y los contratos menores. «De las suyas» es la parte de los proveedores de este órgano que también lo son del vecino. No valora ningún contrato ni a ningún órgano; las empresas no se nombran. Orden: por empresas en común, que es lo que define la vecindad, no un puesto. Datos del 03/11/2026; método en Proveedores compartidos.

    De dónde salen estas cifras

    Agrupación
    Los contratos sin NIF de órgano cuyo nombre, sin tildes, mayúsculas ni signos, es «AJUNTAMENT DE LA ROCA DEL VALLES»
    Importes
    Tal como los publica cada fuente; las sumas usan el corregido y dejan fuera los de más de 1.000 M€. Mezclan importes con y sin IVA, según publique cada fuente
    Datos de la web
    Actualizados el 03/11/2026
    Qué cuenta cada cifra, y su actividadContratos · importe total y medio · proveedores · periodo · tipo, procedimiento y fuente más frecuentes
    Periodo
    2015–2026 · última adjudicación: 23/09/2026
    Sectores distintos
    38
    Proveedores PYME
    68 %
    Tipo más frecuente
    Servicios
    Procedimiento más frecuente
    Menor
    Fuente con más contratos
    Catalunya (PSCP)
    Contratos
    Contratos de este órgano, una vez cada uno aunque se publique en varias fuentes (cuenta la de la fuente preferida), sin los de más de 1.000 M€. Las prórrogas, liquidaciones, abonos, pagos y desiertos se cuentan aparte.
    Importe total
    Suma del importe que cuenta de cada contrato: el corregido, sin los inverosímiles, los importes repetidos, los que no cuadran con su aviso, los negativos, los de más de 1.000 M€ ni el importe máximo de los acuerdos marco (no es lo facturado; sus contratos basados sí suman). Mezcla importes con y sin IVA, según publique cada fuente.
    Importe medio
    29.688 €: el importe total entre los contratos que tienen importe.
    Proveedores
    Empresas adjudicatarias distintas, por su NIF identificable (un NIF español válido o un identificador extranjero con prefijo de país; no cuentan los de relleno, como «0», «UTE», «XXXXXXXXX» o los de siete ceros). Los contratos sin él no tienen proveedor.
    Qué es el periodo
    Año del primer y del último contrato con una fecha verosímil (de 1990 a hoy).

    Metodología · Cruces entre fuentes · Informar de un error · Ejercer tus derechos sobre tus datos